Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение tooty »

Как-то в этом году со столм попроще стало. Может учебников меньше, может учатся хуже
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение zvezda »

Вот скажите, вы тоже постоянно думаете, как с пользой провести время или это уже сдвиг?

Вышли гулять с ребёнком. Но чеж просто гулять, когда столько дел? Разбивала кувалдой кирпичи, засыпала место, где ставлю машину - там грязь. Потом черпала дождевую воду ведрами и мыла машину. Естественно ребенок пару раз упал в грязь и постоянно рвался в воду. Домой пришли - куча дел. А спина теперь болит ой-ой. Еле-еле собралась с духом поставила готовить ужин и разобрала-собрала ПММ. Так хочется успеть как можно больше, а сил на все не хватает (и ума их распределить тоже).
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Жаворонок »

Есть такое. Тут лучше соизмерять свои силы и не забывать про "поделать". Ну то есть нигде не сказано, что надо сделать всё именно за один раз. А что надо поделать, пока не сделается окончательно - это лучше себе где-нибудь записать.
:kass: Всё будет!
Гостья

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Гостья »

А я решила отслеживать просто время на домашние дела и отдельно на готовку. Хочу понять сколько время мне нужно в день, чтобы квартира была в состоянии, которое меня бы устраивало. Пока равновесия не нашла, но прошло ещё только пару месяцев как отслеживаю.
Аватара пользователя
Termina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 9:29 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Termina »

Мира-Искусница, а как отслеживаете? Просто с таймером и куда-то записываете?
Гостья

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Гостья »

Termina, у меня табличка в ежедневнике куда записываю общее время за день и вывожу среднее за месяц. Был обычный таймер не очень удобно. Нашла приложение time tracker, там удобно что можно сразу несколько секундомеров и есть статистика за неделю. Пробовала и другие приложения, не подошли мне. Но таблицу на бумаге все равно веду.
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Elis, prosto Elis »

Мира-Искусница писал(а): Пт янв 25, 2019 1:42 pmПока равновесия не нашла, но прошло ещё только пару месяцев как отслеживаю.
А результаты за эти месяцы примерно одинаковые, или есть прогресс например какой-то (или наоборот)? Или всё штатно-привычно, за исключением нового года, который сделал месяцы разными? У меня просто не раз приходила мысль так отслеживать время, но я не тяну ни отслеживание, ни само поддержание "квартиры в состоянии, которое меня устраивает" хотя бы в течение месяца... так что интересно очень, какие результаты и выводы у других.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Аленка Иванова »

У нас тут рядом случайно тема про хронометраж завалялась
Думаю, должно быть интересно :)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Tosya »

zvezda, прежде, чем выходить с ребенком во двор, неплохо бы определиться - ты идешь отдыхать, или что-то делать.
И понимать, что после сильных физических нагрузок отдых по-любому потребуется, так что стоит его заранее запланировать.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Fa »

А я уже смирилась с тем, что «убираться» надо постоянно.
Конечно, если хочешь, чтобы постоянно было ощущение чистоты пространства.
Тут главное, чтобы масштаб уборки был ненапряжный. Ну, а как, если не убрать в кухне после готовки? не вытереть поверхности, плиту, пол? не разложить вещи на хотспотах? Сразу пропадёт «информация» о том, что ты уже полгода вычищаешь все углы, в шкафах порядок и под кроватью на прошлой неделе очень тщательно пылесосила. Причём, она для меня пропадёт. И мне же будет тоскливо.
Нет уж, мне лучше понемногу постоянно, чем иногда генеральные уборки устраивать. Толку от которых тоже будет только на один день.
Не, я тоже иногда сбиваюсь с ритма, иногда просто некогда или сил нет. Но последствия осознаю. Говорю ж - смирилась.
Гостья

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Гостья »

Elis, prosto Elis
А результаты за эти месяцы примерно одинаковые, или есть прогресс например какой-то (или наоборот)?
Пока результаты не очень видны и меня не устраивают, так что стараюсь увеличить время на домашнюю работу. А там посмотрим.
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Elis, prosto Elis »

Мира-Искусница писал(а): Вт янв 29, 2019 10:55 am Elis, prosto Elis
Пока результаты не очень видны и меня не устраивают, так что стараюсь увеличить время на домашнюю работу. А там посмотрим.
Не так выразилась наверное. Я не про "результат уборки", а про результаты отслеживания времени. Например: "в первый месяц на мытьё посуды вечером уходило 20 минут в среднем, а через полтора месяца стала справляться за 15" (сделала процесс более рациональным или просто скорость работы увеличилась, т.к. каждый день одно и тоже в одно и тоже время делаешь), или что время затраченное можно уменьшить за счёт параллельного выполнения нескольких процессов (научиться во время масштабной готовки раз в неделю параллельно стирать и протирать пыль скажем, или мыть кухонные фасады). Другой пример (мой), что в разные дни из-за разного состояния-настроения одни и те же виды работ могут занимать совершенно разное время. А ты значит ещё на нашла свой "обязательный минимум работ, чтобы устраивало состояние квартиры"... понятно. Я про свой минимум даже не догадываюсь пока, не могу перебороть элементарное нежелание всем этим (домашними делами) заниматься.
Аленка Иванова писал(а): Пн янв 28, 2019 9:34 am У нас тут рядом случайно тема про хронометраж завалялась
Спасибо, посмотрю.
Гостья

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Гостья »

Elis, prosto Elis Я не отслеживаю по категориям, их только две: вся домашняя работа (от ремонта одежды, учета расходов до карнизов и т.п.) за исключением готовки. И соответственно активное время готовки. С готовкой я более-менее определилась. В среднем 30 минут в день уходит, иногда готовлю много, иногда почти не готовлю. Походы по магазинам не учитываю, только дела внутри квартиры. А вот с домашней работой :aaa:
Оптимизировать пытаюсь постоянно.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение zvezda »

Нати писал(а): Сб дек 22, 2018 2:41 pm Я тоже так думала, пока только об этом и думала.
А есть регулярные рутинные действия о которых не думаешь, а просто делаешь и всё. Мозг их не отмечает, как подвиг. Это рутина. Это привычка.
Кажется, что "постоянно убираюсь" тем, кто зацикливается на действии.
Прекрасный совет. Последнее время у меня получается немного "автоматить". И знаете что стало причиной благоприятных изменений? Во-первых, снизила перфекционизм, планку притязаний. Ну вот хотела быть идеальной, а теперь плюнула.
Ещё у меня постоянная идея фикс все систематизировать. В учебе это помогало. А в жизни... Мне же нужно сначала создать систему, а потом следовать ей. Пока нет теории, за практику не бралась.
Это адский труд - систематизировать все. Это навеяно желанием иметь почву под ногами, не потеряться среди хаоса, учесть все. Отсюда эти планы на год/неделю/день. Кода мыть окна, сколько раз в неделю мыть голову и так далее. По плану жить не получалось и я недоумевала: как так? Значит, сейчас мы переделаем план! И эти бесконечные переделки теории оставляли так мало времени для практики!
Сейчас удалось подзабить на планы, смириться с тем, что уборка - это не 15 минут в день, ушёл страх перед внезапными гостями. Когда нет плана на день - словно нет обязанностей, словно гора с плеч. Ты как бы позволяешь себе быть собой, а не идеальным собирательным образом. И спонтанно делаешь все самое необходимое. Без надрыва. В общем, к черту планы, к черту идеальность, да здравствует хаотичная спонтанная уборка, очищающая и оживляющая все вокруг.
Немного - лучше, чем ничего.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение давно здесь »

Звезда, почему действия хаотичные и спонтанные? Ты пришла туда, где не нужно создавать систему - она уже создана. Выше тебе сказали о ежедневних рутинах, которые делаешь, не задумываясь. И у тебя будет порядок дома.
Век живи, век учись...
Ответить

Вернуться в «Основы системы»