Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Молли По »

Myshka-Marishka, за темку спасибо. Забавная штука! Но не подойдет тем, у кого сумки разных "масштабов", как у меня :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Myshka-Marishka »

Молли По писал(а):не подойдет тем, у кого сумки разных "масштабов", как у меня :)
Так в том и фишка, набор предметов стандартный, а сделать такую штуку под самую маленькую сумку. Тогда небольшой органайзер уместить в сумку побольше не составит никаких проблем)))
Счастье есть Я
Аватара пользователя
MsVivi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:38 pm

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение MsVivi »

Я почему-то отлично приучилась готовить одежду на завтра для ЛД. К ее одежде этот шажок отлично прижился. С моей одеждой все как-то сложнее. Если не продумала что одеть - начинается трагедия. А если нас еще при этом где-то с ЛМ ждут, то конец света. :cry: Настроение тут же портится. :pila: И ведь знаю, что так будет и все равно одежду не готовлю. Не могу понять почему... :sad:
Полный вперед!..:witch:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Жена сибиряка »

MsVivi писал(а):Если не продумала что одеть - начинается трагедия.
В чем конкретно выражается трагизм ситуации?

Если это долгие мучительные раздумья типа "Тааак... с этой синей юбкой - наверно, синюю блузку... или не синюю... а какую? ну не белую же... а впрочем, почему бы и не белую... или розовую... или все же синюю" - то таки да, надо приучить себя собирать-продумывать комплект заранее.

Если же ты подбор комплекта как таковой ты могла бы сделать быстро, да вот закавыка - одно в стирке, другое неглаженное, третье с отлетевшей пуговицей или отпоровшимся подолом... то есть два пути:
1. Классический шаг 7 - накануне вечером продумала комплект, все собрала, подправила-погладила-пришила.
2. Ничего не продумывая с вечера, просто содержишь всю одежду в порядке. Всегда. То есть налаживаешь своевременную стирку (и по итогу у тебя либо нет грязных вещей, либо их ну ооочень мало), своевременную глажку (и неглаженых опять же либо нет вовсе - либо очень мало), своевременную починку одежды. Тогда в самом худшем случае утром процентов 90 твоего арсенала гардероба - в полной боевой готовности в твоем распоряжении.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
MsVivi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:38 pm

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение MsVivi »

Яна, спасибо! :D У меня теперь есть план действий, как решить мою проблему. Трагедия в том, что у меня бывают обе ситуации, описанные тобой. Если все вещи чистые и наглаженные, то я теряюсь, что же мне все-таки одеть, если с вечера не приготовила и не продумала комплект. А если половина гардероба в стирке :oops: , то тут я начинаю нервничать из-за того, что иногда ищу вещь в шкафу, а она в корзине для белья :o. Буду организовываться!
Полный вперед!..:witch:
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Брайс »

Вчера у меня был 7 шаг и я поняла, что у меня проблемы с приготовлением одежды. :sad: Почти все вещи у меня постираны, поглажены и убраны в шкаф. У меня есть платья, брючки, юбки, кофточки, шортики. Скоро из шкафа выпадать начнут, еле закрываю. Но я ничего этого не достаю, а хожу в одних и тех же джинсах, периодически их стирая и меняя к ним футболки. А это совсем не по погоде, просто так проще. Заметила, что я так одеваюсь уже больше двух недель. Думается мне, что проблема в вещах, разонравились что ли? А как понять? Раньше ведь нормально все было. И с обувью такая же беда((( :(
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Аленка Иванова »

Наведи порядок в гардеробе. Пройди 31 шаг в гардеробе
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Брайс »

Аленка Иванова писал(а):Наведи порядок в гардеробе. Пройди 31 шаг в гардеробе
Аленка, спасибо за совет!!! :Rose: Побежала выполнять первый шаг, а то скоро совсем погрязну в нелюбимых и ненужных вещах. :roll:
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Мыжко »

А мне 7 шаг дался очень легко, т.к. в силу моего лютого минимализма и в пир, и в мир , и в добры люди носится один комплект - джинсы, футболочка, толстовка, кроссовки. Может и плохо, но я так привыкла. У младшего ЛС та же доктрина, пока вещь не развалится - не снимет. У старшего ЛС наоборот завал вещей, но он сам себе готовит одежду н а утро.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение на-дин »

Мыжко, стесняюсь спросить - а как же стирать? Как минимум, футболочку.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Мыжко »

Да просто, вечерком постирал, за ночь высохла, или к ночи - погладила. Катастрофически не выношу мятой одежды. Придет футболочка в нетоварный вид - куплю новую в любимом "Беннетоне".
Аватара пользователя
Ттшка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:39 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Ттшка »

Вот и мне с седьмым шагом проще пареной репы. Я не работаю, поэтому дресскод только тот, что сама определяю. С утра только джинсы, кроссовки/ботинки, майки/толстовки, куртка. Так как с утра топать до гаража и везти ребенка в школу. В течение дня могу гардероб сменить, но проблем нет, так как редко когда довожу дело до цейтнота. Дочери одежду готовлю на неделю сразу, поэтому тоже с вечера редко когда нужно заботиться о завтра: дочь (12 лет), как правило, сама решает, что надеть, я в процессе не участвую. Муж совсем неприхотлив, работает по полгода и сейчас именно эти полгода, когда его одежда-не моя забота.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Рыжая_Кошка »

у меня сегодня 7-ой шаг.
Подготавливать одежду с вечера привыкла еще со школьных времен.
Сейчас я стала частично минималистом в одежде - по крайней мере перестала скупать всё подряд, сейчас стремлюсь к тому чтоб составить несколько базовых комплектов с взаимозаменяемыми составляющими и надеюсь система мне в этом поможет.
Аватара пользователя
Olechka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:50 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Olechka »

Вот этот шажок я частенько пропускаю, хотя в вечерней рутине у меня этот пунктик есть. Но все равно, благодаря системе, в моем шкафу всегда есть отглаженные комплекты одежды для таких случаев. Может, я поэтому и филоню, что знаю, что найду, что мне одеть.
Олелукойе
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 11:10 am
Откуда: Россия, Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Олелукойе »

Сегодня у меня шаг 7. Подготовить одежду на завтра для меня не проблема. У меня эта привычка сформирована давно необходимостью раннего подъема и сборов на работу. Я никогда не была домохозяйкой и привыкла ценить каждую минуту, особенно утром.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»