Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Akusher »

АлёNа писал(а): Ср фев 06, 2019 2:20 pm Мне вот любую сумму жалко подарить в случае чего, если только я специально не дарю сумму в конверте, на ДР к примеру. Долг - это долг, а подарок - это подарок. Точка. А долг, лёгким движением руки превращающийся в подарок, для меня сродни энергетической утечке.
Согласна прям очень. Суммы на подарки у меня заложены в бюджет, а поощрять чью-то безответственность такими приятными вливаниями я не согласная. Потому, что " оно моё, и оно мне самой надо".
Мои родственники живут в деревне. 2 семьи. У дяди магазинчик, так семья тети (включая деток 40 и 37 лет) регулярно берет еду в долг. Перед Новым годом долг составил 16 тысяч. А семья тети купила игровую приставку, но про долг ни гугу. На напоминание обиделись, через месяц отдали 10 тысяч. Теперь не разговаривают.
Аллес капут.
Я лечу :fol:
Sirenaa

Re: Деньги в долг

Сообщение Sirenaa »

У нас вся деревня берет в магазине в долг. Это почему-то принято и считается нормальным. Отдают 100% ибо магазин один и больше тебе никто ничего не даст и не продаст. Не плюй в колодец, как говорится...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Лиа »

Видимо, семья тети решила, что дядя по-родственному просто обязан простить им долг.
Сделать им такой подарок на Новый Год. :D
☀️
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Деньги в долг

Сообщение Maralex »

В долг не даю (да никто и не просит). Но в прошлом году несколько раз попадала в ситуации - плачу за кого-то на работе, а мне свою часть не отдают. Суммы небольшие, но неприятно. Причём коллега (одна и та же) спохватывается, что не заплатила и уточняет сумму, этим всё и заканчивается. А перед НГ оплатила заказ на всех, ещё одна свою часть так и не вернула, остальные только после напоминаний (что будут тогда весь год должны). С этой суммы я не обеднею, но платить больше ни за кого не буду. Совсем. Лучше откажусь от совместных трат.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Деньги в долг

Сообщение virtualgirl »

Есть у нас одна знакомая, которая берёт каждый месяц в долг у мужа 100 евро, обычно берёт на последней неделе месяца, отдаёт 4-ого числа. Через 2-3 месяца и у меня занимает 50 евро. Человек живёт в своё удовольствие, тратит на креветки с пивом, сын 32 лет работает на минималку, так как ещё один год банкротство. Искать какую-то халтуру с оплатой в конце дня не хочет, хотя таких работ полно пьёт пиво вместе с мамой. Сама мамаша освободилась от банкротства в январе 21-ого года. Уже через год после этого набрала опять кучу потребительских кредитов и опять не платит. Продавцы опять подают на неё в суд.
Елена.
Svetohek
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2023 9:58 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 124 раза

Деньги в долг

Сообщение Svetohek »

У мужа на работе одна мадам занимала небольшими суммами, через месяц-два отдавала, потом занимала сумму побольше, опять отдавала, за несколько лет дошла до размера двух ЗП и перестала отдавать, потом выяснилось что она должна половине сотрудников. Начала брать кредиты, когда их давать перестали, перешла на микрозаймы, теперь уже и их не дают. В долгах как в шелках, зато на море каждый год, подарки родственникам, очередное новое золотое колечко или цепочку (через год в ломбард сдает).
Муж не выдержал, сказал что если весь долг отдать не может, пусть проценты платит как в банке за кредит, за два года потихоньку долг с неё стресли, но по % ещё должна), сейчас ей только скажешь что всё, она начнет у нас заново занимать.
Ещё один мужчина был, жил один, ЗП у него выше нашей, но тоже долгов где только можно набрал, первый раз по незнанию дали ему 20т, так целый год бегали потом сотрясали, второй раз выпросил 10т и опять год не отдавал (ну хоть больше не просил), больше ему никогда ничего не давали. Сейчас частенько звонят коллекторы, т.к. он телефоны знакомых в кредитных организациях давал.
Сейчас у нас в семье запрет на выдачу денег в долг! Сама все свободные деньги на срочные вклады отправила и мужа заставила! Пусть лучше они на нас работают, чем на удовольствие чужих людей.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1434 раза

Деньги в долг

Сообщение bellka n »

Долг (2 года обещаний) в сотни тысяч смогла вернуть через суд, но мне повезло, что должник задним числом подписал договор и расписку… на этом моя благотворительность закончилась, даже 100 рублей не займу.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Деньги в долг

Сообщение Tatiana_R »

Я только один раз дала в долг коллеге по работе, 30 тысяч на полгода, по 5 тысяч в месяц она мне отдавала. Пожилая женщина, не у кого больше было просить, пошла ей на встречу.
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1072 раза

Деньги в долг

Сообщение Shemesh »

Сейчас и я, и окружение повзрослели :-), обзавелись кредитной историей и, если что, в долг берём у банков. Но в молодости "перехватить до зарплаты" было довольно ординарной ситуацией - мне давали, я давала, все заканчивалось благополучно (хотя один раз я серьезно нарушила сроки возврата).
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Деньги в долг

Сообщение Фея Св »

Дочка недавно рассказала, что в сентябре отдала подруге в долг все, что заработала и отложила за лето (по сумме - ее личный стабфонд на три месяца). Подруга обещала вернуть до НГ.
А ведь сейчас эти деньги могли бы лежать под приличные проценты! А так я не уверена, что вообще что-то отдаст.
Ну, будет ее личный опыт.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Деньги в долг

Сообщение estrella »

У меня есть подруга,которая иногда одалживает деньги,чтобы не снимать свои с вкладов и не снижать свои расходы/ не менять планы. Возвращает всегда,как обещает. Иногда одалживала (за жизнь много всего было между нами,поэтому я готова ей помочь), но если отказывала (в тот момент не могла дать, самой нужны деньги), больше долго не просила. Я,правда,ей готова помочь,но при таком раскладе немного обманутой все таки себя чувствовала. Что деньги были, я уже потом узнавала.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14449 раз
Поблагодарили: 5012 раз

Деньги в долг

Сообщение На шпильках »

Я первый раз в жизни заняла деньги под % 🙄.
Ставка 9% (на вкладе под такой процент лежали), коллеге, на машину.
Банки почему-то не давали ей под нормальный процент нужную сумму.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Деньги в долг

Сообщение estrella »

Мне кажется хороший вариант, обе стороны в выигрыше. Нам родители одалживали (мы взяли кредит, но мама предложила помощь), я знала,что мама сняла с вклада свой СФ. И я потом вернула сумму плюс прикинула потерянные проценты. Кстати, схема возврата для меня была очень удобна - мама открыла вклад,а я его пополняла.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Деньги в долг

Сообщение Олик »

На шпильках писал(а): Чт янв 04, 2024 6:34 pm Я первый раз в жизни заняла деньги под % .
Ставка 9% (на вкладе под такой процент лежали), коллеге, на машину
Я тоже так у коллеги одалживала. Нужно было срочно. А вклад заканчивался только через месяц. И при досрочном закрытии я теряла много. У подруги деньги на вкладе лежали под небольшой % и можно было снимать любую сумму. Договорились, что я ей компенсирую этот % +немного сверху. И всем хорошо.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Деньги в долг

Сообщение Fox »

Могу занять деньги только в очень серьёзной, критической ситуации - 2 раза всего такое было. В обоих случаях возвращал гораздо раньше срока. В первый раз - пришлось даже уговаривать забрать долг, так как оказывается по мнению того, у кого занимал - не принято брать деньги обратно, если занимались на похороны. Хотя он мне даже не друг - приятель.

Давать родственникам в долг не очень хорошая идея. Бывают казусы. Но и родственники бывают разные! :)
Очень хорошо, если кто-то не вернул или вернул не всю сумму или очень сильно просрочил. Потом ему самому стыдно снова просить :) Большие суммы в долг не даю, по этому не жалко.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Финансы»