eBay. Обмен опытом.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Делали ли Вы когда-нибудь покупки на eBay?

Да
93
28%
Нет, но хочу
204
62%
Нет, и не собираюсь
33
10%
 
Всего голосов: 330

Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение blue_sky »

сами посылки то быстрее бы шли, если бы их в России на импорте долго не держали.

Сейчас ушли четыре посылки в Россию, за менее, чем 1 день покинули страну (были отнесены на почту в 12 часов дня, позднее были вывезены из почтамта, прошли экспортную обработку, были транспортированы на Варшавку в Москве в 3 ночи, так что менее дня получается!), а теперь они лежат уже неделю в Москве и ждут, когда на них обратят внимание на импортном контроле :att:
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение berstik »

blue_sky писал(а): Один раз у нас был случай с мошеником,
Я тоже "попала", правда, сумма была маленькая. Продавец после получения денег испарился.
Открыла диспут, прошла все стадии ( напишите продавцу, подождите неделю, мы сами попробуем связаться, вы действительно хотите вернуть свои деньги? :roll: ) . В итоге ebay вернул всю сумму. Немного потеряла на конвертации местная валюта-доллары, доллары-местная валюта, но это мелочи.

А фурминатор из Сингапура шел 8 дней. Сама не ожидала. :D
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение blue_sky »

berstik

Вы на американском ebay покупали? Немецкий тоже писал (подождите, напишите, позвоните), а потом от меня открестился и сказал, что они только площадку для торгов предоставляют. Я вот именно в тот момент, когда сама торговая площадка своим письмом мне почти прям текстом сказала "Тебя кинули? а мы причем?", перестала доверять ей.

Кстати, так как я продавцом выступаю, то пишу всегда, что отправляю застрахованные посылки. Хотя в личку пишут вечно "ой, товар стоит 10 евро, а пересылка 6,90, пришлите незастрахованной бандеролькой....". Отвечаю очень вежливо с таким смыслом, что есть и другие продавцы, на мне свет клином не сошелся, но от правила не отступлю.

Один раз я отступила от своего правила и Вселенная тут же дала мне оплеуху. Отправила бандероль (без страховки), так как мужчина прям умолял, а за ней проследить нельзя, на счете от почты стоит только "оплачено 4,10 евро", а что я покупала и что делала будет не ясно.

И вот мне покупатель пишет "А где товар то?", я в шоке, у меня никогда ничего не пропадало. И тут, не знаю почему, я почитала отзывы о покупателе, очень много нехороших.

Я написала, что у меня 100 % положительных отзвывов уже несколько лет, все товары доходили ВСЕГДА, у меня есть независимый СВИДЕТЕЛЬ, так как бандероль упаковывала с помощью почтальона (на самом деле почтальона я знаю по имени и просто ему сказала, что продала мобилку, ее он не видел), ну и предложила подождать еще три дня.

Отправила и решила, что раз я такая дуреха, то придется через 3 дня вернуть деньги покупателю и за мобилку, и за бандероль. На следующее утро пришло сообщение "бандероль пришла".

Не знаю, что это было, либо задержка почты, либо покупатель, у которого негативные отзывы, испугался моего независимого свидетеля...в любом случае это был отличный урок. Теперь я даже если "самовывоз" прошу соседей постоять рядом во время факта отдачи-приема.

Вообще, можно книгу о приключениях на этой торговой площадке писать, миллионером бы стала. Страшилки, милые истории...
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение berstik »

blue_sky писал(а):berstik

Вы на американском ebay покупали? Немецкий тоже писал (подождите, напишите, позвоните), а потом от меня открестился и сказал, что они только площадку для торгов предоставляют. .
У того продавца, видимо, репутация была подмочена до моего обращения. И жалобы на него были.
Регистрация на немецком, покупаю на ebay.com. Отдельная регистрация для каждого не понадобилась.

Еще нужно ооочень внимательно читать описание и условия доставки перед тем, как хотите купить.
Например, лот "мобильный телефон", а в описании мелкими буквами- "мы продаем не мобилку, а инструкцию к нему" :? .
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение Геркулескина »

blue_sky , мне твоя идея с книжкой нравится, я бы почитала.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение blue_sky »

berstik писал(а): Еще нужно ооочень внимательно читать описание и условия доставки перед тем, как хотите купить.
Например, лот "мобильный телефон", а в описании мелкими буквами- "мы продаем не мобилку, а инструкцию к нему" :? .
да, да! я очень удивлялась, когда видела оживленные торги за инструкцию к чему-то, ведь если зайти на официальную страницу Сони или других марок, то там можно ее скачать бесплатно. Еще мужу показывала "Смотри, люди с ума сходят!" Но на фото была камера, вроде бы, сделать ошибку немудрено, если не читать текст к продаже и если в заголовке стоит "Сони", а сам товар в разделе "видеокамеры".

Я даже не могла себе представить, что люди просто ошибочно торговались за бумажку, думая, что покупают технику. У меня тоже часто покупатели фото смотрят, текст не читают и пишут письма "А это б/у? А где забирать? А выслать подешевле нельзя?"

Хотя в тексте стоит самыми большими буквами Б/У, самовывоз возможен в городе N-ск, улица ХХХХХ,
не высылаю незастрахованные товары!


Еbay был отличной школой, теперь интернет-торговля это песня в некотором роде :D
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
anastasia-b
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 2:40 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 7 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение anastasia-b »

На eBay и вправду надо очень внимательно читать текст, но иногда даже это не помогает. Напримар, золотые и серебрянные слитки (особенно колекционные), обычно мелкие (1 тройская унция). Очень часто под видом серебрянных и золотых слитков продают слитки меди посеребрянные или, соотвотственно, позолоченные. Хотя в описании стоит Silberbarren (слиток серебра), и товар в категории драгоценные металы :wow: . Иногда, правда, где-то внизу может быть написано "посеребренный", да и то не всегда. Поправьте меня, если ошибаюсь, но по-правде, подобные слитки должны быть описаны как медные посеребрянные/позолоченные слитки (Versilbert. / Vergol. Kupferbarren), а не Silberbarren/Goldbarren. Страшно представить, что некоторые люди, плохо разбирающиеся в драгоценных металах, купят что-нибудь подобное, и будут полагать, что стали обладателями золотого /серебрянного слитка (хотя, на самом деле, только медного / цинкового / оловяного) :str: . Лучше всегда задавать вопросы продавцу, серебрянный / золотой ли это слиток, или же так, медный сувенир.

Ps. Забыла добавить, в описаниях предложений подобного рода обычно указывается тираж (Auflage / Gesamtauflage) 5000 экземпляров.
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение blue_sky »

уффф...золото по интернету...отважно!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
anastasia-b
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 2:40 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 7 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение anastasia-b »

В связи с проффессией мне неоходимо владеть информацией о ценах на слитки драгоценных металлов (особенно коллекционные), так же как и на монеты и некоторые виды антиквариата. Так что приходится просматривать этот аукцион регулярно. Все на самом деле не так и плохо, как кажется на первый взгляд, особенно, если есть возможность провести экспертизу (мне без этого никак :D ). Однажды мне удалось через eBay прикупить замечательную английскую коллекцию стерлинговых слитков в отличном состоянии, которая потом продалась более чем в 2,5 раза дороже. Но, по правде сказать, такое случается редко.
К сожалению, на eBay весьма легко нарватся на мошенников. Сама несколько раз видела выставленнве на продажу фальшивые монеты. Некоторые фальшивки так вообще эталонный случай, никакая экспертиза не нужна, даже по фотографии заметно. Но не сомневаюсь даже, что подделок намного больше, просто некоторые сделаны искусснее. Я уже молчу про то, как монеты-новодел продаются под видом исторических. Справедливости ради надо сказать, что в описании бывает указано, что монета является новоделом, но, к сожалению, не все внимательно читают это самое описание.
А вообще, как уже писала выше blue_sky, о мошеничестве на eBay можно сделать книгу.
ich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 10:25 pm

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение ich »

я очень часто пользуюсь eBay, и продаю и покупаю :D
очень довольна
в основном с германиии, 1 раз с англии заказывала, с других стран пока ничего не пробоала покупать, германия покрывает пока мои интересы)))))) :good:
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение Kefir »

Я с ибэя покупаю почти год :P Сколько же там соблазнов)) Люблю частных продавцов, с ними и договориться можно, и выяснить детали лота. Описание стараюсь читать внимательно :roll:
Завидую белой завистью тем, кто и продавать на ибэе может. Вот бы и для россиян так!
Аватара пользователя
Кильяна
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 6:18 pm
Откуда: Север
Поблагодарили: 19 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение Кильяна »

Kefir, россиянам можно продавать на Ebay (я тому пример), просто из-за отсутствия приема Пейпал на наши аккаунты, надо использовать посредника. В принципе ничего сложного, я понемногу избавляюсь от родительского скарба. Есть, конечно же, нюансы, надо долго сидеть разбираться-учиться-нарабатывать опыт и шишки, но в целом все реально.
Если будет интересно и готова потерять время на обучение, то скину ссылку на форум, где масса полезной информации по теме.

P.S. Я покупатель на протяжении лет четырех и продавец полгода как: жизни без ebay себе уже не представляю, так как реально большая экономия получается + многие товары банально не представлены на российском рынке.
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение Kefir »

Про посредника в оплате пейпалом понятно. Просто как-то читала, что обналичивание в России не выгодно. Буду рада узнать, что ошибалась))
Аватара пользователя
Паўлінка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:32 am
Откуда: Мінск, Беларусь

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение Паўлінка »

Года 3 уже делаем покупки с мужем на eBay. Все покупки связанны с его и моим хобби. Покупаем в основном в США. Нравится сотрудничать с американцами, никогда никаких проблем не возникало, очень ответственны и дорожат своей репутацией.
Аватара пользователя
Genevieve
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 7:36 am
Откуда: Владивосток

Re: eBay. Обмен опытом.

Сообщение Genevieve »

Хочу купить на Ebay сотовый телефон. Мне не понятно вот что. Один и тот же продавец выставляет телефоны интересующей меня модели НОВЫЕ на аукцион, цены смешные по 5-50 долларов. И такой же телефон просто продажа 159$. Подскажите, что это значит?
Моя жизнь - мои правила
Ответить

Вернуться в «Финансы»