А для кого система?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Работаете ли вы?

Опрос закончился Пт окт 08, 2010 1:48 pm

Да.
64
53%
Нет.
18
15%
Да,но сокращенный рабочий день.
4
3%
Свободный график.
6
5%
Сижу в декретном отпуске.
28
23%
 
Всего голосов: 120

Аватара пользователя
fanerkina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А для кого система?

Сообщение fanerkina »

А не рано 4:45? Я бы застрелилась вставать в такую рань, мне проще что-то вечером сделать, чем утром. Может детей приобщить к какой-нибудь готовке: почистить картошку, например? Можно приготовить мужу еду с вечера, пусть сам встает и ест. Утром лишние 0,5-1 часа сна - спасение. Так вы вечером вообще из жизни выпадаете - в 20:00 спать, а телевизор, а с детьми пообщаться, с подругами по телефону, а комп?
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Arhitek »

шапко кляк писал(а): Подъем 4.45.Грею мужу завтрак.5.00 - поднимаю мужа и начинаю готовить еду на вечер.
20.00 - водные процедуры и спокойной ночи, мама.
Я извиняюсь конечно, но муж что, не способен себе еду разогреть самостоятельно?
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А для кого система?

Сообщение SashaH »

Arhitek писал(а):Я извиняюсь конечно, но муж что, не способен себе еду разогреть самостоятельно?
А меня больше дети заинтересовали, уже совершеннолетние, а им маленький списочек на 15 минут в день???
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Arhitek »

SashaH писал(а): А меня больше дети заинтересовали...???
Кстати, да! И дети тоже.
Все сели на шею маме и ножки свесили, ИМХО.
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: А для кого система?

Сообщение Gestalt »

Работаю. Система организовала жизнь, причем сильно. Мне понравилась идея, что 15 минут в день спасут два часа уборок в выхи. Да, я не лучшая хозяйка, плюс у меня собака, требующая длительных прогулок, плюс частный дом с палисадничком, это все время, время, время... но освоив азы системы еще в "однушке", я стала успевать много, дома всегда есть свежая еда (на несколько дней я не готовлю, хлеб к тому же пеку сама и только сама), чистое белье и есть время просто поваляться.
Аватара пользователя
Мама Муми-Тролля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:52 pm
Откуда: Поволжье

Re: А для кого система?

Сообщение Мама Муми-Тролля »

Для работающих очень, ОЧЕНЬ подходящая Система. У меня раньше все выходные проходили под тяжким камнем вины на плечах. Столько надо переделать по дому :aaa: , ничего не успеваешь, а хочется еще чего-то для души, для себя, любимой... Книжечки интересной, фильма нового, по магазинам прогуляться. А дома - "поля картофельные" вместо книжных полок, гора грязной посуды и ненавистная готовка :att: Когда выберешь чистоту - проводишь время в стирке, уборке, глажке и пр. и идешь на работу, не отдохнувши совсем. Маешься. Возвращаешься, впрочем, туда же: к неубранной квартирке, т.к. дома ЛМ и две собаки. А если выберешь приятное времяпровождение по своему усмотрению, то все равно не расслабляешься - давит чувство вины, давит: "я тут ленюсь, а там все зарастает". В Систему же входишь, как в увлекательную игру, по мере прохождения шагов дисциплинируешься. Я, например, посуду мыть люблю, даже несмотря на отсутствие горячей воды (ее всегда для этого греть приходится). Но никогда зазорным не считала оставить ее на ночь горой в раковине, а помыть с утра. Или оставить до вечера следующего :oops: В системе такого не позволяю себе, даже когда падаю. Времени появляется все больше и больше, очень приятно! Даже еду готовить стало легче почему-то, как-то между делом все это происходит. Хотя я еще ни одной темы на эту тему не прочла, а всего лишь прохожу Первые Шаги. Как-то все само собой происходит, самоулучшается, что ли? Одно к одному. :wink:
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: А для кого система?

Сообщение Melamori »

Мама Муми-Тролля
Но никогда зазорным не считала оставить ее на ночь горой в раковине, а помыть с утра. Или оставить до вечера следующего :oops: В системе такого не позволяю себе, даже когда падаю.
Судя по всему вам теперь надо в тему "Перфекционизм и как с ним бороться". Потому что нигде в системе нет: Если падаете - убирайтесь всё равно. Везде звучит лейтмотивом: Любите и балуйте себя. Поэтому, если падаете, то лучше уж отдохнуть, чем насиловать себя работой по дому.
Аватара пользователя
Мама Муми-Тролля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:52 pm
Откуда: Поволжье

Re: А для кого система?

Сообщение Мама Муми-Тролля »

Это вы правы, до темы перфекционизма обязательно доберусь! присутствует у меня такое, и любить и баловать себя как-то забываю. Но в данном случае я выразилась неправильно. Просто прохожу 31 шаг, и могу "упасть", т.е. не выполнить рутинки или задания, не пройти шаг полностью, :fly: но раковина и посуда закрепились, ура! :P А уж если я действительно падаю от усталости, :nail: то никакому перфекционизму меня с дивана не поднять! :nail:
Аватара пользователя
Puella
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 6:15 am

Re: А для кого система?

Сообщение Puella »

А я не работаю временно. И конечно у меня много свободного времени, чтобы все успеть (еще бы не лениться). Но я думаю, что когда пойду на работу, то буду многое не успевать. И уже сейчас от этого обидно :sad:
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А для кого система?

Сообщение *Алия* »

Puella, а зачем тебе громоздкие домашние дела повседневные. Я сейчас в отпуске. все занятия оставила преждние рабочие все равно -
- 15 минут утром по верхкам
- 15 минут вечером по верхам
- 15 минут тек зона
- 15минут разные набежавшие дела
- 10 забросить белье, позже его развесить или снять
- 10 минут поутюжить - и то не всегда, не люблю я это дело
- примерно час готовка+ порядок на кухне, она у меня отдельно идет
Итого - примерно 2,20
Почему бы тебе тоже не сделать так? зато у тебя будет куча времени на себя и любимые занятия сейчас и никакого стресса после выхода на работу потом!!!
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Ave »

Чтобы сразу ввести систему полностью, несомненно нужно быть домохозяйкой. НО! со временем быт упорядочивается и все больше элементов приживается.
Это система для всех, но не все ее сразу полностью могу ввести. Бейби степс.
Аватара пользователя
Naunata
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 9:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: А для кого система?

Сообщение Naunata »

Юлия Владимировна писал(а): система как раз и расчитана на тех у кого помимо уборки-готовки-стирки есть ещё и другие занятия, те кто сидит дома и больше ничем не занимается и без всяких систем могут справится, убирайся и убирайся весь день.
Я домохозяйка и времени вроде у меня много, но мне совсем не хочется убираться весь день. К тому же у меня дети и мне интереснее с ними, у них сейчас самый лучший возвраст. Мне система помогла быть более организованной, раставить в своей голове все по местам, чтоб не паниковать и не делать все в попыхах в последний момент. А всё уверенно и радостно! Детям нужна счастливая спокойная мама!
Если хочешь быть любимой, люби
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: А для кого система?

Сообщение Маринок »

Флай для всех! Пока была беременная,было время все четко распланировать, записать и взлетать. Как только родила, это было что-то, мама жила две недели, ВСЕ (!!!!) делала по дому что могла - еда ,стирка, я при этом только с малышом, и не всегда зубы могла почистить - вот такой был детеныш кричащий, просто до слез. Когда мама уехала (она брала отпуск), я поняла, что помогать некому, если только муж поесть приготовит, но только не уборка, и то не всегда. Начала с малого, мне повезло,что все было наработмано раньше. Девчонки, поверьте, именно такой детеныш-"таймер" так мотивирует. Начала я с того что утром было три дела )))) - забывала даже что надо мне делать - это постирать, умыться и позавтракать, и все, без этого никуда!!! Бутер резала с малышом на руках, умывалась пока он кричал, ну и что, 3 минуты - не страшно, и стирала бегая от него к тазику. Постепенно начала добавлять другие пункты рутин, еженедельной уборки , по мере того как детеныш начинал спать хоть по полчаса утром. В общем могу сказать, что так за собой и за домом я не ухаживала никогда. Теперь я знаю ценность времени, каждой минуточке. Любимый сынуля научил. Ребенок этот просто дан мне свыше. Когда работала, времени был вагон, я в 19,00 уже дома, но нет, надо ведь столько времени было тратить на телек!! Ведь целый час за тупым сериалом, о котором после просмотра и не вспомнишь - это такая потеря, такого шикарного куска времени! Как я сейчас все это понимаю. А еще, знакомо вам? Ну еще чуток, до следующей рекламы, потом еще до одной, еще одной, потом чайку вроде захотелось, потом да ну его в болото, это дело, завтра сделаю. Например даже дело на себя - педикюр, ведь сходишь на дорогой педикюр, на аппаратный (для меня дорого) думаешь, ну все, теперь крем каждый вечер, кровь из носа, но регулярный уход, чтоб не запускать, и так до след.месяца тянешь, а потом надо опять только у мастера делать, самой уже не справится. Сейчас даже пятки как у младенца! И так во всем. Главное правило теперь у меня такое - не раздумывай, хочешь ты это сделать сейчас или не хочешь, сильно ты устала или нет, хочется очень спать (посомтреть телек, посидеть в инете и т.п.) - просто подними себя как Мюнхаузен за косичку и иди делай, через полминуты уже войдешь во вкус, и только потом отдых. Ведь дел -то на самом деле не так и много, глаза боятся... Девчонки, чем меньше времени, тем больше мотивация себя организовать. Флай, я тебя люблю и обожаю. Мама когда была у меня, видела как я мыла холодильник во "внеурочный час" Диман повякивал, но я то знала, что у меня по плану в среду, протереть его - это 5-10 минут. Теперь она читает книгу Марлы и консультируется со мной, а раньше только посмеивалась. А увидела что дома чистота, даже когда я как белка в колесе, и сама так захотела! Урааа, может выкинет наконец свой хлам из старой стенки, пока только созревает.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Гость

Re: А для кого система?

Сообщение Гость »

Naunata писал(а): Я домохозяйка и времени вроде у меня много, но мне совсем не хочется убираться весь день. К тому же у меня дети и мне интереснее с ними, у них сейчас самый лучший возвраст. Мне система помогла быть более организованной, раставить в своей голове все по местам, чтоб не паниковать и не делать все в попыхах в последний момент. А всё уверенно и радостно! Детям нужна счастливая спокойная мама!
Маринок писал(а): В общем могу сказать, что так за собой и за домом я не ухаживала никогда. Теперь я знаю ценность времени, каждой минуточке. Любимый сынуля научил. Ребенок этот просто дан мне свыше. Когда работала, времени был вагон, я в 19,00 уже дома, но нет, надо ведь столько времени было тратить на телек!!.... ....Ведь дел -то на самом деле не так и много, глаза боятся... Девчонки, чем меньше времени, тем больше мотивация себя организовать. Флай, я тебя люблю и обожаю.
девочки 1000% !!! :girl:

И я повторюсь: Флай для всех!
это образ жизни, это стиль мышления. Маленькими шагами к большой цели.
как много нам, девушкам, в этой жизни хочется... И похудеть к отпуску, и выучить английский, и связать крючком вон того симпатичного котика, и оформить фото ребенка в стиле скрап (пока ребетенку не стукнуло 18), и конечно же привлечь в свой уютный чистый дом своего необыкновенного мужчину... да и мало ли чего еще... как с этим всем разбираться??? между учебой, работой, детьми, обязанностями и ответственностями...
может быть маленькими шагами, а? :sad: и научиться делать это регулярно, не подкашивая себя перфекционизмом, отмечать и радоваться своим маленьким успехам?!
Мне самой работать в офисе не довелось: я сразу с универа в длительный декрет! :wink: (Правда сама я это считаю своей карьерой и карьерный рост присутствует = 3 детей :lol: 8) ).
В настоящий момент я загнала себя в угол... я устала и мне стыдно это признавать :oops: . я стараюсь, держу марку многодетной счастливой мамочки... разрываюсь везде и везде не успеваю... Я помню сколько у меня было свободного времени и как бесцельно я его тратила, а теперь догоняю паровоз. Как беспечно я училась, думая что все потом-потом. Теперь пришло время использовать накопленные знания и что же оказалось? что и знаний и умений маловато. Сейчас горько все это осознавать...
Я хочу научиться строить свою жизнь. Понять что в 30 не все потеряно для тебя и многое можно наверстать.
я хочу применять знания системы на практике. я хочу свою дочь научить раньше,чем ей прийдется это сделать. Боже, как сложно себя полюбить и простить за все. :au:
Гость

Re: А для кого система?

Сообщение Гость »

да, меня тоже дети подвигли к более осмысленному использованию времени и флай помогает держать дом в порядке, но при этом не сводить все выходные к уборке. Согласна с тем, что принципы флая можно и нужно применять в любых проявления жизни, он дисциплинирует и одновременно раскрепощает
Ответить

Вернуться в «Основы системы»