Мерные слитки драгоценных металлов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение ДомовенокКузька »

Не знаю как в россии, но в японии золотые монеты, именно как металл продаются намного дороже и сбыть их потом труднее. Банки монеты не принимают, только фирмы, которые их продают. гарантий что фирма не закроется нет.
А с золотом в слитках проще - купил, получил номер, нужно продать - позвонил, назвал номер и получил на следующее утро деньги переводом на банковский счет. И если есть царапины цена не понизится. А монета с царапиной...только в магазин за хлебом сходить.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Solne4nayaYA »

Кильяна, по законам физики и химии, с монетами из чистого золота ничего не должно случится впринципе. Поэтому, такие вот как Георг.Победоносец теоретически в хранении должны быть беспроблемными. И даже учитывая частые факты появления каких-то там белесостей на них (я же писала об этом выше, в СМИ много более подробной инфы об этих инцидентах), Сбер все равно их принимает (так как получил ЦУ свыше :lol: ) по нормальной цене, без скидки.

А вот инвест монеты из любых других металлов, смеси и пр. - это да, целая проблема. Их правильное хранение оооочень дорого обходится. Простому смертному такое не по карману, и уж выгоды за вычетом таких расходов не будет никакой, пусть даже государство начнет доплачивать само инвестору :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Кильяна
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 6:18 pm
Откуда: Север
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Кильяна »

Solne4nayaYA, а нет там чистого золота и серебра. Инвестиционные монеты делаются в основном из сплава серебра 925 пробы (то есть 75 примесей) или вообще 900 пробы (у меня есть подаренная такая лежит). Сбер серебро крайне неохотно принимает и в 99% с дисконтом.
Про Победоносца не скажу, но по каталогам у него 999 проба.
В общем, не самое выгодное вложение, совершенно согласна.
Аватара пользователя
Кильяна
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 6:18 pm
Откуда: Север
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Кильяна »

*и в 99% случаев с дисконтом
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Angeлика »

Инвестиционные монеты делаются в основном из сплава серебра 925 пробы (то есть 75 примесей)...
Кильяна, наверно, Вы имели ввиду, не 75 процентов примесей, 7,5% примесей. Основная доля в которых
-это медь, остальное - свинец, железо, сурьма, висмут и др. Медь для прочности,примеси в том числе против окисления.
Инест. монеты идут не ниже 999 пробы. Есть даже 9999 пробы (не РФ).
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Emma-Green »

а мне кажется что золотое десятилетие золота уже прошло. такого роста уже не будет точно. лучше теперь вкладываться в акции. а в золото вложить только небольшую часть для диверсификации
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Solne4nayaYA »

Золото по "учебникам" никогда и не входило в разряд высокодоходных активов. Это средство диверсификации, безопасный фонд, который никогда не обесценится, а будет пускай медленно, но стабильно расти. Зарабатывают на золоте спекулянты только на волнах кризисов. Сомневаюсь, что существуют успешные инвесторы, основная часть средств которых вложена именно только в золото с упором на доходность :roll:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Emma-Green »

просто я читаю форум финансы и вижу что люди что то уж сильно увелклоись инвестированием в золото и другие металлы. моя мысль была: не увлекаться сильно чем то одним. лучше все распределить :)
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Supergirl »

Solne4nayaYA писал(а): И в Европе, и в Штатах - НДС не взимается как с монет, так и со слитков.
В Германии НДС взимается 100% со слитков серебра
(у частных лиц),со слитков золота не взимается.
Маковка писал(а):P.S. Осторожнее с серебряными слитками.
Ни одна страна мира, кроме Чили, не имеет в составе
своих золотовалютных резервов серебряных слитков.
Разве это аргумент против покупки серебра? разве это спасает страны от банкротства?
Я думаю, Греция и Испания были бы не против сейчас быть владельцем 300 000 тонн серебра ))
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Supergirl »

если кого запутала, 100% я имела ввиду, что ТОЧНО, сто процентов гарантии, что взимают НДС в размере 19% с частных лиц при покупке слитков серебра
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Мур »

Девочки, отправили сюда. Разъясните:
1. Почему золотое кольцо с бриллиантом (1 кр.) не является инвестицией?
2. Как обработка золота ( например, когда его делают белым) влияет на цену?
3. Почему бывают скидки в ювелирных на бриллианты? Нормально ли это?
Спасибо!
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
Кильяна
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 6:18 pm
Откуда: Север
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Кильяна »

Если позволите, расскажу свое видение:
1. Это изделие. То есть, спрос на него достаточно ограничен, при необходимости срочно продать потеряете в цене + не сразу найдете покупателя, так как это вещи штучные и спрос на них такой же. То есть, то что кольцо понравилось Вам не факт, что понравится дизайном потенциальному покупателю. И, извините, спрос между ОМС или инвестиционными монетами не сравнить с кольцами подобного плана, я мало знаю людей, которые способны отдать сразу несколько сот рублей за колечко. Это в основном разовые покупки (нуворишей в расчет не берем, это другая планета). Сдавать в ломбард не выгодно, так как примут по цене лома металла кольца. К стоимость кольца, помимо ценника на сам камень и металл плюсуется работа ювелира или ювелирного дома, то есть наценка может быть бешенной.
Разумеется это не относится к винтажным кольцам. Например, подлинное кольцо начала прошлого века в стиле ар-деко будет со временем только дорожать. Но опять-таки, это очень специфический рынок. Не факт, что купите оригинал, а не подделку. Не факт, что у Вас будут связи с людьми, которые действительно смогут оценить подобное кольцо.
2. Обработка не влияет, так как изменение цвета достигается тем, какой металл используется в сплаве с золотом. Например, советское красноватое золото (розовое) - это сплав с медью, а американское беловатое (более светло-желтое без красноты) с серебром. Есть сплавы с платиной, с палладием, с никелем и т.п. То есть, металл в изделии будет либо повышать свою стоимость (если используется золото с платиной) или понижать, если используется сплав с медью. В любом случае, в изделиях не используется золото 999 пробы, оно слишком мягкое. Чем меньше проба золота, тем более прочное изделие. Например, американцы любят 10 каратное золото - среднее между 375 и 585 пробой и 14 каратное - наша 585 (583) проба за счет большей прочности.
3. Если честно, то по скидкам ничего не скажу, но сделаю предположение. Бриллианты могут "стареть", особенно если это некачественные камни с дефектами. Сейчас есть масса способов улучшить качество камня - химическое вмешательство или излучение, это влияет на стоимость камня и на его "долгожительство". Плюс, не знаю как в Москве, а у нас в городе, например, сложно добиться хоть какой-то информации о камне в изделии. Единственное, что пишут - каратность. Но разнице в цене между 1 каратным камнем чистоты I3 и VVS2 будет в несколько раз. То же самое касается, качества огранки, цветности. То есть, стоимость камня - это совокупность четырех характеристик, а как их оценивать, когда часть данных неизвестна? Да и доверия, к местным магазинам, если честно, то у меня никакого. И делать скидку при таких условиях и завышенной изначально цене салоны себе могут позволить, поверьте.
Ну и напоследок. Цена в России на подобные изделия - абсурдна в большей своей степени. Тоже самое можно найти за границей за вменяемую цену, с международным сертификатом гемологической лаборатории из тройки-мастодонтов дешевле. Например, сейчас я могу найти 1 каратное (точнее 1,04 карата) кольцо с бриллиантом редкой огранки подушечка (изумруд), чистотой VS2, цветностью I, с качеством огранки VG/EXC в белом золоте и сертификатом GIA за 5 500 долларов, почти 180 штук рублями. Сколько аналог будет стоимость в России? Насколько мне известно, но могу ошибаться, стоимость будет начинаться от 250.000 с камнем худших характеристик. И это кольцо я нашла за 1.5 минуты, можно поискать повыгоднее предложения.
Например, у меня есть скромненькое повседневное колечков в белом золоте с 7 бриллиантами (всего карат 0,36, центральный камень 0,25 карат с чистотой VVS2 и цветностью H), которое я очень удачно купила на аукционе за 72 доллара (на тот момент средняя стоимость подобных была 300-500 долларов), а вот в ювелирных салонах моего города ценник на подобные кольца начинается с 1500 долларов. Называется, почувствуйте разницу.
Поэтому в России я украшения не покупаю - дорого, неизвестного качества, камни в основном неизвестная лошадка (особенно, если учесть, что у нас характеристики более размыты и укрупнены по сравнению с международной системой оценки камней), золото тоже не всегда хорошего качества.
Я, разумеется, ни разу не специалист, поэтому наверняка много неточностей в моей информации, но общий вектор верный. Думаю, что перед такой инвестиционной покупкой надо все взвесить и не один раз.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Бензопила »

Мур, кольцо с бриллиантом в 1 кр не считается инвестицией, ибо:
- оно не уникально. Это обычная дешевая штамповка. Дешёвые массовые вещи инвестициями не становятся (разве что лет через 100, но для вас это уже вряд ли будет актуальным :lol:);
- бриллианты весом в 1 карат драгоценными камнями в ювелирной среде не считаются, даже при условии запредельной чистоты и офигительной огранки. Вы этот 1 карат в реале видели? Такая мааахонькая бздюлька, которой только в лупу любоваться. Глаз у мухи размером больше!
Бриллианты как драгоценности начинаются от 8 карат, всё, что меньше - отходы производства. Кстати, себестоимость знаменитых бриллиантов Де Бирс, добываемых в Африке, составляет менее 1 доллара США за карат. Просто сама компания является мировым монополистом и искусственно ограничивает выброс бриллиантов на рынок, иначе это стало бы очень дешёвым украшением, а компания потеряла бы прибыль. Вот и представьте, сколько вы за этот несчастный карат переплачиваете. Правда, классная инвестиция?
Соответственно, именно поэтому в ювелирных магазинах легко делают 50% скидки на бриллианты - при норме прибыли свыше 1000% это несущественная сумма.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Мур »

Огромное спасибо, девочки! Все хорошо объяснили! Плюс еще немного нагуглила. Поняла, что в нашей стране ювелирные магазины и драг.камни - сплошная грусть. А началось все с того, что один ювелир начал убеждать, что обручальные камни с бриллиантами- инвестиция на века! Прошлась по ювелиркам, увидела какие-то до сумасшествия большие скидки! И если в интернете про оценку стоимости камней можно найти информацию, то про происхождение скидок -ничего! Думаю, этот рынок тщательно следит за свои информационным полем.
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Бензопила »

Мур, ты абсолютно права. Ювелиры - очень закрытая каста. Прочитать про их реальные прибыли можно только в детективах и любовных романах :wink:, да ещё в фильмах посмотреть (как раз в одном из своих последних фильмов Ди Каприо снимался в роли добытчика алмазов в ЮАР), которые очень трудно отследить.
Если же говорить о драгоценных камнях в целом, то и у нас можно купить хорошие камни за приличные деньги, но надо знать, что покупаешь. То есть никогда не покупайся на маленький камешек - камни ценятся по размеру, чем больше, тем лучше. Смотри на чистоту цвета, качество огранки и качество оправы - тогда можно найти действительно классные вещи. И ещё - если покупаешь комплект - ищи камни одинакового цвета, чистоты, блеска и огранки, тогда ценность украшения возрастает.
Не гоняйся за бриллиантами - настоящие драгоценности большинству из нас не по карману. Ищи редкость. Например, турмалины "Параиба" стоят дороже бриллиантов, потому что они были найдены всего в одном месторождении на Земле и оно уже исчерпано. А голубые топазы стоят очень дешево, так как их научились подделывать и окрашивать.
И безусловно, лучший подарок на НГ - сертификат и золотой слиток :wink: .
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Финансы»