Как прожить на...

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Гость

Re: Как прожить на...

Сообщение Гость »

И я туда же...У меня вообще проблема с оптимитизацией ...Я ни свои силы не умею распределять,ни,как оказалось,финансы...Хорошо отдохнули,машину новую купили,гардероб обновила(аж стыдно,но ничего с собой поделать не могу,в детские годы в обносках ходила,теперь вот,комплекс,просто гребу,наверное боюсь,что не хватит)
Но всё равно в 90-е было страшнее...Мне тоже до нового года перетерпеть нужно.Главное -долги отдать..
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение ДомовенокКузька »

Если урезать что-то на образование - будешь чувствовать себя виноватой, так что не стоит.
Продумать нужно каждую трату по ходу дела - можно ли что-то сделать или уже нет.
Ну и...мне кажется год "лишений" это тяжеловато. Мы полгода "жили на" минимум ради квартиры - была бы возможность, я бы разбила эти 6 мес. на 2 - экономим 1-отдыхаем.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Сибирская роза »

ДомовенокКузька писал(а): была бы возможность, я бы разбила эти 6 мес. на 2 - экономим 1-отдыхаем.
а ты пробовала так? мне почему-то кажется, что это сложнее будет - после месяца "отдыха" вернуться в "экономию"... если есть такой опыт, поделсь пжлст! :D
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Gorty »

У меня такой опыт был... Так сорвалась что мама дорогая. :D
Но я транжира по жизни.
Гость

Re: Как прожить на...

Сообщение Гость »

Сибирская роза,ты пробовала высчитать,сколько денег в месяц уходит на дополнительное образование дочери?Включая костюмы,поездки,лагеря?Плюс школа с экскурсиями,если для тебя это-святое..
Вот эту сумму и надо вычесть из 13000.Я так и делаю.Вести учёт только начала,но предварительно прикинула,сколько съедает "счастливое детство"(по итогам года среднемесячно) и эту сумму отношу к обязательным платежам наряду с коммуналкой...Когда я подсчитала,то очень удивилась,оказалось это дорогое удовольствие...Но отказываться от него мы не будем..
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Сибирская роза »

zabava, 2700 (как максимум, 3000) в месяц. Получается, что питание, 2 машины, бытовая химия и средства гигиены, одежда и обувь, 2 кошки, лекарства, канцтовары = 10000 руб.... :?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение ДомовенокКузька »

У меня как раз опыт "возвращения" после 6 мес. :( до сих пор в магазине ловлю себя на мысли что это дорого, без этого можно обойтись и т.д. Дергаюсь если свет включен, если кто-то держит холодильник открытым. И самое ужасное не могу себя заставить купить что-то баловательное себе :sad: детям все обновила, мужу тоже. А сама...пошла сегодня за осенними туфлями, деньги есть...но не смогла донести их до кассы, потому что это сумма продуктов на неделю. Вобщем муж сказал сам пойдет купит (мыладец :lol: )
Так вот я думаю если бы я давала себе отдых и не думала про каждую копейку каждую секунду, то сейчас было бы проще.
Самое главное чтобы вся семья была в курсе зачем мама такую жизнь всем устроила. Мои дети как игру восприняли, папа иногда бунтовал :sad: А сейчас все рады, потому что не надо думать откуда взять на погашение следующей выплаты, ЗП после кризиса поменялись и многие просто не в силах оплачивать кредит, многие остались без домов или живут так как мы те полгода.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Gorty »

Сибирская Роза, 10 тысяч на все про все включая машины - с трудом себе представляю.
Тут надо все расписать до копеек и вероятно обойтись без обновок в одежде. Для взрослых по крайней мере. Может я не права.
Гость

Re: Как прожить на...

Сообщение Гость »

Мало...У нас на машину и её обслуживание тысяч пять уходит...На одежду и обувь-ноушоппинг однозначно...И всё равно мало!(Интересно,что бы сказала Kosia,как ей такой расклад-10000 на троих?)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Сибирская роза »

Вот и я с трудом представляю... :?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Gorty »

Сибирская Роза, может исходить не из суммы в 25 тысяч а из обязательных трат которых много?
Имея две машины с трудом представляю как можно жить на оговоренную сумму. Не выйдет у Вас без очень жесткой экономии на том что нынче кажется необходимым укладываться в эту сумму.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как прожить на...

Сообщение Сибирская роза »

Gorty , да, нужно еще раз все обдумать и просчитать. Я планирую "запускать процесс" с октября, сентябрь - на подготовку, анализ и адаптацию к новым "условиям игры"...
Я люблю тебя, жизнь!
Гость

Re: Как прожить на...

Сообщение Гость »

Сибирская роза писал(а): да, нужно еще раз все обдумать и просчитать. Я планирую "запускать процесс" с октября, сентябрь - на подготовку, анализ и адаптацию к новым "условиям игры"...
Наверняка ведь есть какие-то запасы - значит нужно все просмотреть-пересчитать. Пока "экономный" период пользоваться максимально запасами - будет лучше с деньгами - запасы восстановить. И с одеждой-обувью поступить так же - в любом случае не голые ведь ходите. Заранее проверить гардероб: если что то нужно - сдать в ремонт, химчистку и т д...
Мы сейчас готовимся к переезду - запасы стараюсь "прикончить" и у меня в прошлом месяце ушло меньше десяти тысяч на двоих + собака, включая расходы на коммуналку, телефон, антенну, электричество и прочее. А квартплата у нас, как уже писала - больше семи в месяц.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как прожить на...

Сообщение asahoshi »

virgo писал(а):Девочки, ну раз в четыре дня мыть волосы??!!!! Или детям раз в неделю - уж не помню, кто писал.. Я не понимаю
а я наверное экономнее всех))) вернее, физиология у меня экономная.

Гелем пользуюсь только (пардон) для интимной гигиены. Очень редко мою с гелем-мылом кожу. Ужасно сохнет она от этого и приводится тонны крема изводить. Да, принимаю душ (раз в день-два) - но только вода ("нижний этаж" мою ежедневно, не пугайтесь :P ). Кожа выглядит прекрасно, никаких грязных мест, ни запаха (серьёзно, я проверяла, у меня мама очень чувствительна к этому, ни разу не заметила).

Голову раньше каждый день мыла - волосы жирными становились у корней, а т.к. волос у меня совсем немного, и объём они не держат, требовалась ежедневная укладка и мытьё. Недавно решила их чуть-чуть подрастить, чтобы в "хвостик" убирались (надо было). Т.к. с хвостиком можно походить и на второй день, стала реже мыть голову. Результат - сейчас волосы стали пачкаться значительно меньше, абсолютно свежими выглядят 2 дня, дальше можно их убирать в гладкую причёску ещё пару дней. Учитывая что волос немного - шампуня на это уходит буквально капля.

В общем, у каждого своя физиология. Если человек не потлив и с сухой кожей - ежедневное использование геля ему скорее навредит. (ИМХО)))
на бреющем полёте... :fly:
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как прожить на...

Сообщение Tuta »

Сибирская роза , мне кажется, что на 10 т.р. в месяц прожить можно только в режиме жесткой экономии. Какая бы цель не была, но надо быть реалистами. Мне тоже придется год жить экономно - будем долг за покупку квартиры отдавать. Но я запланировала жить на 20 т.р. в месяц.
Из обязательных трат - питание 6-8 т.р. в месяц - и поверьте, это с учетом дачных запасов, моей экономности и с учетом всех разумных советов. На бытовую химию - 500 р., коммуналка+интернет - 3000. Питание ребенка в школе -1000 р. Тренировки у него бесплатные, но хотелось бы дополнительно английский (это2-3 т.р.) Неотложные нужды - лекарства, проезд, и т.д. еще 2 т.р. И вот уже 16,5 т.р. Это еще с учетом, что на работу и я, и муж будем ходить пешком - работаем рядом. Год одежду буду покупать только ребенку - из чего вырастет, нам - только носки, колготки. Так что, может быть вам сумму пересмотреть?
А еще меня заинтересовало, на что в школе собирают 150 руб. в месяц? Мне кажется это многовато. Я сама - родительский комитет в классе. Мы собирали на классные нужды 500 руб. в год. И еще половина суммы у меня осталась - ее потратили на косметический ремонт в классе. Ну может, у нашей учительницы просто запросы скромные?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»