Перфекционизм и как с ним бороться

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение juliafeel »

О, вспомнила, как в какой то книге про женскую и мужскую природу читала, что основное наше различие - это то, что мужчины живут "на результат", то есть поставил цель - достиг результата, поставил - достиг и так, пока не добьешься всего, чего надо. А женская жизнь - это именно процесс, нет "конечных" точек. И приводился как раз пример с уборкой: не бывает какого то результата в уборке, потому что ее надо наводить всегда, всегда будет кто то пачкать и мусорить. Ну и вот, самое главное, это чтобы этот процесс приносил удовольствие. Вот для меня тоже это открытие было. Я то думала, достаточно один раз угрохаться и все, а тут смотришь, почистил раковину - да блин! Опять грязная! Все, надоело, я ее уже чистила))))))))
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение marouska »

juliafeel писал(а): Сб дек 15, 2018 3:14 pm Смысл раз в неделю драить пол на коленках тряпкой по два раза, если за два часа он превратится почти в такой же грязный, как был до?
стесняюсь спросить, что вы такое делаете с полом, что он так быстро и сильно пачкается? :aaa:у нас так бывает во время ремонтных работ, например, так это не часто
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение juliafeel »

marouska
А я сама в шоке. Ну, про два часа может преувеличила, но то, что надо мыть каждый день - это точно. Ну, для начала много пространства - большой коридор и две комнаты с кухней, в которые всегда есть доступ пушистым четырем собакам и коту. Соответственно шерсть с них летит перманентно - если все собрать да сдать туда, где могут связать из нее носочки, хватило б на целый город, наверное )))
Плюс нас, домашних, трое, плюс часто бываю гости. Ну и собаки гуляют два раза в день, лапы моем маленьким, большим бы тоже надо по хорошему.. В любом случае, это мало помогает, так что минимум дважды в день пол-коридора в следах от ботинок и лапок) Ну и разносится это все оочень быстро.
Так что пол у меня - один из главных этапов уборки)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Молли По »

juliafeel писал(а): Вс дек 16, 2018 12:42 pm в какой то книге про женскую и мужскую природу читала, ...
По этой книжке я мужик. Для меня результат важнее процесса практически во всем. И в уборке, конечно, хотя, уже ясно, что он (результат) в чистом виде недостижим. Девиз дня на пока - "Сегодня меня все устраивает", стремлюсь к тому, чтобы вечером с этим утверждением быть согласной :lol:
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение АлёNа »

Если верить психософии, зависит в данном случае от физики - процессионная она или результативная. Гендер ни при чём )))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Молли По »

Я бы "обвинила" волю ;) Перфекционизм - он оттуда, кмк.
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение АлёNа »

Я имела ввиду уборку в частности. Это вроде к физике.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение juliafeel »

Ну я не специалист )) просто поделилась, чем вспомнила.
Но мне это помогло понять, в частности в уборке, что конечного результата никогда не будет. И отнестись к этому не как к повинности и обязаловке, перестать раздражаться "Ну я только что помыла раковину, какого черта ты поставил туда кружку!"
Как только я приняла то, что чистое не останется чистым навсегда, то мне гораздо проще стало подходить к домашним делам:)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение АлёNа »

juliafeel писал(а): Пн дек 17, 2018 5:07 pm Как только я приняла то, что чистое не останется чистым навсегда, то мне гораздо проще стало подходить к домашним делам
Классно, что тебе помогло :good: Завидую )) На меня же именно это понимание действует угнетающе :(
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение juliafeel »

АлёNа, На меня тоже поначалу так)
Первые недели, пока я пыталась хоть как то следить за бытом, меня это ужасно бесило, я раздражалась на домашних и психовала, что мне придется СНОВА мыть пол, хотя я вчера его уже мыла, какого черта. Но согласись, если у тебя есть задачи по поддерживанию порядка - то всем окружающим, грубо говоря, все равно, что тебя это бесит. Шерсть будет также летать, и пыль будет садиться, и грязь не уговоришь - "может завтра придешь, а? сегодня я устала"))))
А задача она как была, так и остается. Соответственно, проще облегчить себе ее выполнение, а не тратить энергию на злость:)
Таким образом, я, к примеру, не обращаю внимание на раковину в течении дня - мою два раза в день, утром и вечером.
Стараюсь сделать сразу то, что займет пять секунд и в будущем не превратится в проблему - сполоснуть чашку, из которой вырастет гора посуды, смахнуть пыль со стола и так далее.
Если подмести лишний раз пол, то завтра останется лишь его помыть
Вот как то так) Надеюсь, и тебе поможет немножко:)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение АлёNа »

Грязь не уговоришь, верно )) Только я не говорила, что она меня бесит. Она меня тупо не е... не волнует, короче :D Есть популярный афоризм: "Прихожу домой, вижу - пыль лежит, дай, думаю, и я полежу". Кому "ха-ха", а так живу на полном серьёзе. Захотелось прибраться - прибралась, нет - и пох... Могу походить, шерсть поубирать - где увижу, чтоб глаза не мозолила (у меня кот перманентно линяющий).
У меня были периоды, когда я как штык, по графику фигачила рутины, зоны, ЕЧУ и всё такое прочее, только стратегия ента мне как-то быстро надоела, не вставляет уже.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение juliafeel »

Вот прямо как меня описала! Это ваш бардак, а мой творческий беспорядок))) И вообще, если мне надо что то найти - я найду, например, дезодорант под диваном валяется, я его видела, когда носок пропавший искала))
Смешно, конечно, а делать что то надо) Но тут встает вопрос - а кому надо? Я в детстве никогда не убивалась за уборку и не понимала, если маме надо, чтоб у меня в комнате было чисто - почему убираться то я должна? Надо то ей.
Думаю, основной вопрос в том, чтобы понять, кому надо и надо ли вообще.
Например, первый путь - надо тебе. Тут вопросов нет)
Надо кому то еще - почему они не делают сами?
И так далее)
Я вот сейчас, если честно, убираюсь только потому, что хочу традиционную семью, в которой предполагается, что уборка и быт - именно моя "доля". И если я хочу и дальше сидеть дома, пока ЛМ работает - надо в эту долю вкладываться, и желательно при этом не упахаться)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Юлия Л.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 6:08 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Юлия Л. »

Флаюшки,я зависла на этом форуме. :bee: У меня масса впечатлений от него.Особенно интересно,что теперь становится понятно все отмазки людей - а всему виной перфекционизм.
Хотела сказать про свою маму - она у меня очень хорошая,добрая,нереально вкусно готовит и меня научила,но..к порядка меня не приучила,и у самой дома хаос,на раковину на кухне страшно смотреть,хот-спотов на одной кухне я насчитала штук 10.Я понимаю что дача,овощи, и у нее мало времени на нахождение дома,но все же..очень обидно за нее..
Когда я ей пыталась сказать,что можно это все потихоньку убирать,она говорит,что это "болезнь чистоты"- и я не знала,что сказать. Вообще это ее любимая отмазка.А теперь я смогу ей ответить:"Болезнь чистоты - это перфекционизм,а я им не страдаю,т.к. умею вовремя остановится".
Девочки,у меня тоже раньше так было,как писали раньше - убираться до упаду,а потом несколько недель не могла смотреть на уборку..Сейчас я начинаю понимать,как же удобно делать каждый день по чуть-чуть. И страх уходит перед уборкой.А чисто-то как!все на местах,завалы разгребаются,старые вещи размусориваются,новые покупаются - и все без спешки,все в спокойном режиме..Я в восторге от системы!А с перфекционизмом борьбу веду открытую.. :bubu:
La vie est belle
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Melamori »

Читала целиком тему уже давно, поэтому не помню писал кто-нибудь об этом или нет. Никто не пытался бороться с перфекционизмом записывая что вы сделали сегодня по дому? Если пытались, надолго ли вас хватило и чем закончилось? Я хочу попробовать. У меня никак не приживается система. Поэтому хочу записывать всё, что сделала за сегодня. Главное, что стараюсь соблюдать: Не сделать, а поделать. Плюс хочу записывать, что и где надо убрать по методу фокуса.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение NataAkyol »

именно для этого и завела журнал полетов- порядка в моем доме не добиться- но в журнале вижу что что-то делается.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»