Экономия на коммунальных платежах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11832 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Аленка неглупая »

MarinkaL писал(а): Вы ее не греете!!! Вода поступает уже тёплая
Как же не греете? Она греется, но не электричеством, а газом.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Фея Св »

годов 60-х.
вот именно такие у нас в доме у 50% жителей.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение MarinkaL »

за газ вы платите МЕНЬШЕ чем за электричество...или вообще стабильно по нормативам - хоть постоянно экономьте и пользуйтетесь исключительно холодной водой, хоть уподогревайтесь - сумма одна - Вы не крадете лишний газ ни у соседей, ни у государства, а пользуетесь тем, за что итак заплачено - мы ж не жулики))))) У Вас есть газовая колонка? Я ж Вам не говорю - делайте вот только так и не по-другому - воля каждого греть воду хоть тэном машины, хоть - сэкономить и не греть ее тэном )))) Это просто хороший вариант экономии...ну и радость для людей, у которых старые(слабые) проводки - например хрущики или СФ - ибо слабая проводка не позволит подключить ничего лишнего мощного(чайник, утюг), когда стирался греет воду своим кипятильником -см ее инструкцию - нагрузка на момент нагрева. У меня СФ и при подключении например эл.чайника и утюга и горящих эконом лампочках - проводка не справляется - отключаются автоматы ) с ТАКИМ нагревом от колонки - я запросто могу в момент стирки гладить или гонять мощный пылесос - пробки не вылетели ни разу. При нагреве тэном я была б вынуждена отключить ВСЁ в доме - вплоть до холодильника и света ...на время стирки машины )
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение MarinkaL »

Фея Св писал(а): вот именно такие у нас в доме у 50% жителей.
за колонку 60-х годов - Вас, милая Фея Св, оштрафуют..представьте, что при очередной проверке газовщики у вас обнаружат ДЕЙСТВУЮЩУЮ колонку, которой больше ПЯТИДЕСЯТИ ЛЕТ????? :o :o :o если она у вас - банально(ну предположим) даже не прогорела за такой срок эксплуатации и работает - минимум раз в год они к вам заходят проверить оборудование, не правда ли? газовщики меняют колонки по мере срока эксплуатации - либо за свой, либо за Ваш счет - учет газового оборудования у них ведется довольно строго - таки это ГАЗ - газовая служба в помощь - именно колонки...с плитами лояльней и там можете пользоваться чем хотите)))
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение MarinkaL »

За сим - тему колонок - как автор - закрываю )))))) Кто хочет - возьмет на вооружение, а кто хочет поспорить - без меня спорьте ...неохота доказывать, что небо синее, а трава - зеленая ) Давайте, барышни, жить дружно - каждый имеет право предложить СВОЙ способ экономии на коммуналке. Тем более это личный опыт, а не принуждение вот прям всем так делать )))))
Марина
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Фея Св »

У меня - новая современная, немецкая, причем уже вторая по счету. Ибо срок годности современных колонок - 5-7 лет, далее начинают капризничать. Та, советская, отработала с 1966-го по 2002-й, не сломалась, морально устарела, т.к. тяжело вручную включать-выключать и постоянно помнить, что "сначала выключи колонку, потом закрой кран, когда вода остынет".
А газовщики ходят периодически, раз в пятилетку, никого не штрафуют.
Я же энерджайзер.
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Кукусечка*** »

А что такого, что колонке 50 лет?можно подумать , что все пенсионеры которые живут в хрущевках регулярно их меняют ? да так и стоят старые советские , как и газовые плиты )))))))
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11832 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Аленка неглупая »

MarinkaL писал(а):за газ вы платите МЕНЬШЕ чем за электричество...


)))) Это просто хороший вариант экономии...ну и радость для людей, у которых старые(слабые) проводки - например хрущики или СФ - ибо слабая проводка не позволит подключить ничего лишнего мощного(чайник, утюг), когда стирался греет воду своим кипятильником -см ее инструкцию - нагрузка на момент нагрева. У меня СФ и при подключении например эл.чайника и утюга и горящих эконом лампочках - проводка не справляется - отключаются автоматы ) с ТАКИМ нагревом от колонки - я запросто могу в момент стирки гладить или гонять мощный пылесос - пробки не вылетели ни разу. При нагреве тэном я была б вынуждена отключить ВСЁ в доме - вплоть до холодильника и света ...на время стирки машины )
Я лично за газ вовсе не плачу - нет его. А эл.счетчики двухтарифные у нас. Стиралка, ПММ работают по ночам, пылесос так же на зарядке ночью. И нагрев тенов некритичный - я стираю при невысокой теммпературе. Счет за л-во в среднем не более 200 рублей - зимой больше, летом меньше.

Конечно, это не моё дело, но Вам СРОЧНО нужно менять проводку.
Иначе (ТТТ) может случится так, что понадобится очень неэкономный ремонт после возгорания...
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение MarinkaL »

Аленка неглупая писал(а): Конечно, это не моё дело, но Вам СРОЧНО нужно менять проводку.
Иначе (ТТТ) может случится так, что понадобится очень неэкономный ремонт после возгорания...

У нас НЕЛЬЗЯ менять проводку. Это Старый Фонд ))))) дом 1890 года постройки...с лепниной, каминами и прочими старинностями - вообще глубокая древность с историей...у нас когда машины отжимают - пол трясется, а Вы - про проводку ))) и домов таких - половина Питера в центре ))))
Марина
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение lovely »

Аленка неглупая писал(а): Конечно, это не моё дело, но Вам СРОЧНО нужно менять проводку.
ну наружку-то новую можно сделать. пусть некрасиво, но зато безопасно
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Asaly »

lovely писал(а): ну наружку-то новую можно сделать. пусть некрасиво, но зато безопасно
Можно и красиво.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение PhonLady »

Наружка, будь она хоть трижды красивая, не поможет, если на вводе в дом останется старая проводка. СФ просто не рассчитан на большую мощность, надо менять все, начиная от электроподстанции, а этим особо никто не занимается.
У меня тоже СФ (не настолько, но все же), заменили все, что только можно, а толку ноль. Если включить лишний прибор, то ближайшие к счётчику соединения проводов начинают плавиться.
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Жаворонок »

MarinkaL писал(а):за газ вы платите МЕНЬШЕ чем за электричество...
Прошу прощения за занудство. Речь идет о том, что дороже: подогреть газом 50 л воды (средний цикл всей стирки) или 10 л электричеством (только стирка, а полоскание - холодной водой). Если счетчиков газа нет и начисляется "по-среднему" только на 1 прописаного, то, возможно, это дешевле. А со счетчиком - надо считать.
А вот экономию на ремонте в результате перегрузки проводки и возможность пользоваться другими мощными приборами - очень даже понимаю. :D
P.S.В нашем прежнем доме (относительно новом) каждый год накануне Нового года полностью вырубало электричество и все сидели при свечах. :au: Это при том, что у всех электроплиты и в теории проект д.б. учитывать эту нагрузку на сеть.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11832 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Аленка неглупая »

Жаворонок писал(а): А вот экономию на ремонте в результате перегрузки проводки и возможность пользоваться другими мощными приборами - очень даже понимаю. :D


P.S.В нашем прежнем доме (относительно новом) каждый год накануне Нового года полностью вырубало электричество.
А как опасны пожары в старом фонде! Вот сегодня утром опять в новостях: пожар в центре СПб, так что частично ограничено движение на Невском. И страховка дороже, если вообще страхуют - у знакомого был отказ в получении страховки. Объяснения - дом старый.

Пы Сы - в совсем новом доме - третий месяц после сдачи - тянули отдельные кабели для варочной поверхности и стиралки. Это требования установщиков, иначе нет гарантии на технику.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах

Сообщение Asaly »

Девочки да нет проблем с проводкой, если все грамотно сделать. Я же правильно понимаю это не 9 этажка в 10 подъездов. Вполне можно договорится с соседями или УК, что по дому полностью новую проводку кинуть. По верху.
Я не говорю что бы прям во всех квартирах обновить, но до квартир, от столба вполне реально и не сильно накладно. А дальше пусть сами, кому как нравится.
Я тоже жила во Владивостоке в СФ, дом 12 года был. 2 подъезда, 3 этажа, по 4 квартиры на площадке. 24 квартиры. В 2010 мы скинулись по 5 тыс и обновили проводку. Были и бабушки, которым это не по силам, но мы договорились и за них вкинулись, 5 тыс это с этим учетом. Жили потом и в ус не дули.
А соседний дом сгорел от замыкания через пару месяцев.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»