Откладывать на мечту

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Восорка »

Уверенная писал(а): Пн июл 06, 2009 3:50 pm Как только вы начинаете целенаправленно откладывать деньги на мечту - она переходит в категориб целей и становится выполнимой, стоит только захотеть очень сильно.
Все мечты которые можно выразить в цифрах - можно перевести в цели. Отсмартовать, так сказать. Причем, материальные мечты лучше всего отSMARTовываются, я к такому выводу пришла.
Например, мне нужны курсы, конкретные, я выбрала. Сумма - 15 тыс, срок - сентябрь, как буду копить и сколько откладывать - расписала в таблице. У меня во всем этом плане достижения цели только один слабый пункт.
Поясняю:
S - конкретность, назови свою цель (а лучше напиши, так лучше "срабатывает"), что? - Курсы у...
М - критерий измеримости, сколько денег надо? - 15000
А - критерий достижимости, есть ресурсы? - доп.заработки и 8 мес.
R - критерий реалистичности. Иными словами, а оно вам точно надо?
Т - критерий завершенности, когда? - в сентябре.

Поэтому, я так думаю, проблема моя, как и многих не в том, чтобы помечтать, определить цену мечты (если она материальная, то вообще всё просто), не то время сколько ты на неё будешь копить, не оценка своих сил и возможностей и даже не ограниченные сроки, которые ты себе поставишь для ее достижения (очень важно определить конкретную дату исполнения мечты). А именно вот это - Realistic, или говоря другими словами экологичность цели, она действительно ваша, а не навязана извне? Важна для вас? Не противоречит другим вашим замыслам, стремлениям и целям?
Как написала Уверенная стоит только сильно захотеть. Потому что всё остальное - дело техники и вполне посильных действий.

Я, вот, сомневаюсь именно в этом моменте, а так ли уж я хочу эти курсы :roll: и быть может к моей БОЛЬШОЙ мечте есть другой путь? Когда точно, сильно-сильно хочешь, то и копить легче и возможности "с неба валятся".

Поэтому в новом году желаю себе и каждому понять - "чего же я хочу на самом деле?" :D
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Туз »

Моя мечта в 11 миллионов с ремонтом не вписывается в только захотеть. А вот это вечное - "купить, чтобы просто жить" - это не мечта. У меня извне вяжутся именно купи 30-40 метров, где угодно по возможностям, чтобы просто жить, а не моя мечта. моя мечта давно облюбована, обнюхана, обсмотрена, распланирована и ей даже люстры выбраны. Но вернувшись на начало поста(
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Туз »

Посему я всем желающим мечту, оставлю другую цитату:
Смелость — первое из человеческих качеств, ибо она делает возможными все остальные.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение SuisseAnna »

Если вы никогда не попросите, ответ на ваши просьбы всегда будет отрицательным.

Если вы не сделаете шага вперед – навсегда останетесь там, где находитесь сейчас.

Если вы не попытаетесь заполучить то, что вам нужно – вы никогда этого не получите.
Нора Робертс
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Восорка »

alyans-craft писал(а): Пн янв 07, 2019 6:45 pm Моя мечта в 11 миллионов с ремонтом не вписывается в только захотеть. А вот это вечное - "купить, чтобы просто жить" - это не мечта. У меня извне вяжутся именно купи 30-40 метров, где угодно по возможностям, чтобы просто жить, а не моя мечта. моя мечта давно облюбована, обнюхана, обсмотрена, распланирована и ей даже люстры выбраны. Но вернувшись на начало поста(
Стоит только захотеть, можно в космос полететь :D
Если переводить мечту в цель, то очень важно оценить ее по всем критериям: конкретность, измеримость, достижимость, актуальность и ограниченность во времени. Достижимость - это ресурсы. Ресурсами могут быть деньги, время, имущество и даже люди (связи, положение и пр.).

А вы оценивали вашу мечту как цель? Определяли достижимость и рассчитывали сценарии достижимости? Искали подходящий темп движения к цели? Есть специальные формулы, позволяющие определить скорость движения, даже с учетом инфляции.

Достижима ли цель при ваших возможностях вообще можно оценить по упрощенной схеме:

ХОЧУ (10лет) + ЕСТЬ = НУЖНО
6 млн/ 120 мес
дом 11 млн квартира 5 млн = 50 тыс/мес

М О Г У ?


Это не буквально :D

Можно мечту оставить просто как мечту: я была б не против когда-нибудь прикупить домик за 11 млн. А можно перевести мечту в цель: хочу приобрести дом за 11 млн к январю 2028 года :D (Я не настаиваю, еще раз, это как пример).
Если цель недостижима в конкретные сроки, то варианты тоже есть: пересмотреть сроки, резервы, или саму цель.

Я вот, например, с детства мечтаю быть королевой островного государства (не обязательно британского, но предпочтительно :D ).

Мне очень по душе шпаргалка с мастер-класса Сергея Макарова (фин.консультант):

[СМЫСЛ] - Зачем мне эта цель? Зачем? Зачем? Зачем?
[АЛЬТЕРНАТИВА] - Как еще я могу удовлетворить потребность, которая лежит за целью
[ДЕТАЛИ] - Почему именно в такой срок? Почему именно такой стоимости?
[ПОСЛЕДСТВИЯ] - Что у меня будет/чего не будет после достижения цели?
[ИТОГИ] - Что я буду чувствовать, когда достигну цели?

Всем сбычу мечт!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Туз »

Медовая, у меня мечта эта как цель расписана даже по месяцам ее достижение. Мне вот больше целеполагание и измерение цели у Пинтосевича нравится. А пласты "кто может помочь в ее достижении" - да, супервещь. Иногда такое в голове находишь и в телефоне)
Пересмотреть цель? Ну да. Пусть все остальное - цели, а это останется мечтой, видимо. Если так легко можно себе позволить пересмотреть цель. Не, у меня простая количественная цель по сравнению с королевой островного государства. Когда-нибудь дойду.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Восорка »

alyans-craft писал(а): Вт янв 08, 2019 12:16 pm Если так легко можно себе позволить пересмотреть цель.
Не очень понимаю, почему нельзя себе позволить пересмотреть цель? Мы меняемся, обстоятельства вокруг нас тоже.
Я свой ЛФП пересматриваю минимум раз в месяц, корректирую сроки, отслеживаю динамику цен. Да, иногда бывает что появляются цели новые, а старые перестают быть актуальными.

Всё равно всё начинается с желания. Оно первично и даёт энергию для движения.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Красавица »

Медовая писал(а): Вт янв 08, 2019 11:39 am
Можно мечту оставить просто как мечту: я была б не против когда-нибудь прикупить домик за 11 млн. А можно перевести мечту в цель: хочу приобрести дом за 11 млн к январю 2028 года :D (Я не настаиваю, еще раз, это как пример).
Домик за 11 млн в январе 2028 г не равнозначен домику за 11 млн в январе 2019.Это два разных домика.И даже не известно на сколько разных.Может инфляция так покуражится,что это будет избушка.Или девальвация случится.И тогда 11 млн станут 11 тыс.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Восорка »

Красавица писал(а): Вт янв 08, 2019 3:45 pm Домик за 11 млн в январе 2028 г не равнозначен домику за 11 млн в январе 2019.Это два разных домика.И даже не известно на сколько разных.Может инфляция так покуражится,что это будет избушка.Или девальвация случится.И тогда 11 млн станут 11 тыс.
Я в ваших словах вижу два вопроса. Первый - философский, стоит ли вообще копить на глобальные цели в течении длительного периода. На домик, обучение детей, пенсию. Есть ли смысл копить на эти вещи годами, и даже десятилетиями, если инфляция, по-любому, будет? Каждый решает для себя сам. Большинство людей считают, что не стОит и жить нужно целями краткосрочными. Слышала статистику, что не более 5% россиян делают ежемесячные накопления.
А с другой стороны, все финансовые эксперты, которых мне доводилось слушать, говорят о чуде сложных процентов и о том, что чем раньше человек озаботиться своей пенсией (к примеру), тем выше вероятность безбедно встретить старость.

Лично я верю, что путь к большой мечте начинается с маленького шага :D

Для того, чтобы этот путь не был изнуряющим и не превращался в путь лишений, в ЛФП рекомендуют прописывать три вида целей: краткосрочные (год), среднесрочные (2-3 года), долгосрочные (от 3 лет и до десятилетий). Соответственно, и цена у этих целей будет разная. В цели маленькие можно записывать какие-то "баловательные" вещи, достижение этих целей будет не только радовать, но и здорово мотивировать, и не позволит опустить руки перед, казалось бы, недостижимыми мечтами. Ты начинаешь верить, что всё получится!

Так, теперь второй вопрос. Технический. Если ваши убеждения позволяют вам планировать далекое будущее, то нужно просчитать цену цели с учетом инфляции. Я уже писала о том, что есть формулы, позволяющие это делать. Их даже можно закладывать в табличку Excel, в которой у вас будет ЛФП. Формулы эти громоздки, я не смогу их
здесь отобразить. Если получится, то прикреплю картинку, а нет - то думаю любой финансовый консультант вам о них расскажет (а может и в интернете найдете).

После того, как просчитали цену цели с учетом инфляции нужно подумать, как сохранить накопленное. Если вы будете хранить деньги под подушкой, инфляция покуражится особенно жестоко :sad: Важно знать срок накопления, чтоб понять какие инвестиционные инструменты можно задействовать. (Опять же, у меня есть очень любопытный график, получится, прикреплю).

Думаю, что-то еще ж хотела сказать.. Про цены на недвижимость. Буквально вчера читала аналитиков, что недвижимость в перспективе будет дешеветь, после удорожания первички и роста ипотечных ставок покупать будет некому. Я не доверяю прогнозам, но вот такое мнение людей, близких к финансовому миру. Время покажет.
И потом, стратегии же могут быть разные. Если вы будете 10 лет копить 11 млн на счетах - это одна история. А если, например, накопив 3-5 млн- купите квартиру (себе, инвестиционную, не важно), то ее цена будет точно так же расти как и цена вашего гипотетического "домика". Да много чего можно придумать, было б желание.

Другое дело, что хочется чтоб мечты сбывались сразу, сами, как по взмаху волшебной палочки! Без особых усилий и нудной бухгалтерии :D
(Между прочим, в инсте есть "феи", которые обещают сбычу всех мечт за скромное вознаграждение с вашей стороны. Я сама такие курсы не покупала, поэтому про эффективность ничего не скажу).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Туз »

Никогда не бросайте свою мечту, думая "чем мне помогут эти копейки в отношении такой огромной или далекой цели". 25 июля я выложила 1 видео на своем ютьбе. А сегодня у меня 1011 подписчиков и десятки тысяч просмотров. В рождество у меня случилось чудо - как и загадывала, вышла на 1000 и подключилась к монетизации.
Никогда не бросайте "эти копейки". Как маленькая течь топит огромный лайнер, так и маленький ручеек копеек на долгосроке и на много лиц по 5 копеек при единождом труде приносят приближение цели.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Туз »

Но в плане чуда сложных процентов я с вами не соглашусь. С одной стороны, это математическое чудо никто не отменял с математической точки зрения. С другой - 2 раза поночевавши на пороге сбербанков и выдрав 40к "нынешними", я от этого чуда отказалась в сторону чуда диверсификации)) Иначе можно и без цели и без средств остаться.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Восорка »

Вы такая молодец, что верите в свою мечту и добиваетесь её - это вдохновляет!
А то о чем вы пишите - это скорее о доверии банковской системе, нежели о сложных % .
На мой взгляд (я в финансовой теме недавно) речь идет о том, чтобы полученную прибыль не "проедать", а направлять вновь в "дело". А касается это банковских вкладов, недвижимости, бизнеса, акций-облигаций, ОМС и прочих вариантов инвестиционного портфеля - не суть важно. И я очень согласна с вами насчет диверсификации, не складывать все яйца в одну корзину.

Только что слушала прямой эфир в записи одного фин. инста-блогера, она проводит бесплатный марафон в эти дни. И как раз на тему этой темы :D Говорит, что оцифровать свои мечты - это первое и главное, что ведет к финансовой грамотности.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Морозная Вишня »

Девочки, разбередили вы своими разговорами мои мысли про мечту)))
Мечта большая и дорогая - Дом :wink: Дешёвый брать не хочется, т.к. в него сразу нужно начинать вкладывать и вкладывать, а дорогой - как то в голове не помещается)) Оно и понятно - на данном уровне мы далеко от него, но так хочется)
Вот на вопрос ЗАЧЕМ? - мой первый ответ - очень хочется заниматься выращиванием овощей и , конечно, цветов :oops:
В прошлом году решили, что для этого дела и дача сгодиться - НО не идет, не мечтается совсем. Т.к. дача в том районе в котором хочется, стоит сейчас - 50% от нашей квартиры. Это в свою очередь полноценная доплата для квартиры побольше, двушки. Или дешевый дом :sad: В общем, думали думали и додумались сейчас до того - что нужно просто собирать "на улучшение жилищных условий" - а на что этого хватит покажет время) По крайней мере - так уже лучше мечтается и Надежда какая то появляется :D
И уже второй раз - как только проговорим с мужем о нашей мечте, проговорим варианты - так сразу что-то на Авито продается, как будто Вселенная подсказывает - верной дорогой идёте, товарищи))
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Морозная Вишня »

alyans-craft писал(а): Ср янв 09, 2019 3:56 pm 25 июля я выложила 1 видео на своем ютьбе. А сегодня у меня 1011 подписчиков и десятки тысяч просмотров. В рождество у меня случилось чудо - как и загадывала, вышла на 1000 и подключилась к монетизации.
Как раз хотела в теме доп заработка спросить - у кого есть свой канал - поделитесь опытом :oops:

viewtopic.php?f=11&t=2733&start=1080
1/10 Мечты)) - 45 %
Анна Сочи
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 10:06 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Откладывать на мечту

Сообщение Анна Сочи »

Всем привет,я читала форум много лет назад и он меня сильнейшим образом мотивировал и направил. Теперь я исполнила мечту жизни: купила квартиру в Сочи (хотя не целилась именно на Сочи,так получилось).Можно сказать, форум изменил мою жизнь кардинально. Поэтому я хочу написать,чтобы,так сказать, отдать долг и может кого-то вдохновить)) Я жила в сибири и мечтала переехать на юг. Я не знала,как это сделать, ни в плане денег,нив плане организации, не имела ни от кого в семье поддержки. Слушала аудиокнигу Зеланда, трансерфинг. Это дало мне несколько важных установок,как я их воспринимала:
1. Если есть сильное желание, то просто держи его в дальнем "углу"головы и старайся не переживать о том,что не знаешь,как достичь цели. Нужно верить,что в нужное время! раскроются нужные двери. Шансы буду появляться. Готовься,придет время, бэби степс, и однажды звезды сойдутся (так я себя уговаривала). Появятся нужные люди и предложения. Так и получилось)
2. Деньги не главное, как ни странно, главное-цель,деньги,как везде пишут,подтягиваются к цели.Но при это начать надо с чего чего-откладывать на мечту.Показывать вселенной серьезность намерений)
3. Быть готовым действовать, возможно быстро,решительно, когда вот этот шанс появится.

Ну а насчет квартиры...Те,кто хочет жилье на юге:никогда!!! не покупайте дистанционно. Не покупайте не достроенное,если это единственное жилье!!!!! Нигде нет такого количества обманутых дольщиков,беззакония,как на юге. Нужно ехать,жить,смотреть,изучать. Масса ньюансов. Вид на море означает солнце в окна весь день). Горы ползут,оползни,дома ползут. Есть плесень где-то,если нарушения вентиляции. Все это надо на месте смотреть. И ничего не бойтесь!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Финансы»