Стабилизационный фонд семьи

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение на-дин »

У меня СФ1 лежит дома. Но я одна, и он намного меньше 100 тысяч. Если бы была такая большая для меня сумма, то какую-то часть из нее держала бы дома, а остальное на карте Тинькофф-банка. Дома - потому что были в моей жизни случаи, когда ночью для меня скорую пришлось вызывать, и в первый из этих разов подруга, у которой наличные были дома, сунула мне их со словами "держи, вдруг деньги понадобятся". А также у меня не раз было такое самочувствие, когда одна мысль о том, что надо встать с кровати, одеться и еще идти куда-то, казались кошмарным ужасом. Поэтому и карта Тинькофф-банка, с нее можно снимать в любом, то есть самом ближайшем, банкомате, можно на любую другую карту через Интернет без процентов перекинуть родным и попросить их деньги снять. Можно из тех же соображений на карте Сбербанка держать, но у Тинькоффа проценты на деньги на счету побольше.
СФ на другие месяцы держу уже в банках разной степени шаговой и транспортной доступности.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Ирэн_ка »

desperate, на-дин спасибо за ответы. Пожалуй оставлю небольшую сумму дома на всякий случай, а остальное на счет положу. В случае необходимости можно будет какую то часть перевести на карту и снять.
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение qwertyolesia »

Добрый день, я здесь новенькая. Все читала и читала и решилась что пора написать. В данный момент я поняла что моей семье нужен СФ, так как были у мужа были долгие перебои с работой и залезли мы долги, чтоб понимать масштабы проблемы: моя з/п 3000,00 это доход = расход все обязательные платежи и часть покрытия долгов 23000,00 (питание сюда не входит, но очень большая часть на погашение процентам).
У мужа пока точный доход не известен, но покрытие должно хватать. Как в такой ситуации поступать СФ отлаживать ли (на три месяца мне надо 18000) или стараться сначала выбираться долгов, и потом отлаживать? :wow: :wow: :wow:
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение PhonLady »

Классический совет: 10% с любого дохода откладывать сразу после получения. Желательно на пополняемый вклад с процентами. Это будущий СФ. Остальные деньги делить на погашение долгов и на текущие расходы. Если в конце месяца что-то остаётся, то тоже откладывать. Можно для таких остатков завести отдельный вклад-копилку с возможностью быстрого снятия. это будет резерв на следующий месяц, на случай внезапного перерасхода
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение qwertyolesia »

РhonLady

Пасибо. Тогда начинаю с этого месяца :good:
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение PhonLady »

Пожалуйста! Деньги на долги лучше брать в сумме мин.платежа+ещё немножко. Так постепенно будет накапливаться досрочка и долг быстрее закроется.
Фоня баба умная-врать не будет
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение T_Julia »

Пишу сюда для Nezabava, которая спросила в теме про депозиты, собирать ли ей СФ или тратить все деньги на ремонт и стройку.
Мне лично о необходимости стабфонда сообщил клюнувший жареный петух. В далеком уже 2008 году отец вложил в финансовую пирамиду деньги, взятые в кредит под залог квартиры. Пирамида рухнула, экономика Украины и цены на недвижимость - тоже, и в итоге отец остался с перспективой остаться без жилья и при этом с долгами, т.к. стоимость квартиры уже взятый кредит не покрывала. На проценты по кредиту как раз уходили все деньги за сдачу квартиры (да, им пришлось переехать на дачу), пенсия отца и зарплата его жены.
Спасли положение мои невеликие сто с лишним тысяч рублей сбережений. Внесенная из моих денег досрочка (всего-то 7 или 8 процентов от величины кредита), всех необычайно воодушевила. Вместо ожидания печального краха все дружно заработали лапками, изыскивая все возможные средства, и за 3 с лишним года с кредитом рассчитались. Я же в 2010 году, как только стало полегче и на выплату кредита перестала уходить каждая выкроенная копейка, открыла вклад в банке уже как осознанную необходимость, а не экзотику при наличии лишних денег. С каждой зарплаты и с каждой премии часть денег уходила на вклад.
Это предыстория. А история началась в конце 2015 года. Почти одновременно, с интервалом между событиями около месяца, 1. мой доход в связи с кризисом сократился на четверть (в дальнейшем на 40%), 2. муж заявил о самостоятельном бюджете (то бишь денег от него мы больше не видели), 3. у отца обнаружился рак 4 степени, уже с метастазами (поддерживающая терапия - 150 тысяч за месячный курс таблеток), 4. сын завалил сессию и встал перед выбором - армия или переход на платное обучение (175 тысяч за семестр). Я не знаю, как бы я все это пережила без стабфонда. Может и пережила бы. Но с ним большинство проблем трансформировались в расходы, а это уже легче.
Москва
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Normandiy »

Добрый день!

На покупку недвижимости обнулила вклады.

Теперь заново буду собирать СФ и курочку.

Думаю поровну класть на СФ, и вклад на Финансовую Независимость.

Для СФ вклад в Хоуме "Хорошие Новости" примерно 7%, а на курочку там же хочу открыть вклад "Пенсионный" под 8.2%.

Можно найти и больше процент, но для меня важно чтобы вклад был пополняемый, и с ежемесячными выплатами процентов!
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение NeZabava »

T_Julia , спасибо!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Рууфь »

Normandiy писал(а):Добрый день!

Для СФ вклад в Хоуме "Хорошие Новости" примерно 7%, а на курочку там же хочу открыть вклад "Пенсионный" под 8.2%.

Можно найти и больше процент, но для меня важно чтобы вклад был пополняемый, и с ежемесячными выплатами процентов!
на днях была в Хоуме, есть вклад Космос под 7,5%, условий не знаю
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Белая_Медведица »

У них и под 8,5% есть, но на три месяца, можно лесенку строить, пока его не прикрыли. Пополнение только в первые 30 дней.
А под 7,5% от 10тыс несниж остатка - карта Космос с 3% кэшбеком на авто, кафе/рестораны, путешествия и 1% на все остальное. Карта бесплатна в первый год, во второй год - условно бесплатна (при остатке более 10000 или тратах 5000 в есяц)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Аленка неглупая »

Normandiy писал(а):
Для СФ вклад в Хоуме "Хорошие Новости" примерно 7%, а на курочку там же хочу открыть вклад "Пенсионный" под 8.2%.

Можно найти и больше процент, но для меня важно чтобы вклад был пополняемый, и с ежемесячными выплатами процентов!
А я вчера закрыла там же счет пролонгированный. Тоже под 8,2. Положила пока деньги на их же *Космос*, потом отнесу в другой банк. Мне не понравилось что срок вклада большой, а пополнять его можно лишь в первые три месяца. У меня в другом банке открыт счет под больший пооцент и можно пополнять в любое время и снимать до неснижаемого остатка.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Normandiy »

Я вчера была в Хоуме, хотела открыть вклад под 8.2, но там пополнение, как мне сказали, только в течение месяца. А у меня запланировано ежемесячное пополнение небольшими суммами. Поэтому оставила только вклад "Хорошие Новости" для стабфонда, и резервного фонда, и получила карту "Космос". Там, кроме всего, 3% на бензин, и 1% на все другие покупки и услуги.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Normandiy »

Аленка неглупая, поделитесь, пожалуйста, в каком банке?

"У меня в другом банке открыт счет под больший пооцент и можно пополнять в любое время и снимать до неснижаемого остатка."
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение M_C »

всем привет!
прочитала много, все конечно не осилила.
скоро планирую выйти на работу, и на равне со списком влт пойду на работу, купис то, то и то, есть желание откладывать.
на мечту, отпуск и тд - это понятно.
стаб фонд - на 6 месяцев жизни - тоже понятно.
а резервный фонд это? на месяц жизни дома наличкой или как?
в общем не могу пока с этим разобраться.
Завела конвертики :lol:
Оптимистичная реалистка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»