Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
klepa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 3:07 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение klepa »

Я как и многие девочки, писавшие выше, одежду, обувь, парфюм и косметику покупаю на распродажах и в загран. поездках. Специально каждый месяц ничего не откладываю. Просто, если в этом месяце нужны деньги, предположим на страховку авто, то большая часть свободных средств уйдет на это. Или в данный месяц нужно купить абонемент в спорт-зал на год и большая часть средств идет на это. Или на отпуск.... и т. д. Во время распродаж деньги тратятся на обновки. Список необходимых вещей состовляею заранее, что-то присматриваю в магазине в течении сезона, но покупаю в периуд распродажи.
Про дресс-код. Согласна, что траты на одежду во многом зависят от рода деятельности. Т. к. я работаю в крупной компании, предпочитаю выглядеть элегантно. Считаю, что ни только наши зниния, но и внешний вид должен говорить о профессионализме человека. Конечно, не всё сразу. Нужно и аксессуары, и обувь, и верхнюю одежду постепенно обновить. Летний плащ, осеннее пальто, шуба - это обязательно должно быть. Обувь на зиму, осень, лето. Сумки, аксессуары.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Kontik »

Читаю про распродажи.У нас такого практически нет.На оптовом рынке, куда я езжу , чтобы купить большой объем одежды(сразу всем, кому что надо-если что-то одно, конечно покупаем в 3 раза дороже и ближе к дому), все вещи не по сезону прячутся в контейнерах.Конечно бывает и нападешь, но в основном так- покупаем только в сезон. Помню поехала купить футболку черную зимой , нужна была для физкультуры сыну, несколько часов бродила- все висело только зимнее, так и не нашла.Так что здесь планировать нельзя в несезон.А тратим -как есть необходимость.Не всегда запланируешь, и у всех носится одежда и обувь по разному.А новое , просто так для души конечно уже заранее думаешь, надо ли и когда.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение yova »

с распродажами тоже не всегда можно выиграть. у меня у мужа очень ходовой размер - 48-50, а в спорт магазинах - это s или m. так вот на распродажах остаются либо маленькие размеры, а в спорт. магазинах огромные.
но мы на одежде не зациклены, так что тратим немного. вообще, это кто как оценивает потребность в количестве одежды. я за модой не слежу, одеваюсь в спорт. магазинах + джинсы, а они с моды не выходят.
по поводу шитья. вот есть у меня какая-то сумма, которую я могу потратить на одежду, допустим 7,5 долларов на блузку или трикотажную кофту. так за такие деньги мне светит только жуткая синтетика с некачественным пошивом (я уже про посадку не говорю), а потратив пару дней, у меня будет модная, не такая как у всех и натуральная блуза. вроде и не экономия, но ходить приятнее :)
Аватара пользователя
ДикторШа!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 11:44 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение ДикторШа! »

Kontik писал(а):Читаю про распродажи.У нас такого практически нет.
На оптовом рынке, куда я езжу , чтобы купить большой объем одежды все вещи не по сезону прячутся в контейнерах.
Распродажи обычно бывают в магазинах. На рынке я тоже покупаю только сезонное. Купить сейчас летние туфли (для сменки, например) не реально! Кругом только сапоги, уггт, в лучшем случае - туфли из дермантина на шпильке, типа для НГ. :wow:
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение шапко кляк »

Путем долгих наблюдений пришла к выводу- мне проще и дешевле выплатить себе квартальную премию за то какая я замечательная и купить сразу все на сезон.Главное- сначала купить базовую вещь.Напрмер- юбка, к ней блузка, кофточка, туфли на каблуке .Или джинсы-футболка, свитер,туфли без каблука.Обуви покупаю достаточно много, потому как нога сложная,если иметь одну пару- сам себя ею испугаешь, не только людей.
А вообще многое,конечно, зависит от места работы.Когда я уволилась с предприятия, оказалось, что мне реально нечего носить- большая часть вещей была офисной.Работа на дому предполагает другую одежду.Хотя встречаться с клиентами предпочитаю в костюме.
Гость

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Гость »

Спасибо за совет с процентами за год!
Дело в том, что я себе одежду покупаю, но нерегулярно. Так вот и встал вопрос, какую сумму ежемесячно я могу на одежду тратить. А то как приходит пора, приходится срочно перекраивать бюджет.
Так вот, залезла в свои записи (хорошо, что бюджет уже 1,5 года веду!) за 2012 год потратила 9,8% годового дохода.
Получается, что мне нужно 7000 руб (175 евро) переводить на дебитовую карту евро, чтобы покупать одежду в поездках.

Ура, вопрос, который мучал меня несколько последних дней решен на форуме сегодня прочтением одной темы.Спасибо!
Бессоница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 8:46 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Бессоница »

Придерживаюсь правила:
-стараться не покупать вещь за полную стоимость, только на распродажах.
-покупать вещи заграницей (тоже на распродажах)
-пользоваться секондами. Некоторое время назад открыла для себя прекрасный секонд, покупала много летних вещей там, пока жила в том районе. Но это на любителя, конечно же.

В Мск я только покупаю по мелочи колготки-шнурки.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение natahit »

По итогам года - 14,67% от общих расходов и 11,6% от годового дохода. (Накопления в расходах не учитываются).
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Gorty »

А почему не учитываются накопления?
Это от общей суммы трат выходит?
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение natahit »

Gorty писал(а):А почему не учитываются накопления?
Это от общей суммы трат выходит?
А зачем в расходах учитывать накопления? Они сами по себе, это то, что откладывается на далекое будущее - пенсии, образование, инвестиции и пр.
Доходы минус накопления = расходы на жизнь. Т.е. то, что было потрачено именно в этом году, а не в будущем.

Поэтому привела 2 цифры - первая отражает % от наших общих трат за год (в нее входит еда, одежда, транспорт, мед. услуги, школьные взносы, отпуск и пр) , вторая соответствует теме топика - % на одежду от зарплаты.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение ClairZ »

и я поучаствую в статистике
natahit писал(а):Поэтому привела 2 цифры - первая отражает % от наших общих трат за год (в нее входит еда, одежда, транспорт, мед. услуги, школьные взносы, отпуск и пр) , вторая соответствует теме топика - % на одежду от зарплаты.
за 2012: 8% и 4% соответственно
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение ClairZ »

Хотя есть накопления на новое авто и на отпуск посчитать расходами, то первая цифра будет 5,3
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение T_Julia »

У нас 9,64% (на четверых) от общих расходов. А от доходов я не знаю.
Москва
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение inessa_lady »

У нас всего 10% от доходов , ежемесячно 3000 р на текущие расходы (если не купили или хочется чего нибудь "подороже" - то в конверт), и еще 2000 р - откладываю на зим. вещи ( в прошлом году - зим.куртка мужу , а в этом - ЛС ).
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение preAlpina »

Лично на себя два раза в год могу потратить 200 евро (январь и август - на распродажах), все остальное покупаю на рынке, если возможно б-у , по цене рубль-штука
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Ответить

Вернуться в «Финансы»