Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение волкозай_new »

Tosya писал(а): Пт мар 09, 2018 2:46 pm Zвонок, ну вот выручила, потешила себя тем, что ты - добрый и щедрый человек... теперь у тебя выбор - или оставаться таким же "добрым и щедрым" человеком, но без денег, либо поплохеть, и вернуть свои деньги :unknow:
Хорошо сформулировано. Да, если будешь просить деньги обратно - будешь плохим для того человека. Почти наверняка. Ну так сама к этому подвела - помощь заключалась бы ещё может в подсказке, как из долгов выпутываться (если просили ту подсказку... а может и то не просили, просто пожаловаться хотелось и получить сочувствие?), но делать ещё один долг человеку, уже в долг живущему - это поддерживать эту его практику. Ну ошиблась и ошиблась, с кем не бывает. Можно заплатить за свою ошибку деньгами, можно постараться исправить финансовую ситуацию и "заплатить" нервами (при выбивании денег обратно), ну может ещё моральными терзаниями.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение волкозай_new »

Это я и саму себя уговариваю наверное.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Жена сибиряка »

волкозай_new писал(а): Пт мар 09, 2018 4:20 pm Можно заплатить за свою ошибку деньгами, можно постараться исправить финансовую ситуацию и "заплатить" нервами (при выбивании денег обратно), ну может ещё моральными терзаниями.
А можно и удовлетворение получить - оттого, что наконец поставила на место в край обнаглевшую тетку, которая и не собиралась возвращать долг :twisted:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение волкозай_new »

Жена сибиряка писал(а): Пт мар 09, 2018 4:26 pmА можно и удовлетворение получить - оттого, что наконец поставила на место в край обнаглевшую тетку, которая и не собиралась возвращать долг :twisted:
В данном случае нельзя, не получится. Человек, который может получить такое удовлетворение - изначально бы денег не давал, даже в голову бы не пришло. А тот кто давал - он другой, он не сможет удовлетворение почувствовать. Или или.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Жена сибиряка »

Мне этого не понять. Если человек накосячил (дал в долг без оснований), а потом исправил свою ошибку (вытребовал деньги назад) - отчего непременно надо ощущать себя плохой, культивировать в себе чувство вины (и перед кем!!! перед наглючкой!) и вообще платить нервами?
Почему не прожить ситуацию с ощущением "обалдеть! я научилась, я все исправила, я чудо какая умничка!!!" ?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение волкозай_new »

Жена сибиряка писал(а): Пт мар 09, 2018 4:43 pmПочему не прожить ситуацию с ощущением "обалдеть! я научилась, я все исправила, я чудо какая умничка!!!" ?
Потому что она только будет учиться на этой ситуации судя по всему. Переход от одних убеждений к другим за секунду же обычно не происходит, это длительный процесс. Чувство вины (или что там есть) конечно культивировать не нужно, просто сразу и насовсем от него избавится не получится, (но можно к этому стремиться).
Помыть посуду и завоевать мир
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Феанора »

Жена сибиряка писал(а): Пт мар 09, 2018 4:43 pm я все исправила, я чудо какая умничка!!!
Это если получится исправить. Но ведь можно и не справиться, если с той стороны показатели бесстыдства и наглости выше.

Игра по Берну Должник, в неё можно играть в двух вариантах:
1. "Попробуй получи с меня" человек взял в долг и при любом развитии событий в выигрыше - либо не платит и пользуется благами,купленными на деньги кредитора, а безуспешные попытки вернуть деньги его дополнительно веселят. Либо если кредитор свои деньги всё-таки выбьет, должник получит моральное удовлетворение "поскольку теперь он может открыто поносить кредитора перед своими друзьями, не боясь потерять собственного статуса Славного малого".
2. "Попробуй не заплати мне" человек дал в долг и получил возможность со вкусом преследовать должника, это охота, азарт погони, конфликт.
Выше приводили примеры таких родственников, которые дали в долг, а потом всячески обижали должников, кто по делу,
а кто и просто для своего развлечения и почесухи ЧСВ.
Берн считает, что "поскольку игроки в ППСМ и ПНЗМ - во всех смыслах профессионалы, у любителя, вступившего с ними в игру, шансов выиграть столько же, сколько при игре с профессиональными картежниками."
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение волкозай_new »

И я не писала про то, что надо чувствовать себя плохой. Я про то, чтобы быть готовой к негативной реакции "с той стороны".
Помыть посуду и завоевать мир
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Zвонок »

В общем, мучилась я, мучилась до конца смены, и все-таки решилась и напомнила о своих денежках.
Мы с моей должницей теперь долго не увидимся, она с понедельника идет в отпуск на неделю, а потом на неделю ухожу я.
Она прореагировала спокойно, поблагодарила за то, что я ее выручила, сказала: с меня ( в смысле с нее) шоколадка и пообещала, что в понедельник, когда я выйду на смену, мои денежки будут ждать меня в сейфе.
Надеюсь....
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Шпилькина »

Zвонок, в пн ждем новостей. интересно, чем закончится.
а вдруг будет какая-нибудь фигня, если не передача из рук в руки? в сейф больше никто доступа не имеет? не услышишь потом, что, мол, я деньги в сейф положила, а их там не окажется?
:witch:
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Zвонок »

Единственный неприятный момент, она сказала, я сниму деньги с кредитной карты, потеряю, конечно, 2-3 тысячи, но это не страшно....
Я промолчала.

Подождем до понедельника.....

Спасибо всем, кто откликнулся за ваши пинки! !!!
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Zвонок »

В сейф имеют доступ 4 человека, у нас никогда ничего не пропадало. Я работаю в магазине. В сейфе хранится выручка.
Я тоже передавала ей деньги через сейф.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Я уже раньше в теме писала, как одолжила небольшую сумму срочно коллеге-она улетала на отдых и нужно было что-то в магазине купить. 20 или 30 долларов примерно. Обещала вернуть сразу по прилету. Прилетела-молчок. Подождала до зп и потом к ней подошла. Спрашиваю- а ты мне когда деньги отдашь?- А разве я тебе их не отдала? (занавес..). Правда, на следующий день вернула...но в тот момент было очень неприятно. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Irida-Ir »

Ой девочки у меня ситуация совсем печальная, предыстория после развода, когда вернулась к маме в дом с ЛД, приехал знакомый бабули парень лет 25 ее подруги сын, она уже покойная ныне, появился на пороге с просьбой одолжить денег на оформление лицензии на нашение огнестрельного оружия, бабуля добрая душа заняла 10000 руб. Ему это было мало сиал у меня понемногу занимать по 2000 по 3000 тысячи. К слову его семью мы хорошо знаем, старший брат живет в одном с нами поселке и тоже не раз занимал деньги на строительство дома у бабушки, всегда отдавал вовремя. А тут это капец др меня дошло спустя полгода что пора заканчивпть быть "добренькой тетушкой" и занимать деньги не пойми кому, парень сразу при первом же отказе в очередной порции денег обиделся и сменил сим карту с номером телефона.
Но бабуля ей 80 лет много на своем веку видала, подождала еще полгода и обратилась к старшему брату с тем что он должен денег, дозвониться не можем, долг не отдает. Брат развел кипешь, тот сразу вконтакте написал что перечислит, итог бабули деньги вернул, а мня кормит завтраками
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение ValaAprel »

Zвонок писал(а): Пт мар 09, 2018 7:11 pm В общем, мучилась я, мучилась до конца смены, и все-таки решилась и напомнила о своих денежках.
Мы с моей должницей теперь долго не увидимся, она с понедельника идет в отпуск на неделю, а потом на неделю ухожу я.
Она прореагировала спокойно, поблагодарила за то, что я ее выручила, сказала: с меня ( в смысле с нее) шоколадка и пообещала, что в понедельник, когда я выйду на смену, мои денежки будут ждать меня в сейфе.
Надеюсь....
Типа она их когда положит? Я б не поленилась и приехала, минуя сейф. Она не очень порядочна, может валить на имеющих доступ. Да, для меня неотдача = непорядочность
Ответить

Вернуться в «Финансы»