Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение helenhrom »

Темперамент у всех разный. Кому-то методично создать планы и потом так же методично им следовать - раз плюнуть. У меня составление подробных планов высасывает энергию и напрочь отбивает желание их выполнять. Краткосрочные планы на бумажке с вычеркиванием максимум дня на два.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение zvezda »

давно здесь писал(а): Сб фев 02, 2019 11:03 pm Выше тебе сказали о ежедневних рутинах, которые делаешь, не задумываясь. И у тебя будет порядок дома.
Боже, сколько раз я их писала: большие и маленькие, над чертой "умри, но сделай", под чертой "если получится", засекала хронометраж дел. Ничего не получилось!
Во-первых, я зависаю в гештальте, если что-то из обязательного не сделала, эта мысль потом крутится в голове и высасывает все силы.
Во-вторых, когда я написала себе хронометраж своих дел вместе с отдыхом, я в 24 часа в сутки не влезла. А что из нужного выкинуть, если все нужное? Может, я копуша/дохляк/перфекционист/шизофреник/все вместе взятое, но по крайней мере на данный момент в моей жизненной ситуации мне легче забить на планы и делать что получается/как получается.
Немного - лучше, чем ничего.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение давно здесь »

zvezda писал(а): Вс фев 03, 2019 7:46 am
я зависаю в гештальте, если что-то из обязательного не сделала, эта мысль потом крутится в голове и высасывает все силы.

Перфекционизм в чистом виде! :P
Век живи, век учись...
ЧарлиДевидсон
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 9:27 am
Откуда: Казахстан, Павлодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение ЧарлиДевидсон »

Да мне тоже так кажется иногда, но я уже привыкла находиться в постоянном движении. Я в начале недели переписываю с америк.сайта все задания на неделю, потом могу сделать 2 задания за 1 день, могу 1,2 дня вообще ничего не делать из заданий, так как час уборки-мытье полов делаю 2 раза в неделю и то мне кажется, что этого мало, так как детки маленькие и мусорят очень много. Дочу приучаю убираться самой в комнате, что очень сильно мне помогает. Еще я делаю так-нахожусь например я в зале и надо пойти в комнату-возьму несколько вещей из зала, что принадлежит комнате и унесу туда, дальше из комнаты захвачу, то, что надо унести оттуда и т.д. Это очень упрощает уборку.
Аватара пользователя
Milanna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:46 am
Откуда: РФ
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Milanna »

По началу мне тоже казалось, что я постоянно убираюсь, но потом всё стало на свои места. Просто было много того, что надо было размусорить. С каждым днем становится все легче и легче, действительно стала порхать
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Златовика »

В последнее время мне именно что "кажется, что я всё время убираюсь". Вообще, я не фанат заниматься домашним хозяйством, но люблю домашний уют, а кроме меня некому. Обидно только, что сложно переключиться с наведения порядка на работу, хобби. Как себя распрограммировать?))

Вижу для себя две основные сложности:
- размусоривание (вещи скапливаются с огромной скоростью, особенно когда живёшь в частном доме)
- хранение (ощущение, что перекладываю всё с места на место)

Может, это просто сезонная усталость. Отпуска нет и не предвидится в ближайшее время, обходимся своими силами)) Дополнительно, у нас открытое хранение всего, кроме шкафов с одеждой. Мне нравится так, очень удобно в плане пополнения запасов и уборки, но создаётся ощущение, что всего много, очень много! Хотя это неправда) Ну, в общем, где-то я точно делаю лишнее и не делаю нужного. Пишу, чтобы упорядочить мысли и поддержать, если у кого-то похожие сложности. Мы не одни :wink:
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Евгений »

Златовика писал(а): Сб мар 09, 2024 2:39 pm открытое хранение всего
Это необходимость или от невозможности обратного? Открытое хранение предполагает быстрое покрытие пылью и грязью, усложнение уборки.
В частном доме спасают сараи-"хламовники". Да, туда перекладываешь, зато "там, где надо", чистота и порядок.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Кирикири »

Златовика писал(а): Сб мар 09, 2024 2:39 pm где-то я точно делаю лишнее и не делаю нужного
не хочешь журнал полётов завести? Потом, перечитывая свои записи, увидишь со стороны, что не так :D Или наоборот, скажешь: "Какая я молодец! Как у меня всё отлично организовано :D "
8)
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Златовика »

Кирикири, веду и хвалю! Помогает)) Но мне кажется, у меня это немного в другом выражается (когда, например, убираешься вместо того, чтобы заниматься делами). В таком случае, результатов по делам не получаешь (или получаешь незначительные) и в памяти остаётся только готовка и уборка. С другой стороны, мне сложно заниматься делами, когда не убрано (не приготовлено и т.д.). Я всё время дома, мой дом - мой офис, а когда обстановка одна и та же, взгляд всё равно цепляется за домашнюю обстановку и хочешь бежать что-то делать по дому. В общем, мне кажется, что это вопрос наполовину организационный и наполовину психологический.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Аленка Иванова »

Златовика, есть такая известная притча о камнях и воде.
Однажды Учитель взял кувшин и наполнил его камнями.

— Полон ли кувшин, - спросил он у своих учеников.

— Конечно, - не задумываясь, ответили те.

Тогда Учитель насыпал поверх камней гальку, и она заняла свободное пространство в кувшине.

— А теперь полон ли кувшин? – спросил Учитель.

— Теперь-то уж наверняка, - не сомневаясь, ответили ученики.

Тогда Учитель насыпал в кувшин мелкий речной песок, и он занял пространство между камнями и галькой.

— А теперь полон ли кувшин? – спросил Учитель.

— Теперь, наверное, полон, - неуверенно сказали ученики.

И тогда Учитель взял стакан воды и налил его в кувшин.

— А теперь полон ли кувшин? – снова спросил Учитель.

— Ну, вроде как полон, - раздались нестройные голоса.

И тогда учитель добавил в кувшин пару ложек соли. Соль растворилась и заполнила кувшин...

— А теперь полон ли кувшин? – вопросил Учитель.

Ученики молчали...

И тогда Учитель сказал:

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что кувшин — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — все то, что необходимо, чтобы ваша жизнь все-таки оставалась полной даже в случае, если все остальное потеряется. Галька — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это все остальное, мелочи.

Если сначала наполнить кувшин песком, не останется места, где могли бы разместиться галька и камни. И также в вашей жизни, если тратить все время и всю энергию на мелочи, не остается места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что действительно вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругу, встречайтесь с друзьями, заводите новые знакомства и дорожите тем, что имеете. Всегда будет еще время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда один ученик поднял руку и спросил, какое значение имеют вода и соль…

Учитель улыбнулся:

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья – это вода. И всегда есть время, чтобы найти смысл вашей жизни – это соль.

Твоя проблема, как мне кажется, заключается в том, что у тебя все дела имеют одинаковый приоритет. Нет важного, ключевого, нет второстепенного, нет того, что можно делегировать. Не занимаясь важными, ключевыми делами, ты вроде бы и делаешь много, а
Златовика писал(а): Ср мар 13, 2024 2:17 pm результатов по делам не получаешь
Вот что я тебе предлагаю в качестве эксперимента на сегодня или ближайший день:

Сядь и спокойно запиши на листочке бумаги, что тебе нужно сделать. Понятное дело, что если ты работаешь из дома, то ты имеешь полное право вписать в один список и рабочие дела, и домашние. Пометь их разными цветами.
Теперь ранжируй этот список по важности.
Можно использовать матрицу Эйзенхауэра (это достаточно наглядно, но если ты ранее никогда не занималась ранжированием дел по важности, это может оказаться сложным), а можно просто расставить рядом с каждым делом буквы от А до Г.
А -- самые важные дела, откладывать которые нельзя
Г -- дела, которыми можно пренебречь, отложить на следующий день или вообще делегировать.
Понятное дело, что дел у тебя больше, чем 4, поэтому для каждой буквы нужно тоже определить приоритет цифрами.
Дела А1, А2 и далее -- самые важные дела для тебя на этот день. Именно с них следует начать и именно им следует уделить наибольшее внимание.

Перепиши список в соответствии с тем порядком, который ты сама определила. Снова пометь дела рабочие и домашние. Убедись в том, что нет перекосов, которые могут реально негативно сказаться на твоих целях и планах, внести изменения, если нужно, и приступай! И начинай именно с дел под буквой "А" и не приступай к делам "Б", "В" и, тем более, Г", пока с ними не закончишь.

Уверена, что если ты будешь следовать своему плану, в конце дня не будет ощущения, что ты весь день что-то делала, а результата не видать :wink:
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Златовика »

Аленка Иванова, спасибо за внимание и участие к моей ситуации)) Я очень тронута :hear:

Не поверишь, но вчера я как раз вспоминала про ведро с камнями)) Несколько дней уже вспоминаю матрицу, правда по Стивену Кови, там где "важное срочное", "важное несрочное" и т.д. Мне кажется, моя системная ошибка - не доводить дело до конца. Отслеживаю не в первый раз, вот этот момент всегда упускала:
И начинай именно с дел под буквой "А" и не приступай к делам "Б", "В" и, тем более, Г", пока с ними не закончишь.
И так во всех делах) Рецепт до конца не дочитываю, потом удивляюсь. Но так-то правда, какой смысл распределять дела и не пользоваться? Ох уж, эта нетерпеливость и витание в облаках. Буду заземляться (не в смысле флайледи :lol: ). Я попробую следовать твоей инструкции и отпишусь здесь, как получается. Если не будет что-то получаться, тоже напишу.

Сразу вопрос) Я так и не смогла определить для себя, что значит дела "неважные, несрочные". Зачем они тогда вообще нужны? Может, у кого-нибудь есть идеи, о каких делах идёт речь?
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Аленка Иванова »

Златовика писал(а): Чт мар 14, 2024 9:31 am что значит дела "неважные, несрочные"
Вот поэтому я и предложила тебе начать с буковок. :P

Вот как я объясняю матрицу Эйзенхауэра (она же Кови, насколько мне известно) Флаюшкам на курсе про "Зоопарк отложенных дел"

Составляем наш список дел и далее:

👉 Первый шаг - разделить задачи на две категории: важные и неважные. Важные задачи - это те, которые имеют высокий приоритет и влияют на вашу жизнь в данный момент. Они могут оказать наибольшее воздействие на вас, если ими пренебречь. Остальные задачи идут во вторую категорию.

👉 Затем определяем срочность для каждой категории.

В первой категории (важные и срочные) находятся неотложные и критически важные дела: то, что может помешать достижению ваших целей, задачи с негативными последствиями при их игнорировании, а также вопросы здоровья.

Во второй категории (важно и несрочно) - задачи, которые могут подождать до тех пор, пока будут выполнены задачи из первой категории.

В третьей категории (неважно, но срочно) - дела, которые постоянно отвлекают и мешают сосредоточиться на самом важном. Я точно знаю, что постоянно думать о том, что нужно коммуналку оплатить и одновременно учить билеты невозможно :lol:

В четвертой категории (неважно и несрочно) - все остальное.

Как работать с полученными 4-ми списками.

Важно и срочно
Как мы помним, это всё дела, которые имеют для нас ключевое значение. Если в этом списке оказалось слишком много дел -- это плохо. Жить в постоянном цейтноте, когда всё нужно "вотпрямщаз" -- это результат влияния прокрастинации. Но и с этим можно справиться. Берёмся за эти дела незамедлительно. Ноющий зуб объективно не даст нормально работать.

Важно и несрочно
Это, то что нужно сделать, но пока сроки терпят. Пренебрегать ими долго нельзя. Иначе они доставят немало неприятностей.

Неважно и срочно
Разморозить курицу, купить бумагу для принтера -- это всё срочно, но не особо важно. Эти дела можно и нужно делегировать при малейшей возможности. Муж может заказать бумагу в ИМ, а с задачей достать курицу из морозилки справится даже дошколёнок.
Не отвлекайтесь от действительно важного!

Неважно и несрочно
Делам из этого списка мы, как ни странно, уделяем наибольшее количество времени: любимый форум, соцсети, фильмы. Не приступаем к ним, пока не закончим с первыми тремя списками! Забываем на время!
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Златовика »

Златовика писал(а): Чт мар 14, 2024 9:31 am Я попробую следовать твоей инструкции и отпишусь здесь, как получается. Если не будет что-то получаться, тоже напишу.
Взяла в работу пока две группы дел из четырёх (А и Б). Будем реалистами, я запутаюсь, распределяя дела по четырём группам и в итоге заброшу)) "Важность и срочность" пока тоже отложила в сторонку: то что срочно и так понятно, а с остальным я начинаю быстро теряться.

В группу А отнесла для себя дела, от которых зависит доход, готовку и дела, которые можно условно объединить под названием "восстановление и отдых". В группу Б - всё, что в настоящее время не влияет на доход, но нравится и выстраивает меня как человека.

Внутри группы так и помечаю А1, А2 и Б1, Б2 и т.д., это порядок дел внутри группы. Так как моя цель - чувствовать, что я не занимаюсь ерундой и восстанавливаться по пути, если я вижу "+" напротив дел, помеченных этими буквами, - я чувствую удовлетворение, какими бы эти дела не были) Пересмотрела списки дел лично под себя, с учётом приоритетов. Получилось, что дела вроде бы из списка Г (самые неважные) могут оказаться в списке А или Б. Например, посмотреть хорошее кино для меня в какой-то момент - вопрос душевного спокойствия (здоровья).

Понаблюдала прокрастинацию в действии. Обратила внимание, что часто не берусь за дела просто от общей усталости, а уборка - привычное, механическое действие, поэтому уборка становится средством психологической и умственной разгрузки. С одной стороны это хорошо, потому что в доме чисто, но с другой стороны - силы-то всё равно тратятся, а дела из групп А и Б не делаются. Поэтому стараюсь брать себя в руки, забивать на пыльный угол и, например, выйти прогуляться чтобы отдохнуть по-настоящему. В общем, после примерно недели в таком режиме более менее начинаю чувствовать опоры.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Аленка Иванова »

Златовика писал(а): Вс мар 24, 2024 1:50 pm Обратила внимание, что часто не берусь за дела просто от общей усталости
Отличное наблюдение :hear:
Значит нужно уделить внимание себе, баловательным миссиям, вопросам восстановления и именно отдыха. :sigh:
И прямо вот внести это в свой обязательный ежедневный список дел. :att:

Мы действительно часто прокрастинируем не только из-за перфекционизма, но и из-за общей усталости. Даже роботам-пылесосам нужна подзарядка :lol: А нам -- тем более :hug:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»