5 заповедь:(

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение zahariya »

На сегодняшний день, для меня это не 5 заповедь, а мечта :sad:
В доме есть маленький ребенок, поэтому часто подняв что-то я просто запихиваю некоторые вещи куда-нибудь повыше, потом ищу :oops: За собой тоже не всегда сразу убираю, могу что-нибудь оставить на пол пути (отвлекусь на какую нибудь новую текущую задачу) а "недоделка" лежит дожидаясь своего часа.
Из положительного: удалось избавиться от нескольких горячих точек просто найдя вещам новое место, это произошло как-то само собой (беби степс).
Тоже склоняюсь к использованию метода корзины, особенно для детских игрушек, которые как тараканы расползаются по всей квартире, чтобы не носить их по сто раз). Пробежался, собрал и отнес на место за один прием. Плюс продолжать искать для каждой необходимой, нужной и любимой вещи подходящее место.
in progress
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение vinlaw »

У нас в семье главный нарушитель - я. При том, что ЛМ не заботится о порядке вообще, он складывает все вещи в определенное место, к которому привык, и их легко убрать по местам. А я постоянно оставляю вещи, где взяла, не закрываю дверцы шкафчиков за собой, забываю чашки-кружки и т.п. по всей квартире. Борюсь за порядок, стараюсь выработать привычку заканчивать все дела сразу же, а не перед сном ходить и убирать за собой же.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

5 заповедь:(

Сообщение Ирма Ирсен »

Прошла заново 31 шаг (13 лет назад проходила в первый раз, а сейчас почувствовала, что нужно откорректировать рутины и планы). И вот дойдя до заповедей, сперва тяжело над пятой, а потом поняла, что для каждой вещи нужно найти УДОБНОЕ место. К примеру, крем для рук. Раньше куда я его только не перемещала, но с косметикой. А теперь ночной лежит на прикроватной тумбочке, а увлажняющий у раковины на кухне. Книга для прочтения - у кровати, а остальные спрятал в диван (нет книжного шкафа пока что). Т.е. раньше я пыталась выделить вещам ПРАВИЛЬНЫЕ места, а теперь они лежат там,где я их чаще использую. Еще один пример с посудой: все хранится в шкафу, но любимая кружка всегда стоит чистая рядом с чайником. И теперь мне куда легче стало соблюдать пятую заповедь. Ну и, конечно, без размусоривания не обходится.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»