Мерные слитки драгоценных металлов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Мимла »

Я не знаю, как с монетами, но при покупке слитка никакой договор не составляется. Я получила слиток, сертификат и чек. Никаких обязательств банк не давал.
Я еще обратила внимание, продажу слитков осуществляет много отделений банка, а покупку - буквально несколько, и чем меньше масса слитка, тем меньше отделений его покупают. Тоже информация к размышлению...
Бояться - глупо! (С)
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Маковка »

На мой взгляд покупать слитки или монеты имеет смысл только для сохранения капитала. Это значит, что если у вас денег не очень много или вы хотите подзаработать(проинвестировать их), то вариант с физическим золотом НЕ ВАШ. Подзаработать на золоте возможно только в ОМС, но только опытным инвесторам.

Насчет продажи слитков - всегда существовал черный рынок золота. В крайнем случае можно будет продать там. А вообще с этим не стоит заморачиваться. Я думаю здесь нет особой проблемы. В России Сбербанк всегда купит обратно (если будет существовать).

P.S. Осторожнее с серебряными слитками. Ни одна страна мира, кроме Чили, не имеет в составе своих золотовалютных резервов серебряных слитков.
А вот ОМС серебра , платины и палладия можно использовать - в спекулянтских целях. Но для этого нужно хорошо разбираться в этом.
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Мимла »

Маковка,
может, мне пора повторить теорию :sad: , но, насколько я помню, гуру из области финансов как раз утверждают, что пользоваться высокодоходными (и высокорисковыми ) инструментами имеет смысл при достижении определенного финансового уровня, а при маленьких средствах основная стратегия - накопление и сбережение. И мне кажется, вложение в физ. металлы в данных условиях для этого годится. Особенно у нас в Беларуси. У нас ведь практически нет никаких финансовых инструментов. У нас нет ОМС, ПИФов, рынка акций. Есть только вклады в бел.рублях (которые при пересчете в $$ дают отрицательную доходность) и в валюте (которые, возможно, заморозят). Ну, и металлические слитки...
Маковка, а можно поподробнее насчет Чили и серебра? А то я не поняла, в чем тут возможны траблы :oops:
Бояться - глупо! (С)
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Маковка »

гуру из области финансов как раз утверждают, что пользоваться высокодоходными (и высокорисковыми ) инструментами имеет смысл при достижении определенного финансового уровня, а при маленьких средствах основная стратегия - накопление и сбережение. И мне кажется, вложение в физ. металлы в данных условиях для этого годится. Особенно у нас в Беларуси. У нас ведь практически нет никаких финансовых инструментов. У нас нет ОМС, ПИФов, рынка акций. Есть только вклады в бел.рублях (которые при пересчете в $$ дают отрицательную доходность) и в валюте (которые, возможно, заморозят). Ну, и металлические слитки...
Маковка, а можно поподробнее насчет Чили и серебра? А то я не поняла, в чем тут возможны траблы :oops:
Мимла, если тебе хочется купить слитки, то лучше покупать золотые. Именно они считаются эквивалентом денег. А серебро во всем мире (кроме Чили) не ценится и считается промышленным металлом. Если бы у меня стоял вопрос выбора:золото, серебро или платина, то я бы выбрала только золото. Как говорится , золото и в Африке золото

Финансовые гуру говорят верные слова, но мы их часто неправильно истолковываем. Накопления на первоначальном этапе- это всё-таки деньги ( можешь покупать валюту, тогда спасешься от инфляции). Если у тебя цель сберечь деньги на перспективу мноооогих лет, то тогда смело покупай слитки. Если же ты собираешь деньги в надежде их куда-то вложить или потратить на что-то, то связываться со слитками не имеет смысла - больше потеряешь(не забывай про НДС и спрэд).
Кстати, если у тебя есть родственники в России, можешь через них открыть счет в ПИФах или на бирже (на своё имя).Это как вариант для особо продвинутых.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Уверенная »

Покупка мерных слитков - это должно быть очень долгосрочное вложение денег, к нему надо прибегать, когда вы создали пассивный доход, который не только покрывает ваши ежемесячные потребности в наличных денежных средствах, но и часть его направляется на увеличение уже собранного капитала. В этом случае, слитки, монеты и прочие виды драгметаллов - это реальная страховка ваших вложений, т.е. фактически, деньги будущих поколений. На момент, когда только начинается создание собственного капитала - деньги должны работать, т.е. приносить доход, который тоже будет направляться в рост, иначе мы отказываемся от самого большого преимущества - капитализации процентов и период накопления нужного капитала только увеличивается в несколько раз. Если есть сомнения в целесообразности других инструментов, то направляйте на покупку слитков не больше 20 % от суммы накоплений - будет своеобразная страховка. И, правильно говорит Маковка, для хранения денег в слитках предпочтительнее золото, просто потому, что золото можно продать не только в банках, но и на ювелирном рынке. Остальные деньги должны работать. Целью должно становиться создание пассивного дохода от капитала, а не сам капитал. Капитал может быть совсем не велик, а вот доход от него позволит вам и вашей семье чувствовать себя защищенными и не работать на чужого дядю, а заниматься любимыми делами
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Мимла »

Девочки, спасибо, насчет серебра и золота поняла.
Маковка, что такое спрэд? Я еще по телевизору слышала такую волшебную фразу: "Спрэды от пяти десятых пипса" (где тут смайлик с отъезжающей крышей?)
Бояться - глупо! (С)
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Маковка »

Мимла, спрэд - это разница между ценой продажи и покупки. Как в валютном обменнике. Покупают по одной цене, а продают по другой.
А пипсы - это вроде аналога процентов. Точнее не скажу.
Аватара пользователя
Ата
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 4:56 pm
Откуда: Простор меж небом и Невой

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Ата »

Мимла,
Пункты ( пипсы ) - Пункт – наименьшая единица устанавливаемой котировки. За исключением японской йены пункт эквивалентен 0.0001 единицы валюты. Для йены пункт равен 0.01 йены. 100 пипсов называется фигурой или большой фигурой.
Спот-курс ( пипсы ) - это цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки.
взято отсюда
Биржевая торговля — дело тонкое. Тут игра идет на минимальных движениях цен на фондовые товары, — акции, облигации, фьючерсы и опционы. И чтобы не упустить это минимальное движение, уловить его и посчитать, биржевики придумали пипсы , — собственно минимальный размер изменения цены.
Например торгуют акцией некого предприятия. Цена за одну акцию измеряется в долларах. А пипс будет равен здесь одному центу. Ведь стоимость акции может вырасти или упасть на один цент. А меньшей единицы измерения у этой валюты просто нет. Если контракт по каким-то акциям составляет сто акций, то пипсом здесь может выступать и один доллар.
отсюда click here
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Мимла »

Ата, Маковка, спасибо!
Буду просвещаться.
Бояться - глупо! (С)
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Angeлика »

У меня назрел вопрос к девочкам, ставшими владелицами слитка/слитков.
В банке на приобретённый слиток выдали сертификат и кассовый чек. С сертификатом всё в порядке. А вот в чеке ошибка операциониста - номер слитка указан не верно.
Вопрос: при продаже банку слитка нужен/важен кассовый чек? (Хотя в ближайшие три года от слитка избавляться не собираюсь)
В чеке также указан номер Акта. Вот думаю - В Акте тоже ошибка? Может быть мне дадут ответ на вопрос флаюшки, работающие в Сбере...
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Angeлика »

Купив мерный слиток летом, сегодня вышла "в плюс". Т.е. "отбила 18 % НДС и плюс около 700руб. Вложение долговременное, поэтому радуюсь, но без фанатизма.
P.S.Вопрос в предыдущем сообщении разрешился.
Я умею хранить тайны...
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Liya »

Angeлика,а можно узнать как разрешился?
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Angeлика »

Можно, конечно. Я получила чек с ошибкой в номере слитка. В случае продажи мною слитка банку банковские работники информируют налоговую службу о совершённой сделке купли-продажи. Налоговая сама ужЕ должна проверить все документы со стороны банка, в том числе и правильность их заполнения.
С моей стороны обязательно должен быть сертификат к слитку (в хорошем состоянии - без разрывов, пятен и т.д.), номер в сертификате и номер на самом слитке должны совпадать.
Как-то так...
Я умею хранить тайны...
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Liya »

Angeлика, спасибо, все понятно :Rose: Я в этом профан, но это :apl: , так что буду дальше читать темку.
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Angeлика »

Девочки, кто-нибудь Победоносцев золотых/серебряных покупал под НГ, в подарок, допустим? В сфере последних событий у нас в отделении СБ всех раскупили, даже с дефектами.
Я умею хранить тайны...
Ответить

Вернуться в «Финансы»