Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО, стабфонд трогать вообще незачем - никто не потерял работу, доходы не упали до нуля, никакая белая полярная лисичка не пробегала.
Далее. Если семья живет так, как описано:
нам на жизнь хватает. нормально хватает, и на пиво и на поездки на дачу с друзьями и шашлыками, на подарки родне по поводу и без, на сходить в кафешку с подружкой, на кино... хорошо живем))
- то вытащить из бюджета денег на ванну и шкаф - это как нефиг делать. Всего-то и надо оптимизировать расходы, маленечко поужаться в лишнем, да шкаф и все в ванную купить по разумной цене (отмониторить скидки - наверняка к 14 и 23 февраля/8 марта чего-нить будет, воспользоваться дисконтными картами...)
То есть без финансирования остаются зубки. Вот на них - можно и с депозита "домик" денежку взять.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение natahit »

pradera писал(а): пиво и на поездки на дачу с друзьями и шашлыками, на подарки родне по поводу и без, на сходить в кафешку с подружкой, на кино... хорошо живем))
.........
сейчас необходимо
а) начать долгоиграющий проЭкт с имплантами ( мне. эхх..) и ремонтом парочки зубиков ему.
б) купить шкаф в прихожку -
действительно, подсчитайте сколько стоит ваша "красивая жизнь"
В реальности нашей семьи - пиво 2 бутылки 2 раза в неделю по 100 р - это 2000 р в мес.
поездка на дачу с шашлыками - 4000
подарки родне (да еще и без повода) - 5000
кафешка с подружкой - 700 р за 1 раз (а вы наверняка чаще ходите :)
кино вдвоем - 1000 р, если вечером и с попкорном каким-нибудь.

Получается 12700 в мес.

Мой шкаф-купе длиной 2,4 метра стоит 25000+2000 сборка.

Получается, каких-то пара месяцев в более скромном режиме - и шкаф есть.

Зуб 2500, сложная пломба, 5000 - с удалением нерва.

Т.е. отменить одну дачу и одно кино - и зуб починен.

А если еще и более серьезную экономию подключить, а не только на развлечениях экономить...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Sreda »

Всё верно, девы пишите. Кроме имплантов - эти звери по 40 тысяч стоят. Нам с мужем надо по одному. Собираем деньги уже давненько.

А в остальном - да, ужаться, да и всё. Если нет сил копить - берите в рассрочку. Мы так брали машину первуцю и кухню, кажется. То есть вносили за машину деньги полгода, а за кухню - два месяца (она у нас не сильно крутая).
Только именно - рассрочка, а не кредит.
Это когда вам называют цену, а вы просите составить договор, что заплатите в течение какого-то времени ЭТУ ЖЕ сумму. Большинство мебельных фирм такое предлагают.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

TatiPati , вот ты пишешь:
TatiPati писал(а):...доход у меня ниже среднего...
...За вычетом обязательных платежей (коммунальные, интернет, художественная школа, ежемесячные траты мне на дорогу, на телефон), остается совсем уж скромно, практически только на еду, и то без излишеств. Когда приходится покупать сапожки или куртки детям, или даже чайник какой-нибудь, всегда получается со скрипом...
...сижу без нормальной зарплаты...
...доходы минимум-миниморум...
...я работаю три вечера в неделю, что дает мне среднюю зарплату по городу)...
...у меня есть небольшой пассивный доход. Конечно, я бы не бросила полноценную работу, не имея никаких средств...
...на чисто прожить нам хватает. Но хочется как-то подступиться к ремонту, а это сами понимаете...
...как найти такую кучу денег...
Ни одной цифры.
Каков доход? Каков пассивный доход? Насколько стабилен пассивный доход?
Каковы повседневные расходы и ведется ли их учет?
Если нет первоначальной картинки - что в принципе можно анализировать-оптимизировать?
"Совсем скромно, остается только на еду" - это не конкретика. Потому что в режиме "только на еду" живут люди с совершенно различными доходами.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

Про минимум...
на форуме всего несколько сообщений, но...
"Баловательные покупки"
7 января
TatiPati писал(а):Тени для век, пена для ванн, бриджи для домашнего гардероба..
16 января
TatiPati писал(а):Серые брюки под замшу (с резиночками внизу, в сапоги отлично), пуловер черно-молочного цвета. Получился кэжуал комплект! еще вчера купила наконец-то блокнот на кольцах для КЖ и запасной блок + миленький органайзер!
"А что у нас в меню"
TatiPati писал(а):...Обед: суп (мексиканская овощная смесь в говяжьем бульоне), котлеты с рисом.
ИМХО, когда действительно настоящий минимум доходов, когда и вправду только на еду - тенюшки с пенками не покупают, на миленькие органайзеры не смотрят, да и супы варят с морковкой да свеклой, а не с готовыми овощными смесями.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Брюки и свитерок каждый стоили 399 рублей. И да, мне после НГ родственники прислали 5000 рублей в подарок. Я купила указанные вами вещи, и еще детям - фен с насадками, маникюрные наборы (девочки-подростки). То есть небольшую часть потратила на подарки себе и детям.
И повторюсь: я раньше жила и работала в другом городе, где мои доходы были намного выше. Да, еще я в прошлом году ездила с детьми за границу. На тот момент была постоянная работа.
Думаю, это нормально. Сейчас работа тоже есть.
Впрочем, напишу подробнее.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Я еще и куртки дочкам купила в этом месяце. Да. Благодаря подарку на НГ, и потому что алименты пришли последние с учетом тринадцатой зарплаты мужа. Я не спорю, возможно, мне надо было все, что можно , отложить в стабфонд...
Но ведь еще и характер играет роль. Мой подход: купить то, что реально надо или реально хочется (разумеется, не влезая в долги/кредиты и по максимально разумной цене). Пусть в результате оказаться на мели - так и начать шевелиться, чтобы с мели вылезти. Обычно так у меня всегда и происходит.
Я не думаю, что если есть ровно на неголодную жизнь, то надо экономить на всем и создавать стабфонд. Но я не вижу в этом плюсов. Потребности не удовлетворяются, зато спокойно, так что ли?
Плюс не надо меня учить тому, на что смотрят или не смотрят люди с минимумом доходов.
Я проходила все. Я была с грудными детьми на руках без всякого дохода ВООБЩЕ. Я ела бульон кнорр с картошкой на обед, хлеб покупала только самый дешевый, черный, и была рада доесть кожуру от яблока, купленного детям и потертого на терке. Весь мой гардероб в те прекрасные времена молодости состоял из спортивных брюк, искусственной шубейки, одной пары обуви на текущий сезон, двух футболок и свитерка. На собеседования я одалживала одежду у двоюродной сестры. Я знаю, что и так бывает. И ничего страшного. Я бралась за все возможные работы и уже через 2 года была зам.директора в небольшой фирме, где в начале карьеры выполняла всю работу - заполнение НДФЛ, ответы на телефонные звонки, мытье пола в обеденный перерыв (по очереди с другими), отвоз документов в банк и т.п. Еще через 5 лет у меня доход был выше среднего даже для Москвы. Ну и что. Я все равно вернулась в свой город. И сейчас у меня такая ситуация какая есть. Кстати, раньше я всегда вела какие-то блокнотики по своему бюджету и планированию средств. Сейчас у меня пробуксовка, не планируется, и все тут. Даже блокнотики лежат нетронутые, хотя куплены в том числе и для этого...
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Авк »

Согласна с Яной, когда денег мало, мексиканскую смесь не покупают и миленькие органайзеры тоже.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

TatiPati писал(а):Я не спорю, возможно, мне надо было все, что можно , отложить в стабфонд...
Но ведь еще и характер играет роль. Мой подход: купить то, что реально надо или реально хочется (разумеется, не влезая в долги/кредиты и по максимально разумной цене). Пусть в результате оказаться на мели - так и начать шевелиться, чтобы с мели вылезти. Обычно так у меня всегда и происходит.
Я не думаю, что если есть ровно на неголодную жизнь, то надо экономить на всем и создавать стабфонд. Но я не вижу в этом плюсов. Потребности не удовлетворяются, зато спокойно, так что ли?
Плюс не надо меня учить тому, на что смотрят или не смотрят люди с минимумом доходов.
Если так здОрово сидеть на мели (зато с удовлетворенными потребностями), и при этом есть полнейшая внутренняя уверенность - ща посижу на мели, каааак зашевелюсь, каааак вылезу с нее - то проблем никаких ИМХО нет.
Учет вести не надо, экономить не надо, расходы оптимизировать не надо, от покупок "всего что реально хочется" также не следует отказываться.
Просто ждем шевеления и вылезания.

В свете существования такого подхода к решению фин. проблем - ответ на стартовый пост "нет денег ни на что кроме еды - где взять на ремонт?" должен был быть: Шевелись, зарабатывай!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Мне честно кажется, что лучше купить все давно планировавшееся, и останется только на еду. Копить на ремонт при нестабильных поступлениях сверх прожиточного минимума вряд ли получится.
Ваш совет "шевелись, зарабатывай" - я реализовывала более 20 лет, решила множество проблем. Теперь у меня улучшены жилищные условия. Мне не грозит голод в прямом смысле. Это все я создала своими руками.
Вопросы возникают как раз потому, что у меня теперь новая ситуация.
На работу с 8 до 18 я могу выйти, проблема в том, что придется оставить мою нынешнюю работу (где 12 часов в неделю) - а получать буду ненамного больше. Это не выход. Получится, при том же не очень удовлетворительном уровне жизни я смогу откладывать тыщи по 3-5 в месяц, но это вряд ли. Потому что в год это даст мне всего 36-60 тысяч, а раньше я в месяц намного больше могла заработать.
Поэтому за советы спасибо, но я пока в другом направлении мыслю. Но пока не уверена.
В принципе, я сознательно перешла в этот режим. Знала, что на жизнь (хлеб и масло) хватит. Но лишку позволять почти не смогу. Но извините потратить в ТРЦ тыщу рублей я могу и сегодня)
Мои покупки, которые так взволновали Жену Сибиряка, запросто укладываются в 1000 +/-. Бриджи я купила в спортмагазине в отделе распродажа (ну не сезон сейчас для бриджей)) за 199 руб, брюки и пуловерчик - в Инсити по 399 (прежняя цена 799 и 1299 соответственно).
Я ведь и жалуюсь не на то, что мне не хватает денег купить органайзер или там недорогие шмотки. Слава Богу, с гардеробом у нас проблем нет. В парикмахерскую могу сходить) Заморозку купить - тоже, тем более я не каждый день ее использую, я разнообразю скудное зимнее сибирское меню без подсобного хозяйства и дом.заготовок. Дети ж, они каждый день свеклу с морквой не будут есть, да и я тоже)))
У меня и вопрос-то возник именно потому, что я знаю, что нормальный у меня доход. Для спокойной жизни. Что мне грозит? при потере нынешней работы при ее небольшой оплате я легко найду подобную.
Сложнее было с большими доходами, когда я потеряла работу с высокой зарплатой и бонусами, я долго не могла найти аналогичную, потому что это была штучная работа.
Наверное, я просто не привыкла так жить. Вопрос в том, устраивает меня это или нет.
Наверное, не в ту тему написала. Пойду подумаю, что для меня лучше - нынешняя спокойная жизнь или жизнь ради более высоких доходов. Однако, приду к первому варианту. И успокоюсь)
А на ремонт - я просто знаю, что большую сумму мне проще раз заработать, пусть и упахаться, чем копить годами. В этом направлении и будем плясать. Плюс есть вариант еще один сделать большую сумму, но там нужны вложения (небольшие) и есть риск (который можно свести к минимуму).
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение gluka »

Никто не говорит о том, что при нормальном достатке нужно сидеть на хлебе и воде, но собирать СФ. Вы сами говорите, что часто оказываетесь на мели из-за покупок того, что нужно и что хочется.. иногдс нужно и хотелки поумерить, тобы потом на сосать лапу.
Ведь может всякое случиться и из ямы выбраться будет ой как нелегко..вопрос- перекропт ли радость от теней, пеня для ванны и т.п. груз проблем о безденежья??
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

TatiPati, меня твои покупки не взволновали ни в малейшей степени. Просто если в принципе делаются не жизненно-необходимые покупки - то ИМХО некорректно говорить "Денег только на еду, на остальное - со скрипом".
Собственно, уже и выясняется, что все несколько преувеличено, на жизнь вполне себе хватает, и
извините потратить в ТРЦ тыщу рублей я могу и сегодня)
Дело, видимо, в том, что я не могу себе позволить такого отношения к деньгам :lol:.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

В любом случае, если нет желания оптимизировать, экономить и откладывать - то зарабатывать нужно много или очень много.
Если же сознательно выбран скромный доход - то нужно очень строго относиться к расходам, и таки да - обязательно заиметь стабфонд, а также резерв на всякие мелкие случаи.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение gluka »

А меня, честно говоря, удивляет такакя самонадеянность-денег я всегда себе заработаю. Вы уж извините, но мы все с каждым годом не молодеем-болячки всякие вылезти могут. Да и от форс-мажоров никто не застрахован. А у вас двое детей... хотя, если вы все сами прекрасно знаете, что и как, то здесь ничего нового мы посоветовать не сможем..
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

спасибо, мои дорогие. Пожалуй, ближе всех попала gluka. Идею СФ обдумаю. Просто новая идея, привычки сопротивляются - естественный процесс. Когда я зарабатывала больше среднего, я как раз хотелками не увлекалась, а СФ рос как на дрожжах. Другой вопрос, что не возникло четкой цели и в результате деньги конечно были потрачены, но как-то без отдачи для души.
А в целом, я к деньгам отношусь спокойно. Единственное, что эстетическое чувство хочет интерьера. А с другой стороны - ну интерьер, и что? короче, это скорее вопрос приоритетов. всем удачи!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»