выработка привычки - научный вопрос

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Сирия ру »

волкозай_new

Читала, сначала подумала что ты (как я) вечно сомневаешься - надо или нет. Надо ли чистить зубы, если я сейчас кофе пить буду? Надо ли мыть руки перед едой, если я только что посуду мыла и т п. Когда дошла до контактных линз, поняла что дело не в этом. Мне показалось, что дело в другом, и это мне тоже знакомо. Какое-то время назад я поймала себя на то, что живу в ментальном, а не реальном мире. Я делаю одно, а думаю над другим. Я думаю о чем написать в блоге, какую аппликацию сделать с ребенком, что завтра надеть и.. забываю чайник на газу, не нахожу обычных вещей и т п. Мало того, я могу схватить кусок, а потом думать - а что же такое я жую. Это уже другая проблема, и тут работать надо не над выработкой привычки, а над осознованием реальности.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение волкозай_new »

Да, очень похоже на то, что ты пишешь, Сирия ру. Хотя сказать я хотела о том, что не все действия и привычки доходят (в смысле могут дойти даже теоретически) до уровня автоматизма. Писать списки, рутины и т.п. я пробовала, но они разрастаются в огромные перечни во-первых (если действительно ВСЁ записывать, то не меньше 20-30 пунктов, причём с кучей вариаций), я забываю, что надо ставить в них эти самые галочки во-вторых, да и ощущения от попытки протоколировать каждый свой шаг мягко говоря мерзопакостные, это уже в третьих. До маразма доходить может: проследишь все пункты, которые боялась забыть, а потом к примеру выбежишь из дома забыв про уличную обувь зимой.
Но! Есть всегда и положительные стороны. У мужа вот нет проблем с теми вещами, которые он делает автоматически, но он теряется от смены обстановки и обстоятельств. После переезда он больше года периодически не туда сворачивал, выходил не на той остановки, пытаясь прийти домой по старому адресу. А у меня такого ни разу не случилось. Я быстро приспосабливаюсь к перестановке мебели и тому подобным вещам, и вообще люблю новенькое, изменения всякие. Наверное это уже особенности мозга у всех.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alivita »

волкозай_new, это означает, что у тебя иррациональный психотип, а у твоего мужа - рациональный. Поэтому он легко привыкает делать что-то и с трудом отвыкает, а тебя наоборот привлекает разнообразие, к тому же вероятно, что ты еще и интуит, погружена в свои мысли, ощущения, настроения. Это подробно описывает соционика, если хочешь, пришлю в ЛС ссылку на интересную статью про планирование для иррационалов, или здесь могу выложить, если многим интересно. Я иррационал и интуит, уж сколько я намучилась, пытаясь внедрить систему планов и привычек. Тоже вечером писала планы, а утром меня прямо крючило, я даже смотреть в них не могла, не то что делать. Теперь поняла эти свои особенности, пытаюсь придумать другие способы внедрения привычек, пока не получается. Все-таки у меня есть устойчивые привычки, значит, и новые как-то можно приобрести.
Вот, например, я часто забываю ключи от работы на рабочем столе. Поставила себе будильник, он звенит, я кладу ключи в сумку. Вчера сразу не положила и забыла.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Ksyuta »

Alivita , покажи статью здесь, пожалуйста, очень интересно, я прямо себя узнала...
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение волкозай_new »

Очень даже интересно, наверное лучше выложить на общество если статья не совсем огромная. Ну или действительно хотя бы ссылочку.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Аленка Иванова »

Мы не каталог ссылок!
Не нужно "хотя бы ссылочек"! :)
Ссылка через полгода-год умрет, а материал, скопированный на форум, никуда не денется! Девочки, поверьте на слово! Каждое слово правил форума написано кровью!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alivita »

Да, я хорошо подумала и поняла, что многим будет интересно и полезно. :) Скопирую статьи в раздел "Планирование". На днях или даже раньше. Здесь напишу, когда готово будет.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alivita »

Открыла тему "Планирование для иррационалов". Народ читает, но ничего не пишет, задумался. :D
Сейчас всё, как лучше.
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Девушки, я прочтала все сообщения, правда возможно некоторые по диагонали...
Зачем вы вырабатываете привычки на автомате? это же рефлексы получаются (если получаются канешно)
Из таких привычек лезут не выключеные утюги, краны в ванных комнатах, газ и тд. А знакомы ли вам ситуации, когда 5 раз возвращались проверить закрыта ли дверь, перед сном трижды вставали, проверяли воду и газ? Вот это все из привычек на автомате. Да в 99,9% двери закрыты, краны и газ тоже, потому что вы на автомате делаете, но не помните. Но иногда.... И бегаем проверять, а вдруг сегодня иногда. А бегать проверять утомляет.

Может лучше всё делать осознанно. Мы ж люди разумные, а не амебы с рефлексами.
Да есть эти рассказы про 21 день, 30-40...
Но как уже кто-то писал про линзы контактные, у меня тоже линзы уже больше 10, и всё равно иногда в них засыпаю. Целый год каждое утро и вечер личико мажу кремом, и что? всеравно иногда ложусь вспоминаю что не сделала. Вот сегодня утром, умылась, ложу маску и вспомнила, что зубы не почистила, а тут уже не 10 лет, а почти вся жизнь, и всёравно иногда среди дня вспоминаю, что умылась, а про зубы забыла. Нет никакого автомата. Вернее умывалась на автомате, не думая что делаю, и пропустила часть операций... Не знаю, может у кого то подругому, выше писали про разные типы людей, я ещё не вчитывалась..

Так что как по мне делать надо осознано, каждое свое действие.
Да, привычка вещь хорошая, но не рефлекторная.
Чтобы её внедрение пришло скорее сначала надо осознать зачем она вам. Если придёт осознание зачем, то внедрить можно и за один день. Например, решили выработать привычку застелять постель, сразу как только встали. Думаем зачем это надо. Лично мне приятно проходить мимо спальни и видеть там красоту. То есть я это делаю чтобы мне потом было приятно. Что бы мне было хорошо и радосно в ухоженом доме и тд.
Да, приползают мысли аля "а давай сегодня пропустим". Улыбаемся мысли, пропускаем мимо и машем ручкой вслед. И с улыбкой и осознанно заправляем постель. Потому что хотим сделать себе приятно. Потому что хотим жить в чистом доме, быть гордой хозяйкой своего дома.
А особо при подступах особо наглых мыслей вспоминаем зачем и представляем ухоженый дом :)

Я говорю образно, возможно у вас будут мотивы немного другие и тд. Но на осознании значительно проще внедрить привычку, чем на голом надо потому что в системе так написано. Или потому что все так делают, мама с детства учила и тд.. Если поймёте зачем это лично вам, никакие мыслишки не остановят, просто улыбку будут вызывать :)
А вот если вопрос зачем ставит в тупик, тогда даже заставля себя 2 года подряд день в день, чуть упустиш и сразу, бац, и ушла привычка. И если постоянно себя заставлять то можно придти нервным заболеваниям ибо стать злой бабкой ёжкой.

Сорри, что много букв. Никак немогу научиться коротко излагать свои мысли....
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Аленка Иванова »

Если ты что-то делаешь и не осознаешь, то это называется рассеянность.
Если ты в ежедневных ритуалах начинаешь пропускать привычные действия, то это тоже именуется рассеянностью.
С привычкой не имеет ничего общего.

из википедии
Рассеянность внимания (рассеянность, забывчивость) — это нарушение способности к концентрации внимания и сосредоточенной деятельности. Рассеянность изучается неврологией и психологией. Соответственно может иметь неврологические и/или психологические корни.

Рассеянность может иметь 3 совершенно различных проявления:
- Низкий уровень внимания
- Чрезмерная сосредоточенность внимания на единственном объекте, при которой не обращается внимание на происходящее вокруг
- Неустойчивость внимания на объекте ввиду его неподконтрольного переключения на другие мысли или окружающие объекты.

Если ты не можешь лечь спать не почистив зубы, и даже если ты ооочень устала, ты все равно идешь в ванную и чистишь их - это привычка.
Забываешь - нет привычки. Ну или рассеянность, которой нужно заниматься, т.к. она может стать опасной в том числе и для окружающих (газ открыла и забыла, например)
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Ну у меня рассеяность буйным цветом не цветёт. Иногда забываю что-то канешно, если увлеклась чем-то и заняло ум на 100%. Но это бывает редко и по мелочам.
Проверять дверь и тд я не бегаю, почему-то никогда не бегала. Но лично знаю людей, которые по три-четыре раза возвращаются проверять дверь. Каждый день. И каждый раз двери закрыты. По моему это уровень задёрганости + страх + неуважение себя -- перепроверять себя 4 раза??
А во это "Если ты не можешь лечь спать не почистив зубы, и даже если ты ооочень устала, ты все равно идешь в ванную и чистишь их - это привычка." по моему перфекционизм. Если я устала и уже в кровати, я буду спать, единственное, что я заставлю себя сделать, если вдруг забыла, это снять линзы, потому как должна беречь глаза.
Но если это описание характеризирует привычку, то у меня их вообще нет (линзы не привычка, это необходимость). Потому как я на первое место ставлю своё состояние и если я ооочень устала, значит я устала и надо отдохнуть. А если я себя заставлю из состояния "очень устала" то значит себя я не люблю и не уважаю... Да, в жизни случаются иногда ситуации когда надо переступить через сильную усталость, но это форс-мажор. И это точно не зубы чистить :) за одну ночь ничего с ними не случится.
Чесно говоря я даже не хочу заводить такие привычки. Чтоб я потом сильно уставшая спать не могла бо раковина не блестит?? та ну ёё нафиг, утром заблестит. Любое моё действие должно делаться в следствии моего решения, а не умственных рефлексов.
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

И ещё одно
Аленка Иванова: Если ты что-то делаешь и не осознаешь, то это называется рассеянность.
Большинство людей делают и в момент действия не осознают свого действия. Например моют посуду, а думают о чём угодно только не посуде. Едят в попыхах и не чувствуют вкуса еды. И потом не могут вспомнить, что они ели и как оно было на вкус. Закрывают двери, а мыслями уже ловят маршрутку на остановке. И канечно, что не помнят как поворачивался ключ.
Называть большинство рассеяными чесно говоря громко. Хотя может так и есть...
Но это философский вопрос. Есть целые методики как добиться осознаности. Это не так просто. Хотя для некоторых легко.. Не для меня канешно, мне понадобились годы чтобы понять, что это такое.
Но это наверное оффтоп... Тогда сорри :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Аленка Иванова »

Обратимся к Умным Людям.
Например, к составителям БСЭ. Читаем
Привычка, сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности.
Если у тебя нет привычки чистить зубы вечером ( = потребности ложиться спасть с чистыми зубами), то ты их чистить не будешь.
В моей семье есть такая привычка.
У тебя нет такой привычки. Ты можешь лечь спать в компании со своим завтраком / обедом / ужином, приправленным бактериями и прочими прЭлестями.
Если я устала и уже в кровати,
Вот здесь есть важный момент: я не лягу спать, пока не смою косметику и не почищу зубы.
И это не перфекционизм, как ты написала, а элементарная гигиена и уход за собой, который стал привычкой! Мне необходимо засыпать с чистыми лицом и телом и с чистыми зубами, а еще чтобы любимый муж был рядом. Без этого мне тяжело заснуть. :roll:

После еды я сознательно иду мыть посуду! Действия я также совершаю сознательные! В противном случае, я просто плохо вымою посуду. НО! Действия я совершаю автоматические, привычные. Поэтому они не требуют всего моего внимания!

Действия бывают привычными и не привычными.
Привычные действия у нас зачастую вырабатываются на уровне рефлексов. Если телефон у тебя стоит на тумбочке возле кровати, тебе не нужно включать свет, чтобы ответить на звонок , чтобы рассказать что ты думаешь о человеке, позвонившем в три ночи - ты привычно протягиваешь руку и снимаешь трубку. Ты это можешь сделать даже не открывая глаза и не отрывая голову от подушки, просто протянув руку.
Это привычное действие и привычное расположение предметов.

Если ты в гостинице, то чтобы ответить на звонок, тебе потребуется для начала открыть глаза :)


Если человек чем-то озадачен, увлечен, то он может и не вспомнить, как закрывал дверь / куда положил ключи. Но если это происходит регулярно - это повод обратиться к специалисту.
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение SashaH »

Alpha писал(а):Но если это описание характеризирует привычку, то у меня их вообще нет (линзы не привычка, это необходимость). Потому как я на первое место ставлю своё состояние и если я ооочень устала, значит я устала и надо отдохнуть. А если я себя заставлю из состояния "очень устала" то значит себя я не люблю и не уважаю... Да, в жизни случаются иногда ситуации когда надо переступить через сильную усталость, но это форс-мажор. И это точно не зубы чистить :) за одну ночь ничего с ними не случится.
Я всегда думала, что это бональная лень. А это вон как называется теперь: ЛЮБОВЬ К СЕБЕ. :o
Мне кажется Вы неправы. Все-таки любовь к себе требует постоянной работы. Например, любите Вы свой дом, хотите, чтобы он был уютный, для этого надо прикладывать усилия. Так же и с нами, если мы любим себя, хотим, чтобы были красивые и здоровые, необходимо прикладывать усилия. А раз зубы вечером не почистил, два, три... И пора к зубному.
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение SashaH »

Плюс еще запах изо рта на ЛМ.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»