Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Уверенная »

Наверное этот курс надо посоветовать прочитать всем флаюшкам, которые хотят навести порядок в финансах, в первую очередь, сберегать деньги с удовольствием, тогда много проблем и трудностей на этом пути не будет совсем.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Sunshine »

Bee, спасибо за тему, она мне очень нужна. Хотя пока сама не знаю, с какой стороны взяться за это копление. Во-первых, я транжира и копить/откладывать, можно сказать, ненавижу. Во-вторых, вот уже полгода я домохозяйка и зарабатывает только МЧ, а я снимаю с карточки на продукты и т.д.., но в суммах не ограничена. И с целью как-то сложновато. :roll:
не подходит копилка- купите фотоальбом
- интересная идейка! :)
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Уверенная »

Sunshine, а ещё насыпь чуть=чуть сахару и манки туда, где будешь складывать деньги, пусть им у тебя будет сладко и их заманивает твое хранилище.
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение T@nusha »

Уверенная писал(а):Sunshine, а ещё насыпь чуть=чуть сахару и манки туда, где будешь складывать деньги, пусть им у тебя будет сладко и их заманивает твое хранилище.
хранить деньги в сахарнице? :lol: :wink:
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Уверенная »

Это в теме Симоронство, сахар и манка сохраняют и притягивают деньги в кошелек, копилку, шкатулку. Мне самой посоветовали флаюшки, уже три месяца, так каждый месяц остается все больше денег в кошельке, когда приходит время следующей зп.
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение T@nusha »

так, я извиняюсь, Вы сахар в кошельке храните? и становится легче сберегать деньги? в пакетике или так, россыпью? :oops: :lol:
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Уверенная »

Достаточно несколько крупинок.
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Энда »

Сказочка про сороку - ой, про меня, один в один! :D
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Juliett »

Я тоже насыпала сахару и манки в кошелек :P ... Пока там денежка есть :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Оксанчик »

Я встала и пошла манки с сахаром насыплю в кошелек.
Если что - заливаю молоком - вот вам и радость! :D
Главное, что я в это верю!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Well »

Я тоже посыпала сахарку. Еще у меня в кошельке лежит пакетик с чаем из мелиссы и с ее изображением - Правдина писала, что это тоже привлекает деньги, правда они как-то не особо сыпятся из неожиданных осточников, но и без куска хлеба не сидим :D :pya:
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Well »

И 1 доллар! Там как-раз говорят пирамидка - символ денег
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение волкозай »

Ой, а можно про вдохновления поподробнее. :oops: А то у меня так в жизни пока получалось: есть стимул хороший - всё горит, "и еда не естся, и на подушке не спится", надо быстрее-быстрее-быстрее. Как за ночь подготовиться к экзамену на 5. Но целый "семестр" готовиться к "экзамену"? Не-е-е-е, так не пойдёт. Тогда "пятёрка" не в радость, проверяла.
Так вот. У меня вроде есть цель. Причём я сейчас в состоянии "ну совсем припекло". Достичь её хочется за год - полтора, о большем времени подумать как-то не могу. Типа "нет мочи терпеть так долго", сорвусь. Не в смысле терпеть экономию, а в смысле терпения ждать приблежение к цели. А что если не сорвусь в течении этого "года", но цели не достигну? Или наоборот все жилы из себя тянуть буду, чтобы достичь, но нервная система не выдержит этого года, сорвусь и поэтому цели не достигну? :apl: Вариант, при котором и процесс сбережения денег в удовольствие, и цель будет вовремя достигнута, как-то совсем нереальным стал казаться. :sad: В общем нет сил (моральных конечно) идти к мечте долго. Что делать?
Счастье - это не цель, а способ жить.
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Well »

волкозай, я считаю, что тебе просто надо поработать с отношением к достижению цели. Цель у тебя не просто машина или что-то дорогое в быту, а целая квартира! многие люди и за всю жизнь не могут столько накопить! а ты за год решила успеть! Я вот уже года три как не могу жить как есть, а возможности не было. Я придерживаюсь по жизни девиза : Не можешь изменить ситуацию - меняй отношение к ней! В данном случае вместо того, чтобы нервничать, что все так плохо, я просто методично откладываю деньги. Причем на данный момент я их откладываю в таком колическтве, что если так продолжать и дальше - точно лет через 25 только и накопим, и то в самом лучшем случае. Просто я понимаю, что нужен какой-то фундамет! вот и делаю маленькие шажочки. Длинная дорога тоже ведь начинается с маленького шажка. У меня уже есть некоторые достижения в получении пассивного дохода. Пусть пока маленькие (я уже почти год этим плотно занимаюсь). Сейчас подсчитываю сколько у меня есть и даже не вериться! я думала что будет гораздо меньше!
Так что я думаю тебе просто надо немного поумерить пыл и изучать инструменты, чтобы приблизить исполнение твоего желания.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Marianna »

Волкозай
знаешь, у меня похожее на тебя отношение к целям. В этом году меня прорвало и я увеличила свои расходы - тоже улучшив жилищные условия. Правда я просто сняла квартиру поэлитнее. Я вообще съем люблю - мне это выгодно я инвестор и зарабатываю % на деньги больше, чем дорожает недвижка. Люблю снимать :P . Мои знакомый платит 70 тыс кредит за двушку в хрущебе в Москве, а в центре за эти деньги элитку с охраной можно снимать...
Так вот до этого 2-3 года мы откладывали с мужем 50-60% от дохода, при этом снимая жилье. В этом году я уже говорила, меня прорвало. Теперь откладываем примерно10-20%.
Но! сумма, скопившаяся за 2-3 года "ужиманий" - теперь способна приносить процент, сопоставимый и даже превышающий то, что я раньше откладывала.
Я бы тебе советовала (О, цени! ) ужаться и откладывать не менее 50% от дохода - мне кажется, даже если сорвешься потом, то 10-20% тебе уже будет откладывать очень просто, да и сумма успеет набежать существенная.
Еще я рекомендую отдельно вести сбережения 5-10% от дохода на лечение родителей. И тратить на лечение только эти деньги. Родители сейчас почти у всех болеют...

А Well молодчинка! Very Well! Настоящая флай! Молодец, что относишься именно так!
Ответить

Вернуться в «Финансы»