Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

наличка
188
42%
пластиковая карта
263
58%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение wickedgirl »

1. Писать в авиакомпанию: аннулировать должны были один билет (или вообще ничего)
2. Узнавать сроки в банке. Мне возвращали больше месяца.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Bepa »

Такой ситуации не было, но был случай когда мне пришлось возвращать авиабилеты оплаченные картой и деньги возвращались на нее почти месяц, я уже извелась вся пока дождалась.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Кильяна
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 6:18 pm
Откуда: Север
Поблагодарили: 19 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Кильяна »

Olesya ir, при онлайн-заказах такое бывает.
Процесс выглядит примерно таким образом: при бронировании сайт авиакомпании отсылает банку-эквайеру (в системе Visa или Mastercard) запрос на блокировку средств в размере стоимости авиабилета с подписью в системе, например, AVIA1.
А при списании средств, отправляет запрос AVIA.1 (появилась точка). Для эквайера это два разных запроса от двух разных компаний (из-за появившейся точки). Соответственно, второй раз сумма спишется, а вот первый раз сумма будет висеть в блокировке.
Обычно в таких ситуациях я жду, когда один из платежей спишется и отразится в расходе по карте, а не только в статусе "заблокировано" и звоню в банк, чтобы деньги по второму платежу разблокировали. У меня достаточно лояльно относятся, так как покупаю онлайн часто и такая двойная блокировка у меня постоянно, поэтому разблокирывают по звонку. Но, если действовать в соответствии с требованиями Visa или Mastercard, то деньги автоматом разблокируются через календарный месяц (30+ дней) и некоторые банки досрочно такую блокировку денег не снимают.
Гость

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Гость »

Вернулись, денежки на карту. Где то 3 недели прошло. Для себя вывела еще 1 правило. Если делаю покупку тех же билетов уводить с карточки все кроме суммы на эти самые билеты. :D
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Kefir »

"Если делаю покупку тех же билетов уводить с карточки все кроме суммы на эти самые билеты" - золотое правило. Действует не только при защите от двойных блокировок магазинов, но и от мошенников. в крайнем случае будет риск потерять сумму покупки, а не все, что хранилось на карточке. Поэтому так часто дают совет для платежей через интернет заводить отдельную карту и пополнять ее только перед покупками.
Аватара пользователя
Желанная
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 3:45 pm

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Желанная »

экономнее конечно наличкой покупать, не потратишь больше, чем есть в кошельке, а то если на карте приличная сумма начинаешь придумывать и то надо и то...
Аватара пользователя
ДикторШа!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 11:44 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение ДикторШа! »

Я всегда предпочитала наличку - все деньги перед глазами. И кошелёк я ни разу в жизни не теряла, и не вытаскивали. :P
Но летом прошлого года завела дебетовую карту (виза) "Копим мили" в Альфа-банке. За каждые потраченные 30 руб с карты (учитываются только покупки, но не коммун.платежи или оплата учёбы) начисляется 1 миля. Мили копятся, потом можно их потратить, покупая билет на самолёт в S7.
Раз в неделю (я получаю понедельно) кладу 2 тыр - на продукты и бы.химию. Если планируется большая покупка, перед походом в магазин кладу требующуюся сумму на карту.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение T_Julia »

ДикторШа, а ты подсчитывала, ты успеешь накопить на полет в нужном направлении? Они же (мили) не бессрочные, а сгорают через несколько лет.Я вот пробовала как-то прикинуть, нужна ли мне такая кобрендинговая с авиакомпанией карта, и вышло, что при моем уровне трат она мне бесполезна.
Москва
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение _Bird_ »

А частично оплатить билет милями нельзя? У меня тоже карта привязана к милям в авиакомпании, так там можно оплатить ими часть билета, так что я просто каждый раз при покупке билета списываю, сколько там в милях накопилось. Не много, но все равно приятно. :)
Счастье приходит к счастливым!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение T_Julia »

В тех программах, что я изучала (Аэрофлот и Трансаэро) было нельзя. Только полная покупка билета за определенное количество миль. Частично оплачивать милями, конечно, заманчиво.
Москва
Радосвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 6:29 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Радосвета »

Удобней с карточкой мне. Но вот и потратить так "не глядя" на деньги могу больше :oops:
Наивность-двигатель прогресса.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Фея Св »

Раньше бы однозначно выбрала "наличка".
А теперь мне больше карта нравится. И %% на нее, и кэшбек (ТКС). Платишь - и экономишь-зарабтываешь.
А еще в интернет-банке все видно, на что и когда потратил.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение desperate_dreame »

Перешла на карты только ради % на нее. Приятно что чуть капает. Удобно. Но и минусы есть, с карты больше получается трачу, денег в руках не чувствуешь, иногда бывали ситуации что картой никак, а наличка нужна а ее нету. Но это теперь уже редко, держу запас налички на экстренный случай.
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Суриката »

А у меня все деньги на карте лежат, мне очень нравится.
Дома, конечно, есть наличка на всякий случай и мелочевка "за хлебом", но все остальные деньги в пластике.
не могу сказать, что больше трачу, наоборот учет расходов стал точнее.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение kukasya »

учет конечно точный против этого не попрешь, но с деньгами расстаться в разы легче (морально гг)
Ответить

Вернуться в «Финансы»