Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Жена сибиряка »

Так получается, что у тебя - фактически - одежда на завтра готова)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Karochka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 10:15 pm

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Karochka »

Да? А я думала, что как в школьные времена меня родители заставляли с вечера одежду для следующего дня на спинку стула вешать, чтобы с утра в шкафу не швыряться. А сейчас я так не могу - под настроение же надо подбирать
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Жена сибиряка »

Ну... "строго по системе" - надо делать, как говорили твои родители. Но ведь система для нас, а не мы для нее :wink:
Видишь ли, я тоже люблю под настроение одеваться, и ограничить себя с вечера одним комплектом для меня - мука мученическая :obm: :lol: . (ну вот как я вчера могла угадать, что мне захочется сегодня утром не бирюзовое платье и не синий комплект, а серую юбку, белую блузку и широкий шнурованый пояс?).
С другой стороны - ведь вся одежда была готова к использованию? Так что требования системы вроде и выполнены. волки сыты-овцы целы.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
lydmila_mila

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение lydmila_mila »

Я дочкину одежду выкладываю стопочкой на кресле за 5мин до отбоя (когда ЛД уже в постели, а то не соберу потом), свой примерный завтрашний наряд держу в голове, одежда у меня вся в гардеробе чистая, наглаженная висит, колготы-носки-белье тоже разложено в удобном быстром доступе.
Выполнение этого шага автоматическм тянет за собой своевременную стирку-глажку и удобное хранение. Пока я не выполняла эти пункты, подготовить одежду на завтра у меня было мучениями. Сейчас дело 1 минуты.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Solne4nayaYA »

Я все же предпочитаю прикинуть вечером, что завтра одену, от А до Я, чтобы заранее оценить, есть ли к примеру:
нижнее белье подходящего цвета/фактуры, или оно в стирке
колготки нужного цвета и плотности
прикидываю, какую обувь скорее всего одену завтра, чтобы подготовить подходящуюю сумку + шарф (по которому никогда не повредит заранее пройтись утюжком) + перчатки
да что уж там... я и чехол на телефоне могу поменять :oops:
да и ногти перекрашиваю частенько под завтрашний образ

Мне не нужно это все доставать и складывать в какое-то определенное место, достаточно просто в голове продумать образ, оценить нужно ли что погладить или достать поближе, чтобы завтра утром нигде не шуршать и не шуметь лишний раз.

Хотя, частенько, планирую одно, а по факту, одеваюсь в другое)))) Ну это уже издержки женской натуры, я уже смирилась с этим...

Кстати, выработала у себя очень Флаевскую привычку:
по приходу домой, иду в душ (тут же могу быстренько простирнуть колготки), переодеваюсь, что-то в стирку, а то, что планирую еще раз надевать вешаю на плечики и тут же прохожусь отпаривателем. Затем, такую одежду вешаю на балкон, освежаться до самого утра.
Для этого у меня уже все приспособлено: с утра как оденусь, плечики от одежды кладу в ванной в шкафчик, по приходу на них же вешаю одежду. Отпариватель у меня какой-то маленький, компактный, много места в ванной не занимает, прячется за стиралкой. Таким образом, одеваемая одежда снова выглажена и свежа. И ее можно смело вешать в шкаф с остальными вещами.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение ТаНго »

У меня алгоритм примерно такой же со своей одеждой.
Еще детям одежду готовлю обязательно. Старшему брюки отпаривателем прохожу, форму на физ-ру проверяю, контролирую чтобы обувь в порядок привел и сменку (ежедневно сушим) приготовил.
Младшему рюкзак в садик собираю и в прихожую ставлю.
Если тренировки - то рюкзак собираем тоже заранее.
Верхнюю одежду тоже с вечера детям продумываю - температура у нас резко меняется и прогноз погоды мониторить приходится несколько раз в день.
Этот шаг для меня очень важный и еще до системы его всегда выполняла, а иначе день кувырком.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
tigrra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение tigrra »

одежда на завтра ну никак не хочет готовиться, прям внутреннее отторжение какое-то... сижу с ребёнком в декрете, у мужа всё выглажено и чисто, у ребёнка для садика стандартный набор, тоже чистый всегда-наоборот учу складывать всё в ящик. (((
Растём!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение NataAkyol »

Ну не обязательно же вывешивать на видное место. Главное "приготовить" - продумать с ечера, что нужно будет на завтра. я проверяю наличие глаженного-чистого, у дочки в шафу вешалки вместе вешаю, у старшего вына брюки и футболки "на завтра" кладу вверх - достает сам. И себе продумываю, чтобы не бегать потом днем с доской - подглаживать.
Аватара пользователя
Pushistik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:37 pm

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Pushistik »

Я, честно говоря думала, что '' Подготовить одежду на завтра'' -это от и до... и шаг этот мне никогда не давался) Оказалось все много проще.
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение SlavnaYa »

Сегодня еще раз убедилась в важности этого шага.
Ездила поздравить с НГ родителей (они в ближнем Подмосковье живут).
Обычно я всегда собираю сумку вечером, а вчера, в предновогодней суете (не подумайте ничего плохого :wink: , просто звонки-поздравлялки-разговоры, накрывание праздничного стола и семейное общение у ТВ), совсем забыла это сделать.
А утром, уже выйдя из дома, вспомнила, что забыла взять ключи от родительской квартиры.
Беру их, чтобы не заставлять пожилых родителей бегать к домофону, и просто на всякий случай (мало ли что). Возвращаться не стала, не хотелось пропустить электричку. Слава Богу, в этот раз ничего страшного не случилось.
Но очередной урок я получила - готовь сани летом, а сумку (и одежду) вечером! :old:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Молли По »

Одно из простейших действий, которое глобально улучшает качество жизни. Особенно "совам". Утро и так нелегкое время дня, еще усложнять его гардеробными премудростями. К тому же, верхняя одежда тоже входит в комплект, а к ней - должна быть подходящая сумка. Столько раз я топала на работу во вчерашнем-позавчерашнем только потому, что некогда перезагрузить сумку!.. Теперь по вечерам - прям медитация над содержимым сумочки в процессе переселения :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Богданалина »

Я еще со школы готовила одежду вечером, в целях экономии времени утром, чтоб поспать подольше.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Ума Турман »

У меня, в принципе, тоже все наглажено-развешано. Проблема в том, что если не подумаю вечером о том, что одеть завтра - опять залезу в любимые джинсы-футболку. Так что если хочу разнообразия, или по-женски там, красоты, надо озаботиться уже вечером - что и с чем, и какой обувью. Вывешиваю полный комплект, только если надо ну ооочень рано встать и выйти из дома, не разбудив в нем спящих.
А реально помог этот Шаг мне с ребенком. Ему выкладываем с вечера железно, даже по выходным. Иначе - утром замучает, т.к. сам выползает из постели в невменяемом состоянии. Что интересно - раньше говорил: "мать, ну что ты придумала за новшество!", а теперь - самому нравится, что утром все взял, пошел в душ и сел за стол завтракать одетым человеком. Очень, очень это облегчило утро.
Вперед, а там разберемся...
tomka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:06 pm

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение tomka »

Детям подготавливаю одежду на завтра,а для себя любимой нет времени,надо старатся.
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Myshka-Marishka »

А у нас живет котейка пушистый-припушистый, когтистый-прикогтистый, и еще очень порядок любит. Если вдруг где чего оставили и потереться мехом может, и маникюрчик подправить :D :D :D Так что всё вывешивать и выкладывать на видное место не имеет никакого смысла. Всё висит/лежит в шкафу и спокойно ждет утречка)) Да и шкафы у нас тоже привередливые, очень любят когда в них все аккуратненькое чистенькое выглаженное красивенько весит/лежит)) Так что, оказывается, этот организационный шаг в нашем доме исполняется прилежно. А я уже думала где какой уголок приспособить так, чтобы вне досягаемости кота было :wow: Ну а портфели упаковываются сразу после сделанных уроков. Что касается перекладывания содержимого дамской сумочки, то тут на форуме есть очень полезная темка.
Счастье есть Я
Ответить

Вернуться в «Основы системы»