Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Гость

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Гость »

LadyCler писал(а):Самер, а те деньги, которые на счете "в уме" распределены на статьи затрат, или тратятся по мере необходимости на первоочередные нужды ?
Они не "в уме". Все распределено на накопления, крупные покупки.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение wickedgirl »

Олюшка писал(а):Незнаю даже, может кто что подскажет... :?
Я ответила в этой теме Анализируем и планируем расходы. (Мои уточняющие вопросы относятся больше к ней, нежели к самому семейному бюджету).
Kolomba

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Kolomba »

Вот я транжира и не могу вести семейный бюджет. Я все переложила на плечи мужа и не задумываюсь об этом. Он сам все покупает и рассчитывает, я к вопросу финансов не касаюсь вообще.
Гость

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Гость »

Переложить финансы на мужа - решение вполне в духе "Очарования женственности". Если вас обоих устраивает такая ситуация - отлично :)
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Lady-Юнона »

Я все не как не научусь планировать бюджет, а сейчас когда муж не работал и образовалось куча долгов. Сейчас муж работает. Вот с мая начну новую привычку планирование бюджета, так вот долги, кредиты мне покоя не дают. Потому что долги раздаешь, плюс коммунальные платежи, и денег остается мало на еду и на одежду. :oops: :(
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Кирикири »

Lady-Юнона а ты учет ведешь? В финансах, кажется, уже в нескольких темах советовали сначала вести учет в течение определенного времени (3 или 6 мес), а потом уже планировать и оптимизировать расходы-доходы.
Просто я пошагово делала. Сначала записывала расходы понедельно в течение 2-х месяцев, потом добавила приход тоже понедельный, учла вклады. Таблица еще недоделанная до конца :D , но тенденции я уже для себя вижу. У меня двойной учет, к экселю привыкла на работе еще, а в кэшфлай - детальный для сравнения цен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Tutusik »

Ой, девочки, а я убедилась, что все временные трудности даже к лучшему.
В прошлом году вот, жили с мужем от зарплаты до зарплаты, хотя оба работали и вроде не транжирили.
Потом мне пришлось уволиться с работы, 3 месяца жили с мужем на его зарплату. Экономили во всем, не покупали ничего лишнего. :bot:
Сейчас вот я на работу вышла, а привычка экономить осталась) Решили теперь копить на ремонт)
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Zceh »

Девочки вот я недавно почитала интересную статью, она относится к одной из программ по учету финансов, вот отрывки
"Семейный бюджет состоит из трех частей, каждая из которых планируется и отслеживается отдельно. Это месячный бюджет текущих расходов, бюджет плановых закупок в течении года и стратегический план на 5 лет вперед,
Месячный бюджет содержит постоянные расходы, которые присутствуют в каждом месяце. Это коммунальные платежи, расходы на питание, оплата стоянки, различные хобби, расходы на интернет и сотовую связь и прочие. Эти расходы объединяет то, что они примерно одинаковы из месяца в месяц, поэтому мы их заносим в месячный бюджет.

В годовом бюджете планируются расходы, которые не присутствуют в каждом месяце. Это например оплата страховки автомобиля, затраты на отдых, покупка одежды, домашней техники, плановые затраты на ремонт. Суммы могут быть достаточно крупные и они не присутствуют в каждом месяце. Если их заносить в месячный бюджет, они будут искажать общую картину постоянных месячных расходов, поэтому мы их формируем отдельным годовым бюджетом с разбивкой по месяцам. В годовом бюджете на закладке статьи» указываются статьи затрат, из которых суммируются фактические данные и автоматически заносятся как факт в годовой бюджет.

Стратегический бюджет это особо крупные покупки типа квартиры, машины и прочих расходов, на которые надо долго копить и здесь важен остаток денежных средств на начало каждого года. Как правило стратегический бюджет сильно зависит от дохода."

Но периодически нужно составлять еще и сводный бюджет, объединяющий все 3. Вот как его составлять, кто-нибудь знает? :bee:
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Туз »

статья Отличная, но как не смешать категории? гараж входит в месячный, но если выделять суму раз в месяц, и в декабре его оплатить на весь след год, - он будет как годовой? как страховка как шины?

но блин если я каждый месяц на это откладываю, но покупаю раз в год (страховку раз в год) - то какой это? :oops:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Zceh »

alyans-craft писал(а): покупаю раз в год (страховку раз в год) - то какой это? :oops:
Годовой :D, это я вроде поняла, но как все вместе свести не понятно :wow:
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Туз »

годовой)) по статье!)) но если я раз в месяц все равно откладываю на нее, так же как и раз в есяц отношу за квартиру - значит не годовой?)))
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Sreda »

Я бы пояснила для себя этот момент так... Сразу отмечу, что отталкиваюсь от того, что веду учёт в программе на компе. Соответственно, откладываю раз в месяц сумму (типа накоплений) для платежа раз в год, деньги ОСТАЮТСЯ у меня, хранятся на определённом счету, который отображается в общей сумме моих капиталов. При этом он является "дебетовым". То есть пока я деньги не заплатила, они у меня. Может, я продам гараж и платить не придётся.
В таком случае у меня не будет искажена картина ежемесячных трат. Деньги как бы не будут тратиться до определенного момента. А когда я их спишу раз в году с отдельного счета, то этот счет тоже не учтется в ежемесячных тратах, только в годовых.
Только ЧЕСТНО, я так не заморачиваюсь. Почти каждый месяц есть какие-то НЕРЕГУЛЯРНЫЕ траты - то шины зимние, то супер-коляску ребенку, то новый телефон. Поэтому я не заморачиваюсь с делением на месячный-годовой-стратегический. Мне проще хорошо отмечать статьи трат, и потом анализировать их, играя на отключении-подключении разных статей в анализ.
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Zceh »

Sreda писал(а): Поэтому я не заморачиваюсь с делением на месячный-годовой-стратегический. Мне проще хорошо отмечать статьи трат, и потом анализировать их, играя на отключении-подключении разных статей в анализ.
А можно подробнее, про анализирование и подключение-отключение статей. Это как? :D
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение wickedgirl »

Zceh писал(а):А можно подробнее, про анализирование и подключение-отключение статей. Это как? :D
Я тоже так делаю, правда моя система учёта в интернете подвешена, а не на компьютере (мне так удобнее - доступ откуда мне надо: хоть дома с компа мужа, хоть с телефона, хоть с работы)
Так вот есть категории затрат (продукты, транспорт, образование, коммуналка и проч. - настраивается под себя) А в них подкатегории (в продуктах, например, мясо, бакалея, молочка и т.д.)
Когда смотришь отчёт можно выбрать: какой период времени интересует (допустим текущий месяц) и что отображать:
- траты или доходы
- все места хранения или только, допустим, траты по кредитке
- все категории затрат или же только какие-то (у меня траты на дом и образование нерегулярные - при просмотре общей картины часто их исключаю из отображения)
- недавно даже усреднение по дням/неделям/месяцам появилось (просматривая траты за год можно усреднить по месяцам, и понять, что на авто уходит в среднем столько-то... Наглядно)

Ну и ещё много приятных мелочей.
У меня например отображаются расходы так:
Продукты - сумма
Обучение - сумма
.....
И простым кликом можно посмотреть, а сколько в продуктах на что ушло? Открывается такой же списочек но уже с подкатегориями продуктов. Или же таким же кликом посмотреть, а что именно, допустим, из мяса куплено было? Кусок говядины на 300р 18 апреля и фарш на 150р 21 апреля.

Удобно до безобразия!
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Emma-Green »

Скажите пожалуйста, а каким сервисом в интернете вы пользуетесь для такого учета? Очень интересно:) охота тоже такой же заиметь :-)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»