Пятиминутное спасение комнаты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Я устраиваю 5-минутки в какой-то определенной комнате. Ставлю таймер и бегаю как электровеник в поисках вещей,лежащих не на своем месте.
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Есть такие вещи, которые любят бегать по квартире и оказываться в самых неожиданных местах. Это в первую очередь телефоны и пульты. Дальше - очки (мои и ЛМ), заколки для волос, книги и газеты, чеки и мелкие деньги. При спасении комнаты (или всей квартиры) в первую очередь отправляю всех бегунков по местам, это минуты две. Потом вытереть пыль на самых видных местах, стряхнуть половичок кухонный, протереть пол на кухне и в прихожей. Все, пожалуй. Это займет минут 10 (не 5), но зато спасена вся квартира.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Пинежская »

Я теперь приспособилась пятиминутку устраивать во всей квартире, если приучить себя и детей по максимуму раскладывать вещи на свои места. Сначала бегом на балкон, там поливаю цветы, снимаю белье. Дальше кухня - там прибрано с вечера, я только разбираю посудомойку, дальше зал - там заправляю диваны. В ванной запускаю стирку, приготовленную с вечера, разбираю детские игрушки, меняю полотенца. Если что по пути попадается, раскладываю на места, во всех комнатах сразу же открываю окна. Если выполнена вечерняя рутина, то пяти минут хватает, иногда подольше.
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение smiana »

Пинежская, прочитала пост и восхитилась - респект!
Я на 5-минутки еще не решалась, а тут по всей квартире!! :kult:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Пинежская »

Спасибо, приятно, только у нас квартира маленькая, двухкомнатная, так что мне полегче.
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Я пока тоже не решалась, так как квартира ещё не вся очищена и размусорена. Тяжело определить, что убирать за 5 мин, если есть завалы на заметных местах, ожидающие 15-ти минутного вмешательства минимум, и до которых пока очередь не дошла...
Так понимаю, что смогу делать 5-ти минутное спасение тогда, когда пройду все шаги.
И, конечно, не мешало бы получать напоминания на электронную почту. Только подписаться пока не разрешают :(
Аватара пользователя
Svistiak
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 10:54 pm
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Svistiak »

Я свою пятиминутку провожу в самой захламленной комнате, у меня одна есть такая, там и стройматериалы, и книги разные... разбираю там неделю уже, наверно, прогресс есть, но пока несильный. Шажками разберу за месяц, надеюсь. Вчера вот огнетушитель под мусором нашла :P
По верхам я тоже убираюсь, просто не называю это спасением. Хотя по сути да, это пятиминутка. Просто убираю игрушки с ковра - запихиваю их в коробки и ящики, сполосну посуду, разберу сушилку на кухне, если есть что разбирать - вообще-то это моя утренняя рутина, но я иногда и вечером так делаю, облегчаю себе утро)) Убрать все с обеденного стола - тоже люблю, когда там кроме горшка с цветком нет ничего, поправить покрывало на диване...
Отдельная пятиминутка у меня выделена для моей спальни (моя комната - моя крепость:))) Это убрать все по верхам, вытереть пыль, протереть зеркало и тд... Правда, так как эта пятиминутка строго обязательна и выполняется каждый день как часть моей вечерней рутины (а значит беспрекословно и независимо от усталости и лени), обычно выходит, что по верхам все уже чисто и пыли нет. Тогда я могу подмести пол или сделать что-то из ЕЧУ, но, конечно в рамках 5 минут.
То есть, выходит, я просто различаю понятия "пятиминутки" и "спасения", в общем-то классический вариант.
Хотя у меня бывают и 15-минутки и тп, когда надо разобрать какие-то завалы, а лень)
Быстро - это медленно без пауз
Pam
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 7:23 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Pam »

Почитала про пятиминутное спасение комнат и поняла, что часть этого у меня заложено в рутинах, а все остальное делаю в течение дня, когда есть минутка (отнести игрушки на место, выкинуть газеты и т.д.)
СФ- 16%
РФ- 25%
Мечта -0%
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

у меня пятиминутка тоже в утреннюю рутину заложена. Встала, привела в порядок себя и свою квартиру. Сразу настроение хорошее.
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Мирами »

Я только сейчас поняла, что я по утрам провожу пятиминутное спасение. Только не комнаты, а тоже всей квартиры. Раньше даже не задумывалась об этом - делала на автомате.
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

А я не представляю своей жизни без 5-ти минуток! Кстати их чаще всего выполняют мои дети,приучаясь т.о. жить в чистоте.Каждый день старший сын,например, прибирает свою комнату не больше 5 минут. Выбросил мусор, убрал одежду. На другой день-вытер пыль,опять что-нибудь прибрал по мелочи. На следующий день-протер пол. Он до такой степени к этому привык,что мне кажется,не представляет ,что у кого-то по другому , ведь это же так легко,так просто ,так практично! Как вообще иначе!? 5 минут,это-ничто,а результат... :D Флаюшки! Это реально работает! Попробуйте! 5 минут -огромная вещь,можно много успеть,завтра за это время будете в этой же комнате другое делать или порядок в вещах поддерживать. Подумайте сами:если вам скажут приберись 5 минут,вы приберетесь,не устанете,а реально стало чище ,а детям по другому по-моему и нельзя,зачем портить им настроение более продолжительными уборками,они будут от этого унывать ,а так-видят своими глазами ,как не время от времени порядок наводить,а жить всегда в порядке БЕЗ ТРУДА СОВЕРШЕННО !!! :D :D :D
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Аленка Иванова писал(а):У тебя 10 комнат?
Тогда почему у тебя нет помощницы по хозяйству?

3 комнаты - это 15 (пятнадцать) минут
4 комнаты - это 20 (двадцать) минут
5 комнат - это 25 (двадцать пять) минут
Не вижу причин, чтобы "свихнуться"
Все очевидно ,поэтому у каждого ребенка и у меня есть задания на всю неделю ,и вместе мы успеваем все.Самое сложное было составить график дел ,потратила очень много времени,но теперь пользуемся и очень довольны.
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Кимочка писал(а):Я пока тоже не решалась, так как квартира ещё не вся очищена и размусорена. Тяжело определить, что убирать за 5 мин(
Это тот самый перфекционизм,Кимочка,предлагаю просто освежить:пыль,где возможно,пол за дверями,-это... так, к примеру .Просто ты попробуй, 5 минут не убьет.Я смеюсь над собой саркастичеси,как я раньше могла все запустить,т.к."тут вообще нужен ремонт". :D Дорогая Кимочка,напиши,что удалось за 5 минут. :D :bee:
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

как-то у меня выпало 5-минутное спасение... думаю, куда оно делось. А вот дети с санатория приехали, и понеслось - у нас часть вечерней рутины по таймеру "Благословим дом порядком" то ли пятиминутка, то ли хотспоты, то ли размусоривание - всё-в-одном -
:D пять минут поднимаем всё с пола (чтобы ночью случайно не убиться),
:D пять минут - приготовляем кровати ко сну (убираем игрушки-книжки-сумки-всё что не постельное белье), расправляемся,
:D и последние пять минут - столы, подоконники, полки - сколько успеют.
Пятнадцать минут, и утром легко вставать :bis: !!! А главное, легко начать, ведь я не прошу их генерально "убраться", а всего лишь чуть-чуть
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

K.Svet писал(а): :D пять минут поднимаем всё с пола (чтобы ночью случайно не убиться),
:D пять минут - приготовляем кровати ко сну (убираем игрушки-книжки-сумки-всё что не постельное белье), расправляемся,
:D и последние пять минут - столы, подоконники, полки - сколько успеют.
Дорогая ,К.Svet ,15 минут -это не мало ,не протестуют?
Ответить

Вернуться в «Основы системы»