Пятиминутное спасение комнаты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
kunjutka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 6:16 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение kunjutka »

Для меня пятиминутное спасение комнаты - это выбрать самый захламленный уголок (комнату) в квартире и день за днем разгребать его в течение пяти минут, пока чисто не станет. Именно так это понятие раскрывается в книге Марлы Силли. Здесь об этом тоже говорили. Я включаю это в УР.
А пробежаться электровеником по квартире, убираясь на скорую руку, я понимаю как быструю уборку по верхам. Включаю ее в ВР. И такая уборка у меня занимает минут 10-15.
А впрочем, как ни назови, главное, чтобы результат был :D
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Я продолжаю делать пятиминутку в главной комнате,она в центре квартиры.Бывает,пятиминутка превращается в двухминутку,но ощущение чистоты, уюта не уходит оттуда уже никогда.Сегодня протирала комп.стол(он же хотспот),неожиданно для себя протерла раму картины,верх серванта,в ванне сполоснула солевой светильник.Как-то невидимо появляется уют,или мне это кажется,оттого,что я занимаюсь :D Каждый день по чуть -чуть в этой комнате что-то делаю.
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Это любимая часть моих утреннего и вечернего ритуалов. Так приятно быстро всё убрать по местам перед уходом на работу и перед сном. Люблю спасать кухню и детскую комнату.
Аватара пользователя
Amber Velvet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 5:28 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Amber Velvet »

Я решила пятиминутками спасать вторую комнату, которая практически превратилась в склад вещей да еще и в жутком беспорядке. Начала этим заниматься где-то с 23 октября и результат уже есть: на полу уже ничего не лежит, многие вещи нашли новое место :) Сегодня определю самые горячие точки и начну работать двухминутками :)
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Несущая Мир писал(а):Это любимая часть моих утреннего и вечернего ритуалов.
Ура! наконец-то нашлась родственная душа,а то мне показалось ,что пятиминутки недооценивают
Аватара пользователя
kunjutka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 6:16 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение kunjutka »

Moyavetka, нас тут родственнных душ много :D Прелесть пятиминуток и даже двухминуток особенно оценила, когда малыши родились. Пока спят или спокойно лежат, мухой несусь домашние дела делать. Можно сказать, каждую свободную минуту ценить научилась. А до этого, работая каждый день по пять минут (ну просто не было возможности больше времени этому уделять), разгребла балкон (две недели в общей сложности).
Индигочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 10:27 am
Откуда: Череповец

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Индигочка »

5 минутки это наше все! я всегда представляю что сейчас гости завалятся:) с таааакой скоростью начинаю бегать! спринтеры завидуют. особенно люблю утром перед работой (муж в душе 5 минут),выходит а у меня уже все прибрано))) люблю себя за это:)
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Я живу в 11-метровой съемной комнате,поэтому у меня не прижились 15-минутки, в основном просто завожу таймер на 15 мин и убираю все,что вижу)
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Что я несу! Пятиминутки,конечно же,не прижились)
Natalya M
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 1:06 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Natalya M »

Я в системе новичок(прохожу 18-ый день) и потому появились вопросики... ответьте пожалуйста, дорогие феи. За один день сколько может быть пятиминуток (спасенных комнат?- у меня 4х комн квартира)? В пятиминутку может входить мойка пола (ну или подметание)? Просто, если уделять по 5 минут на комнату-по хотспотам с утра пробежались, дети большие-почти ничего не валяется, одежда их хоть с боем, но вешается на вешалки ... своя одежда тоже по местам, за стоячую не на месте кружку!... все понимают, что кружку им дешевле отнести на место, чем связываться с мамой :-)... Я по таймеру засекала с мойкой полов и вытиранием пыли в быстром темпе в 5 минут я укладываюсь, НО в конце квартиры сил нет даже со швабрами, тазиками, тряпочками разбираться... И чем тогда моя 5минутка от гинеральной уборки отличается? На всю квартиру этого времени явно не хватает. Или спасать только те комнаты, где есть что убирать-кухня, кабинет и детская, а в остальные вообще не заходить-прихожая, совмещенная с залом, и спальня взрослых?
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Мэй »

Natalya M, по твоему описанию у тебя нет комнаты, которая нуждается в спасении.
Спасаем мы запущенные или захламленные комнаты, или это скоростная уборка самого видимого беспорядка, которая позволяет минимальными усилиями достичь приемлемого вида.
Тщательное мытье пола - это, скорее, работа в зоне. А пол и пыль в быстром темпе - ЕЧУ.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение SvetAlex »

А мне пятиминутное спасение комнаты поднимает настроение. Раз! и уголок расхламила. Порядочек!
Правда после системы Флай такие уголки не очень часто появляются.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Чу-Чу »

Я книгу Марлы буквально на днях прочитала.
И впечатлилась, как она описывает свой дом до Флай.
Пардон, настолько запущенных квартир мало найдется, а уж домов то подавно. Чтобы в спальне годами не видеть пол? потому что он завален хламом? Это наверное только в передачах про плюшкинизм. Или "помешанные на чистоте". Вы описание ее ванной прочитайте - меня едва не вырвало.
Так что пятиминутное спасение - это, в понимании Марлы, зайти на 5 минут в самую заваленную и грязную комнату и за 5 минут в ней что-то поделать. Например выкинуть 27 предметов. У Плюшкиных и засранцев за 27 предметами не надо охотиться с лупой - у них тропинки протоптаны между горами хлама и мусора.
Большинство из нас даже представить себе не могут, из какой помойки пришлось вылезать самой Марле.
Наверное поэтому, потому что не можем представить, вопрос - что означает 5 минутное спасение -многих поставил в тупик и они резонно решили, что это уборка по верхам.
Если в квартире или доме нет такой комнаты, в которой караул что творится, то можно спасать шкаф или кладовку, заваленную чем попало. Вот шкаф такой заваленный у многих хозяек найдется.
У меня в квартире нужно спасать встроенный шкаф в прихожей, точнее правую половину. А на даче - сарай. Шкаф спасти - дело трех пятиминуток. Сарай - наверное две недели, если по пять минут в день спасать.
Если же такого хламовника в доме нет, то каждая хозяйка может придумать для себя, что ей спасать. Кухню после мамайского набега мужа, или гостиную после детской игры.
Если же такие комнаты есть, то они точно закрываются от посторонних глаз, и туда гости не пускаются. Вот их и надо спасти.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
freyaru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 2:57 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение freyaru »

Чу-Чу писал(а):Я книгу Марлы буквально на днях прочитала.
И впечатлилась, как она описывает свой дом до Флай.
Пардон, настолько запущенных квартир мало найдется, а уж домов то подавно. Чтобы в спальне годами не видеть пол? потому что он завален хламом? Это наверное только в передачах про плюшкинизм. Или "помешанные на чистоте".
Да, читая книгу, тоже постоянно ловила себя на мысли "ну, у меня всё не так уж и страшно" :lol:
Мне кажется, пятиминутки - это как раз из серии "есть слона по кусочкам" - какой-то большой хламовник - подступиться страшно, а если по чуть-чуть, то вроде и ничего.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Рыжая_Кошка »

Сегодня у меня 9-ый день взлёта. Решила пока 5-минутное спасение комнаты посвятить расхламлению в первую очередь - ведь хлам нельзя упорядочить - только избавиться.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»