Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акцентом)

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Сегодня DAX подскочил на 10,3%, а Deutschebank аж на 23,6%. Я опять в плюсах :P
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй,
Я хорошее информативное обсуждение (правда, 2006 года, но я не думаю, что что-то кардинально поменялось) находила на воротах.де. Знаешь?
Сейчас попробую поискать его.
поищи, пожалуйста, если не очень затруднит. У меня от немецких форумов голова пухнет, а оторваться не могу, ликбез :lol: . Что-то мы так строчим, я аж читать не успеваю, не то что осмыслить :wow: .
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka писал(а):не важно, акции какой страны, налог все равно платить надо, т.е. если газпром ты купишь после 31.12.2008, доходы попадаюз под налогообложение. На фокусе есть статья хорошая, там разъяснен закон и указана минимальная необлагаемая сумма, я уже не помню цыфры, зависит от дохода. И еще важная информация - с нового года лучше открыть второе депо, чтобы акции не смешивались, суть в том, что если покупать акции одной компании периодически, потом при продаже в первую очередь проводятся акции, купленные в конце. На фокусе все это есть. И чтобы прояснить картину и облегчить себе задачу с новым налогом, советуют открыть с нового года второе депо.
Я собираюсь в Россию ехать - может, даже на НГ - надо родителей навестить. Думаю заодно открыть счет у какого-нить российского брокера и потом отсюда покупать-продавать. Думаю, что такие операции немецких налоговиокв беспокоить не должны - буду с российскими дело иметь :wink:
А идея со вторым депо хорошая, но это же за него вдвое платить?! :wow: :P
А какие сейчас вообще прогнозы по немецким биржам? если в 2 словах?

Уф, насилу нашла, что обещала. На Воротах форум немного глючный, но оживленный :P
Ликбез перед покупкой акций - что посоветуете новичку?
Там, кстати, не только немецкие реалии, но и вообще

На этом откланяюсь на сегодня, а то уже вечер, а у меня Шефер не читан :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Не могу молчать :wow: Вот только что еще прочитала... :o
Бедные домовладельцы
Покупка или строительство жилья – популярнейшая форма защиты от инфляции и гарантии обеспечения в старости. Половина частных капиталов жителей Германии вложены в дома и квартиры.

Совсем недавно американские, английские и испанские домовладельцы на горьком опыте убедились, что цена домов и квартир со временем может не только расти, но и падать. На немецком рынке недвижимости катастрофического обвала цен пока ожидать не приходится. Но за пределами зон экономического роста, привлекающих наиболее динамичную часть работоспособного населения, цена недвижимости годами топчется на месте, или потихоньку снижается. Какая уж там защита от инфляции...

Более того, жилье может не только само терять в цене, но из года в год приносить и дополнительные убытки. Примерно половина принадлежащего частным владельцам жилья сдается внаем. Но у 18,7% мелких квартиросдатчиков собираемая квартплата не покрывает даже текущих расходов (налоги, коммунальные услуги, ремонт и т. п.)! У 40,5% квартплата примерно равна текущим расходам. И только 40,8% получают прибыль от сданного жилья. Таковы печальные результаты недавнего исследования Федерального ведомства строительства и планирования (Bundesamt fr Bauwesen und Raumordnung), проведенного по заказу Министерства строительства (Bundesbauministerium).

У мелких владельцев, живущих в собственном жилье, дела, конечно, несколько получше. Им не приходится беспокоиться о поиске новых жильцов и их платежеспособности, а текущие расходы, как правило, ниже средней квартплаты за сходное жилье в той же местности. Другой вопрос, что те же деньги, возможно, принесли бы большую прибыль, если бы их вложили не в жилье, а в акции, или облигации.

Будущее выглядит еще мрачнее. Виной тому – запланированные меры снижения выброса углекислого газа, которые затронут большинство частных домовладельцев. Уже существующее жилье придется модернизировать, что влетит в немалую копеечку. А окупятся эти расходы лишь десятилетия спустя. Если вообще окупятся.

Бедные домовладельцы...
Мрак! :o А чтобы найти те 40% выгодной недвижимости, нужно быть очень хорошим бизнесменом.
Так что, Уверенная, я тебе прямо завидую. Меня мысль о недвижимости раньше тоже грела...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, спасибо за ссылку, буду ночью изучать и наслаждаться роднам русским языком. Я тоже думаю - платить за второе депо, конечно, пока не очень рационально, т.к. мелкому инвестору это накладно. Но месить в одну кучу надо ли, если вдруг акции хорошо поднимутся и мы захотим их продать к примеру осенью. Тогда мы попадем под налог, если будут куплены акции той же компании в 2009. Ой, пойду искать необлагаемый минимум, а то я всех запутаю. Спросите вашего банкира, что он скажет. Перед походом может стоит почитать эти статьи на фокусе.
Аватара пользователя
Arielka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:10 am
Откуда: Germany

Сообщение Arielka »

milka,
Мэй,
спасибо огромное за советы,буду заниматься дальнейшим обучением,на мустер депо у меня тоже плюсы.УРА!!! :D
Я еще хотела у вас про дивиденды с акций спросить,их как я поняла их выплачивают раз в год или при покупке некоторых акций вообще нет дивидендов?
Может можно где то посмотреть,сколько в прошлом году было выплачено,или это не реально?

Еще я думаю стаб.фонд положить на Тагесгельд конто под 5%,на 6 месяцев,только я не поняла проценты начисляют каждый месяц или при окончании,у вас уже был опыт с Тагесгельд?
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Arielka, про дивиденды ищи информацию в инете, их выплачивают раз в год, на общем собрании акционеров принимается решение, платить ли дивиденды или направить прибыль на развитие, если платить, то скока. Дойчебанк за акцию за 2007 выплачивал аж 4,50 ойро, в 2006 - 4. Но это акции дорогие, Коммерзбанк напр. 2008 - 1 ойро, 2006 - 0,75, 2005 - 0,50. Как понятно, цена акций в 2007 была на максимуме, поэтому дивиденды хороши. В этом году скорее ничего не будут выплачивать, а если будут, то копейки, акции провалились ниже некуда.
На тагесгельдконто деньги у нас лежат все время, если нужно оплатить-купить - переводим на счет, тагесгельд не вклад, сколько хочешь, столько и держи, не обязательно 6 мес. Лучше смени банк, ИМХО за ведение счета ты в сумме за год очень много платишь.
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение sv.s »

Девочки,какую хорошую темку вы открыли!Спасибо! Может глупый вопрос, но я полный ноль, только начинаю вникать-а какая у нас в Германии инфляция?
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Мэй писала -
Но отступать некуда - позади пенсия Razz Душа просит пассивного дохода! Razz
:hug: :P
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Arielka, я не уверена, но по-моему, нам % на тагесгельд в конце года начислили. лень сейчас счет поднимать. В общем, надо всегда внимательно читать условия, особенно то, что мелким шрифтом и под циферками :wink:

sv.s, нашла данные, что за прошлый год инфляция 2.3%.
А тут нашлись подробные данные и за этот год по месяцам, только я не разобралась, как эту статистику читать - если кто поймет - расскажите :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

А тут нашлись подробные данные и за этот год по месяцам, только я не разобралась, как эту статистику читать - если кто поймет - расскажите
у меня ссылка не работает
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, странно, я только что проверила - все в норме, но там сверху висит табличка о каких-то работах. Может, в этом было дело?
А вообще это сайт Das Statistische Bundesamt Deutschland оказался :P Еще раз адрес сайта: http://www.destatis.de
Там вообще всякой статистики - мама не горюй! ))))))))
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, работает, спасибо, меньше мне по ночам по тырнету лазить надо :lol:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Мэй, не надо завидовать, владение недвижимостью - тоже бизнес, просто надо проделать домашнюю работу, покупать её там, где будет платежеспособный спрос, где есть учебные заведения, развита сфера услуг, или несколько пром. предприятий, рассчитывать доход исходя из возможностей потенциальных клиентов, тогда не ошибешься и будешь прибыли, у Роберта Кийосаки - это ещё один автор, которого надо будет освоить, приведен пример - осматриваешь сто домов, предложение о покупке делаешь 10-ым владельцам, покупаешь одну недвижимость, но зато она приносит доход! Ещё мне у него очень нравиться игра Денежный поток. очень тренирует финансовый мускул и навыки ведения бухгалтерии для будущего миллионера. Так что впереди у тебя длинный путь, Шефер - это начало, легкое и приятное, дальше Кийосаки - немного тяжелее и нуднее, но прямо финансовый план достижения миллионерства, путь, которым он прошел и который доступен всем, надо только по нему идти, он пишет и о торговле на бирже, а уж недвижимость - это его конек, причем применимо именно к западу, его схемы в России не работают, а вот в Германии сработают на ура. В России не работают, потому что велики проценты по ипотеке, это я вам завидую, при должном старании ваш путь к первому миллиону окажется намного короче.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Уверенная, а я все же позавидую немножко :wink:
Получается, что для бизнеса с недвижимостью в Германии нужно в этом вопросе очень хорошо разбираться. В России немножко проще с этим, по-моему. Но ты меня натолкнула на мысль, и я буду ее думать...
Кийосаки в планах - пока посмотрели с мужем его часовую лекцию. Пока Шефера мучаю, "Путь" - он тоже дольно нудный :oops: Если Кийосаки еще хуже... :o :P Надеюсь, кризис не кончится, пока я готовлюсь :wink:

milka, пожалуйста! Ты поняла, кстати, за какой период там инфляция? По отношению к аналогичному месяцу прошлого года?
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Финансы»