Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Opium
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:57 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Opium »

ох .... спасибо за статью.

никогда бы не подумала раньше что процесс накопления может доставлять удовольствие. пока только второй месяц моих накоплений и учета, но уже такой азарт появился!
Гость

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Гость »

положила сахар и манку в кошелек ))) и другие конвертики.
Я сама по складу накопитель (телец), поэтому мне не тяжело откладывать, но тоже могу сорваться - гуляй душа ))) А вот муж прям заболевает, когда не может сходить в магазин и купить хоть какую-нибудь мелочь. В начале месяца ставит себе цель - откладывать всю мелочь туда, к концу месяца копилка пустая, хотя мелочь регулярно откладывалась.
Как с ним копить? Если я озвучиваю, что скопила определенную сумму, то у него сразу же зуд появляется что-то купить.
Гость

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Гость »

Отличные рекомендации и хороший стимул. Буду иногда перечитывать и вдохновляться. А перечитывать буду вслух и погромче! :wink:
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение mamaviti »

У меня стимул появился, когда откладываемые суммы стали более-менее вырисовываться в круглую сумму. И что характерно, чем больше сумма на счете, тем кажется быстрее копится. Не знаю почему...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11233 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Fa »

mamaviti писал(а):У меня стимул появился, когда откладываемые суммы стали более-менее вырисовываться в круглую сумму. И что характерно, чем больше сумма на счете, тем кажется быстрее копится. Не знаю почему...
Деньги к деньгам, знаешь ли. И это действительно работает.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение mamaviti »

Наверное. Просто в начале бессилие какое-то чувствовала, когда вроде откладываешь (а можно и то и это купить), а на счету суммы маленькие. И характерно - упала нам выигранная по суду 20-ка, на счете кое-чего уже было, прилепилась она к этим денежкам и сразу как-то повеселело. А не было бы ничего, то скорее всего разлетелись бы эти 20 тысяч на хотелки, так как вроде относились к ним как к выигранным в лотерею. Очень уж не верилось в правосудие. А так глядишь - в дело пойдут.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re:

Сообщение Lollo »

Bee писал(а):Часть 5.
Способы сбережения денег и как получить от этого удовольствие?
Заплатите себе в
первую очередь, отложите 10-30% своего дохода в начале
месяца, а им отдайте то, что осталось. А не осталось, так
значит, и вовсе им не платите, пусть попробуют прожить без
ваших ежемесячных вливаний!

10-30% в начале месяца - это плата себе любимому за свой
труд в течение месяца , потому что "часть вашего дохода по
праву принадлежит вам"( Дж.Клейсон). Это то, что будет
кормить вас в будущем, когда вы не сможете работать.
м-да...есть здесь где-то темка на форуме: За что я бы поставила памятник, вот за это:
Заплатите себе в первую очередь, 10-30% в начале месяца - это плата себе любимому за свой труд в течение месяца, потому что "часть вашего дохода по праву принадлежит вам
как говорят: все гениальное - просто, ведь действительно: этому дала, тому отдала, теперь откладываю себе 10%, из них 5% откладываю дальше, то есть на следующий месяц, м-да суммки получаются конечно мизерные, но! для меня последнее время в постоянных кредитах, это уже что-то :apl:
всем УДАЧИ-И-И!!!!!!!!!
Хныкать и жаловаться запрещено
Гость

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Гость »

В прошлом месяце открыла для себя мотивационный способ, как сохранять денежки с удовольствием.
Оказывается, мне для этого нужно просто как только я получу ЗП купить себе подарок. Любой. За хорошую работу в прошедшем месяце. Я для себя определила, что это 5% моего заработка.

Знаете, частично это подарок может быть из моего списка "купить", но решение о подарке я принимаю в день получения денег, так что это действительно подарок, которому я эмоционально очень-очень рада.

После подарка мне как-то очень легко следовать запланированному бюджету и укладываться в запланированные расходы. Даже вношу расходы в эл.программку каждый день! И на цель "стабилизационный фонд" отложила в этом месяце больше, чем обычно!
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Анна Лаванда »

как мне тяжело сберегать деньги,это ужас(( хочется потратить все...сумма сбережения в % от мечты растет медленно, кажется,что ну что себя мучить,жизнь одна, а тут надо ужиматься,чтоб отложить что-то...
Гость

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Гость »

Анна Лаванда писал(а):как мне тяжело сберегать деньги,это ужас(( хочется потратить все...сумма сбережения в % от мечты растет медленно, кажется,что ну что себя мучить,жизнь одна, а тут надо ужиматься,чтоб отложить что-то...
тогда старайтесь меньше акцентировать внимание на процессе, а перенесите акцент на цель - для чего именно откладываете деньги? Какие выгоды это вам принесет? как изменится ваша жизнь? и т.д.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение natahit »

Анна Лаванда писал(а):как мне тяжело сберегать деньги,это ужас(( хочется потратить все...сумма сбережения в % от мечты растет медленно, кажется,что ну что себя мучить,жизнь одна, а тут надо ужиматься,чтоб отложить что-то...
А разве жизнь - это только непрерывные, ежедневные, мелкие покупки? Мелкие покупки - мелкие радости. А иногда и не радости, а недоумение - и зачем я это купила? Кому бы теперь отдать... :)
Мне вот для жизни гораздо интереснее и нужнее крупные вложения: поездки, расширение жилья, ремонт, а в идеале - возможность не работать, а жить на ренту. Ну, или хотя бы иметь возможность работать неполный рабочий день, рядом с домом и не очень-то заботиться о размере зарплаты. Ради этого легко и радостно могу отказаться от покупки лишней косметики или калорийной вкусняшки. 10 лет уже не покупаю журналы и газеты, отказалась от сигарет, и 90% "ой, каких миленьких вещичек!" :)
Курила по 1/3 пачки тонких сигарет, 2 раза в месяц покупала журналы, раз-два в неделю газету, раз в неделю - какую-то фигню из сладостей, косметики или бижутерии из серии "ну я же работаю, должна же я себя побаловать!" (эту фразу я вообще запретила себе говорить. переключилась на другую мысль - "я себя люблю не на 300 р, а в 1000 раз больше, так что и баловать буду на 300000 р").
Только за счет этой ненужной, и даже вредной мелочи (сигарет, газет, журналов, других спонтанных покупок в пределах 100-300 р в неделю) за 10 лет отложилось 200 000 р. (это, конечно, не все сбережения, их уже несколько раз за 10 лет опустошали, сбылась мечта и об расширении жилья, и о ремонте).

Трудно было проходить мимо киосков и магазинов первые 2-4 месяца, а сейчас я к ним безразлична, так что и трудностей со сбережениями нет. Одна только радость, что они есть, а хлама в доме нет. :)
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Manona »

Да, девочки....Смотрю я на вас и завидую белой завистью.вы такие молодые и уже себе такие цели ставите, и не только ставите, а ещё к ним и идете.А мене уже 44 и за душой неи гроша, не считая ранее накопленных 100 евро.Самое главное, что я раньше так и жила, откладывая на отпуск целый год.Живу в Белоруссии, но была и в Анапе, и в Калининграде, и в Киеве, и в Челябинске, объездила половину Крыма(Гурзуф,Приморское, Коктебель 2 раза, и т.д.), Москва, Питер, Светлогорск на Балтийском море.В общем, все деньги были накоплены имногие мне завидовали.А я говорила:"Кто вам мешает жить также?"И это при всем при том, что я одна построила 2-комнатный кооператив на руках с ребенком(с мужем развелась в 22 года).А вот теперь почему-то успокоилась и деньги перестали водится, а растут только долги за кредиты...И тут подвернулась дружная копания флаюшек, которые вернули меня к жизни.Начинаю жить по новому, т.е.для себя по старому!
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Vitalinka »

Manona, мой респект! 8)
Стержень у тебя есть, а это самое главное! Мы с тобой!
:bis:
Xлопай ресницами и взлетай...
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Анна Лаванда »

"ну я же работаю, должна же я себя побаловать!" -вот это у меня в голове и стучит!
зима длинная,сибирская,даже мечты тухнут(( а ведь все дело-в силе мотивации...
Спасибо,хоть форум поддерживает :D
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение gluka »

.
.Shopping around. - вы идете в магазин не за покупками.
Вы идете за эмоциональной разрядкой. Вы ищите то, что принесет
вам ежесекундное удовлетворение и успокоение ваших скрытых комплексов,
о которых вы не хотите признаться даже самому себе.
вот это я - обожаю ходить по магазинам. правда покупаю только то, что нужно + какое-нибудь маленькое баловство. Но люблю гиперы- обойду весь, все посмотрю, даже если ничего не надо.

Для меня процесс накопления превратился в удовольствие буквально вчера - получила первые проценты за вклад ( деньги можно брать в любой момент), то есть такой текущий...500рэ. :bis: за 1 месяц за просто так
Ответить

Вернуться в «Финансы»