Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Well »

Marianna, просто у меня пока доход маленький, а желание огромное!!! К тому же зачем психовать из-за невозможности пока получить желаемое, если я знаю, что тут скорее дело времени. Повторюсь еще раз - главное начать!! а там дело пойдет само :P
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение волкозай »

Marianna писал(а):Волкозай
знаешь, у меня похожее на тебя отношение к целям.
Я бы тебе советовала (О, цени! ) ужаться и откладывать не менее 50% от дохода - мне кажется, даже если сорвешься потом, то 10-20% тебе уже будет откладывать очень просто, да и сумма успеет набежать существенная.
Еще я рекомендую отдельно вести сбережения 5-10% от дохода на лечение родителей. И тратить на лечение только эти деньги. Родители сейчас почти у всех болеют...
Я в принципе так и хотела 50%, а лучше 2\3. Как-то опрометчиво прикунула, что раз доход 30 тыс в месяц, то 20 можно откладывать, а на 10 пытаться жить. Многие мои знакомые и в меньшую сумму укладываются. Но по факту оказалось, что свои 20 муж по сути будет делить пополам: половину отдавать матери, а половину на моё усмотрение будем тратить (кроме проезда и питания). Получается, что исходить надо из 20 тыс., причём на питание и хозяйственные расходы из этих же денег. Т.е. отложим максимум 10 тыс. (а в случае чего и меньше), а так не за 1,5, не за 2 года не накопится на первоначальный взнос.
Well писал(а):волкозай, я считаю, что тебе просто надо поработать с отношением к достижению цели. Цель у тебя не просто машина или что-то дорогое в быту, а целая квартира! многие люди и за всю жизнь не могут столько накопить! а ты за год решила успеть! Я вот уже года три как не могу жить как есть, а возможности не было. Я придерживаюсь по жизни девиза : Не можешь изменить ситуацию - меняй отношение к ней! ...
Так что я думаю тебе просто надо немного поумерить пыл и изучать инструменты, чтобы приблизить исполнение твоего желания.
Я больше 2х лет пыталась изменить отношение к ситуации! Для меня здесь тупик. А накопить я хочу не на квартиру, а только на первоначальный взнос! А на квартиру в общей сложности (вместе с выплатой кредита и раздавания долгов) уйдёт лет 7 в лучшем случае. Когда я переселюсь в СВОЮ квартиру, то психологически я буду ощущать, за что я плачу. Это будет совсем другая ситуация. :bee:
А насчёт того что многие за всю жизнь отложить не могут, по-моему почти весь раздел про финансы основан на мысли, что все могут достичь желаемого при правильном подходе (кажется первый миллион за 7 лет можно заработать по Бодо Шеферу?) :D
Если я "поумерю пыл", то это уже будет какой-то другой человек, а не я. Пыл и вдохновение это как раз жизнь для меня.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Angie@ »

волкозай, ты молодец, главное поставить перед собой светлую цель. А первые успехи, когда обнаруживаешь, что за несколько месяцев скопила столько, сколько и не ожидала, воодушевляют и стимулируют очень даже.
В этом процессе очень помогает книга доходов и расходов, где надо записывать все расходы, от крупных до самых незначительных. Потом, просматривая расходы за месяц, сразу видишь, какие траты были лишними.
У меня был период, когда надо было накопить денег как можно больше и как можно быстрее. Речь шла о покупке квартиры. В первые месяцы я откладывала все денежные поступления, какие у нас были, оставляя на расходы сумму порядка 300 долл. Завела книгу доходов и расходов, вычеркнула расходы на всякое баловство типа чипсов, журналов, внеочередной косметики. Затем ветчину, колбасу заменила на натуральное мясо, конфеты и торты - на сухофрукты и собственную выпечку (и дешевле, и полезнее). Из одной курицы получалось теперь три блюда, включая куриный супчик :) Задача была питать семью полноценно и разнообразно, но тратить как можно меньше. Пришлось на некоторое время (примерно год) отказаться от покупки новой одежды, но, честно говоря, даже если б я что и купила, это не было бы мне в радость. Так, изыскивая "внутренние резервы" у меня получалось тратить в месяц не больше 200 долларов, а если под конец месяца оставалось 5-10 долл., я и их сразу же откладывала. Через 10 месяцев набралось три четверти от необходимой суммы :) Без заемных средств, правда, обойтись не удалось, поскольку время поджимало и цены начали быстро расти. Зато мы смогли купить жилье, которое еще за год до этого казалось слишком дорогим. Для нашего бюджета это был реально прыжок выше головы, но ради этого стоило поужаться.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение волкозай »

Спасибо, вдохновляет! Хотя у меня и не всё гладко - я не могу решать за семью в данном случае.(Кстати, 200 долларов - это где-то 6000, или какой был курс? И сколько был доход?) Но всё равно вдохновляет. :boxing:
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Angie@ »

Это был 2000 год, поэтому точных цифр уже и не скажу. Курс был примерно 25 руб., доход порядка 1200-1500 долларов, не больше. Но те 200 долл. в месяц я хорошо запомнила :) Именно тем, что мне удалось решить задачку, как тратить как можно меньше и при этом остаться на привычном уровне жизни, чтобы моя семья никоем образом не страдала от режима "строгой экономии".
Кстати, даже в такой период я порадовала себя обновкой) Взяла у мамы демисезонное кожаное пальто, которое стало ей мало, укоротила его, подкрасила, пришила воротник и манжеты из меха, отпоротого когда-то от нескладного зимнего пальто... получилась шикарная зимняя куртка 8) Носила ее потом еще года четыре.
Для меня это был урок оптимизации расходов. Ты не представляешь, сколько денег ежемесячно тратится на не пойми что... Вот если их откладывать, это и на стабфонд, и на что угодно накопить можно)
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Well »

волкозай писал(а):Если я "поумерю пыл", то это уже будет какой-то другой человек, а не я. Пыл и вдохновение это как раз жизнь для меня.
Часто пыл имеет обыкновение угасать так же быстро, как и возникает. Надеюсь, что у тебя по-другому
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение кло »

может кому пригодится. недавно купила открыточку-конверт ( в которых деньги дарят) "на новую квартиру", мы как раз на квартиру-"курочку" копим. так приятно туда денюжку класть.
то, что увидено, уже не развидеть!
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Крошечка »

Как-то так исторически сложилось, что сберегать денежку было для меня всегда удовольствием :D . А теперь у нас есть даже отдельная денежная полочка, на которой фото с изображением купюр, две шкатулочки одна с юбилейными монетками (пополняется от случая к случаю), а во второй собственно наши деньги и когда она пополняется, вечером денежку пересчитываем, как только наберется приличная сумма, несем в банк (копим на мечту). такая вот история :D
Я могу достичь любой цели
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение makovka »

Можно играть самим с собой - каждый месяц по чуть-чуть снижать бюджет выделенный из зарплаты. Азарт может помочь проще копить - меньше тратить. А когда рекорд будет достигнут, то на несколько тысяч больше установить постоянный уровень месячных трат.
У меня вот в феврале этого года потрачено 6700руб., ниже не хочу даже пытаться, хотя есть куда. Решила установить бюджет на март в 9000руб.
Мне в целом увлекательно узнавать пределы свои. На спор не покупать ничего лишнего, выявлять лишнее - такой простор мысли!
Общество сделало из нас бездумных или малодумающих потребителей, это ужасно. (
Изо дня в день посещают часто мысли "что сегодня купить?, что надо купить на неделю/месяц/сезон или год?"
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Nadin Mar
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:40 pm

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Nadin Mar »

Девочки, как можно прожить на 9 000 тысяч? Сколько членов семьи? Нас трое, но я не могу сказать, что мы транжиры, но на еду в неделю уходит 3 000 рублей примерно, плюс дорога, лекарства, бензин и оплата кружков ребенка. И это без трат на хотелки и одежду?
Аватара пользователя
nino4ek
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 5:39 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение nino4ek »

Nadin Mar, всё зависит от города и от состава семьи. Если я не ошибаюсь, makovka пока считает на себя одну расходы :roll: Почитай ее другие посты, меня очень вдохновляют, она бОльшую часть дохода откладывает. Прочитай еще темку "Анализируем и планируем расходы", там много полезного
Nadin Mar
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:40 pm

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Nadin Mar »

Когда я одна живу(мои на даче или в путешествии), я тоже на себя мало трачу. Продукты почти не покупаю, так как лень готовить, так бутерброд или фрукты, ни мяса ни супов. В таком режиме я новерное тоже бы смогла, но не долго, так как постоянно себе во всем отказывать у меня депрессия начнется :sad:
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Мэри-Энн »

Мне кажется, важнее всего цель, ради которой "ужимаешься". Когда мы покупали квартиру, я платка себе носового не могла купить. Действительно, жил на 200-300 долларов втроем, потом вчетвером, а все остальное вкладывали-вкладывали-вкладывали. Я весну отходила в военных ботинках, все вещи на новорожденную дочь все игрушки для нее нам отдали соседи - но я ни секунды не жалею, что так экономили. Во-первых, оно того стоило. Наша новорожденная, из подержанной коляски и в подержанных ползунках переехала в собственное жилье, где первая мебель была тоже куплена на декретные. Во-вторых, я научилась многому. И как вести хозяйство при минимуме денег, и на чем можно лихо экономить, и стойкости. В-третьих, появилась уверенность, что трудные времена проходят. И что я могу прожить на любые деньги.
Согласна с тем, что общество потребления, агрессивная реклама и сверхпотребители в нашем окружении сильно давят на нас, часто диктуют нам наши хотения. Но оптимизация расходов - это тоже драйв и спорт, особенно хорошо это понимаешь, когда начинаешь немного заниматься бизнесом. Бизнес - он все считает, оптимизирует, минимизирует затраты. Потому бизнесмены и очень считают деньги - привычка, сделавшая их теми, кто они есть!
Nadin Mar
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:40 pm

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Nadin Mar »

Мэри-Энн, ты молодец. Расскажи как не сорваться? Ты права, реклама - агрессивный способ давления и потом всегда хочется купить лучшее, хороший дорогой крем для лица, хорошая обувь, от которой не болят ноги и в которой чувствуешь себя комфортнее. У меня другая проблема. Как не потратить много. У меня есть деньги, я накопила так как сейчас работаю, я не могу сказать, что я ужимаюсь, но и не пускаю деньги по ветру. А сейчас мы с мужем думаем о втором ребенке, я сяду дома и те средства которые у меня есть я буду тратить на себя, когда буду сидеть дома. Но их не так много. Вот поэтому я и спрашиваю, как не соваться? И покупать себе только крайне необходимые вещи, а не очередные хотелки?
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Мэри-Энн »

Надин Мар, я про "шокированность" :cry: твоими раскладами с мужем-деньгами-вторым ребенком писала только что в другой теме. Прости еще раз за резкость, но на мое ИМХО тут надо поразбираться с тематикой.
С тем, как оно быть с накопленным тяжким трудом, мне кажется, стоит сходить почитать в Клуб Миллионеров :) Там девочки дело советуют как раз для запасливых и умных белочек :) Глобально от покупки нужного, а не "пустых хотелок" спасают а) список нужного б) планирование бюджета и составление личного финансового плана с внесением туда по месяцам необходимых крупных покупок и предполагаемых сумм в) откладывание специального конверта на "баловство" и покупка "баловства" и этого конверта г) вкладывание стабфонда в какие-то работающие инструменты финансовые (это в соотв. теме подробно расписано) д) наличие действительно важной для тебя финансовой и жизненной цели д) продумывание - особенно в случае с ребенком - где и какую, в том числе материальную (!!!) помощь ты можешь взять для выращивания именно этого конкретного ребенка. Ресурсы друзей, знакомых, "отдам даром" и "барахолка" тебе в помощь :) отдел социального обеспечения - тоже. Удачи!
Ответить

Вернуться в «Финансы»