17 августа 1998г. Как это было

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Кильяна
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 6:18 pm
Откуда: Север
Поблагодарили: 19 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Кильяна »

У меня двойственное впечатление о дефолте 98-го, не ударило меня напрямую, но досталось семье и потому мне тоже.
Еще зимой (в феврале) очень хорошо помню, что поняла что будет дефолт, правда слова я такого тогда не знала =) Перевела все что можно в доллары, позвонила родителям попросила чтобы тоже купили долларов. А у родителей в тот момент был неплохо приносящий денег магазин в районе. Так и не узнала, купили или нет, но в конце марта обменивала доллары уже обратно.
В июле-августе - опять зуд, понимаю, что летом случится. Поменяла в очередной раз ВСЕ (оставалось около 50 рублей + запасы продуктов), 18 августа продаю свою старую убитую машину за 1 300 долларов и тут же покупаю намного новее за 300. Родителям разумеется также позвонила и предупредила еще в начале августа. И тут звоню им радостно, думаю как классно, что мы закупились долларами, уже просчитываю как можно обернуть деньги... а родители ни цента не купили! И все деньги отложенные на товар, который надо было покупать в больших масштабах перед сентябрем - псу под хвост. Так мало того, родители даже магазин не закрыли и продавали еще месяц по "старым" ценам, разумеется магазин полностью вынесли покупатели. После этого я с родителями еще месяца три не могла разговаривать, до того было обидно и больно, что меня ни разу не послушались :( При этом отговорка была, что они де опытнее, чем я в свои 20, а как в магазин поднимала в свои 17 лет практически одна и потом им оставила - это как то мимо прошло. С того времени так и не поднялись, магазин убыточен стал, накопления все прахом пошли. А у меня та обида так и не проходит, если честно, по тем деньгам потеряли цену "трешки" в Москве.
В 2008 году также прочувствовала, что "что-то будет". Начала с зимы все распродавать, как раз на пике: было ненужное оборудование и оргтехника, мелочевка. Общая сумма получилась приличной. Все вырученное вложила инвестициями в определенный бизнес, который кормит до сих пор и позволил кризис пережить легко. В общем-то, именно те вложения сейчас позволяют выкарабкиваться из ямы в очередной раз устроенной родителями.
И вот сейчас мне опять неспокойно. Какой-то "зуд", что надо из России уезжать в ближайшие два года. При этом, если раньше аналитически удавалось просчитать экономику страны, то сейчас просто не могу до конца просчитать из-за чего у меня такое нехорошее чувство. И вот стою на распутье, то ли поддаваться ему и уезжать с семьей из страны (есть куда и как), то ли это у меня уже паранойя началась. :cry:
Что делать не знаю...
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Крошечка »

Тоже прекрасно помню этот август. Во-первых, просто обалдела от новых цен, а во-вторых у меня были сбережения в долларах. Сбережения громко сказано - всего 200 дол. :oops: Но они были заняты одному бизнесмену, который занял их на неопределенное время и, конечно, без процентов, т.к. был очень хороший знакомый. Потом я еле выцарапала свои деньги обратно, т.к. он, хотел отдавать по старому курсу доллара. Вот ведь хитрец. А мне эти доллары очень помогли, с их помощью я оплатила подготовительные курсы и дорогу туда-обратно в Москву с проживанием на время экзаменов.
Кильяна писал(а): И вот сейчас мне опять неспокойно. Какой-то "зуд", что надо из России уезжать в ближайшие два года. При этом, если раньше аналитически удавалось просчитать экономику страны, то сейчас просто не могу до конца просчитать из-за чего у меня такое нехорошее чувство. И вот стою на распутье, то ли поддаваться ему и уезжать с семьей из страны (есть куда и как), то ли это у меня уже паранойя началась. :cry:
Что делать не знаю...
Кильяна, Вы не одиноки :alk: , тоже какое-то не спокойное чувство не покидает меня с 2008 года. Правда мы ни куда не уедем из страны, нет такой возможности, а вот перебраться в свой дом, на землю, очень хочется, и не только из-за того, что если что-то бахнет, хоть с голоду пухнуть не будем :D , скорее потому, что я больше сельский житель, чем городской. Да и яблочко съесть с дерева - полезнее, чем покупать то, что нам продают в суперах. Здесь ставлю жирную точку, так как продукты из магазина моя больная тема :sad:
Я могу достичь любой цели
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Kosia »

А у нас в семье получилось так,что в этот день был зачат мой младший сын. Он родился 17 мая 1999 года,как раз через 9 месяцев после дефолта. Мы потом долго с мужем шутя вспоминали ,было ли что у нас этой ночью или нет :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение tigryry »

А у меня знакомые 15 августа 1998 года свадьбу отгуляли и на следующий же день уехали на медовый месяц на далекий заброшенный практически хутор в Украине - без практически никакой связи, и без телевизора, как говорится, только ты и я))) Вернулись через 3 недели, хотели сигарет на вокзале купить - а они втрое дороже :wow: они друг другу сказали - ну это ж вокзал, тут все дорого, у дома купим. Купили :P Долго ругались потом - вот, нельзя вас тут на 3 недели оставить!
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Ksyuta »

А я 18 июля взяла двоих ребятишек, 2000$, которые я копила два года, специально для отпуска, и поехала в Крым. Вернулась накануне дефолта почти полностью потратив деньги. Спустя некоторое время кусала себе локотки: блин три года в отпуск не ездила, не могла еще раз не съездить? Всего месяц не дотянули мои баксики... :adr: :adr:
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Геркулескина »

Я вот что помню - была уже аспиранткой, подкопила денег на хороший пылесос и купила его на все сбережения ъи подарила родителям. Потом уехала в отпуск с друзьями в глухую тверскую деревню. Приезжаем - очереди в обменники. А у нас ни гроша - я была рада за купленный пылесос - до сих пор служит верой и правдой! :D
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение makovka »

День обвала не помню, но то, что маме (а тогда она была единственный кормильцем себя, меня и брата) не выплачивали по несколько месяцев зарплату, и иной раз не хватало денег на хлеб... и мы искали всей семьей для его покупки монеты, закатанные с жирных времен под ковры, мебель - помню.
А сестра не во время продала трешку в Зеленограде, а смогла купить только однушку в Мытищах.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение лолочка »

Нам совсем нечего было терять в тот дефолт, мы с ЛМом только закончили интернатуру, и в августе я ушла в декрет. В сентябре родила старшего. Помню, что резко подорожали детские товары и памперсы. А заранее мы по традиции ничего не покупали :P . Потом оказалось, что мама купила кроватку заранее и прятала её у себя под кроватью :lol:
Аватара пользователя
Naunata
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 9:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Naunata »

Я в это время на море отдыхала, в Геническе. Приехала в Питер, а там все полки пустые, пошла за батоном, ничего нет. Поехала на рынок за туфлями, там только гигантские размеры остались, спрашиваю:"А 36й есть?". Продавщица ошарашено:"Да вы что? Давно всё раскупили!" Искала-искала нигде не было, пришлось 35й покупать, так год и проходила, как в кандалах. А муж мой погорел, копил на машину, а в итоге купил только компьютер. А мама его дом в деревне собиралась купить, все выбирала, так и не успела ...
Если хочешь быть любимой, люби
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Irinka_ »

Девочки, миленькие, а сейчас что твориться с валютой?!! Кто предпринимает в связи с резким падение рубля, доллара и евро? Если не в ту темку, то направьте, пожалуйста!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Uzanka »

Irinka_, когда хаос на рынках, покупают золото. Тебе, наверное, в темку про ОМС.... но это про инвестиции. Но вообще, сейчас такой период, что вообще мало кто может сказать ЧТО будет... полный хаос...
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Uzanka »

Я еще тут подумала ... а может тебе просто распределить риск? Часть накоплений в долл., часть в евро, часть в рублях. Так риск снижается. Доход усредняется. Все валюты одновременно падать не могут. Они падают относительно друг друга. Я думаю, что евро и доллар все равно стабилизируются скоро. А рубль подает относительно них, да...
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Irinka_ »

Спасибо , Uzanka! я тоже думаю золото самое оптимальное. Да, конечно рубль падает по отношению к доллару и евро, но и они падают в отношении к Фунт стерлингов, Швейцарский франк, Японской иены. Тут конечно все очень сложно, пойду разбираться.
Аватара пользователя
Velta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 9:16 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Velta »

В 1998 году родился сын. Грянул дефолт. Еле оклемались. В 2008 забеременела опять, кризис начался. Полагаю, о третьем ребенке даже думать нельзя...
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Пусяндра »

Irinka_ писал(а):Спасибо , Uzanka! я тоже думаю золото самое оптимальное. Да, конечно рубль падает по отношению к доллару и евро, но и они падают в отношении к Фунт стерлингов, Швейцарский франк, Японской иены. Тут конечно все очень сложно, пойду разбираться.
А что, разве можно делать вклады в этих валютах :o ?
В изобилии
Ответить

Вернуться в «Финансы»