Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Irida-Ir »

Я сержусь на себя за весь мой тупизм и это дело принципа уже вернуть свои деньги. Там немалая для меня сумма собралась 17000 руб. :sad:
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Stervozinka »

Мне всегда было интересно,что движет людьми,когда они одалживают деньги просто знакомым?Им некуда их вложить?Они боятся осуждения со стороны?Непомерное чувство вины,привитое в детстве?Что вами движет?!?И как часто вы сами одалживаете деньги?
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Irida-Ir »

Движет некое чувство, что нужно помочь, вдруг у самой будет такая ситуация.
К слову не когда деньги не занимала.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение ValaAprel »

Я была таким человеком. Правда, крупные не одалживаю, только сумму, которую готова простить. Проверка на вшивость. Вот встретила мать одноклассницы, она плакала, просила хоть сколько, до зарплаты. На неделю. 3 года уж прошло. :D Один раз спросила, была история про болезнь маленького ребенка одноклассницы, деньги ушли на лекарства :roll: И вот 3 года она, завидя меня, срочно сворачивает куда-нибудь. Переодически занимаем соседу до пенсии тоже небольшую сумму, всегда отдает. Он нас выручил когда-то сильно, денег не взял, еле коньяк всучили. так что если не отдаст, буду считать, что мы в рассчете. Но больше не дам :D
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Stervozinka
-выше Феанора выложила замечательную фразу :
Берн считает, что "поскольку игроки в ППСМ и ПНЗМ - во всех смыслах профессионалы, у любителя, вступившего с ними в игру, шансов выиграть столько же, сколько при игре с профессиональными картежниками."
Зачастую просто невозможно отказать, т.к. "игроки" давят умело на самые больные точки, на сочувствие, сопереживание и т.д. Моя знакомая всё удивлялась, почему я не могла отказать общей знакомой, которая регулярно занимала небольшие суммы и всегда тянула с отдачей. Пока общая знакомая не пришла и к ней за деньгами. И что? Она тоже заняла ей деньги. 8) Профи и любители- ясно, кто будет в выигрыше. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Irida-Ir »

Это да девочки так вот этот 25 летний должник проффи а я 35 летняя салага которая повелась .
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение molena »

Я одалживаю коллеге маленькие суммы до зарплаты. Он отдает, а через пару недель опять просит. Пока отдает, могу побыть доброй. Мне не трудно помочь, у меня всегда есть деньги :D. Если бы просил денег, не отдав старый долг, сказала бы, что-то вроде "пока старое не вернешь, новое не получишь". Сама не представляю, как без форс-мажора может работающий человек постоянно оказываться в состоянии "не на что прожить до зарплаты".
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Irida-Ir
-я с такими профи сталкивалась не раз. Отказать практически не возможно, не почувствовав себя последней сволочью, которая не вошла в положение, не помогла, хотя могла бы. (как возмущалась моя знакомая, когда коллега отказала одолжить ей порядка 1500 долларов, объясняя тем, что даёт в долг только родственникам). Потом чувствуешь себя не лучше, когда тебе деньги не возвращают опять же в силу ну совершенно не зависящих от них причинам. А если решился намекнуть, что долг платежом красен...всё, кровная обида. 8)
Вот так и у Zвонок -зачем её знакомая сообщила, что 2-3 тысячи при этом потеряет? :wow: На совесть давит. Ну как же так, разве ж так можно-требовать деньги, когда она вынуждена будет с кредитки брать, деньги терять. И уже Zвонок виновата получается. :wink: Уже профи её знакомая, играет по правилам. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение ValaAprel »

И еще не акт, что отдаст. Может она среди игроков высшей лиги :D
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение ValaAprel »

:D Не факт, конечно
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение волкозай_new »

Думаю отдать отдаст. А про то, что снимает с кредитки - конечно специально упомянула. Она изначально собиралась с кредитки зубы лечить, а ей нежданно-негаданно свалились деньги без процентов... но оказалось, что их отдавать нужно "быстро". Нежданчик. Быстро у неё нет конечно же, что тут непонятного, она же рассказывала о своей печальной доле. В итоге всё равно с кредитки получилось, так чего ей тогда "голову морочали"? Ну не видит человек, где тут помощь, если вот так обратно просят. "Профессиональный" набиратель долгов, да. Не умышленно зло причинить другим - просто живёт так.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18609 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение КрЫсавица »

Zвонок писал(а): Пт мар 09, 2018 7:18 pm Единственный неприятный момент, она сказала, я сниму деньги с кредитной карты, потеряю, конечно, 2-3 тысячи, но это не страшно....
Давит на совесть. Не поддавайтесь и не берите в голову. Вам себя винить не в чем. Это она недобросовестный должник.
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Zвонок »

Да нет, моя коллега не монстр, она хороший, добрый, веселый человек, готова всегда помочь, и подменить, и прикрыть перед начальством.
НО!!!!
Она совершенно не умеет обращаться с деньгами, просто удивляюсь, как деньги утекают у нее между пальцев. И так из месяца в месяц. По кредитке она вообще очень долго платила только проценты (4 тысячи!!!!! :o ), не пытаясь ее закрыть. Когда я ей рассказала про стабфонд, она удивилась: как с нашей же зарплаты можно деньги откладывать, на жизнь не хватает. Я говорю, ну я же откладываю. Она, у тебя муж зарабатывает. Вот и все аргументы!
Через 2 месяца будет юбилей нашей компании. Отгадайте, кто единственный из нашего магазина готовит к этому мероприятию специальный наряд?
Перед Новым годом трое сотрудников (и она в том числе) за победу в конкурсе получили сертификаты в Летуаль на разные суммы. Я и др. сотрудница пошли за покупками, когда В Летуале объявили 50% скидки, а наша безденежная подруга на след. день, скидок ждать не стала.
И так во всем....
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Zвонок »

Девочки!
Еще раз огромное спасибо всем за поддержку. В понедельник отпишусь как все прошло.
Для себя сделала выводы. Давать в долг - это не для меня. Чувствую себя не комфортно, напоминать о долге стыдно.
Нет у меня, оказывается, навыка давать и, главное, забирать свои деньги. У нас среди родственников и друзей как-то не принято занимать.
Я иногда даю в долг соседке, но она просит 500 руб. до зарплаты и всегда четко отдает. Муж - очень редко брату. Но это их дела, там суммы небольшие, они тоже отдаются, и, даже если брат деньги не вернет, мы это точно переживем.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Bepa »

У меня тоже бзик что я плохая случился недавно на денежной почве. Давний друг периодически одалживал у меня деньги, но всегда отдавал надо сказать. Так что я одалживала без опасений. И поводы все время веские. Тут опять попросил, причём хоть сколько то, но несколько раз. Настойчиво. И повод опять серьёзный. Со здоровьем связанный. Но у меня такая ситуация, что я сама сейчас без денег. Как раз сейчас активный период всяких курсов и я в ложилась в свою учёбу и покупку массажного стола. Отказала. И чувствую себя какой-то неправильной. А так писал мне, что я даже думала одолжить денег чтоб помочь ему. ЛМ сказал чтобы я такого не делала. Он конечно прав, а я чувствую себя чёрствой
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Финансы»