Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Альгиз »

Давать в долг можно и без %, но если это не та сумма которую можно потерять, лучше всё оформить документально, хотя бы распиской.
У знакомых было так, детям нужны были деньги, мама им их дала, но произошёл несчастный случай, её не стало, оказалось, что она деньги в долг взяла и друзья к ним пришли, дети их знали, что бы долг матери отдали, а у тех и денег таких нет, и делов они не знают (сколько брала, сколько уже отдала). Свидетели долга были, они сказали, как всё было и по дружески дети долги матери погасили.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Чем расписка поможет в этом случае? Ну если только на каждую часть отдачи писать новую-столько отдано, столько то осталось. :roll: Но как по мне-таким людям, кто может обмануть, лучше вообще не одалживать и у них не брать.. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение на-дин »

Я уже когда-то писала. У знакомой моей подруги случился инсульт, потом второй, и она умерла. Нестарая женщина, лет 40-45, наверное. Эта знакомая брала товары на реализацию и покупала вещи у тех, кто давал под "со следующей зарплаты отдам". Подруга моя куртку ее сыну так продала как раз незадолго до ее смерти. Муж знакомой об этой покупке и о долге знал, но когда подруга пришла к нему за деньгами, рассказал ей, что даже не предполагал, сколько денег должна его жена разным людям. И уже не разберешь, кому и правда должна, а кто решил воспользоваться ситуацией. Но и отрицать эти долги муж не может, так как в документах жены, которые он разбирал после ее смерти, нашел несколько непогашенных кредитных обязательств в разные банки, о которых ему ничего не было известно. И характер жены "кручу-верчу-запутать хочу" знал. Кредиты, я так думаю, были застрахованы, так что их, скорее всего, списали, а личные долги жены он отдавал.
Я поэтому решила, что на все мои долги больше пары тысяч надо писать расписки, и детям сказала, что если вдруг что со мной, а кто-то будет рассказывать, что я у него крупную сумму заняла без расписки, не верьте.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Я не знаю, как это с юридической точки зрения все выглядит. Есть прецедент, когда одна знакомая заняла достаточно большие суммы (от 150 до несколько тыс долларов) у кого только можно. И только одна додумалась взять у неё расписку. Когда поняли, что денег не видать, то народ пошел в полицию и ...ничего. К сожалению (сожаление не из-за денег, а по человечески жалко её) , этой знакомой вскоре не стало, а её сын, для которого деньги собственно и собирались, ессно ничего не собирался и не собирается отдавать. А сумма там в не один десяток тысяч. :roll: Так что эти расписки ...для самоуспокоения и честных людей. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Альгиз »

Расписка - это не гарантия возврата, а документ для честных людей, что долг вам вы не выдумали и что бы вас не считали плохим другом семьи, просящим вернуть не существующий долг, в случае чего. Вам же ещё долго общаться друг с другом, если это действительно близкие знакомые.
Преподобная мать Бене Гессерит
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Феанора »

на-дин писал(а): Пт янв 25, 2019 11:27 am Размышляю: дала бы я 150 тысяч в долг в такой ситуации?
Уточним ситуацию: у ТС доход в месяц 200+ да если ещё муж есть с не меньшим доходом - то чего б подруге и не дать. Для них это не дорого.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Евгений »

С распиской можно в суд идти, это юридический документ. Пусть лучше будет. Понятное дело, на суммы до 5000 не стал бы брать. Морально готов к их потери. Стараюсь больше в долг не давать.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а): Пт янв 25, 2019 1:42 pm Я не знаю, как это с юридической точки зрения все выглядит. Есть прецедент, когда одна знакомая заняла достаточно большие суммы (от 150 до несколько тыс долларов) у кого только можно. И только одна додумалась взять у неё расписку. Когда поняли, что денег не видать, то народ пошел в полицию и ...ничего. К сожалению (сожаление не из-за денег, а по человечески жалко её) , этой знакомой вскоре не стало, а её сын, для которого деньги собственно и собирались, ессно ничего не собирался и не собирается отдавать. А сумма там в не один десяток тысяч. :roll: Так что эти расписки ...для самоуспокоения и честных людей. :wink:
Почему для успокоения? Долги точно также наследуются, как и прочее наследство. Если наследник принимает наследство, то обязан принять и долги покойного. Бомжам без какого-то имущества никто в долг не даст, после других - долг по закону можно от наследников истребовать.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение на-дин »

Аленка неглупая, я думаю, для такого наследования надо иметь даже не расписку на бумажке, а заверенную нотариусом.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Аленка неглупая »

На-дин, все ещё хуже...
Если долги значительны, а наследство не очень, то имеет смысл вообще не вступать в права наследования. Тогда суд и нотариально заверенную расписку принимать не будет к рассмотрению.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Аленка неглупая
это если точно знать размер наследства и размер долгов. Но в любом случае размер долга, который нужно выплатить, не может быть больше суммы наследства.
Есть ещё какие-то нюансы, нам нотариус рассказывала, но я не вспомню уже-тоже про долги и наследство. :oops:
my home is my castle
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение dreaminggg »

Daffi писал(а): Пт янв 25, 2019 8:28 pm Аленка неглупая
это если точно знать размер наследства и размер долгов. Но в любом случае размер долга, который нужно выплатить, не может быть больше суммы наследства
А как можно точно узнать размер долгов? Я имею ввиду официальных конечно - кредиты залоги и т.д которые переходят по наследству. Есть какой-то сайт или служба где это можно узнать? А то у меня как раз именно такая ситуация - есть небольшое наследство, но страшно вступать потому что и долги там могут быть не маленькие - ещё и в минусе чтоб не остатся. ..
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

А никак. Мы когда были у нотариуса, она об этом и говорила-что претендуя на наследство, мы берем на себя и все возможные долги. Я так понимаю, речь в основном о кредитах в банках, это то что реально и просто выяснить. А вот долги - тут сложнее. Я так понимаю, что кредиторы сами должны шевелиться, узнав что должника не стало.
my home is my castle
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение dreaminggg »

Так а о кредитах в банках можно как то узнать? Есть ли такая база данных в общем доступе в интернете?
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

dreaminggg
- я так понимаю, это уже не проблема того, кто вступает в наследство. Думаю, что нотариус сам этим занимается.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»