Авансовые платежи

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение desperate_dreame »

Я только за газ плачу за несколько месяцев вперёд. Там 58 руб и я бывает забываю заплатить. А с этой суммы ни % толком не получишь, да если и потеряю не трагедия
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение Daffi »

ПлачУ за газ на год вперёд и авансом за электричество(тут зависит от того, какую сумму перечисляю- в этот раз чуть чуть не хватило аванса на год). Выгодно тем, что т.к. я плачу через интернет-банк, при каждом перечислении денег берётся энная сумма. Поэтому есть разница-заплатить 1 раз или 12. Потом-не нужно помнить, до кого числа оплатить. За электричество приходит ежемесячно счёт -сколько списано за месяц с аванса, за газ- раз в год приходит счет на выбор-заплатить один раз или каждый месяц. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение Tosya »

А у меня в прошлом году куда-то подевалась небольшая переплата за газ :wow: Разбираться я не стала - дорога в город и обратно обошлась бы мне как раз в ту сумму, которую мне вернули бы (или не вернули бы)
Но для себя сделала простой вывод: не хочешь проблем на свою голову - плати за газ по счетчику. Не доросла наша газовая служба до авансов.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение Daffi »

У меня таких проблем не было, ттт. В мае не хватило для оплаты счёта 3 евро -аванс закончился. Перекинула 50. На сайте посмотрела- переплата в 47 евро. :wink: Потом ещё добавлю-и опять год можно будет не вспоминать. Сколько я отправила- есть все перечисления в интернетбанке. Сколько за газ в счёте указали-столько и заплатила-там высчитывают по потреблению за прошедший год. За электричество вычитают они сами из аванса- все счета есть у них на сайте, так же счета присылают мне на е-мейл- сколько за месяц набежало, сколько была переплата на начало месяца, сколько вычли. "Потерять" при такой отчётности деньги как-то маловероятно. :roll:
my home is my castle
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение fedma »

Tosya писал(а):А у меня в прошлом году куда-то подевалась небольшая переплата за газ :wow: Разбираться я не стала - дорога в город и обратно обошлась бы мне как раз в ту сумму, которую мне вернули бы (или не вернули бы)
Но для себя сделала простой вывод: не хочешь проблем на свою голову - плати за газ по счетчику. Не доросла наша газовая служба до авансов.
Я не знаю, где именно в Украине Вы живете, но мне в свое время хватило телефонного звонка в абонотдел для решения финансовых вопросов.

А еще есть сайт 104(точка)ua , там можно выбрать свою службу (по региону и/или названию), завести свой кабинет и получать платежки на имейл с расшифровкой, а так же смотреть историю начислений, оплат и т.д. в кабинете. Для моего города там все вполне удобно и понятно.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение зяйка »

Авансовый платеж удобен при повышении расценки. Т.е. в мае-июне вы переплатили платеж по старой цене, а в июле выросшая расценка вам будет не так заметна... Можно июльскую "неплатежку" убрать в НЗ для "разбавления" след-х платежей, не так будет заметно повышение. Ну и когда большие и очень большие суммы за ком-ку, а не 60 руб, как у девочек, то при ЧС за месяц уже не платить, пеней не будет, а там ситуация возможно и выправится. У меня в сезон за всю ком-ку более десяти тыс. если что случится будет проблематично заплатить, поэтому для меня аванс рулит.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение Fa »

Когда-то у нас за эл/эн можно было платить авансом за 6 месяцев исходя из плановых кВт в месяц. Заявление писали специальное в Петроэлектросбыте. Потом фактические показатели и пересчёт. Причём, если тарифы менялись, то оплаченные ранее кВт считались по старым тарифам. Какая-то выгода. Плюс ходить не надо туда каждый месяц.
Потом это отменили, т.е. платить вперёд можно, по той же схеме, но в случае изменения тарифов пересчитают.
Выгоды нет. Плюс вообще теперь никуда не хожу, все плачу через интернет-банк.
Раз в месяц села, новые показатели внесла, по шаблонам готовым оплатила предыдущий месяц, кэшбэк потом получила. Меня так устраивает.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение Tosya »

fedma писал(а):мне в свое время хватило телефонного звонка в абонотдел для решения финансовых вопросов.

А еще есть сайт 104(точка)ua , там можно выбрать свою службу (по региону и/или названию), завести свой кабинет и получать платежки на имейл с расшифровкой, а так же смотреть историю начислений, оплат и т.д. в кабинете. Для моего города там все вполне удобно и понятно.
fedma, я получала бумажные платежки, там этот аванс "светился" каждый месяц, но когда оставалось что-то около 20 грн - резко исчез. Я позвонила, люди удивились, и сказали, чтобы я приехала с документами :? На улице гололед, дорога обойдется мне в 20 грн с копейками... Решила, что ну его на фиг :oops:
А за наводку на сайт спасибо, надо заняться этим.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Skorpion
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 1:37 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение Skorpion »

Vapiti писал(а):Не плачу вперед, т.к. пусть лучше мои деньги лежат у меня и приносят мне проценты, чем их будут крутить управляющие компании. За исключением акций по сотовой связи и интернет, когда бывает хорошая выгода.
Аналогично, зачем кому то заранее отдавать свои деньги за ещё оказанную услугу , если они могут поработать на меня. 8)
Причини добро :flying:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Авансовые платежи

Сообщение Daffi »

Пришёл счёт за газ. Могу заплатить сразу 62.73 евро (если платить сразу за год, то скидка 2,76. Начислено первоначально было 65.49) или по 5,55 евро в месяц. По-любому за год выгоднее платить. :D
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»