Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Ну кто правильно, а кто и нет.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение gluka »

TatiPati писал(а):Девочки, я тут недавно, помогите советом! доход у меня ниже среднего, ...
Короче, когда доходы минимум-миниморум - кто сталкивался, какие приемы работают? Я в этом режиме не так давно, поэтому трудно.
TatiPati, это ваше первое сообщение, в котором вы просите совета. Вам начали давать советы, опираясь на исходные данные доходы минимум-минимум. А потом началось ваше выступление- вы советуете мне не то, я так не хочу и т.д. и т.п. Конструктива не получилось.
Лично я тоже не со всеми участницами форума согласна, но ведь есть разумное зерно.. так вот и надо отделить зерна от плевел
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Я и пытаюсь. Просто была я второй день на форуме, что ли. Теперь нашла много тем, и по ссылкам сходила, которые мне дали в самом начале. ИМХО, если бы не линия, начатая женой сибиряка, не было бы замусоривания этой темы. Отвечали те, кто считал нужным чем-то поделиться. А тех, кто любит ярлыки навешать полным-полно везде. Так что все нормально, нужную информацию ищу и нахожу.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

спасибо всем, кто откликнулся. Просто ну правда видно же мотивы людей. Большинство действительно хотели делиться, и помогли. Я раньше ведь была добытчик приноситель денег в дом. Отвечала за крупные решения (фонды, серьезные покупки и траты). А повседневный бюджет вела моя мама - продукты, порошки, и все такое. Сейчас я этому должна учиться тоже. Но когда мне просто говорят не вникая: "типа кому нужны деньги не покупают тени и органайзеры" - скажу по-прежнему: глупость. Органайзер это вложение в систематизацию (КЖ тот же). Окупится, я знаю. Тени и прочее - это тоже необходимость. Это в 20 лет я могла без макияжа ходить и не задумываться. Сейчас я считаю для себя обязательным определенный уровень ухода за собой.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Тефочка »

TatiPati , а вы не пробовали уменьшить сумму на коммунальные? может у вас можно субсидию оформить, если суммарный доход менее прожиточного минимума?
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Я получала субсидию, когда жила на прежней квартире и работала в государственном вузе. Но теперь у меня нет официального оформления и статуса безработной, только в этом случае дают субсидию. Зато я сразу в новой квартире поставила водосчетчики - очень экономит (на старой квартире только вода обходилась в 900 рублей). Нет, я поняла, просто мне надо вести таблицу бюджета, это оказалось так просто. Я подсмотрела здесь на форуме чью-то таблицу, прописала январь-февраль, и увидела, что могу тысячи 2-3 выкраивать в месяц без ужиманий особых. Просто у меня и раньше этот излишек оставался, но без ведения учета я этого не осознавала, просто знала, что могу позволить фен там дополнительный для детей или магнитолу... А по сути, можно и эти покупки планировать,и деньги откладывать. Просто мне нужен был пинок - записать, посчитать.
А эти 2-3 тысячи ИМЕННО БЕЗ УЖИМАНИЙ помогут мне закрыть тему ремонта. Так что проблема по сути снята.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Фея Св »

У Яны-Жены Сибиряка поучиться в ведении хозяйства можно очень многому.
Она обеспечивает дома питание на уровне дорогого ресторана, готовит полезные, сложные и изысканные блюда (даже некоторых названий не знаю), а уж как сервирует! Каждый день! И при этом у нее стиль "открытого дома", т.е. всегда есть чем вкусно накормить частых неожиданных гостей. При этом тратит на питание очень мало. :wow:
И поэтому ее советы насчет мексиканской смеси и т.п. не с потолка взяты.
Еще Яна шьет красиво.
И СФ у нее есть и личный, и семейный.
И на дом они накопили, и кредитов нет, и на инвестквартиры денежка собирается.
И при этом на баловство типа шубки денежка тратится.
В этой теме она писала, как у нее в семье организован бюджет.

А как жить без стабфонда я лично вообще не представляю.
Нам он, правда, за много лет ни разу не понадобился, т-т-т, но его наличие - это ... непременное условие спокойной жизни.

TatiPati, а на что накопленные 500 тыс. ушли?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

Фея Св , спасибо за комплименты.

Но мои советы в ситуации ТС в принципе не могут пригодиться, в этом TatiPati права. Я-то в жизни именно стабильности хочу, и все хозяйствование у меня как раз на это и направлено - на достижение защищенности, зажиточности, на жизнь без сюрпризов финансовых.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Красавица »

Вот какая история.Мы с мужем сейчас ухаживаем за его отцом.У свёкра рак.Он почти не встаёт.Живёт один в частном доме.у нас своя квартира поблизости.Я очень часто вспоминаю свекровь(вечная ей память) добрым словом.Она настояла на том,что бы провести газовое отопление(90-е годы),водопровод,купила стиральную машину автомат.Всё это,облегчает нашу задачу.Кошмар,если бы пришлось топить печь,носить воду в вёдрах.А сделано всё это благодаря долгам и кредитам.Накопления сгорели в 90-ые.Не всегда кредит зло.Отсутствие стабфонда,конечно напрягает,но приоритет был не накопление денег,а удобство жизни.
Ничего не попишешь.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

В принципе, для меня много прояснилось. Я сегодня провела немало времени на форуме, чтобы меня тут тапками не закидывали, надо ж чужой монастырь изучить, правда? чтоб понять, есть мне тут место или нет...
Так вот, Жена сибиряка действительно человек в чем-то мне диаметрально противоположный. Я всю жизнь жила так как могла. В 16 лет уехала учиться в другой город, попала под развал СНГ, талонную систему, тотальный дефицит, дикий рынок... какая там к черту стабильность? а я была девчонкой 16-20 лет. Выживала как получится.
в 21 (в 22) вышла замуж. Не угодила свекрови. Ну понятно, она рассчитывала на богатую партию с приданым и квартирой. Обеспечивать себя приходилось самой, поскольку муж учился и работал но за гроши. в 90-е годы в науке зарплаты были мизерные (а он еще не получил диплома тогда). Я работала на двух работах, но концы с концами сводились едва. Потом - дети, двойняшки. Тут уж было действительно время понять что есть что, и кто есть кто. Свекровь изначально не хотела этих внуков, муж держался какое-то время, потом капитулировал к матери. Ну там всегда щи-борщи, а у меня в общежитии в комнатке какие разносолы с двумя грудничками?
Вот так и начался мой самостоятельный этап материнства. Первое время я выживала, хватаясь за любую работу, потом это стало приносить плоды, у меня появилась настоящая проф.репутация, меня даже переманивали на работу конкуренты. А потом я поехала в Мск, где все с нуля. Поехала почти без денег, сняла комнату (первое время останавливалась у добрых знакомых добрых знакомых), даже у шефа занимала 300 долларов, абсолютно никаких лишних трат даже в размере 20 рублей, сняла двушку, привезла детей и маму. Дети в садик, я работаю, мама хозяйство ведет. В школу пошли. Я меняла работы, каждый раз с существенным повышением зарплаты. Появился СФ о котором я писала. Потому что на аренду (тогда уже 3-комнатной квартиры) уходило 1500 долларов, СФ был необходим на случай потери работы. Да блин, это и произошло. И именно СФ меня тогда сбил с понталыку. Не будь его, я бы снова начала с пустого листа, на любой работе. А СФ был, я сперва искала работу с прежним доходом, чтоб квартиру не менять (от школы близко. у детей уже друзья во дворе). Не находила (разгар кризиса был), а 1500 каждый месяц я исправно отправляла хозяйке в штаты. СФ грозил таянием, и тогда я приняла решение уехать домой, чтобы не профукать СФ на аренду жилья.
Ну а дома -понятное дело. Делала ремонт, купила технику, новую мебель, надо было одеться на зиму - а это уже порядка 100000 по хорошему (маме шубу мутон, себе дубленку, детям шубки, всем сапоги, шапки). Потому что это в Мск можно в пуховичке и вязаной шапочке бегать... Все написала как на духу, чтобы не было недоразумений очередных.
Да, моя жизнь была как горки. И это тонизирует, кстати. Сейчас у меня устаканилась жизнь, но я определяюсь, чего я реально хочу. Потому что раньше определяйся не определяйся -жизнь вертела, а я опыта набиралась. Вот такие пироги.
Так я к чему? Жизненный опыт и установки разные. ЖС как-то сразу во мне распознала "чужого" и по естественной реакции стала нападать. Администрация то же похоже, хочет меня удалить. Ну и ладно, и пусть. А только все мы люди-человеки, прежде всего.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Красавица, вот и я про это. Не всегда СФ должен быть приоритетом номер один. Вон у меня знакомая зарабатывает немного, сына одна тянет (студент). А в кредит взяла машину ему, правда, он разбил машину по неопытности и денежки тю-тю. Одно утешает, что была самая недорогая. сейчас только она закрыла кредит по машине. Но новую мебель недавно купила очень хорошую в кредит. Я не осуждаю. Потому что людям виднее. Тете уже много лет, жить в ободранной однушке с мебелью советского периода не сахар, скажу я вам. Думаю, ничего страшного. И сын ее все видит, понимает, пошел работать после того как машину разбил, совмещает с учебой. Мебель сам собирал. В санузле сам без опыта плитку положил, старается.
А если мать скажет: ой, денег мало, надо на черный день держать, вдруг со мной что случись? И дома будет неказисто, и сын глядя на это не будет стремиться к улучшению жизненных условий... Сколько таких простых семей у нас в стране. Родители гнут спины, боятся себе позволить что-то сверх лимита, денег от этого не прибавляется, дети вырастают в нищете, кто-то решается выбраться, а кто-то живет как по накатанной...
И другая крайность плоха - когда живут с закрытыми глазами. и со стороны не всегда разберешь мотивы человека.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

к тому же, когда женщина (как Жена сибиряка) ведет хозяйство, не зарабатывая денег - это совсем другая ситуация. Моя мама отлично вела наше хозяйство, когда я была добытчик. Я же в роли домохозяйки не была ни разу. Сейчас мне очень не привычно, честно.
Я даже понимаю многих мужчин, которые без жены, зарабатывая много, тратят еще больше) и не понимают, как же так. Потому что режим зарабатывания совсем иначе ориентирует мозги, знаете ли.
Конечно, можно учиться совмещать оба режима, чем и занимаюсь.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Даже мои 12 рабочих часов в неделю - а с дорогой 18 часов, это уже усложняет задачу. Летом я месяц совсем не ходила на работу, сделала очень многое для дома, научилась многому - потому что перешла в режим дома. А когда полдня дома, а после обеда на работу, уже другое. это значит, что перед уходом на работу надо успеть накормить всех обедом, и оставить ужин.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Bepa »

TatiPati, ох сколько вы всего написали, и все-то не делу и еще пару правил нарушили, подсказать каких или вы наконец прочтете правила форума? :twisted:

Если у вас принципиально разный жизненный опыт с Женой Сибиряка и ее советы вам не подходят, так и напишите, зачем набрасываться с оскорблениями? Ведете себя очень некрасиво.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Sreda »

Так, похоже, тебе и надо было не в тему про распределение бюджета, а в какую-то психологическую. Вроде, есть у нас что-то про психологию и деньги.
Ты вот в многочисленных постах, наконец-то, разобралась в себе и поняла, что причина у тебя не в том, что распределение средств страдает, а в том, что просто ты к такому распределению не привыкла.
В принципе, лучше уж так понять, чем не понять вовсе. Оставь только Яну в покое. По существу вопроса всё было верно. А то, что ты сама не до конца понимала свою проблему, так это другой вопрос...
Относись к этому как тренингу - сначала неприятно и тяжело, но только так можно прорваться. А не имея другого взгляда ты и в жизни ничего не поменяешь.
Есть хорошее правило: привычные действия не приведут тебя к новому результату, для этого нужны новые действия.

понятно, что новые действия, а поначалу даже мысли о них - страшны, ужасны, дики и неприемлемы.
Так возьми себя в руки, судя по сообщениям, ты способная женщина, раз стала профессионалом в своём деле. Вот и отнесись к освоению нового подхода к финансам как к освоению новой работы или должности.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»