Мерные слитки драгоценных металлов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Уверенная »

Общая тенденция по серебру такая же как и по золоту, но есть свои особенности, оно более нестабильно и колебания у него чаще чем у золота, а технический анализ = это надо почитать литературу по трейдингу, слишком заморочено. Посмотри как стоили драгметаллы на протяжении нескольких лет, какие колебания были в течении года, самые низкие и самые высокие значения и принимай решение, на сайте северо западного банка СБ РФ есть возможность построить графики по драгметаллам за любой период времени, к сожалению, не умею вставлять ссылки, где=то раньше в темке ОМС девочки давали такую ссылку, посмотри там.
Gulya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:13 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Gulya »

Что-то подсказывает мне , что возможно придется очень долго ждать снижения цены по драгметаллам, скорее наоборот, оно за время ожидания успеет отрасти и кому-то покажется невыгодным покупать его по завышенным ценам.сегодняшняя тенденция - стабильный рост драгметаллов, усиленный нестабильной общей ситуацией в мире , этот вид вложений стал наиболее привлекательным для инвесторов и как средство сохранения сбережений.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Уверенная »

По большому счету, у меня не горит приобретение слитков, свои средства я вкладываю в недвижимость, поэтому мне выгодно ждать снижения цены, поступления финансов и их расходование расписаны на два года вперед очень плотненько.
Gulya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:13 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Gulya »

у меня тоже на сегодняшний день стоит вопрос о приобретении недвижимости, точнее необходимо оплатить остаток за квартиру, основная сумма внесена год назад в новостройку, в итоге дом сдается на днях и остаток надо гасить. квартира предназначена не для проживания, живем в квартире мужа, и изначально планировалось купить меньшую по площади квартиру, но со временем ситуация сложилась так, что мне пришлось переписать договор на приобретение квартиры большей площади ( для последующего взаимовыгодного обмена). на сегодняшний день ситуация опять изменилась, т.е обмен не состоится, в результате мне придется расставаться с серебрянным депозитом, чтобы оплатить остаток по квартире. Муж советует потянуть с оплатой остатка, мотивирует это тем, что сейчас в квартиры не много желающих вкладываться, раз уж серебро и золото стабильно показывают рост. по условиям договора застройщик вправе реализовать объект договора, если я не внесу оставшуюся сумму. в общем прошу прощения за подробности, не относящееся к теме, но вопрос стоит так: стоит ли сейчас переводить свои средства из драгметаллов в оплату долга за недвижку, если я уверена, что ближайшее время ( несколько месяцев, а то и год) рост по металлам будет продолжаться, а с недвижимостью симтуация обратно противоположная.. Сдавать ее, чтобы получать какой-то доход я не смогу, пока не будет сделан ремонт, ипотечный кредит - тоже не вариант.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Уверенная »

Реализовать квартиру стройорганизация вряд ли сможет, спрос упал, так что потянуть с оплатой можно, но до критического состояния я бы доводить не стала. Есть другой вариант, если расторгнуть договор и вам вернут деньги, то можно купить другую квартиру по сегодняшним более выгодным ценам, тогда ОМС трогать не придется. Это пройдет в случае если вам вернут деньги в полном объёме, если с этим сложности, то оплатите остаток, сделайте ремонт и сдавайте - будет пассивный доход. Сейчас у всех проблема с сохранением капитала от инфляции, даже при падении цены - недвижимость позволит вам чувствовать себя увереннее, а деньги за аренду - повысят ваше благосостояние, их можно добавлять к средствам, которые вы откладываете в накопления, тем самым, значительно их увеличив и приближая срок создания вашего капитала.
Gulya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:13 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Gulya »

Уверенная , спасибо за ответ, я в общем то к этой идее и склоняюсь, потянуть время, пока рост по серебру и золоту будет идти, а дальше по ситуации действовать. за один год эта самая ситуация менялась не единожды, это притом, что кризис только зарождался..
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Мимла »

Я сегодня купила маленький серебряный слиточек. Предполагаю,как вложение на 2-3 года - а в реальности посмотрим.
Бояться - глупо! (С)
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Уверенная »

Поздравляю с первым приобретением. начло кубышке с драгоценностями - положено.
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Мимла »

Спасибо за поздравление!
Да, как, однако, все в жизни может измениться... Сказал бы мне кто-то год или два назад, что я буду интересоваться мировыми ценами на серебро и золото - я бы очень удивилась...
Бояться - глупо! (С)
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Мимла »

Знатоки финансов!
Я обнаружила, что при изменении стоимости металлов на рынке (смотрю Евроньюс) цена продажи слитков в наших банках не меняется :wow: ! Что бы это значило? Получается, ее определяет нацбанк "по своему хотению"? Стоит ли тогда с ними связываться?
Бояться - глупо! (С)
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Oll »

Лично меня тревожит не только то, о чем говорит Мимла, но и то, что когда я захочу (или у меня возникнет крайняя необходимость) его продать назад, а банк под благовидным предлогом и не купит и что тогда? Банк не заставишь и слиток нести в ломбард сдавать по цене лома? Где гарантии, что его назад то можно продать? Или я чего то не секу?
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Evgenika »

Oll писал(а):Лично меня тревожит не только то, о чем говорит Мимла, но и то, что когда я захочу (или у меня возникнет крайняя необходимость) его продать назад, а банк под благовидным предлогом и не купит и что тогда? Банк не заставишь и слиток нести в ломбард сдавать по цене лома? Где гарантии, что его назад то можно продать? Или я чего то не секу?
и я хочу пресоеденится к вопросу.
ПИФ в городе нет (в нужный ехать - 6 часов на дорогу+ проезд), ОМС, депозиты - не верю нашим банкам и правительству и их ответственности. Чувство сильное, так и хочется диагноз поставить, лечению не поддается. :lol:
Слитки как-то спокойней, но...Хотелось бы получить практический ответ на вопрос выше :oops: А сохранения (да и опыта инвестирования) хочется.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Gulya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:13 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Gulya »

Можно рассмотреть вариант с инвестиционными монетами, если нет доверия к вкладам в банках и ОМС, монеты - достаточно популярный инвест. инструмент, только повторюсь, речь идет именно об инвестиционных монетах, коллекционные - это из другой области, там ценность зависит от множества других факторов, год выпуска, количество в выпуске и т.д., в общем надо хорошо разбираться в данном вопросе, а что касается инвест - монет - то их стоимость наиболее всего зависит от изменения курсов металлов, ну и все практически.. И еще плюс , причем значительный в пользу монет , в отличие от слитков - не облагается НДС. Правда монеты немного дороже обойдутся в пересчете на граммы металлов, - учитываются затраты на изготовление, поэтому в отделении банка можно все внимательно изучить или на сайте, там должно быть достаточно информации. Поправьте если ошибаюсь, это мои исключительно теоретические знания, сама пока еще сижу в ОМс, изредка пополняю.
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Ангелинка »

Oll писал(а):Лично меня тревожит ... то, что когда я захочу (или у меня возникнет крайняя необходимость) его продать назад, а банк под благовидным предлогом и не купит и что тогда? Банк не заставишь
Я подобный вопрос хотела в теме про ПИФы задать. Но вижу, принцип тот же. Я думала: вот мы купили что-то в банке по одной цене. Цена на это что-то поднялась. Мы бежим продавать. Раз банк ВСЕГДА продаёт и ВСЕГДА покупает, видимо не может быть "благовидного" предлога. Купят.
Или я тоже не секу? ;)
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мерные слитки драгоценных металлов

Сообщение Oll »

А есть вобще какой-нибудь банковский документ, где написано что банк ВСЕГДА купит слиток или монету назад? Может в договоре при покупке это есть, кто знает?
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Ответить

Вернуться в «Финансы»