Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Zвонок писал(а): Сб мар 10, 2018 6:29 am Да нет, моя коллега не монстр, она хороший, добрый, веселый человек, готова всегда помочь, и подменить, и прикрыть перед начальством.
Ну так никто и не говорит, что в игру "должник" играют монстры. Все они по-своему хорошие люди, но с финансами у них странные отношения. При чем-и с чужими финансами. :wink: Для меня первый урок был, когда очень хороший знакомый, друг семьи и просто добрый, открытый человек, который в трудную минуту нам помогал, занял большую (на тот момент) сумму денег. При чем были оговорены сроки и он знал, что деньги не мои и надо будет вернуть в срок. В срок он вернул лишь половину, сказав-нам тоже на что-то жить надо. :aaa:
Она совершенно не умеет обращаться с деньгами, просто удивляюсь, как деньги утекают у нее между пальцев. И так из месяца в месяц.
И заметь, менять отношение к деньгам она не собирается. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Шпилькина »

Zвонок писал(а): Пт мар 09, 2018 7:18 pm Единственный неприятный момент, она сказала, я сниму деньги с кредитной карты, потеряю, конечно, 2-3 тысячи, но это не страшно....
какая гадкая коллега, однако. я бы такой вообще больше ни копейки не дала.

что касается доступа в сейф - съездила бы сама. у нас на работе тоже краж раньше не было. а недавно секретарша чужую пачку сыра из холодильника стащила. попалась, но отпиралась и внаглую врала в глаза. неприятная история. причем, воровка - на редкость принципиальная дама, и не подумаешь, что на такое способна.
:witch:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение АлёNа »

Daffi писал(а): Пт мар 09, 2018 10:46 pm Отказать практически не возможно, не почувствовав себя последней сволочью, которая не вошла в положение, не помогла, хотя могла бы.
Bepa писал(а): Сб мар 10, 2018 2:45 pm я чувствую себя чёрствой
Вооот! Опять пресловутый комплекс "хорошести", желание нравиться, быть идеальной и прицепом "Что обо мне подумают/скажут?" Это желание уходит корнями в глубинный первобытный страх отвержения. В древнем мире изгнание из племени = смерть, т.к. в одиночку тогда выжить было практически невозможно. Но современные реалии абсолютно другие: даже если подвергнут остракизму в одной группе (что очень маловероятно) - можно найти себе другую, более близкую по мироощущению :P Следовательно почему бы не разрешить себе побыть сволочью, чёрствой и т.п.? Разрешить себе, наконец, быть неидеальной? Что случится? Небо на землю упадёт? Или личность отождествляет себя с навешиваемыми извне ярлыками? :wow:

Я понимаю - очень сложно отказать, когда просят о помощи, а ты не готов/не хочешь/не можешь её оказывать (я такие же чувства испытываю), но можно. Честно-честно, я проверяла :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Irida-Ir »

Моя эпопея с должником сдвинулась с мертвой точки, сегодня после очередного напоминания таки перечислил 4000 руб. Это только часть его долга я ему об этом напомнила подчеркнув, что отдавать ему еще 13000 руб.
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Irida-Ir »

Мнн стало морально легче, хочу чтобы вернул поскорее и забыть про эту всю историю, не забывая уроки.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Sulvelu »

Никогда в долг не беру и не даю. Это ведь такое напряжение, когда ждешь обратно свои деньги. И должника тоже напрягает, хотя бы подсознательно - вот он получил зарплату или иной доход, а надо отдать... Ну и зачем добровольно этот напряг создавать в своей жизни?
У меня тоже была подруга-коллега, которая хороший человек, но в плане финансов кошмар. Куча кредитов из-за активированной когда-то карты Русский стандарт и больших трат с нее на красивую жизнь. Где-то тут уже рассказывала, как дала ей деньги с долг и с каким лицом она их возвращала. Тоже тогда с нажимом подчеркнула - отдам С ДЕТСКИХ, типа мне стыдно должно было стать, что у детей ее деньги отбираю (свои))). Зарплату мы получали одинаковую, но у нее в отличие от меня была квартира, доход от аренды, щедрая "помогательная" мама и она получала неплохие выплаты за детей по потере кормильца. На мою экономию она фукала и фыркала, например как можно покупать яйца за 20 рублей (цена 2012), и шла гордо брала за 80... в день зарплаты) а спустя 2 недели начинались просьбы в долг. Я тогда копила на квартиру, и деньги были очень даже считанные.
Одного раза хватило, чтобы потом резко отказывать безо всяких объяснений. Да, начинался гундеж - я же отдам, дай, чо ты, мне очень надо, всего 3000, зарплата же скоро. Нет и все. Мне и самой мои деньги нужны. И бегай потом за ней, напоминай, выслушивай отмазки сквозь зубы или жалобы. Нетушки.
Если человек со своими деньгами обращаться не умеет, почему он вдруг будет чужие деньги уважать и серьезно к ним отнесется в плане возврата долга в срок? И с чего я должна спонсировать чужое легкомыслие? К тому же есть банки, кредиты, кредитные карты. Там хотя бы законом эти деньги защищены.
Заметила, что чаще всего у кого с финансами бардак по причине "легкомысленности", и в жизни тоже бардак. С этой девушкой жизнь меня развела, изредка переписываемся вк - так у нее все еще долги, кредиты... К счастью, сейчас окружение более-менее сменилось, вокруг такие же практичные товарищи, у которых всегда есть деньги, поэтому даже не принято брать в долг, да и не нужно.
Мои деньги - это мое время жизни, потраченное на их зарабатывание. Поэтому не даю. К слову, доходы у меня всегда были невысокие, но финансовую независимость обеспечить это не помешало. Значит, и другие могут.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение makovka »

Мужу дала в долг на оплату учебы за полгода вперед на 6 мес.
У нас с ним частично совместный, частично раздельный бюджет.
Отдавать будет оплатой моей 1/2 части квартплаты/капремонта, пополнением моих проездных карт/сим-карт.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение волкозай_new »

АлёNа писал(а): Сб мар 10, 2018 6:50 pmВооот! Опять пресловутый комплекс "хорошести", желание нравиться, быть идеальной и прицепом "Что обо мне подумают/скажут?" Это желание уходит корнями в глубинный первобытный страх отвержения. В древнем мире изгнание из племени = смерть, т.к. в одиночку тогда выжить было практически невозможно. Но современные реалии абсолютно другие: даже если подвергнут остракизму в одной группе (что очень маловероятно) - можно найти себе другую, более близкую по мироощущению :P
Мне кажется вопрос не в том, чтобы чувствовать себя хорошим (нормальным, приличным и т.д.), а в том, почему у одного человека в норме помогать деньгами, давая их в долг, а у другого - вовсе даже наоборот, т.е. "я хороший, если не потакаю неправильному отношению с деньгами другого человека" (или там "зарабатываю деньги только на свою семью"). А на том, чтобы соответствовать чему-то в поведении, касательно других людей - человеческое общество до сих пор держится, ничего другого "наша психика не придумала" (думаю тут гораздо более сложные инстинкты и их проявления задействованы, чем ты пишешь; т.е. есть чувство вины ошибочное например, а есть и полезное для общества, чтобы мы друг друга не поуничтожали в конечном итоге)
У моего мужа понимание фразы "деньги должны работать" сводится к тому, что деньги уже сейчас непосредственно должны облегчать кому-то жизнь, делать её приятнее, а не для того, чтобы увеличивать состояние конкретного человека или семьи. Он для этого и выкладывается на работе во многом. Поэтому если есть некоторый излишек денег (т.е. вроде на необходимое есть, и ещё что-то) - он тут же ищет, куда бы те деньги пристроить, если есть хоть малейший запрос :cry: (а запрос есть, ведь у него все уже давно привыкли в долг брать). Причём то, что мне может быть приятно увеличение банковского счёта - даже не рассматривается в плане "приятностей других", не может для него такого быть, не существует такого. (но если у него не будет вот этого механизма "зарабатывать деньги, чтобы другим было хорошо" - так он и на меня зарабатывать перестанет, а на себя ему очень мало нужно наверное, нет никаких амбиций, только чистое выживание и профессиональный рост). Если же спросить, почему он даёт деньги в долг - ответит просто: "нам так помогали, и я значит должен помогать". Норма взаимоотношений (к ростовщичеству относится скорее отрицательно). Им с мамой действительно помогали, правда когда это было... (да и сейчас если прижмёт и нужны будут деньги в долг - думаю найдётся достаточное количество людей, которые дадут... и ещё больше тех, кто дал бы, да у самих денег нет).
Помыть посуду и завоевать мир
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Zвонок »

Конец моей эпопеи с долгом.
Сегодня пришла на работу, а в сейфе денежки меня ждут.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение marouska »

Здорово, но это может быть только началом :) - перманентные должники - особенные люди: после того, как с трудом займ все же удалось вернуть, они приходят (как правило, от кормушки трудно оторваться) снова, и главным аргументом нового займа является: "Ну я же тебе прошлый раз отдала!!!" - и очень обижаются отказу :lol:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Евгений »

Причем с каждым следующим разом они занимают все бОльшие суммы и дОльше не отдают...
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение зяйка »

УФ, рада за Звонок... Почему то думала, что будет еще водить...
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Марина__ »

Я никогда в долг не брала, ниразу в жизни :D так уж получилось, повезло, и не люблю просить если честно. А дать, даю, но только небольшие суммы до 500 руб, что называется "перехватить", но только тем, кто отдает вовремя и без всяких напоминаний. Если задерживает хоть на день, больше этому человеку никогда не даю, говорю денег нет и все. А вот сестре сознательно дала 3000, зная, что она не вернет, зато теперь на все ее просьбы, а они очень частые, отвечаю: "Ты сначала старый долг отдай". Можно сказать отделалась малой кровью, у чужих людей она больше занимает и отдает потом со скрипом и догонялками, а мне так вообще не светит свои деньги вернуть.
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Irida-Ir »

Моя эпопея с должником продолжается, в субботу перечислил со скрипом первую часть 4000 руб. И в воскресенье внес меня в черный список в телефоне и заблокировпл вконтакте :twisted:
Я не собираюсь сдаваться и через 2 недели как договорено если не отдаст еще часть денег, буду его братьям и сестре звонить ЧТОБЫ ОНИ НАПОМНИЛИ ЕМУ :roll:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Irida-Ir
- всё понятно, деньги жалко..Но почему это должны разгребать братья-сестры? :wow: Они же не выступали гарантами? Это в общем-то ваши с должником разборки. :roll:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»