Оформлять кредиты и кредитную карту или нет???

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Оформлять кредитную карту или нет???

Сообщение Fa »

Да, и спасибо мне, что я всем этим умею и люблю пользоваться. :D :D :D
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение desperate_dreame »

Silvida писал(а):Отмечусь на своём любимом форуме. :-)
Активно коплю бонусы "Спасибо" от Сбербанка. Стараюсь везде рассчитываться безналичным путём, отслеживать акции, где рассчитаться с большим получением процентов.
Добавлю, что копить только "спасибо" недостаточно. Об этом уже много писали в банковской теме. У меня карта сбербанка, спасибо я коплю ТОЛЬКО на спецпредложениях, в остальных случаях 0,5% это издевательство. Кроме того у меня карта тинькофф, аймани и русский стандарт. В аптеках и супермаркете около дома плачу аймани банк, в аптеке кешбек 5%, в супермаркете 2,5%. В остальных местах русский стандарт или тинькофф у обеих 1%кешбек. Но русский стандарт кредитка поэтому чаще ей, чтобы на свои деньги капали %, на тинькофф это 8, на аймани 10 на карте и 11,3 если хранить на накопительной счете. Слежу за спецпредложениями тинькофф, иногда бывают оч вкусные, в мае было 5% спорт товары, транспорт, купила велосипед, пополнила транспортную карту на 3 мес вперёд. В июле был 30% кешбек в Улыбка радуги. В среднем в месяц так получаю около 500 руб из воздуха, когда крупные покупки больше
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение desperate_dreame »

Добавлю что все карты кроме рус стандарта бесплатные, за рус стандарт плачу 950 р , но они быстро окупаются особенно если есть хотя бы 1-2 крупные покупки в год
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Svetter »

desperate_dreame писал(а): Добавлю, что копить только "спасибо" недостаточно. Об этом уже много писали в банковской теме. У меня карта сбербанка, спасибо я коплю ТОЛЬКО на спецпредложениях, в остальных случаях 0,5% это издевательство. на тинькофф это 8,
8% годовых, это 0,66% в месяц, уже не издевательство :lol: ,
очень немного людей умеют отслеживать суммы и сроки по кредитке, иначе бы банки в эту игру не играли.
Выигрыш должен быть значительно больше 0,16 %, чтобы влазить добровольно в долги, надеясь на этом выигрывать, а кредит это долг. Завтра человек угодил в больницу, во время не оплатил , и начинается кредитная история.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Фея Св »

Swetter, да, кредитка - инструмент, требующий финансовой дисциплины.
Но при стабильной финансовой ситуации и наличии этой дисциплины, может давать неплохой доход.
У меня кредитка с кэшбеком 3%.
Расплачиваюсь ей. Каждая покупка обходится дешевле на 3%.
В аптеках расплачиваюсь Автокопилкой. 5% возвращается на счет. В прошлом квартале у Тинькова было 5% кэшбека на спорттовары - а мы много покупали нужного в Спортмастере.
Деньги, которые трачу по кредитке, есть в наличии - лежат на доходных картах под 8-10,5% годовых и приносят еще 0,7%.
Выгода получается не копеечная.

Даже если просто использовать дебетовку Тиньков безо всяких кредиток, и то выгода 8% годовых и кэшбек от1 до 5% деньгами.

А у Сбербанка бонусы 0,5% (если это не спецпредложение), да еще и потратить их можно не везде. И никакого дохода на остаток по карте.

Вот о чем речь.
Я же энерджайзер.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Аленка неглупая »

У меня карта СБ маэстро - 3% годовых на остаток. Обслуживание бесплатное.
Последнее время трачу "спасибо" в "Кари" - то тапки, то носки прикупить, маечки\трусики. Они при этом 8% от покупки "Спасибами" возвращают + на свою карту 10% на новые покупки. Сейчас у них акция - дают купоны на скидку.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Svetter »

Конечно, я понимаю о чём речь с кредиткой, но надо быть очень финансово дисциплинированным человеком, чтобы выигрывать. В противном случае убыток точно будет. А вот использование банковских дебетовых карт, да ещё с бонусами, дело хорошее. Использую по полной. Выгодно.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение kukasya »

Кридитками пользуюсь уже год, только зарабатываю)
Кредитки не нужно воспринимать, как доп деньги камкие у тебя есть. Про это вообще нужно забыть, а представить, что это дебит карта и жить себе как обычно, гасить каждые 2 недели долг)) видишь долг и дисциплинируешься очень быстро.
Лично я не вижу разницы кредит или дебит, как покупала еду, вещи и тд, так и дальше, ни больше ни меньше.
А получить по окончанию года лишние 100, 200, 300 дол приятно)))
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Svetter »

Пользуетесь год, а лишние 100,200,300 долларов? Замечательно. Если не секрет, на какие же суммы в месяц берется кредит, чтобы заработать 300 долларов. Это в России? А расчетик не приложите к словам?
К слову, у меня кредитка в наличии уже 16 лет, и максимум что я могу на ней здесь, в Финляндии, заработать 0,0%. Увы.
Возможностей заработать на кредитке "лишнии" деньги у меня нет, а то бы попытала счастье, несмотря на внутреннее отвращение к долгам. Вообще-то за кредит есть мизерный бонус, который идет на оплату услуг банка, но бонус от накоплений и так их покрывает. А вот небольшие неприятности были, как-то в магазине использовали кредит сторону ( у меня совмещенная банковская карта дебит+кредит), а я не заметила, уехала в отпуск надолго.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение _Bird_ »

У нас на трумф кредитку 1% возвращают наличкой, приятно. Кредитка от Норвиджен дает 1% от всех трат для оплаты авиабилетов... Вот и выходит заработок ни на чем.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Фея Св »

У нас в России пока есть хорошие предложения от банков.
Точная табличка у меня дома, но примерно могу сказать, что кэшбек в месяц больше 1000 руб. на семью в месяц чистыми. Плюс проценты за то, что деньги в это время на дебетовке.
По старому курсу долларов 400-500 за год. По новому меньше в 2 раза :)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Fa »

Пользуюсь около 1,5 лет кредитной картой Хоум кредит. За счёт 3% кэшбэк очень большая экономия получилась. Ни разу не пропустила срок погашения, поэтому ни разу никаких процентов, никаких расходов за ведение счета и т.д. не понесла. А начинала именно для проверки своей фин.дисциплины. Сама обалдела, когда в своем интернет банке увидела, что за весь срок пользования мне вернулось около 30тыс. рублей. :roll: Да еще проценты на карте Тинькофф, где деньги отлеживавшись в межрасчетный период (итого не подводила). Но это был ремонт, расходы старалась безналом через Хоум проводить по максимуму, большо такого не будет, конечно. Но и небольшие суммы греют. Так что продолжу.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Fa »

Кстати, этой картой можно пользоваться и как дебетовой. Положить деньги, тратить и иметь кэшбэк, если есть какая-то неуверенность в себе, или к любым долгам отвращение. Я знаю, что никогда не влезу в долг всерьез, трачу в пределах того, что имею на другой карте, а то, что в настоящий момент это кредит, так это просто игра такая.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Svetter »

Fa, тогда такая игра с кредиткой стоит свеч...
У нас есть кэшбек 0,5% в одном банке, если оплачиваешь картой в сети магазинов с которыми этот банк в связке. Ну, и конечно бонусы в магазинах до 5%.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение kukasya »

Svetter писал(а):Пользуетесь год, а лишние 100,200,300 долларов? Замечательно. Если не секрет, на какие же суммы в месяц берется кредит, чтобы заработать 300 долларов. Это в России? А расчетик не приложите к словам?
К слову, у меня кредитка в наличии уже 16 лет, и максимум что я могу на ней здесь, в Финляндии, заработать 0,0%. Увы.
страна - USA, кредитка - american express blue cash, вовзрать 6% из супермаркетов, 3% бензин, 1% все остальное (что подходит под возврат) - сколько трачу считайте сами) не больше 1000 дол в месяц, иногда 500 иногда 300, гашу регулярно.
Ответить

Вернуться в «Финансы»