Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение dreaminggg »

Спасибо, км 1,2,3 и тд все перечитала, именно с них и начинала) Уверенная, Шато-Марго и еще некоторые девочки мои фавориты)) они шли к целям и добились их! Это очень мотивирует! Жаль только что они ушли с сайта и перестали писать. Хотелось бы и дальше читать их мотивацию!
Кильяну почитаю, благодарю)
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Туз »

Все посты Кильяны
search.php?author_id=30564&sr=posts
Все посты Уверенной
search.php?author_id=8788&sr=posts
Солнце ещё высоко
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Daura »

Медовая писал(а): Пт фев 14, 2020 12:55 pm Мое мнение, что бедным откладывать гораздо нужнее.
А кто говорит, что откладывать бедным не надо? Просто для бедных многие цели финансово недостижимы. Я вот коплю на квартиру. За 2 года думала, что накопила на 2 квадрата, глянула текущие цены - нет, только квадрат с небольшим :( Жизнь дорожает стремительно (чтобы там правительство не говорило про 2-3% инфляции, я хожу в магазины и плачу обязательные платежи), а доходы нет, топчутся на месте. И понимаю, как бы я не ужималась, но купить жилье в моем городе за оставшиеся годы до пенсии я просто не могу. А переезжать туда, где дешевое жилье, одной не хочется. Небольшие СФ и ПФ есть, и продолжают потихоньку собираться. Чтоб купить плохонькую однушку у нас мне надо 8 лет полностью откладывать всю з/п.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Восорка »

Daura писал(а): Сб фев 15, 2020 4:34 am А кто говорит, что откладывать бедным не надо?
Вообще выпада не поняла. Мое высказывание было в ответ на фразу “богатым откладывать проще”. Может и проще, хотя знаете как обычно происходит - растут доходы и растут расходы, а у человека как не было финансовых планов и дисциплины, так и нет. Лично знаю людей с хорошими доходами и огромными кредитами.
Вопрос простоты - тут вообще не в приоритете. Можно быть транжирой при любых доходах. Только бедным важнее планировать и ставить большие цели. Иначе из порочного круга бедности – не вырваться. Даже если богатая тетя оставит наследство :D
Про ужиматься. Невозможно ужиматься до бесконечности. И тут либо планку снижать (на что вы не согласны, очевидно). Либо искать дополнительные возможности заработков.
А по другому никак. Нет такой волшебной таблетки, чтобы при низких доходах позволяла осуществлять все грандиозные планы. Увы.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Туз »

Подруга во Владике поняла, что накопить не может, накопила первак и ужимаясь, платит ипотеку с первоклашкой на руках. Кадровик. Я поняла, что в черте Мск мне хоть кишкамивывернсь, но никак - подвинулась в голове и коплю на замкадье.
И пахать, пахать, пахать. Что бедный, что богатый, я нигде не вижу снижения цен, о котором говорят регулярно и пишут эти дурацкие кликбейтные рекламы "недвижимость достигла дна". Какого дна, снизу еще стучат!
Именно, что чтобы иметь "то же самое, что в том году" - надо пахать больше. Но это нормально ведь, это закон рынка,как на эскалаторе, все вперед, если я не буду опережать, я не останусь на месте, а меня потащит вниз.
Никогда не говорите "я не могу". А то вселенная покажет, что можете, просто этот пул пройденных через рук денег уйдет не на квартиру.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Туз »

Daura, помните, как Вы в долгах сидели. И тогда тоже не виделось ни конца, ни края, и жалко себя было, потому что жесткач. А сейчас то же самое, просто Вы начинаете с другой точки. Но смогли же тогда.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение SuisseAnna »

dreaminggg писал(а): Пт фев 14, 2020 10:19 pm Хотелось бы и дальше читать их мотивацию!
Ну мы можем последовать их примеру, может остальные тоже подтянуться, я все жду твоих сообщений по устранению негативных установок. Можно открыть такую тему, если ее нет, многим будет интересно.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение SuisseAnna »

Ну и Кильяна очень необычная девушка, она могла быть хорошим тренером по финансовым вопросом, человеку есть что рассказать и показать.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение SuisseAnna »

alyans-craft писал(а): Сб фев 15, 2020 8:37 am Никогда не говорите "я не могу". А то вселенная покажет, что можете, просто этот пул пройденных через рук денег уйдет не на квартиру.
Многие люди успешно пережившие долги и банкрот, где-то внутри, очень-очень глубоко знали и были уверены, что это временное явление и скоро закончится, и это помогло им опять встать на ноги. Мне очень понравилась эта цитата Трампа:
"Такова жизнь. И каждый может упасть, но зачем же там валяться?"
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Туз »

Кстати, об удовольствии. Нам кажется "не могу", потому что мы человеки. Не роботы, не машины. Не только хлеба, но и зрелищ. Потому что душенька, понимаете?
Очень многое сопряжено именно с удовольствием, поэтому у многих столько денег утекает на тот же фаст-фуд. Я просто заметила одну вещь - я не хочу просто картошку с наполнителями. Я хочу пойти и выбирать, и чтобы мне положили, и чтобы подальше от людишек смотреть на цветочные шары под потолком ТЦ фудкорта.
Пришла домой, к пюре положила тот же самый сала, сосиски с горчицей и тертые крабочки с майонезом. Оприходовала. Но ведь все равно не то. Долго я копала, почему не то, пока не пришла к тому, с чего я этот пост начала.
А пришла я к сожалению, не сама. Просто я всю жизнь мечтаю попробовать устриц. 1-4 штуки я могу себе позволить купить, но не могу пересилить барьер того, что они шАвОлятся. Ладно думаю, в этот НГ надо. Пошла смотреть, читаю отзыв - устрицы отличные, но понимаете - нет магии (ц) Сами чистим, сами открываем - не как в ресторане. Вот оно, бинго. Должна быть магия. Должно быть в удовольствие.
Поэтому, наверное, надо себе позволять. Либо сто грамм деликатеса, сто, не полкило ветчинки, а сто грамм, зато чтоб пищало, но в пределах своего бюджета, либо похвалу на долгосроке. Да, купила я те сапоги за 561 рубль. Не знаю, как это связано, но заказчица через 2 дня оплатила 2к вместо 1300 с смс при сберонлайн "на пирожные".
Солнце ещё высоко
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение T_Julia »

Daura, ты, главное, откладывай эти деньги на квартиру. А там, глядишь, что и подвернется. Не помню, писала ли я кода-нибудь, как сама стала на квартиру откладывать. Больше 10 лет назад я пришла в магазин, "Копейку", под Новый год, и увидела акцию - лотерейный билетик за покупку на определенную сумму. И разыгрывалась в конце не квартира, а возможность купить квартиру за 10% стоимости, т.е. 5-миллионную квартиру (там даже адрес ее был, где-то в новостройке на Петровско-Разумовской) за 500 тысяч рублей. И я тогда радостно продуктов купила сколько надо для лотерейного билета, а потом меня как стукнуло - НЕТ у меня 500 тысяч рублей, и возможности нет их раздобыть в короткий срок. Т.е. случись чудо, и выиграй я тогда, все равно мне ничего не светит. А у меня дочка уже школу заканчивает, замуж вот-вот (ну это я тогда так думала), и никаких перспектив решения жилищного вопроса. И вот так меня это задело тогда, что даже выигрыш в лотерею в моем случае мне не поможет, что начала я копить. Хоть что-нибудь. Хотя бы на случай покупки квартиры за 10%. Потом уже, гораздо позже, мысли трансформировались в сторону накопления первоначального взноса, тогда и это казалось недостижимым с моей зарплатой, с московскими ценами на квартиры и с темпами их роста в те времена.
Но вот что интересно (это я про рост цены, на которую Daura пожаловалась) - спустя 10 лет мы с дочкой отправились покупать ей квартиру в ипотеку за те самые 5 миллионов, с которых и началась история накопления. Просто времена изменились, появилась Новая Москва. И мои представления о счастье (двухкомнатная квартира в Москве рядом с метро) оказались совсем с другим ценником.
Москва
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение dreaminggg »

SuisseAnna, с установками я начала работать почти год назад. Это из области нашего подсознания, что мы сами себе часто внутри, сами того не подозревая, запрещаем быть богатыми или здоровыми или успешными. Например если человек все время говорит: я болею, у меня болит, я заболею или даже я не хочу болеть - он сам как бы на себя накладывает эту установку и разрешает себе болеть. Надо говорить я здоров, я хочу быть здоровым, мои дети здоровы и тд - чувствуете разницу? Здесь человек уже себе разрешает быть здоровым, это и есть проработка негативных установок, то есть перепрограмирование своего мозга со слова "болеть" На слово "здоров". И это действительно работает, я это на себе уже проверила.
То же самое и по поводу денег и других сфер.
То есть мир вокруг нас - это зеркало наших мыслей о нем.
Тема очень глубокая и сложная, со множеством нюансов. В двух словах к сожалению всего не расскажешь) ну я думаю смысл понятен.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Туз »

T_Julia, ты писала, как после фразы "откладывая по 100$ хатку не купить" именно по столько начала откладывать., и несмотря на перипетии (снижзап, пап и проч) пошло, поехало, закрутилось.
Ты меня этим постом, потому что не "я иду и когда-нить приду", а "несмотря на" очень вдохновила.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Морозная Вишня »

Девочки, я наверное 100 раз уже писала про нашу покупку квартиры)))
Сколько себя помню - всегда надеялась и верила, что у меня будет своя квартира) Всю жизнь по общагам, в 2007 купили коммуналку в МО. Да, откладывали всегда, в первое время прям очень пояса затянуты были. Потом немного поотпустили возжи. Но ведь тоже - наши отчисления на вклад не поспевали за инфляцией.
А ипотека нам не светила, т.к. мы оба с мужем инв-ды, без постоянной белой зп.
Но ведь получилось же!!!! Собрали таки на первый взнос.И с ипотекой попроще стало, мы ее получили всего по 2-м док-ам. И после того как оформили ипотеку - муж на работу устроился, вернее работа его сама нашла)) И из зп. платим взносы.
Я к чему - у каждого свои трудности на пути достижения цели. НО я твердо знаю, если цель твоя, если ты идешь к ней и в физическом плане в ментальном\эзотерическом - то достигнешь!!!! Т.к. Вселенная поворачивается к тебе лицом - нужные двери открываются и разные возможности появляются!
Главное не унывать, не ныть, не упиваться жалостью к себе, не завидовать - это все чувства, которые забирают у нас энергию, которую мы могли бы направить на наши цели!

По поводу вдохновения и прочего - когда совсем всё вокруг тускнеет - начинаю читать КМ с 1 части - на меня он действует как то волшебно) - становиться светлее, и доходы приходят и всякие чудеса случаются)) Наверное, потому что там много разговоров как раз по нашей теме - как откладывать, если и так ни на что не хватает, или если доходы не очень большие.
Как по мне - там (в КМ-1) - живет Надежда :wink: - что всё получится, всё будет ОК!!!

Всем собирающим на первый взнос - удачи!!!! И немножко Волшебства!!!! :D
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение dreaminggg »

Морозная Вишня писал(а): Сб фев 15, 2020 12:56 pm По поводу вдохновения и прочего - когда совсем всё вокруг тускнеет - начинаю читать КМ с 1 части - на меня он действует как то волшебно) - становиться светлее, и доходы приходят и всякие чудеса случаются)) Наверное, потому что там много разговоров как раз по нашей теме - как откладывать, если и так ни на что не хватает, или если доходы не очень большие.
Как по мне - там (в КМ-1) - живет Надежда :wink: - что всё получится, всё будет ОК!!!
Всем нравятся первые части КМ, там действительно много разговоров и обсуждений, которые вдохновляют, мотивируют и заряжают на действия! Все любят читать и перечитывать именно те части, а не последние где только отчеты, и вот вопрос: почему тогда запретили эти обсуждения в КМ? Ведь КМ сначала и был создан именно для обсуждения путей к миллионерству, почему потом оставили только отчеты?
И те девочки которые были в начале в КМ, они как раз и ушли с сайта когда обсуждения эти прикрыли
Я всё могу! :flying:
Ответить

Вернуться в «Финансы»