Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Волченок »

Нашему папе работодатель так простил себе сумму даже страшно представить (почти 200 т - 3 зарплаты! ), обещая каждый раз выплатить если он не уволится, и подкидывая 10-ку на проезд (когда он стал объяснять, что денег нет даже на бензин, ездил в другой город). Это в то время, когда мы голову ломали, где брать деньги на еду и лекарства малышу. Понадобилось три месяца, чтобы понять, что это "кидалово" (до этого просто много лет ни разу проблем с выплатой зарплат там не было). Сейчас такое, к сожалению, очень распространено, как и в 90-е.
Но если Вам удастся, без потерь, хоть что-то вернуть. То это отлично, почему бы нет?
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Горшочек маслица »

Жаворонок писал(а): Ср июн 13, 2018 12:52 pm Это скорее для себя развлечение такое. На самом деле я бы рассматривала это как классическое кидалово. Но можно и попинать тетеньку, если прикольно.
Не, мне это удовольствия не доставляет - пинать и напоминать. Но так как она часть перечислила полтора месяца назад, причем сразу после напоминания (до этого долго ее не теребила), то может и выгорит это дело. Посмотрим. Напишу, как оно будет)))
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6636 раз
Поблагодарили: 3345 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Natigra »

Напоминайте, конечно. У меня была один раз такая заказчица - полгода ее пришлось теребить, но ничего расплатилась в итоге.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение на-дин »

У меня собственный сын такой. Долги отдает через год, но отдает. Дают ли ему еще в долг другие люди, не знаю. Я несколько раз зарекалась, но иногда даю, а потом начинается тягомотина с отдаванием. Мы еще квартплату в складчину платим, так долг за месяц - само собой разумеющееся, а иногда и до полугода доходит. Но тут я кремень - со своей доли плачу свет, газ, интернет, остальное откладываю. На следующий месяц опять газ, свет, интернет, добавляю свою долю за новый месяц, если хватает, то плачу квитанцию за предыдущий. Квитанции со словом ДОЛГ висят на самом видном месте, и я раз в две недели сыну подробно расписываю, сколько и за какой месяц он мне должен. А потом он - раз, и какой-то кусок долга отдает. Если бы я не теребила, он бы не отдал. А как сделать так, чтобы отдавал без задержек, я не знаю. В долг-то можно не давать, а с квартплатой сложнее.
Санкт-Петербург
ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 7:13 pm
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение ученик »

У меня муж любитель в долг брать. Хорошо, что появились кредитные карты, теперь это его дисциплинирует хоть вовремя платить. А рассчитываю на что нам остатка хватит я. Но почему у мужика 41 года опять и опять появляются какие то хотелки для меня вопрос? на который не могу найти ответ. Сделала себе дебетовую карту тинькофф и теперь заставляю его переводить мне на нее з/п и аванс, чтоб деньги не ушли в другом направлении.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Мяо »

Ученик, а почему у мужчины в 41 год не могут появляться "хотелки"?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Рууфь »

Мяо, вроде там 4 или 5 детей... Хотелки-то могут, почему не планируются и не оцениваются?..
А давай попробуем!
ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 7:13 pm
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение ученик »

Мяо, у него з/п на пределе наших возможностей. Есть долг общей суммой в 104 тысячи. Я ухитрилась и за 6 месяцев со своих подработок и немного с его денег насобирала 25 000. Он говорил с прошлого года что нужно делать фундамент( на его заливку нужно 30 000). Я думала что они пойдут как раз на фундамент, а остальное все сам. Но ему стукнуло что хочет машину и как раз родственник продает. Вообщем он с этих денег отдал 10 000, 5 000 ремонт машины, остался должен еще за нее 20 000, и права просрочены с прошлой осени, а это не меньше 5 000 медосмотр и еще купить аккумулятор 5200. Вот не обламись мне эта машина никаким боком, а у него "хотелка". Разложила ему все по полочкам, так он на меня возмущался что я его планы ломаю, он же фундамент думал в августе сделает, а тут такой облом. Да и у нас 4 детей, двое из них уедут еще в другие города( если поступят, ожидаем 27 июля - у старшего, и 24 августа - у старшей).
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Горшочек маслица »

Моя эпопея с долгом немножко продвинулась: бывшая работодательница перевела мне еще 1000р. Итого остаток долга сейчас 11000. Написала, что понемногу может выплачивать. Конечно, печально это все; деньги, растянутые во времени по одной тысяче - это вроде мелочи, а разовый возврат долга - все же более ощутимый. Но пусть хотя бы так, напоминаю про себя, посмотрим, сколько эта история еще будет длиться.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Мяо »

Ученик, так эти "хотелки" безотносительно возраста. Ты так написала, что в 41 уже у мужчины их вроде как и не может появляться.
А расходы не по доходам и долги могут быть в любом возрасте.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение ODema »

А что реально купить машину за 30 000? Или я что-то не допоняла?
Bremen
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение zvezda »

Можно и за 10 тр. -гнилую шестерку с отваливающимся стеклом (подруга хотела купить, приезжала на ней ко мне).
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение на-дин »

Из темы Анализируем и планируем расходы.
Утро писал(а): Чт янв 24, 2019 7:25 pm Рассказываю продолжение про подругу! Волшебная сила искусства))) Во-первых, владельцы квартиры ей снизили аренду на целых 10 тыр, во-вторых, мы ей перезаняли 150 тыр, а сын нашёл подработку, оплатил себе и матери связь и проездной мамаше купил на три месяца( целая тыща экономии набегает)
Размышляю: дала бы я 150 тысяч в долг в такой ситуации? За благонадежность этой подруги говорит то, что в сложной для кредитора ситуации она вывернулась, перезаняла, но долг отдать старается с максимальной скоростью. Ну, и, я полагаю, раз подруга, то под соли с ней уже съеден. Я некоторым своим родственникам точно в долг такую сумму не дала бы. А некоторым другим родственникам и подругам - да, но под тот процент, который получила бы в банке. Да, под 7% годовых - это всего 10-11 тысяч за год (правда, мне не верится, что, отдавая оставшиеся 200 тысяч родственникам, она вернет и эти 150 за год, то есть считать надо уже за 2 года), но с тех пор, как появилась возможность брать в банке кредиты, я стала более скупердяестая. Раньше и брала, и давала легко, даже дико казалось думать о процентах хоть с той стороны, хоть с другой. А сейчас большинство (да и я сама еще не так давно) так легко переплачивают банкам, что начинаешь думать о собственной выгоде. Опять же, если бы подруга взяла кредит в банке, то она уже не 7% годовых заплатила бы, то есть ей все равно это выгодно.
Кстати, дал бы мне кто такую сумму в долг? Не знаю. Но, скорее всего, не пошла бы и просить, взяла бы, как предлагала, кредит на 5 лет.
Санкт-Петербург
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение MamaCholli »

Мне два раза приходилось занимать в долг суммы в 200000 руб сроком на один год, давали без процентов. Я отдавала всегда с банковским процентом. Сейчас уже мало кто занимает, все протоптали кредитную дорожку.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

С близкими родственниками у нас отношения такие, что ими безвозмездная помощь с обеих сторон или просто в долг без всяких % ессно.
Да и вообще, как-то про % говорить вроде стыдно...а с другой стороны- наша "упущенная выгода" составила бы на тот момент 80 000 руб. :? Я тонко намекнула тогда, что надо бы открыть пополняемый счет и класть на него деньги под проценты. Имелось в виду, что мы получили бы и проценты...а вышло, что проценты получали должники. :lol: Ну хоть свое вернули и ладно. :wink:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»