Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мэй »

Оптимизировать бюджет - это комфортно, легко и просто, когда тебе это нравится, ты это умеешь и ты привыкла.
А когда ни того, ни другого, ни третьего...
Дозреть надо, научиться. Вложить в это время, силы, себя.
А еще удовольствия и ценности у каждого свои. У кого-то главное баловство - сама вещь, у кого-то - процесс ее приобретения, у кого-то - приятные эмоции и воспоминания, с ней связанные.
И не все переводится на деньги, не все.
Меня в ситуации TatiPati беспокоит то, что она одна с детьми, а стабфонда нет, резервов нет, фондов на отпуск, профилактику, ремонт и т.п. нет. Хотя, возможно, в случае необходимости клан все возьмет на себя - тут нет информации.
Все же работа на опережение безопаснее по жизни. А финансы - это та область жизни, которая нашему контролю поддается в большей степени, чем прочие :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Анитта »

Martisha писал(а):Яна, погоди, не нападай на человека. Она , по-моему с севера. представляю какие там цены на фрукты-овощи :wow: .
Переехал дядя мужа из Новосибирска в наш город. В шоке-цены на все одинаковые. На кое-что из продуктов у них в Сибири еще и ниже. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53424 раза
Поблагодарили: 17858 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Кирикири »

Это у нас регион такой дорогой :wink: В Красноярске такие же цены, как и у нас.
8)
Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Фея »

Анитта писал(а): Переехал дядя мужа из Новосибирска в наш город. В шоке-цены на все одинаковые. На кое-что из продуктов у них в Сибири еще и ниже. :D
Ну, Новосибирск - это далеко не север :) Якутия, Магадан - вот там цены заоблачные на продукты. На Дальнем Востоке тоже цены намного выше, чем в том же Новосибирске. И я когда читаю отчеты девочек о суммах, потраченых на питание понимаю, что для меня такие суммы - недостижимая мечта :) При этом и меню я составляю на неделю, и лишнего мы не позволяем себе в еде совсем (ни мороженое, ни пироженое, ни полуфобрикаты).
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Тефочка »

Я видела фото из магазинов, в таких городах, как Новый Уренгой и подобные нефтяные города. Так вот там молоко стоит только 100 рублей за пакет. Да и у нас на форуме девочки выкладывали
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Девочки, вы что на полном серьезе пытаетесь вывести формулу "где, в каком поясе сколько денег на питание являются нормой, а сколько - не нормой"??
Я в шоке. Ведь совершенно очевидно, что все мы разные, у нас разные подходы, и в системе FL есть дамы с совершенно разными тратами и подходами...
Я совсем не давно на вашем сайте. Здесь много полезной информации. Но вот это желание взять чье-то сообщение, и начать выносить вердикты "человек типа бедный и надо пожалеть или он нагло врущий редиска, и надо его размазать по стенке" - мне не нравится, хоть что вы говорите.
Я могу в чем-то разбираться лучше, в чем-то хуже, но мне никогда не придет в голову искать того, кто разбирается "хуже" меня (не важно, в чем) или, того паче, мыслит "НЕВЕРНО" - начинать тут же вдалбливать в голову несчастному, что он глуп, нечестен, ленив и т.д. и т.п.
Я про Жену Сибиряка, если что. Тем более, я тут на форуме регулярно, зачем же после моих постов начинать обсуждать мои сообщения в третьем лице "а может, она.." "наверное, у нее".. Можно ж прямо обратиться.
Я так и сделаю: Жена сибиряка, вы ведете себя неадекватно, на которой уж странице пытаясь уже не мне, так другим доказать, что я "такая-сякая".
Это смешно. Будь вы действительно мудрой Флайледи, достигшей больших успехов в разных отраслях системы, а главное - в самой жизни, вы бы себя так не вели. Ваше самоутверждение вызывает с моей стороны лишь жалость.
У меня есть несколько форумов, на которых мне интересно. И для меня так же важно, чтобы там был определенный уровень общения. Потому что сегодня в сети чего и кого только не встретишь.
Будь вы поадекватнее, мне было бы очень интересно с вами пообщаться и перенять ваш опыт. Только вот вы и не пытались своим опытом поделиться со мной. Весь пыл обратили на выворачивание моих постов и доказательство моей никчемности. Если это вам помогает жить - ок, только у меня есть право выбора, с кем общаться, а с кем нет. Главное - ведь, чтоб польза была для ума и души. От ваших ответов - ни того, ни другого. Удачи!
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Мэй тоже пишет, что я "не люблю, не умею, не привыкла" оптимизировать бюджет.
Для вас правда, система важнее потребностей души?
Имхо, это глупо. Я пережила дефолты (реформу Павлова в 1991 году), деноминацию денег, обвал рубля в 1998 (или9-м?), кризис 2008 года. Я по невнимательности потеряла деньги, которые в моем стабфонде были поделены на рублевый, долларовый и евро счета, потому что дольше всего хранила евросчет, а когда необходимость в деньгах возникла- курс евро изменился относительно времени открытия вклада с 42 до 37 рублей, а в пересчете на всю сумму это много.
К тому же я считаю, что Стабфонд своим фактом существования как бы подтягивает момент, чтобы его потратить. Поэтому Фонд реально должен быть положительным - если и собирать деньги, то не бесконечно, и на что-то. В конце концов в условиях росс.экономики лучше покупать машины, дачи, гаражи, да даже вещи типа техники, долговечной одежды (шубы, дорогая обувь), потому что в случае чего- денег может не стать, а вещи пригодятся всегда.
Ведь именно это - основная причина того, что в РФ мало кто копит деньги. Вокруг меня большинство людей не имеет сбережений, кроме как кратковременных - на новую машину, на отпуск, на компьютер... У нас и доходы такие, что делать крупные сбережения нереально. Что лучше с доходом 10000 на человека (а за вычетом коммуналки - 5000) питаться одними кашами и пустым супом на морковке и свекле (как полагаает Жена сибиряка), не покупать ничего кроме еды и мыла, одеваться в секонд-хэндах и откладывать деньги - на что? На жилье так никогда не соберешь, на машину - тоже вряд ли. Есть ли такая цель, ради которой стоит во всем отказывать себе и детям? Ладно, через год у вас в СФ образуется запас 70 тысяч, скажем. Ну так на машину надо будет копить несколько лет, при этом чувствуя себя абсолютно скованным этим СФ? И стоит ли этого машина? Что еще даст этот СФ? Типа заболеешь, сможешь заплатить за лечение и лекарства? Тупая мотивация. На что у нас ОМС? и не надо, что ОМС - это отстой. Все как-то живут по этой системе, в последние пару лет там конечно черт-те че творится, но людей лечат.
А заболеть как раз-таки можно от такой жизни, как накопление СФ) Вот прикол, стремно питаться, постоянно сдерживать все нормальные желания типа сходить к парикмахеру, в кино, или купить славные сапожки, чтобы в результате от безрадостной жизни заболеть и потратить сбережения на докторов))))) Если есть внятные аргументы- велком, давайте обсудим. Мне самой интересно, что здесь об этом думают сторонники СФ.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение ТаНго »

Сторонники СФ думают ТУТ
Порадовала вера ОМС :lol:
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Белая_Медведица »

Уже стало классикой: приходят некоторые новенькие, просят совета, когда в их ситуацию пытаются вникнуть и чему-то научить люди с опытом (между прочим, уже давно заслужившие авторитет на этом форуме), сначала начинается игра "да, но..", потом сыпятся обвинения. Таким образом, скоро никто не захочет протягивать руку помощи, форум замрёт, останется только читать старые темы, чтобы научиться уму-разуму, грустно всё это...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Белая_Медведица »

ТаНго писал(а):Порадовала вера ОМС :lol:
Ага, особенно, если заболеет основной добытчик семьи, детей тоже государство накормит.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

TatiPati писал(а):Ведь именно это - основная причина того, что в РФ мало кто копит деньги. Вокруг меня большинство людей не имеет сбережений, кроме как кратковременных - на новую машину, на отпуск, на компьютер...
Лично ты и те, кто вокруг тебя - уж извини, не есть репрезентативная выборка. Предостаточно и тех, кто копит, и тех, кто живет "от получки до получки".
питаться одними кашами и пустым супом на морковке и свекле (как полагаает Жена сибиряка), не покупать ничего кроме еды и мыла, одеваться в секонд-хэндах и откладывать деньги
Жена сибиряка такого не предлагала :lol: (че ж я буду предлагать то, чего сама не делаю).
С моей точки зрения "мексиканская смесь" - это красивенно упакованная смесь обычных нарезанных овощей по мегазавышенной цене. Суп на мясном бульоне, с заправкой из самостоятельно намытых-начищенных-нарезанных тех же самых овощей - обойдется дешевле. Вегетарианский суп - и вовсе дешевле на порядок.
Я понимаю, когда готовую смесь покупает супер-пупер-богатая мадам, с заработком в мУльЁн. Но переплачивать при небольшом доходе...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Bepa »

TatiPati, вы бы хоть форум почитали прежде чем на людей бросаться. Никто здесь не пишет, что питаясь одними кашами можно на машину/квартиру скопить. Девочки много работают над своим финансовым благополучием , в том числе и путем оптимизации расходов/питания.
Не надо со своим уставом в чужой монастырь, не надо. Если вам не интересно или не устраивает уровень общения - общайтесь в других местах. А то ведь вон как просто оказывается снизить свою планку ради нас, а получится ли обратно поднять?

За ваше поведение и за то что не поленились написать еще раз сообщения которые первый раз не прошли модерацию выношу вам предупреждение.

Девочки, предугадывая ваши действия - все кто вступит в перепалку получат предупреждения.
Если мне хочется - сбудется!
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Normandiy »

Я два года назад пришла на форум с желанием размусорится.
Денег в запасе не было вообще!
Ни на месяц, ни на неделю.
Все что зарабатывалось, тратилось сразу!
Прочитала все финансовые темы, и через два года у меня 90000 в акциях, 80000 в Связном и Хоуме!
И 5000 дома резервный фонд!
Несмотря на 4 кредита за постройку дома, и пенсионный возраст!
Я очень благодарна девочкам, тратят свое время, вникают в чужую ситуацию, разжевывают, и потом ещё получают фи!
Тому кому нужна помощь, форум помогает!
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Да были у меня стабфонды, и 500.000 туда вполне накапливались, и что? но сейчас я пишу свое нынешнее отношение. Я ж вам-то его не навязываю - чувствуете разницу. просто пишу о том, как у меня. Вот и вы пишите, как у вас - зачем же вы меня отчаянно пытаетесь переделать сию секунду?
На секту смахивает, если честно.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Normandiy »

Раз у Вас все хорошо, то и слава Богу. Значит мы все неправильно поняли Ваше первое сообщение. Бывает...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»