Экономический и финансовый кризис

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Боитесь ли вы экономического и финансовго кризиса?

Опрос закончился Вс дек 07, 2008 1:40 pm

Да. Боюсь, сокращаю бюджет, экономлю, попала под сокращение зарплаты
20
9%
Ожидаю его прихода. Голотовлюсь. Сокращаю бюджет, пересматриваю расходы. Ищу источники доходов.
61
29%
Не боюсь. Готовлюсь, но не боюсь. Верю, что пройдет быстро и безболезненно. Кризисы полезны, и переодичны. За кризисом будет подъем (экономический рост)
105
50%
Не боюсь. Не ощущаю. все равно.
26
12%
 
Всего голосов: 212

Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение wichy »

Kym писал(а): Вт май 01, 2018 9:35 pm У меня муж на одном месте работает шесть с половиной лет. Юр.лицо поменялось в январе шестой раз. У него почти вся книжка уже исписана. Самое обидное, что название новой фирмы никак не перекликается с предыдущим. И записи разным почерком внесены
Так я поэтому и говорю -прошу пояснений в таких случаях. Кстати, я обычно даже не сверяю резюме с трудовой, а в резюме вполне можно все эти шесть мест работы указать как одно единое (у нас, к примеру, тоже есть разные юрлица, но у сети одно название, можно написать именно название всей сети или торговой марки), указав в скобочках названия юрлиц. Это не проблема, всегда можно на прошлую работу позвонить при наличии сомнений или узнать по своим каналам, но обычно даже этого не требуется.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Небесёнок »

Даже если и будут расследование проводить, сейчас же вся эта информация (адреса, руководители, учредители) имеется в свободном доступе в интернете.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Аленка неглупая »

У меня тоже череда работадателей в трудовой. Но когда спрашивали - почему так часто работу меняли? Ответечала что это все лишь смена формы собственности. Но у меня каждый раз была запись: уволена в связи с сокращением. И следом, в тот же день: принята. Не у кого сомнений такой ответ не вызывал. Это уже не редкость сейчас.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Жена сибиряка »

Возвращаясь к кризисам...
Судя по времяпрепровождению моих знакомых "на майских выходных" - кризиса нет. Кто обычно "на майские" улетал в ту или иную "заграницу" - тот улетел, кто проводил их в стиле "шашлычок под коньячок" - так и проводит, кто на грядках - ну и тот на своих грядках, кто "культпоходов" выше крыши напланировал - тот, значит, просвещается :wink: ...
И в целом на острую нехватку денег, кризисы и финансовые проблемы - жалуются сейчас только те, от кого эти жалобы я слышу всегда
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Жена сибиряка »

И еще.
Если взрослые тетки не работают без объективных причин и при этом закупаются предметами... гм... даже не десятой необходимости (ну вот как Альгиз со своей газировкой или я с 25-м лифчиком) - это, девы, еще са-а-авсем не кризис :lol:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение lovely »

wichy писал(а): Вт май 01, 2018 6:28 pm с трудом наскребаем персонал, вакансии есть постоянно. Я уж не говорю про грузчиков, дворников, фасовщиц. То есть работа есть, но работать люди не хотят, а значит, на что-то живут, я делаю такой логический вывод. Пока работы больше, чем желающих работать, странно говорить про ужасный кризис.
предполагаю, что напрягаться не особо хотят. но если жизнь не заставляет идти работать - ну я рада за них конечно.
хотя кем можно работать ничего не делая? депутатских кресел же на всех не хватит :wink:

я про Северо-Запад писала про вакансии
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Волченок »

Кризис есть мировой, есть государственный, а есть финансовый кризис конкретной семьи. И они не всегда совпадают по времени. Даже в 90-е кто-то жил по-прежнему "зажиточно" и "сыто", а кто-то тогда резко повысил свои доходы.
А кого-то и в более спокойное время побило. Предприятие ли закрылось, заболел ли единственный кормилец в семье и т.д. Да и разные отрасли по-разному реагируют на конкретный кризис. В какой-то отделаются лёгким испугом, а в какой-то всё рухнет. И от места и региона проживания зависит. Где-то новое огромное предприятие вновь запустят, хорошие места появятся, а где-то последние закроют. Причин кризиса может быть много, и смотреть на окружающих можно, но ориентироваться по ним вряд ли получится.
Поэтому, мне ближе понятие: финансовых кризис конкретной семьи. Если есть возможность покупать не только излишки, но и оплачивать хотя бы основное (не из кредита,заначки или СФ), то для семьи кризиса пока нет. А у других, это у других.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Daura »

Финансовый кризис отдельной семьи - очень спорный и щекотливый вопрос. Работнику нашему отрезали свет за долги, не хватает денег платить за электроэнергию, но на сигареты в месяц тратится более трех тысяч (10% от зарплаты)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Жена сибиряка »

Для меня кризис все же - это нечто, обусловленное внешними, не зависящими от меня и членов моей семьи причинами. Типа "цены в ночь выросли в 3 раза".
А то, что ты описала - не кризис. Банальная дурость.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение oksanale »

Я вот тоже давно рассуждаю над этим понятием. Что такое "кризис"? Дня меня- это скорее всего неуверенность в завтрашнем дне. Так эта неуверенность постоянна в последние 30 лет.
Вакансий в городе у нас много. Недавно на нашем предприятии была акция, приведи друга на работу и получи 1000 грн . Так же требуется много швей и продавцов-кассиров- грузчиков в магазины. Объявления висят постоянно.
Смотрю вокруг (на работе), многие ездят в Египет по несколько раз в год, в Европу, Грузию. Одна коллега недавно ездила Шри-Ланка-Мальдивы. И все эти люди среднего достатка, работающие на предприятии с белой зарплатой.
Вообщем, под это вспоминается старинный Одесский анекдот: Три стадии бедности в Одессе: 1. Нет денег. 2. Совсем нет денег. 3. Придется менять доллары.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Волченок »

Для меня кризис, как уже написала выше, это не способность в данный отрезок времени (от полгода и больше) по независящим от взрослого адекватного человека, обеспечить стабильным доходом себя и свою семью (!) самым необходимым. Запасы, СФ, занычки, вклады (если на их проценты жить нельзя, даже скромно), разовые маленькие подработки то там, то здесь и т.д. не учитываются - так как они имеют тенденцию в кризис быстро заканчиваться. И рассчитаны лишь выиграть время, но кардинально не решают проблему. Вот сдача жилья, уже другое дело, это всё же равноценно ежемесячной минимальной зарплате. Это лично моё обозначение.

Но обычно кризисом называют резко ухудшенную, по сравнению с обычной жизнью, долгосрочную ситуацию. Жили на один доход, теперь в три раза стало хуже, или в 10. Поэтому часто люди и расходятся во мнениях по работе или зарплате. Те, кто жил на 100т (просто пример), считают, что у них "кризис", когда доход скатывается до 50т . А если человек получает 20т, то он кризиса у соседей и не заметит. Да и свою ситуацию кризисом вряд ли назовёт. А повышение дохода хотя-бы на 10т, сочтёт и вовсе временем "изобилия".

10% на курение, это по любому излишки, да ещё и требующие в долгосрочной перспективе лечения, т.е. как правило дополнительных расходов. В кризис на эти деньги покупался бы хлеб, или крупа, или платилась бы коммуналка. Но если сильная зависимость, знаю тех, кто не смог бросить, даже с учётом самых дорогих современных препараторов и предпочёл сигареты мылу, лекарствам и еде. Но это уже скорее исключение, и совсем не в эту тему.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Жена сибиряка »

Из темы о запасах
Альгиз писал(а): Ср май 02, 2018 4:59 pm12 л. кваса, 4 л. сока (мультифрукт, гранат), 3 л. газировки
Покупной квас (читай - смесь воды, сахара, красителей и ароматизаторов)
Сок (тот же самый состав)
Газировка (наблюдаем верность составу, только тут производители, как правило, хотя бы более честны и не вопят о полезности этого продукта)
И это не просто кризис, а кризис в семье с наличием неработающей домохозяйки...

Вывод - лично я однозначно ничего не понимаю в кризисах... :aaa:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Gorty »

То что сейчас происходит это не кризис в обычном понимании этого слова, это новая реальность, не такая сытая, как минимум относительно сытая как до 14 года, не говоря уже о до 2008, среди моих знакомых у многих упало благосостояние, за рубеж стали ездить намного реже, во многих компаниях фирмах прошли и проходят реорганизации, сокращения, банкротятся не маленькие фирмы, и так далее. Улучшения ситуации в ближайшие года скорее всего не будет, как минимум серьезного улучшения, ибо нет у нас для этого экономической базы, на которую должны базироваться такие масштабные политические амбиции. Мы постепенно оказываемся в политической и экономической изоляции.
А неработающие тетки без нормально зарабатывающих мужей ничего выбирать и покупать не смогут.
Причем тут кризис непонятно.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Жена сибиряка »

Gorty писал(а): Ср май 02, 2018 8:34 pm А неработающие тетки без нормально зарабатывающих мужей ничего выбирать и покупать не смогут.
Причем тут кризис непонятно.
Да при том, что если семья со взрослыми беспричинно неработающими - продолжает закупаться излишествами, то кризисом в этой семье и не пахнет. Вот когда на излишества не останется при том же соотношении работающих/неработающих - то таки да, можно будет говорить об ухудшении финансового положения. А если придется на работу выйти, что необходимое покупать - от оно уже и кризис.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Gorty »

В семье да, не пахнет. Но вроде мы о более глобальных вещах говорим.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»