Кризисная уборка Флай Леди 101

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Fatima »

Перевела для себя статью отсюда: http://flylady.com/pages/FLYingLessons_ ... eaning.asp.
Очень полезно при наведении порядка в доме накануне приезда гостей! Надеюсь, кому-нибудь пригодится:).

Итак,
Кризисная уборка Флай Леди 101

Давай пролетим по дому с Кризисной уборкой, чтобы потом сесть, расслабиться и насладиться обществом своих гостей. Флай Леди

Дорогие друзья,
Я слышу панику в ваших голосах. «Через несколько дней нагрянут долгожданные гости, и что же мне делать?» Если вам нужен план марафона по кризисной уборке, я могу вам помочь. Но имейте в виду, что без выполнения рутин, ваш дом превратится в склад хлама всего через день! Так что слушайте внимательно.

1. OБУЙСЯ В ТУФЛИ, ПРИЧЕШИСЬ, НАМАЖЬ ЛИЦО КРЕМОМ, НАКРАСЬСЯ
Не спрашивай меня, зачем. Просто сделай так! Включи подходящую для работы музыку на свой вкус. Не слишком быструю, лучше медленную и ритмичную, энергичную, но не такую, как для занятий аэробикой. Зажги свечу с приятным запахом, или поставь кипеть на медленном огне сбор пряных трав.

2. HAЧНЕМ С КУХНИ
Как идут дела на кухне, так и в остальном доме. Установи таймер на 15 минут и начинай уборку в кухне. Если твоя мойка еще не сияет, займись ею, а потом наполни ее горячей водой И НАЧНИ отмывать рабочие столы по обеим сторонам от мойки. Разгрузи посудомоечную машину. Когда таймер запищит, прекращай дела на кухне и переходи в гостиную.

3. CHOBA ПОСТАВЬ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и протри кофейный столик или подбери с пола игрушки и газеты/ журналы. Выбери одно дело и сконцентрируйся на нем. Не надо пытаться ВСЁ сделать СРАЗУ! Возьми корзину для белья и собери все вещи, которым не место в гостиной. Мусорное ведро возьми с собой тоже. Сразу выкидывай в него все ненужное. Не стоит винить себя, что что-то нужно переделать/перешить/склеить и т.п. Сейчас просто собирай или выкидывай. Когда дом будет в порядке на то, чтобы переделать/перешить/склеить, будет достаточно времени. Сейчас же наша цель сделать вид твоего дома презентабельным. Это не получится сделать быстро, если ты зациклишься на сортировке и переделке/перешивании/склеивании и т.п. Так что оставь перфекционизм! А как только таймер запищит, возвращайся в кухню.

4.B KУХНЕ УCTAHOВИ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и закончи мыть рабочие поверхности. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ, СТРЕМЯСЬ ОТМЫТЬ ВСЕ ШКАФЫ И ЯЩИКИ! Мы делаем ТОЛЬКО уборку поверхностей!

5.TEПEPЬ СДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ
Пройдись по дому и посмотри, что тебе удалось сделать всего за 45 минут! Поставь таймер на 15 минут, выпей чашечку кофе или другого любимого напитка и просто расслабься. Как только таймер пропищит, ты поработаешь еще 15 минут.

6. ЭTИ 15 МИНУТ ПРОВЕДИ В ВАННОЙ/ТУАЛЕТЕ
Сначала вымой раковину, потом пройдись ершиком по унитазу. Затем подбери полотенца и грязную одежду и положи их в стирку. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ! НЕ ЗАТЕВАЙ СТИРКУ, Я ИМЕЮ В ВИДУ! Время для стирки будет чуть позже!

7. KAK TOЛЬКО ТАЙМЕР ЗАПИЩИТ, ВОЗВРАЩАЙСЯ В КУХНЮ
еще на 15 минут. Мы можем сделать все, что угодно за 15 минут. Продолжай, пока не запищит таймер. Потом снова иди в гостиную.

8. B ГОСТИНОЙ ПРОДОЛЖАЙ СОБИРАТЬ И УБИРАТЬ/ВЫКИДЫВАТЬ

9. ЧEPEЗ КАЖДЫЕ 45 MИHУT ДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ НА ОТДЫХ ПО 15 МИНУТ

Подгоните эту схему под свои физические возможности или потребности ваших детей. Но в целом, думаю, картина ясна. Концентрируйтесь на одном деле на 15 минут. И вы удивитесь тому, как много вам удастся сделать за один день!

Помните, таймер – наш лучший друг!

Вы можете это сделать! Просто выключите компьютер и займитесь уборкой!
Флай Леди
Многое нам еще предстоит совершить!
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

Антикризисной уборкой изредка пользуюсь, нравится перерыв на отдых. да и за 2-3 круга можно хорошо убраться. Однако я антикризисный принцип перенесла и на другое. Например, если целый день я дома, хочется заняться чем-то приятным, я делают так, - 45 минут приятного (шитье, или др.хобби), 15 минут по дому (помыть посуду, что-то прибрать, приготовить, погладить...), опять 45 минут... И любимым делом занята, и дом не запущен :D
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Myshka-Marishka »

Чудесный алгоритм, утащила в свой КЖ. Уже применяла после стихийного нашествия строителей-ремонтников. К вечеру почти не устала :wow:
Счастье есть Я
Машер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 7:09 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Машер »

Все так хвалят, попробую тоже. А то у меня и второй взлет не получился, застряла на 5 шаге, потом серьезный конфликт с мужем вплоть до почти расставания и затяжная депрессия. Сейчас надо как-то брать себя в руки.
Аватара пользователя
Nyusya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 9:30 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Nyusya »

Я,пожалуй,тоже начну летать именно с кризисной уборки. (раковина у меня уже сияет 3 дня:-)
Хочу и буду
Аватара пользователя
Madame Juju
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 10:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Madame Juju »

Отличный алгоритм. Помогает вернуться в строй после долгоиграющих праздников и болезней.
Привела квартиру в порядок за два круга, перед приездом свекра. Легко и совсем нет усталости.
Аватара пользователя
KaterinaKU
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 5:33 am

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение KaterinaKU »

Я только взлетаю, пока на 7 шаге. Вчера вечером провела кризисную уборку - 2 круга. Можно было и 3 и 4 круга - но побоялась, что не смогу. Было сложно остановиться через 15 минут, оставить все как есть и перейти к другой комнате. Хотелось все доделать до конца. Но результатом довольна, дома чистенько, самое-самое приятное - мне хватило сил и времени на себя, хотя после уборки обычно я без сил. Сделала маникюр, педикюр, маску. Посмотрела хороший фильм. Легла спать чуть позже обычного, но настроение отличное, я не уставшая. А как хорошо сегодня, когда дома чисто, я красивая, ухоженная!
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Elis, prosto Elis »

Теряюсь в сомнениях: то ли по чуть-чуть шаги начать делать, то ли для начала кризисную уборку сделать, чтобы сразу эффект был :? Через полторы-две недели гостей будет много, хотелось бы, чтобы к тому моменту был ощутимый сдвиг во внешнем виде квартиры... Но сил сейчас ни на что нет вроде...
Аватара пользователя
Kontika
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 6:52 pm
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Kontika »

Я всегда в кризисных ситуациях в жизни или когда очень устала берусь именно за кризисную уборку, после нее всегда прилив энергии :D
Аватара пользователя
Evdokiya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2016 3:21 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Evdokiya »

Очень хорошая тема! Начну свой полет с кризисной уборки!
Аватара пользователя
Лалика
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 2:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Лалика »

Вчера начала свой полет именно с кризисной уборки. За первые 15 минут выполнила первый шаг-начистила раковину. Дальше была ванна, снова кухня, отдых. Успела выполнить три круга. Сегодня продолжу.
Кризисная уборка стала для меня спасательным кругом, такое желание появилось что-то делать, а то ни как не могла взять себя в руки.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»