Экономия на коммунальных платежах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Аленка неглупая »

Аленка неглупая писал(а): у знакомого был отказ в получении страховки. Объяснения - дом старый.
Я в прошлый раз не дописала.
В официальном отказе в получении страхового полиса было указано "в доме не предусмотрено электропищеприготовление". Это значит, что при строительстве проводка проложена была с учетом того, что в доме дровяные печи и титаны. Так же пробки вылетали постоянно...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Бензопила »

А я в недоумении по поводу добровольного страхования квартиры (в ЕПД отдельной строкой). Попыталась узнать в МФЦ, что это за зверь такой, если со мной никто договора страхования не заключил, и месяц уже прошёл, что уже страховать по факту?
Дали ссылку на страховую компанию, позвонила туда, а они мне говорят - мы этим занимались только в прошлом году, кто сейчас - не знаем, и это страхование только квартиры, а не имущества в ней.
Подумала, и платить в никуда деньги не стала, огнетушитель дома есть, мама находится дома практически безвылазно, если что-то случится - всегда успеет позвонить диспетчеру в инженерную службу, они в нашем же доме сидят.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Нинатти
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 3:44 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 21 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Нинатти »

Договор страхования ежегодно кладут в почтовый ящик примерно в декабре месяце. В декабре 2014 г. на квитанции ЕДП написали, что договор страхования на 2015 г. будет предоставлен с небольшой задержкой. Принесли в конце января.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Бензопила »

Никатти, мы квартиру получили в феврале 2014 года. За весь год ни разу в ЕПД строки о страховании не было, как и договора. В январе ЕПД пришёл уже со строкой "добр. страхование", но я должна знать, кому и за что конкретно я плачу, так как во время службы со страховыми близко познакомилась :lol: . Вот попыталась узнать в МФЦ, хотя бы какая компания на страхует - и результат - НИКАКОЙ!
Уже 20 дней февраля протикало, а договора всё нет :wink: .
А раз страхует меня НИКТО, то деньги в НИКУДА на неизвестно каких условиях я тратить не собираюсь, тем более постфактум.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Bepa »

Разводка какая-то новая?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Бензопила »

Вера, нет, думаю это не разводка, а банальное раздолбайство.
Дело в том, что вот этот вид страхования слишком маленький, и не пользующийся особенной популярностью, т.к. страхуется только сама квартира, при том от ограниченного количества повреждений. Поэтому страховые компании этим видом не особо заинтересованы, но используют его для рекламного ознакомления с потенциальными клиентами по другим видам страхования - собственниками квартир. Там деньги другие. У нас в прошлом году тендер выиграла одна компания, а в этом - другая, но сведений об этом в МФЦ нет (не знаю по какой причине, может быть, ДЕЗ не проинформировал). Мне об этом сказали в старой страховой компании, но сведений о новой компании, естественно, не дали.
У меня по-большому счёту мысль была страховать гражданскую ответственность (но этот вид страхования касается только собственников квартир, у меня соцнайм, со мной не заключат такой договор) и имущество внутри квартиры. То есть я готова отдать свои деньги, но мне необходимо знать, какой компании, с какой репутацией, под какие суммы, с какой вероятностью выплат и т.п.
При этом я осознаю, что страховка в данном случае мне нужна хотя бы для внутреннего спокойствия.
В своё время мы в Пухом ругались, когда я его заставила регулярно оформлять КАСКО, но после первой же выплаты страховки он изменил своё мнение, а после аварии даже не сомневается, что КАСКО для него такой же необходимый вид страхования, как и ОСАГО.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Елюене »

Расскажу про свой случай со страховкой в ЕПД.
Мы платили ее исправно. Несколько лет назад у нас в стене протекли трубы (трубы отопления у нас не выведены, а дом постройки 70-х). Обнаружилась протечка, когда делали ремонт. Я обратила, что на полу разводы, когда мы сняли линолеум, а из стены немного сочится вода. Вызвали сантехников из ДЕЗа. Взломали стену, там труба как решето... Часть трубы вывели из стены (участок от батарее у нас в квартире и вниз к соседям).
Вызвали главного инженера. Она сначала была недовольна, но когда узнала, что ремонт мы не будем требовать проводить, то составила акт с радостью. С этим актом мы обратились в страховую компанию. По результатам общения с СК нам выплатили 20 тысяч.
Такая же ситуация и у моей бабушки в декабре 2014... У них трубу прорвало и затопило с 9 по 1 этажи по стояку.... Я ее долго убеждала обратиться в СК, а не в ДЕЗ за ремонтом. Она отнекивалась... Но потом поговорив с дедушками и бабушками на лавочке, ее уговорили... В результате 10 человек, которые обратились в СК, получили выплаты около 20 тысяч, а те, кто ждет ремонт от ДЕЗа, так и ждут его...
В общем, договор от СК никто никогда никому не присылал. Если вы оплачиваете ежемесячно эти выплаты из ЕПД, то это и является договором...
Это как рекуррентные платежи...
Вот... Случиться может разное... Но если страховать свою квартиру в СК по договору, то оплачивать эту строку в ЕПД, конечно, не оптимально... А во если нет отдельного договора, то оплата этой страховки не будет лишней...
Но думайте сами, гадайте сами...
Это как оплачивать или не оплачивать СМС-информирование по зарплатной карте...
Каждому свое. Лично я оплачиваю...
На своем примере убедилась, что это
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Sola »

Но если вы опоздали с платежом (допустим, были на даче), а именно в этом месяце случилась авария, договор о страховке действовать не будет. С эти уже многие столкнулись.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Шпилькина »

какой договор страхования, интересно? страхования чего - имущества в квартире, самой квартиры, ответственности? какая страховая?
а если квартиры, то почему предлагают страховать и НЕсобственникам тоже?
по одной только строке в квитанции не ответить однозначно на все эти вопросы.
и есть понятие "существенных условий договора", без согласования которых договор не будет считаться заключенным.
так что, не разобравшись, заплатить, конечно, можно. но будет ли потом какой-то толк - большой вопрос.
:witch:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Bepa »

Я впервые слышу об этом (не о страховании имущества, а о навязывании страховки в платежке), у нас никакой спец страховки не предлагают и в платежные документы она без моего ведома оже не включена, по крайней мере не прописана.
Если мне хочется - сбудется!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение T_Julia »

какой договор страхования, интересно? страхования чего - имущества в квартире, самой квартиры, ответственности?
Я впервые слышу об этом (не о страховании имущества, а о навязывании страховки в платежке), у нас никакой спец страховки не предлагают и в платежные документы она без моего ведома оже не включена, по крайней мере не прописана.
А у вас в Питере такого нет? Т.е. это чисто московская фишка?
Это льготное страхование квартиры (грубо говоря только ее стен) от пожара, потопа, взрыва и урагана. Договор с факсимильной подписью директора страховой компании в начале каждого года раскладывают по почтовым ящикам (действительно, в этом году пока не получили). В ежемесячной платежке за квартиру эта сумма прописана опционально, хочешь - платишь, хочешь - нет, нужный вариант отмечаешь галочкой. За квартиру 56 кв м я сейчас плачу 90 руб/мес. При наступлении страхового случая обещают выплатить до 26 тыс. руб./кв м, при уничтожении квартиры - в полтора раза больше. Раньше в пункте про уничтожение квартиры стояло 'или предоставить аналогичную новую', сейчас это убрали.
Конечно, это не панацея. Во-первых, не оплачиваются повреждения по вине жильца, во-вторых, не страхуется гражданская ответственность. Т.е. при повреждении шланга стиральной машины придется оплачивать и свой ремонт и ремонт затопленных соседей самостоятельно.
Фактически, просто предоставляется выбор: при повреждениях, когда ответственность на ЖЭКе, выбивать ремонт из ЖЭКа, или получить деньги от страховой и сделать его самостоятельно.
Москва
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Bepa »

Да, видимо московская.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Бензопила »

Это я всё понимаю, но если нет договора, и МФЦ не знает, какая страховая компания занимается этой страховкой, то кто и что мне оплатит в случае необходимости?
Тем более, учитывая текущую ситуацию на рынке с массовым банкротством страховых компаний, можно и от страховой этих денег не дождаться.
Я к чему - я просто хочу знать, КТО конкретно меня страхует. А по факту получается - никто, договоров нет, название компании не знает никто, где концы искать?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Елюене »

Бензопила писал(а):Это я всё понимаю, но если нет договора, и МФЦ не знает, какая страховая компания занимается этой страховкой, то кто и что мне оплатит в случае необходимости?
Может, эту информацию надо узнавать в ЕИРЦ?
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Аленка Иванова »

Это всё здорово, но про страхование есть отдельная тема
Закрыто

Вернуться в «Финансы»