Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

наличка
188
42%
пластиковая карта
263
58%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение verba »

Нет, не берется, просто это значит, что магазин обслуживается банком "Русский стандарт".
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Тефочка »

Магазин платит за транзакцию. Если не ошибаюсь 3,5 %. Поэтому за машину не дают расплатится картой
Гость

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Гость »

Тефочка писал(а):Поэтому за машину не дают расплатится картой
Если это правда, то как делать дорогие покупки? Недавно СБ изменил лимит на снятие наличных в день. Сейчас это только 50 000. Что же, теперь месяц банкомат "доить"?
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Тефочка »

Просто на ту же шубу наценка бывает и 50% ,т.е они и фактически скидку дают. А на машину наценка не большая- 10 -20% может чуть больше. И дать скидку в 3% для них накладно.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение desperate_dreame »

Тефочка писал(а):Магазин платит за транзакцию. Если не ошибаюсь 3,5 %. Поэтому за машину не дают расплатится картой
О вот почему, покупала дубленку продавец предложил расплатится наличкой тогда будет скидка 1% (у меня это 800 р)
Гость

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Гость »

Мне кажется тут все гораздо проще - это уход от налогов. Наличка в этом смысле гораздо удобнее...
А машинки часто продают за одни деньги, а в договоре купли-продажи пишутся совсем другие суммы. Это я сейчас про б\у автомобили.
Аватара пользователя
Минни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:17 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Минни »

Покупала новую машину этим летом, предупреждают сразу что расчет только наличными. Я подготовилась и приехала с наличкой, а муж покупал тоже этим летом БМВ, деньги были на карте, так ему выделили машину с водителем и он ездил в банк снимать наличку, так с него Альфа банк за снятие налички в кассе удержал %.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Тефочка »

Уточка, мы говорим про покупку новой машины из салона, а не про бу с рук
Гость

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Гость »

В салонах тоже продают машины б\у. Обработка налички также требует расходов. Не знаю сколько стоят услуги инкасаторов, но явно не дешево.
Гость

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Гость »

Минни писал(а):он ездил в банк снимать наличку, так с него Альфа банк за снятие налички в кассе удержал %.
СБ тоже берет процент за снятие денег с карточного счета в кассе, если сумма превышает суточный лимит. У нас приятель мужа покупал машину, ходил к банкомату несколько дней, чтобы не переплачивать банку
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Аленка Иванова »

О Сбере
У них есть сберегательные сертификаты на предъявителя. Купить их можно практически в любом отделении не только за наличные, но и с любого вклада, открытого у них. Сумма сертификата на ограничена.

В части регионов их можно предъявить к оплате хоть через 2 часа, а в части только через несколько дней (информация на 100% достоверна для Мск). При обналичивании сертификата (нового!!!, а не до 2000 г.в.) не взимаются проценты. Сертификаты не страхуются, как вклады - обратите на это внимание!
Без проверки службой безопасности можно предъявить от одного лица к выплате сертификат на сумму до 3 млн. Если сумма больше, то сертификат сначала будет проверятся, а потом оплачиваться.


* * *
Т.е. пробуем провернуть такую "операцию" - покупаем сертификат за нужную сумму с карты, несколько часов гуляем, потом предъявляем сертификат к оплате. :lol: Должно получится, если нет ограничений в несколько дней по интервалу между выпуском и оплатой сертификата для вашего региона и карточный счет тоже считается вкладом у сбера


Кстати, поскольку сертификат на предъявителя, то его можно использовать как платежный 100% эквивалент + это удобный способ перевозки наличности (спрятать несколько пачек сложнее, чем одну бумажку формата чуть меньше А4)
Гость

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Гость »

Если по теме, для меня хранение денег наличкой оказалось гораздо удобнее в плане расходов. Гораздо проще контролировать магазинные хотелки, когда в кошельке тысяча рублей, а не вся зарплата на карте.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Мяо »

Приближается Новый год и вспомнила я неприятную историю, в которую попала за неделю до праздника. Я поехала в Ашан с большим списком продуктов. Несмотря на будний день - народу была толпа. Я провела больше часа собирая тележку, отстояла длиннющую очередь на кассу, пробила все продукты и тут "сюрприз-сюрприз!" у моего банка лег процессинг. Карта не проходит. У меня их было две, но одного банка. Налички нет. Грузила я все обратно в телегу и стояла в Ашане еще час, ждала пока починят. В январе я завела себе карту другого банка в дополнение к основной. Надеюсь, что процессинг одновременно у двух банков не упадет. Вывод - иметькарту только одного банка - опасно)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Kefir »

Мяо писал(а):Вывод - иметькарту только одного банка - опасно)
Ходила я месяца 4 назад в гипер Магнит. Набрала полную тележку продуктов. Подошла к кассам, подозревая что-то недоброе - у касс волновалась толпа людей. Оказывается, в нашем регионе произошел какой-то сбой, и карты перестали принимать к оплате. Расплатиться можно было только наличными. Так что - никто ни от чего не застрахован, хоть с пятью картами. Хорошо, что такие случаи - единичные.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение T_Julia »

Не такие уж и единичные. Десяток раз в году уж точно случаются. Всегда стараюсь носить с собой наличных в пределах 500-1000 рублей, чтобы хоть основные продукты можно было купить в случае чего.
Москва
Ответить

Вернуться в «Финансы»