выработка привычки - научный вопрос

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Если человек не хочет, он закрывает страницу сайта и уходит даже не вспомнив. И точно что не доходит до 31 шага.
Если человек вступает в обсуждение, значит ему что-то не ясно. Да, это неясно может быть чем угодно и даже нестандартным пониманием слова. Но если для вас это демагогия и тд, мне абсолютно пофиг, вытирайте все мои посты в теме, для меня они прошедший день и никакой ценности не имеют. Всё что мне ценно, осталось в моей памяти, знаниях и навыках.



Про рутины есть отдельная тема, можете почитать, что там разводят :)

Нати, Спасибо за разъяснения про ёршик и тд :) Пошуршу на сайте подробнее, интересно откуда мне в полёты с ёршиком столько всего наползло.
Твоя оптимизация вызывает уважение. :Bravo: я только учусь...
Nbik
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:54 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Nbik »

Меня убеждает значение слова привычка в следующей цепочке. "Посеешь мысль - пожнешь поступок, посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".
Получается,что все наши привычки влияют на судьбу, хотим мы этого или не хотим. При определённой тренировке и с опытом, человек видит,как может повлиять на судьбу, та или иная привычка.
И если данная привычка носит для меня судьбоносный характер, то вопрос срока и мотивации привития привычки порой отпадает.
Главное и самое трудное - определить: какие привычки в настоящий момент полезны и необходимы. С бытовыми привычкеми попроще - они неизменны, а вот поведенческие меняются с развитием.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение ttatti »

У меня по-моему вообще привычки не формируются :P Прочитала в этой теме, что нужно от 21 до 40 дней. Бывало совершала какие-то действия и дольше по времени, а потом прекращала и никаких неприятных ощущений не испытывала. Все-таки склоняюсь к мнению, что привычек нет, есть ежедневное усилие воли.
Аватара пользователя
albina.rai
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:07 pm
Откуда: Россия

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение albina.rai »

Привычка со временем вроде вырабатывается, но стоит сбиться калии, так все как в первый раз. По крайней мере у меня так.
Montag

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Montag »

ttatti писал(а):У меня по-моему вообще привычки не формируются :P Прочитала в этой теме, что нужно от 21 до 40 дней. Бывало совершала какие-то действия и дольше по времени, а потом прекращала и никаких неприятных ощущений не испытывала. Все-таки склоняюсь к мнению, что привычек нет, есть ежедневное усилие воли.
УР и ВР - все-таки еще напоминаю себе делать, а вот протирание раковины происходит уже на автомате. Уже маленькая победа! :bis:
swekop

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение swekop »

У меня тоже не все привычке формируются :oops: Побывала и по 35 дней. Результат: Я начинала не любить делать то к чему решила привыкнуть :(
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Sveta-konfetaa »

Когда начинала для меня казалось немыслимым как можно убираться каждый день, считала, что у меня на это нет ни времени и ни сил вечером после работы и значит нет возможности летать. Потом начала задумываться, если сотни, нет тысячи, нет десятки тысяч :D флаюшек смогли взлететь и них все получается почему не получается у меня??????????? Начала заново, вдумчиво, пришлось пересмотреть свой режим дня и теперь уже немыслю себе вечера без 15 минут для уборки, бывает, конечно, балую себя и устраиваю выходной и вечером ничего не делаю, но это когда сильно устала, не высплась или чем-то сильно расстроена.
Еще заметила, что если привычку не поддерживать то она угасает, даже если была доведена до автоматизма, поэтому в нашем деле, еще раз убеждаюсь, привычки надо постоянно подпитывать, поэтому мотивация не последнее в деле формирования привычек! :D
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Маринок »

А еще мне кажется, что привычка приживается, если на действительно необходима. Я некоторые вещи и по 3-5 месяцев делала, ну почти без перерыва, и все равно перестав контролировать - все, хана! И нет привычки. А некоторые и поделаешь недельку, потом не сделаешь - уже дискомфорт.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
swekop

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение swekop »

Маринок Вы правы :alk: Следить за чистотой раковиной у меня вошло в привычку на 3 день :P А также вести семейный календарь и составлять списки :bee:
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение asahoshi »

Я тут читаю как раз книжку одну полезную, автор Энтони Роббинс, название идиотское "Разбуди в себе исполина" (вот именно за напыщенность слога я американцев и недолюбливаю, в частности). Там очень много полезного написано про привычки, в том числе привычные реакции и т.д. И что самое ценное для меня, описаны конкретные методики, которые работают (у меня по крайней мере).

Желающим, у кого проблема с привычками "в голове" - очень советую почитать. Там очень дельные советы по повышению мотивации, в частности :D

Мне очень помогает (правда, моим полезным привычкам от роду всего недели 2-3, точнее смогу оценить через годик-другой).
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение муравьишкa »

За лето привычка натирать раковину стала железной. Если кто-то пользовался и мокрая она осталась мимо не пройду, обязательно вытру (но это только кухонной касается, а в ванной, к сожалению, у меня такого прогресса пока нет)
Все будет еще лучше
*Катерина
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 4:21 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл., п. Верхнеторецкое
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение *Катерина »

муравьишкa Полностью с тобой согласна, у меня тоже такая ситуация)
Аватара пользователя
Marika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 9:00 pm
Откуда: Пенза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Marika »

Наши привычки составляют, на мой взгляд, наш образ жизни. Пить воду по утрам, делать зарядку, чистить зубы вечером (да-да не научили меня родители этому в детстве) и т.д. Не нравиться слово "привычка", называйте это "задачей" , т.е. ставите перед собой некую задачу и выполняете ее :| . Просто нужно глянуть в списочек и посмотреть, что у вас запланировано, ну не всегда я помнила про стакан воды утром (это к примеру).
Наверное пока все...
На вершине предостаточно места.
Гость

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Гость »

Про "ёлку привычек" надо было писать здесь, а не в "марафоне", вот там и удалили.

Сперва полуёлки:
в таблице даты - это столбцы, привычки - это строки,
вписали привычку - и дней семь закрашиваем зелёным, если сделано,
вписываем новые привычки, как только нашлось что-то разумное,
в результате закрашивания получается нечто вроде правой половинки елки.

Левая половина это когда такая же таблица, но список нужных привычек уже готовый. и вот начинаем с конца, то есть снизу. Отмечаем всё, что сделано, и каждый раз. Добавляем каждый день что-то новенькое вагончиком в "товарняк" привычных действий.
В результате уже через месяц нижние дела наберут 30 ежедневных исполнений, а верхние - немного, но для верхушки ёлки достаточно.

Когда-нибудь сфотографирую свою ёлку.
А пока мне не удаётся попасть в тон форуму, поэтом мои сообщения удаляются, так и нечего стараться.
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Кировчанка »

Очень интересная идея про елку, попробую себе такую сделать :D
Ответить

Вернуться в «Основы системы»