5 заповедь:(

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Panamka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 5:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Panamka »

А у нас вот чашки везде "забываются". И я, и муж этим грешим. Надо как-то перевоспитываться :oops:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Аленка Иванова »

Эта проблема очень просто решаема:
оставьте в "шаговой" доступности только 2 чашки, а остальные спрячьте на антресоли или еще куда по-дальше :lol:
Аватара пользователя
Panamka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 5:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Panamka »

Это идея! Надо попробовать! :D Спасибо за совет!!!
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Ирма Ирсен »

вот поэтому у меня наверное нет платяного шкафа))) у меня есть три вешала, два комода, и шкаф купе в прихожей, но там у каждой полки свое применение...хотя паруц раз выуживала оттуда то чашку, то носки ЛМа :roll: :oops:
с этим правилом у меня отношения сложные - но по-немногу налаживаются...вот чашки и это беда....хоть все выбрасывай - оставляй две...))))
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Мило4ка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:45 am

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Мило4ка »

Я то как-то с горем попалам справилась с этой дурной привычкой,но мы живём с родителями,а у них с этим ох как всё запущенно :wow: Мне просто ходить и за ними следом всё собирать?Так время убивается в пустую((((((Может подскажете,как вы со своими домочадцами воюете? :karate:
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Vertex »

Мило4ка, думаю, с домочадцами воевать бесполезно и неконструктивно. У нас в жизни и так полно мест, где приходится воевать. Делать свое дело и всё. У меня аналогом ящичков, описанных выше, является тазик. Когда сумка переполнилась нужным и ненужным высыпала все в тазик. Но тут проблема. Т.к. у меня затяжной ремонт и найти нужные вещи крайне сложно и на это уходит масса времени и нервов, то тазик стал дополняться сверху неотложными бумагами и вещицами типа зарядника, косметички, тетради для подготовки к зачету, квитанциями за квартиру-телефон-электричество... В данный момент тазика уже два и поднять их не под силу... весят уже очень прилично - похоронены под бумагами :oops:
Сил нет!!! когда это закончится !!!!???
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Ирма Ирсен »

Мило4ка писал(а):Я то как-то с горем попалам справилась с этой дурной привычкой,но мы живём с родителями,а у них с этим ох как всё запущенно :wow: Мне просто ходить и за ними следом всё собирать?Так время убивается в пустую((((((Может подскажете,как вы со своими домочадцами воюете? :karate:
Мы с моей лучшей подругой до сих пор смеемся, как моя мама жаловалась что у меня все время беспорядок, но когда она уезжала с сестрой на дачу на все лето, дома всегда был идеальный порядок, хотя там оставались отчим. пес и я :D И я терпеть не могла, когда они приезжали с дачи на постирушки или по делам на пару дней, птм что потом мне приходилось опять все убирать))) Притом что, несмотря на малышку и собаку, у нас всегда было очень чисто, но постоянно присутствовал небольшой беспорядок. И с этим никак не справиться - либо переезжать, либо убирать за ними тоже))) своим родителям можно сказать мягко "убери, пожалуйста, кружку/бумажки/белье на место", а вот с родителями ЛМа сложней, тут всегда мешает небольшая предвзятость. Спасает только то, что можно вспомнить, что родители так много лет убирали за нами, что иногда можно за ними поухаживать))))
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Lady.Irina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 11:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Lady.Irina »

Ой, это моя самая большая проблема! Мама до сих пор мне вспоминает, как я из школы приходила: переворачивала портфель вверх дном, вытряхивала все содержимое на стол, а уроки делала на маааленьком островке, который разгребала.. тоже самое было с одеждой: разделась,бросила на диван и ...все...потом все это переселялось на стул и жило там до лучших времен...
Сейчас я стараюсь убирасть все за собой, пока слабо получается, но я очень стараюсь! и совсем скоро будет порядок!
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение gluka »

Т.К. все привычки надо нарабатывать, то я сознательно слежу за всеми вещами, которые беру. Например, взяла ножницы, попользовалась, потом говорю себе : " положи на место", положила и хвалю себя: " Молодец, все на место убрала". вот через месяц каждодневного повторения, надеюсь, что выработается привычка..
Иола
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:45 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Иола »

Для меня идеальный (или близкий к таковому) порядок тоже из разряда фантастики. Но, с тех пор, как стала летать, наметились серьезные сдвиги:
1. Я стала целенаправленно уделять время обдумыванию организации пространства и упорядочиванию вещей.
2. Те вещи, для которых их место определено однозначно (например, книги будут только на книжных полках, больше негде, и переставлять мебель я в ближайшее время не собираюсь) просто упорядочиваю и размусориваю по возможности. Это непросто для меня, требуются определенные волевые усилия :lol: , но по 1 полке (ящику, коробке) в неделю можно себя уговорить.
3. Есть вещи мигрирующие. Таковыми у меня были, например, принадлежности для рисования. Рисую то сидя на диване, то на подоконнике, то за столом. Соответственно, где-то рядом все и остается. Но! В процессе постепенного размусоривания и наведения порядка, освободился стол на эркере. Оказалось, что именно там рисовать удобнее всего - светло, уютно, тихо. Попросила мужа, он прибил маленькую полочку - и рисовальные принадлежности нашли свое место, им там хорошо :P Аналогично, нашли свое место и некоторые другие вещи.
4. Стараюсь освободить место для тех вещей, которые еще не нашли свое место - полка возле дивана, коробочка для мелочевки ЛМа, коробочка для моей мелочевки, коробочка возле рабочего стола... Кажется, что много хот-спотов, но мне так удобно следить за вещами и искать им место.
5. Для шкафа сделала коробочки. Теперь там живут отдельно: носки, трусики, футболки, колготки. То же у ЛМа. Порядок в одной коробке легче навести, чем во всех вещах на полке.
6. Прививаю себе привычку - идешь, увидел вещь не на месте, захвати и положи на место. Хвалю себя, когда делаю это.
7. ЛМа за то, что не кладет вещи на место, не пилю. Иногда напоминаю, иногда сама убираю. Но самое действенное (у нас, во всяком случае) - почаще обращать его внимание: "Смотри, как здорово, когда убрано!"
Ну вот, как-то так я и иду к тому, чтоб 5-я заповедь выполнялась легко и без напряга. Пока еще не идеал, но прогресс есть :D
Аватара пользователя
Ksenka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:18 pm
Откуда: Киев

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Ksenka »

с этой заповедью пока плохо :( пытаюсь привить в себе хотя бы привычку-лозунг "не ходи порожняком!". т.е. если иду с комнаты на кухню - захватить с собой то, что надо туда отнести (чашку, пакет, мусор...) и так с остальным.
Oliga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:02 pm

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Oliga »

У меня 12 заповедей. 12. У каждой вещи свое место.
А в утреннем и вечернем ритуале ищу место для одной вещи. За год 730 вещей имеют свое место.
Ленивочка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Ленивочка »

Очень хорошая заповедь, но действительно, каждой вещи нужно найти своё место.
Тише едешь, дальше будешь!
Аватара пользователя
Яблочко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:27 am
Откуда: Барнаул

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Яблочко »

Ая дочь не могу приучить все по местам уберать. Куда положила, там и оставила
Oliga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:02 pm

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Oliga »

Яблочко не знаю ск. лет вашему ребенку. Выберайте сами.
1. Вещь не нужна - выкидывайте.
2. Вещи обиделись и убежали - спрячьте на время.
3. Прилетела не довольная ФлайФея. Возле неубранной вещи поставте фигурку обозначающую ФФ.
4. Пусть дочь сама найдет всем вещам место. 1 день 1 вещь.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»