Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Manona »

Vitalinka писал(а):Manona, мой респект! 8)
Стержень у тебя есть, а это самое главное! Мы с тобой!
:bis:
Спасибо за поддержку! Очень приятные для меня слова.Бальзам на сердце просто!
Гость

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Гость »

gluka писал(а):.Для меня процесс накопления превратился в удовольствие буквально вчера - получила первые проценты за вклад ( деньги можно брать в любой момент), то есть такой текущий...500рэ. :bis: за 1 месяц за просто так
Мои поздравления!
У меня пока самое начало. Обычно к получению зарплаты остаются жалкие гроши...
Сейчас у меня есть отложенная сумма. Первая! Очень хочется потратить её на оплату долгов по квартплате. Пока держусь. До зарплаты 5 дней.
Цели нет, но хочется начать от банка получать деньги, а не всё время отдавать.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение gluka »

Sova? обязательно поставь цель - так реально будет проще и сходи в темку Клуб миллионеров.
Гость

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Гость »

gluka писал(а):обязательно поставь цель - так реально будет проще и сходи в темку Клуб миллионеров.
Спасибо за совет. Непременно посещу сей почётный клуб. Я надеюсь, что я тут надолго. ))
Ratukas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 11:59 am
Откуда: Литва, Вильнюс
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Ratukas »

А у меня случилось так. Настал какой-то период в жизни когда ничего не хотелось, может это депрессия называется. В-общем, где-то полгода я жила дом работа, дом работа. По магазинам вообще не ходила. Только в супермаркет возле дома за продуктами и бытовыми расходниками. Не хотелось ни шмоток, ни ресторанов, ни магазинов, ничего. Потом как-то очухалась, открываю тумбочку, куда зарплату складывали, думаю, надо посчитать сколько есть денег, а то больше полгода не считала, не интересовала эта тема. А там кругленькая сумма скопилась. Ее хватило на первый взнос ипотеки, высококачествнный ремонт и мебель. Вот такие чудеса творятся. А до этого деньги сквозь пальцы утекали, не люблю на себе экономить и ни в чем себе не отказывала, покупала все самое лучшее, на цены не смотрела.
Теперь вот живем в своей квартире, копим на пенсию. Пифы, акции.....
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Туз »

Мечты были нереалистичными, потому что в тот момент, когда вы получаете то, что искали, вы больше не хотите, вам больше это не нужно. Чтобы страсть существовала, ее объект должен постоянно отсутствовать. Вы хотите не что-то, а вашу мечту о чем-то. Именно так, страсть поддерживает безумные фантазии. Вот что имел в виду Паскаль, когда сказал, что мы истинно счастливы лишь тогда, когда мечтаем о будущем счастье. Почему мы говорим, что охотиться приятней, чем убивать, и что нужно следить за тем, чего желаем, не потому что вы этого не получите — потому что вы будете обречены не получать этого, как только пожелаете. Так что мы получаем в итоге? В погоне за желаниями вы не сможете обрести счастье. Бытие человеком означает борьбу за идеи, идеалы, оценка своей жизни не тем, что вы получили или заработали, а теми небольшими моментами целостности, сострадания, осознанности, даже самопожертвования. (ц) Жизнь Дэвида Гейла.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение dreaminggg »

То есть нужно всю жизнь жить своей мечтой и не добиваться ее исполнения? :o для меня это странно!
Добившись одной цели, появляется другая, возможно это даже цепочка, без достижения первой не возможна другая) а может и не связаны они, у всех по разному. Но жить безцельно и не добиваться ничего, чтобы не потерять этот самый момент, так ничего и не добьешься в этой жизни...
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Туз »

dreaminggg, ну надеюсь, потому Вам и странно, что слишком плоскодонно смотрите.
Я эту цитату привела, потому что мне очень понравились слова нашей форумчанки, просто я еще не дошла до формирования одного поста вместе, просто стояла открытая вкладка.
T_Julia писал(а): Вт ноя 12, 2019 6:43 pm "На что сейчас Вы тратите свое время?", "На что сейчас Вы тратите свои деньги?" спрашивает автор, и об ответах на эти вопросы я раньше не задумывалась. А теперь задумалась и многое в моих мыслях прояснилось.
Многие-многие годы мои финансовые цели были естественным образом направлены вовне - я хотела выплатить родительский кредит под залог квартиры (чтобы они не остались на улице), потом обеспечить больного раком отца лекарствами, помочь дочери с первоначальным взносом за квартиру, обеспечить необходимым сына-студента (одной это непросто). И вот теперь, когда дети выросли, а родителей уже нет - что делать? Нет, я переписала свои планы, поставив во главу угла пенсионные накопления, путешествия (отпуск), ремонт квартиры - но без интереса и энтузиазма. А вот вопросы автора меня встряхнули, особенно два последних, никто, по-моему, их до сих пор не задавал и не увязывал с личным финансовым планом. Я осознала, что даже теперь для меня гораздо важнее заботиться о ком-то, чего мои первоначальные долгосрочные планы не учитывали и интереса поэтому не вызывали. Стоило мне сегодня переформулировать цели как "пенсионные накопления, чтобы иметь возможность помогать/баловать близких", "путешествия-поездки к сестре или подругам в другие города/страны", "ремонт и смена обстановки для возможности принимать гостей и родных с удобствами и комфортом", как сразу финансовые цели обрели конкретность и притягательность и заиграли новыми красками.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение SuisseAnna »

Хорошая тема, наверное надо часто его перечитывать, чтобы вылечить зуд шопоголизма. И да, цели это мощная сила, без них ты как ветер в поле. Ну и надо ставить глобальные цели, нр, купить большой дом в центре города, так можно приблизиться к квартире, как говориться целься в Луну, попадешь в звезды).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение dreaminggg »

alyans-craft просто необходимо работать над своими внутренними установками и убеждениями (которых полно в каждом из нас) прорабатывать их. Тогда и цели будут ставиться и достигаться легче, я уже это проверила на себе 👌🤗
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10670 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Восорка »

alyans-craft писал(а): Чт фев 13, 2020 8:19 am мы истинно счастливы лишь тогда, когда мечтаем о будущем счастье
так работает дофамин.
Дофамин стимулирует нас прилагать усилия, чтобы получить желаемое. Не удовольствие, а предвкушение награды. Этот нейромедиатор обеспечивает нашу мотивацию ((с) Катя Онокой, нейропсихолог)

Это такой физиологический механизм, который заставляет нас действовать, потому что радость даже от самой желанной цели быстро притупляется, и это не значит - что цель не ваша и не нужна вам.

Это важный для выживания механизм. Нашёл вкусную еду - радуйся, но не слишком долго, не расслабляйся, продолжай делать то, что помогает выживать.
Мозг стремится к вознаграждению, реагирует выбросом дофамина, когда цель близка, и толкает нас снова и снова повторять действия, которые привели к вознаграждению (с).
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение SuisseAnna »

dreaminggg писал(а): Чт фев 13, 2020 1:38 pm Тогда и цели будут ставиться и достигаться легче, я уже это проверила на себе
Может расскажешь подробно в соответствуюшей теме, многим будет полезно.
Пусть каждому сияет Солнце!
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение давно здесь »

Заплатите себе в первую очередь, 10-30% в начале месяца - это плата себе любимому за свой труд в течение месяца, потому что "часть вашего дохода по праву принадлежит вам


Платила, было 4 конверта, накапливала на отпуск. Но это было менее эффективно, чем сейчас. Сейчас у меня все деньги на одной карте, я их 20 раз в день могу увидеть - они мои. Снимаю, докладываю - вижу рост. В конвертах его не видно, нужно пересчитывать каждый, складывать - некогда, если честно. Перед отпуском это делала только. И меньше выходило, чем сейчас, когда все деньги на карте, а я беру только на необходимое. Не обязательно сильно ужиматься. Завтра поеду на концерт - возьму такси, чтобы не тратить время на поиск зала. Обратно, скорее всего, тоже на такси поеду, чтобы вовремя лечь спать. ))) На метро пилить и пилить.... Отнесу это к категории баловства и любви к себе ...
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение Мягкая Лапка »

Медовая писал(а): Чт фев 13, 2020 5:16 pm так работает дофамин.
A ещё этот замечательный гормон вырабатывается на "ЗАВЕРШЁННОСТЬ" какого-то действия.
И неважно какое это действие по объёму: закончили ли вы писать курсовую или закончили вязать карманчик на кофте.
На любое завершение мозг реагирует выработкой ОДИНАКОВОГО количества дофамина.
Получили ли вы 500 рублей, как вознаграждение на счёт или 5000 тысяч.
Всегда выбираю любовь!
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Как превратить процесс сбережения денег в удовольствие.

Сообщение dreaminggg »

SuisseAnna а в какой теме именно?
Честно говоря это даже не финансов касается а всех сфер жизни, это психологическая работа над собой. Самопознание и личностный рост. Но и что рассказать тоже честно говоря не знаю) я уже год изучаю и обучаюсь в этой теме, в одном сообщении не расскажешь)
Я всё могу! :flying:
Ответить

Вернуться в «Финансы»