Кризис - нет худа без добра

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Daffi »

Кстати, брат был в отпуске в феврале. Через месяц-снова в отпуск отправляют. За последние 5 лет такого не было...
Работает на ставрополье.
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Аленка неглупая »

Бензопила писал(а):Daffi, да, всё верно, при поступлении денег на счёт деньги приходят раньше, чем на карту. Хотя технически это одна и та же операция :wow: .
Поэтому я не завожу себе пенсионную карту, не хочу банкиров спонсировать :lol:
Людмила, мужу военная пенсия пришла на карту 01.04 в первой половине дня.
Обычное поступление на счет (карта) - с 3 по 5 числа месяца.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Бензопила »

Аленка неглупая, так о чём и речь - наши московские банкиры кризис сами стали создавать. Вероятно, совсем обнищали, раз у пенсов вынуждены хапать...
Танки грязи не боятся
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Аленка неглупая »

Бензопила писал(а):Daffi, у нас пенсии только Сбер и Почта России выплачивают, про почту не знаю.
Почему только СБ и почта? Про военные пенсии не буду утверждать. А гражданскую по желанию можно перечислять в любой банк. Приноси в ПФ реквизиты и вперед...
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Nadiya »

Я не понимаю, как можно работать, если за работу не платят.. Брат сменил работу (строитель, бывш военный) работал в Мск, з/п полгода не платили. говорю - зачем ты ездишь на работу?? Тут такой вариант не прокатит - работодатель огребет штраф, а з/п выплатят профсоюзы, поэтому мне и не понятно..
У нас = в Дании
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Daura »

Nadiya писал(а):Я не понимаю, как можно работать, если за работу не платят...
Я тоже этого не понимаю. 1 месяц еще можно потерпеть, но больше :twisted: Моего папу так кинули, работал в строительной компании, 4 месяца зарплату не платили, иногда по паре-тройке тысяч, чтоб народ до работы доезжал. Некоторые сообразительные работники через пару месяцев такой ситуации поувольнялись, и им все деньги выплатили при увольнении, остальным ничего не заплатили. Владелец компании совместно с главбухом дождались, когда большую сумму заказчики перевели, быстренько распродали строительную технику и скрылись. Суд присудил выплатить зарплату, а толку? Милиция и судебные приставы не нашли владельца, исполнительный лист вернулся без исполнения.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Бензопила »

Nadiya, а это по неграмотности и трусливому менталитету.
У нас есть положение в Трудовом Кодексе, что если тебе зарплату вовремя не выплатили (а её положено платить 2 раза в месяц), то ты имеешь полное право написать заявление о невыходе на работу до выплаты зарплаты, и за весь период твоего безделья зарплата будет тебе положена.
Но все тут же начинают бояться, что "... а вдруг уволят, а вдруг подставят, а вдруг новую работу не найду и т.п.".
Хотя обычное заявление в районную инспекцию по труду решает все вопросы на раз-два.
Просто не любят наши сограждане знать законодательство и отстаивать свои права.
Я в этом плане считаю, что свои права нужно уметь отстаивать, и на первую работу через суд устраивалась в 90-е (никуда не делись, взяли как миленькие, даже задним числом), и по поводу жилья со службой судилась дважды, зато квартиру дали такую и там, как хотелось, а не там, где всем давали :lol:, и со службы меня начальству не удалось выкинуть раньше 20 лет, в отличие от других девчонок, и ветерана военной службы дали - не мявкнули, и с поликлиникой-пенсией-санаториями проблем нет, в отличие от девочек, которые предпочли "хорошие" отношения с начальством.
Танки грязи не боятся
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Олик »

[quote="Бензопила"]Nadiya, а это по неграмотности и трусливому менталитету.
quote]
в бюджетных организациях это прокатит, а во многих коммерческих организациях предпочтут избавиться от слишком "смелого" сотрудника.
Аватара пользователя
Иринка-хозяйка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 8:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Иринка-хозяйка »

У многих зарплата "серая" , поэтому и идут на работу, и работают в ожидании и надежде на выплату. :roll: .
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Олик »

Ну потерепть можно, если небольшие задержки з.п. или закидоны начальника, а когда уже месяцами денег не видишь, то тогда, конечно, надо искать что-то новое, а с этим работодателем судиться
АлиночкаКалиночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 4:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение АлиночкаКалиночка »

ой да ладно, сколько этих кризисов уже было, одним больше одним меньше. и этот переживем!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Nadiya »

А если з/п в конверте - можно судится? Я из РУ уехала в 2002 году и мне казалось что конверты в 2009 как то кончились.. Выясняется что нет..
Зато выяснила другую особенность - у нас есть российское отделение, там работал чувак и попросил уволить по собс желанию по состоянию здоровья. Через 4 мес он вызвал отделение в суд - типа написал заявление в состоянии аффекта, просит восстановить его на работе и выплатить з/п за период, пока он не работал. Здесь такое не пройдет, а там народ судился.. Дело мы выиграли,теперь он судится с судьей за неверное решение.. ИМХО бред..
У нас = в Дании
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение mamaviti »

А мне кажется трусливый менталитет тут не причем. Это хитрость работодателя. Деньги не то, чтобы со всем не платят, а выдают по чуть-чуть: тысячу, две, пять. И обещают - вот вот крупный заказ, еще чуть-чуть потерпите и все выплатим и т.п. люди и ведутся. Но конечно полгода - это слишком большой срок, можно определенные выводы и сделать.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение свекровь »

"з/п полгода не платили. говорю - зачем ты ездишь на работу??"

Получается заколдованный круг, полгода то человек отработал, если сейчас уволится, деньги за пол года уже не получит, а так еще надеется.
Судиться можно если з/п белая, а если серая, то в лучшем случае выплатят только оф. з/пл.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Бензопила »

Девочки, да нет никакой проблемы написать заявление в инспекцию по труду и указать, что просите не указывать вашу фамилию при проверке организации - по данным по всей стране, ещё не было ни одного случая, чтобы после проверки этой структуры зарплату не выплатили в течение недели.
И кстати, даже если ваша фамилия прозвучала и вас решили "уйти", то через ту же инспекцию восстановиться не фиг делать, ещё и моральный вред организация заплатит.
Не нравится инспекция - есть прокуратура, они ещё жёстче работают.
Выбор отстаивать свои права или терпеть и ждать у моря погоды, а от недобросовестного работодателя зарплаты - исключительно личный, кому что нравится :wink: .
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Финансы»