Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Гость »

Когда я стала готовить одежду на завтра, для меня не проблема быстро перетасовать подобранное в зависимости от погоды или настроения. НУ передумала джинсы, ну достану платье. Не страшно. Ну похолодало, значит, достану кофточку сверху. Расхотелось желтое-достану бирюзовое. Это же не догма.
Тем более теперь, когда все в шкафу разложено, а не кучей в метр высотой на полу валяется, это дело на минуту максимум ;D
Гость

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Гость »

А вешаю я одежду на старый обогреватель, которым не пользуюсь. Так хоть польза какая-то от него.
А еще на стол выкладываю все вещи, которые надо взять завтра, часть сразу в сумку кладу. В особо ответственные дни складываю в отдельную коробку косметику на завтра, чтоб не ломать голову, какие тени мазюкать, карандаш или подводку, не перетряхивать свою огромную косметичку впопыхах с утра.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение на-дин »

В нашей семье таким образом гладили капроновые ленты для кос и пионерские галстуки. А про колготки мне в голову не приходило.
Санкт-Петербург
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение gluka »

Аленка Иванова писал(а): ИМХО, "иметь несколько пар" и "иметь несколько пар ЧИСТЫХ и ГОТОВЫХ к носке" - это несколько разные вещи :P
ну, не знаю - меня с детства воспитали ( относительно носков, колготок, трусов) - снял и увидел, что грязное - тут же постирай. может, поэтому для меня это само собой разумеющееся.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Аленка Иванова »

Ну... мало ли для кого что само собой разумеющееся
Кто-то приучает себя делать каждый день асаны с рассветом, кто-то ленится зубы чистить по вечерам и загоняет себя в ванную "из-под палки",а кто-то учится поддерживать чистоту и порядок в доме играючи :lol:
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение gluka »

Аленка Иванова писал(а):Ну... мало ли для кого что само собой разумеющееся
я к тому писала, что такая привычка и время, и нервы экономит. Для девочек особенно полезно выработать.
читаю форум уже достаточно давно и понимаю, что многие привычки, заложенные с детства значительно облегчают жизнь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Аленка Иванова »

Ты думала об одном, а написала о другом :lol:
Kostohka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:33 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Kostohka »

Тут помимо организованности и детских привычек играет роль принадлежность к семействам "сов" или "жаворонков". Я все готовлю с вечера, но не по причине повышенной организованности, а потому что являюсь чудовищной совой. В связи с этим какие-либо мыслительные процессы часов до 9 утра для меня практически не возможны, в том числе и рассуждения "А что бы мне одеть?" даже при наличии шкафов с рядами готовых нарядов.
Поэтому все, что можно от наряда до обеда, уложенного в контейнер, готовится с вечера
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Шпилькина »

я предпочитаю всю одежду держать постиранной и поглаженной, но этим шагом не пренебрегаю.
если одежда повисела в шкафу - она все равно мнется. по-хорошему, мне вообще не помешала бы гардеробная комната для себя, любимой, чтобы разместить всю одежду. но в любом случае, повисев на плечиках, одежда приобретает продольные складки, и в итоге одежду все равно нужно немного погладить перед тем, как одеть.
так что с вечера стараюсь полностью продумать и приготовить гардероб - одежду, чулки, белье, сумку (!!!), украшения, обувь, хотя её тоже держу обычно чистой. бывает, когда не уверена в погоде и своем настроении, что бывает нередко, готовлю 2 комплекта. с вечера все меряю, спрошу ЛМ, что он думает.
и с утра вся такая красивая шагаю))). украшать собой мир))).
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Шпилькина »

gluka писал(а): ну, не знаю - меня с детства воспитали ( относительно носков, колготок, трусов) - снял и увидел, что грязное - тут же постирай. может, поэтому для меня это само собой разумеющееся.
ШУТКА.
а что, можно снять, к примеру, трусы, увидеть - ЧИСТЫЕ и ещё недельку поносить?)))
:witch:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение волкозай_new »

СЕРЬЁЗНО. Можно кинуть в корзину для белья или ещё куда подальше и забыть на месяц. В том числе и о трусах.
В теме кучу раз повторяется, что если иметь вот такие вот замечательные привычки как у меня, то этот шаг не нужен... Да ради бога, кто насильно заставляет его делать?!! Пропусти или замени другим (положить ключи и мобильник на нужное место к примеру) Тем более что тут обсуждать, если шаги давным-давно пройдены.
Если не понятно, откуда такой шаг вообще берётся "для приличной женщины", то посмотрите американские передачи об уборке дома с жутким срачем, об организации своего времени, очистки дома от гор ненужных вещей, всякие "миссии перестановки"... Это будет другая грань, крайняя степень, которая поможет понять, что люди бывают совсем-совсем другими. И они могут очередную юбку купить потому, что "чистых не осталось, а срочно надо". И утром в собственной квартире пару сапог могут не найти, а то и куртку. После таких передач книга Марлы Силли совсем по-другому читается и многое становится естесвенным и понятным в системе, что раньше как-то непонятно было.
Помыть посуду и завоевать мир
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение gluka »

волкозай_new писал(а):Если не понятно, откуда такой шаг вообще берётся "для приличной женщины"
мне как раз все понятно и про то, что я приличная, а все остальные -нет я не писала. Основная мысль была в том, что лично для меня в идеале большая часть одежды должна быть готова - постирана, поглажена. Тогда не надо сушить колготки феном и т.д. И на случай резкой смены погоды тоже все готово. как-то так
волкозай_new писал(а):В теме кучу раз повторяется, что если иметь вот такие вот замечательные привычки как у меня, то этот шаг не нужен...

и шаг этот нужен, потому что при всех положительных последствиях привычек одежду на след. день готовить все равно надо. Ну, а если придумал что-то другое надеть, то времени на подготовку потратиться гораздо меньше, но зато есть выбор
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Гамаюша »

ух-ты! фен.. батарея...
У меня если колготок нет разыгрывается сценарий "Черт!! опять в брюках!!!"
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Лия_фа »

Всегда,за редким исключением,стараюсь с вечера подготовить всё,что нужно будет с утра.Утром все сонные,так лишними хлопотами не раздражаются.Вечером глажу,проверяю нет ли чего подремонтировать,слежу,чтобы сын проверил свою обувь,одежду сама контролирую.Если же накануне было много дел и не успела-обязательно утром все нервные и уже стараешься дальше этого не допускать.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение волкозай_new »

Я с вечера именно проверяю, что мне "есть что надеть". Т.е. есть все эти чистые колготки-трусы-туфли-брюки-футболки (хотя бы в количестве 1-2 экземпляров)... Если замечаю, что колготки пора перестирать - значит надо быстренько перестирать. Ну и что, что утром я вообще джинсы с носочками в итоге одену, могли бы и колготки понадобится - мне это не критично, не настолько я одежде большое значение придаю, но иметь свободу выбора утром приятно.
Особенно важен мне этот шаг, когда в спортзал ходишь или ещё куда, где нужна специфическая одежда. Мне шаг помогает вспомнить, что сегодня "была использована" такая вот одежда и её нужно обязательно привести в порядок для завтра-послезавтра. Заодно вспоминаю, что нужно предварительно найти какие-то ключи (к примеру если после работы обещала к бабушке заехать, то с собою должен быть ключ от её домофона), положить в сумку документы, приготовить мужу пакет с чем-то с собою (это редко требуется, поэтому на автомате не делается) и т.д. Не то чтобы до системы Флайледи я это не делала совсем... нет, это не откровение какое-то, но лишней организованность в этом деле не бывает.
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Основы системы»