17 августа 1998г. Как это было

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение adela »

В 1998 году в августе у меня подходили к концу преподавательские каникулы и, как следствие, заканчивались отпускные, на которые я эти самые каникулы весело провела. Короче, картина маслом: "ах, ты пела- это дело, так пойди же - попляши". :evil: Помню, у меня был сломан холодильник и оказалось, что нет смысла его ремонтировать - всё покупалось на ближайший день. Так и переехала позже в другой город, а он был размусорен :D
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Irinka_ »

Пусяндра писал(а): А что, разве можно делать вклады в этих валютах :o ?

Ой, это ко мне вопрос? а я даже не знаю, пока что за курсом валют слежу только из далека, муж говорит, что иены не везде продаются.
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: 17 августа 1998г. Как это было

Сообщение Мэри-Энн »

Kosia писал(а):А у нас в семье получилось так,что в этот день был зачат мой младший сын. Он родился 17 мая 1999 года,как раз через 9 месяцев после дефолта. Мы потом долго с мужем шутя вспоминали ,было ли что у нас этой ночью или нет :lol: .
Кося :) Три хи-хи :oops: а мы старшего сделали 17 августа 1998 - точно знаю. Родился 14 мая 1999. Детей плюс-минус месяц было 3 человека на микрорайон!!! И вообще детки этого года рождения прелесть что такое - их недобор и в садах, и в школах был, и во всех кружках :)
А вообще момент был чудесный, мы с мужем как раз 19 августа уезжали в свое первое путешествие в "дальнее зарубежье", на автобусе. Все наличные, что у нас были, поменяли 18 на доллары ;) Еще муж сказал: "курс подрос что-то!странно!". Последующий апофеоз наблюдали по телевизору из Германии. Как мультик. Но самое прекрасное, почему мы припеваючи прожили весь 1998/1999 год - мужу перед отъездом не заплатили за работу - 800 долларов. Так на этот гонорар - спасибо честному заказчику, отдавшему в долларах!!! - мы год жили припеваючи, ели-пили, ходили на предродовые курсы,покупали приданое младенцу и ни в чем себе не отказывали. Хотя, с другой стороны, у мужа было весь год туго с работой, он ходил в старых дедушкиных ботинках, а свекровь пекла пироги с яблоками, и все хором ездили за грибами - запасы делать пищевые.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

А в 98 мы денег в долг взяли. В долларах. Причем взяли столько, сколько мне зарплаты должны были - не больше, только а рублях. Мне заплатили все, но к тому времени доллары уже стоили больше в 4 раза. Хорошо что те кто одолжили нам тогда валюту согласились ждать свои деньги почти год. Спасибо им большое!
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Skeptik »

А у нас в июне 98 дочь родилась. В августе за пару дней с прилавков смели ВСЕ памперсы и детское питание. Муж много работал всегда, я с грудничком без машины на окраине города. В общем, если с питанием легко обошлись (грудное вскармливание рулит :D и пюрешки/соки/кашки сами делали), то с памперсами сильно проблематично было, экономили как могли. И дело не в деньгах, а просто пусто в магазинах было несколько месяцев
А вот в 2008 на работе у нас все было очень неплохо и мы даже заполучили несколько отличных спецов ( в том числе главбуха), которых сократили на их предприятиях (в основном филиалы позакрывали или сократили штат сильно). Эти спецы работали на одном месте по многу лет и уходить не собирались, а теперь работают у нас уже 12лет . Сотрудника потерять легко, а потом попробуй найди. Хорошие сидят на своих местах и с места их трудно снять, да и кто же сейчас отпустит?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Туз »

И вы платили им столько же, сколько они получали до или и тут "кому мать родна"? :lol:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Странно, что я никакого кризиса в 98 не помню. Видимо у нас его не было. Училась в универе, подрабатывала в ночные смены то на хлебозаводе, то на заводе мороженого. В июле 98 ездила с однокурсницей в поездку Чехия-Германия, тогда же купила свой первый мобильник Эриксон. В 99-ом уже с другой однокурсницей ездили по России - Москва- Питер- Нальчик
Елена.
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2705 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Larchik »

98 год - это российский кризис, там что-то с ГКО (гос. казначейские обязательства) связано было, у нас в 6 раз курс валюты скакнул из-за этого.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Морскаядуша »

Ага, весной 1998 взяли в долг в долларах, а в августе тот доллар взлетел с 6 руб до 30 :? долго пришлось выплачивать...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Daffi »

А нам "повезло" и в 98 кризис в России испытать- муж 2 недели до кризиса в августе успел поработать в очень хорошо оплачиваемом месте-таможенном терминале в Москве,а потом все...долго не мог работу найти, почему и вернулись (частично по этому плюс болезнь дочери) в Латвию. А тут через 10 лет кризис снова- нам зп урезали на 60%. Но это мелочи по сравнению с тем, как люди, взявшие ипотеки на жилье по бешенным ценам (квартира в хрущевке по 100 тыщ долларов) остались без работы и в долгах банкам. А цены на недвижимость рухнули. Немало было случаев самоубийств. Потом уже банковская система выровнялась и всем подряд перестали деньги давать.
my home is my castle
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение virtualgirl »

Daffi у меня некоторые знакомые до сих пор расплачиваются. Как раз в 98 бум был все кредиты набирали со скоростью света, а в кризис у одного за другим квартиры забирали за неупллату по кредитам. До сих пор 2 знакомые платят за то, чего уже давно нет.
Елена.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

Морскаядуша писал(а): Чт мар 05, 2020 5:52 am Ага, весной 1998 взяли в долг в долларах, а в августе тот доллар взлетел с 6 руб до 30 :? долго пришлось выплачивать...
Та же история, но в 2008 в Турции- только- только выбираться начали..
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение mamaviti »

У меня у однокурсницы папа набрал долгов долларах в 98, а потом кризис, дела швах, папа от переживаний умер от сердечного приступа. Однокурсница - филолог вынуждена была пойти работать крановщицей на завод - туда, где платили. Долгов им никто не простил, выплачивали с матерью.
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение nat_sha »

Да уж,моим родителям из-за долларовых долгов в 98-м пришлось жилье продать
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение зяйка »

Кризисы знаю по наслышке. Из СМИ... ну, знала, что в городе предприятия закрывались, ну так они с 90-х как начали закрываться... Слышала, что банкротились многие. Мы, как работали, так и работали. 98- коснулся отменой "0", завалом на работе. Цены резко подскочили. Все сметали, даже на базах, уже с новой ценой и то хватали. Еще помнили конец 80-х и начало 90-х. А этот, 12-х годов... Предприятие процветало, шел набор людей. Зарплата росла. В магазинах все было и цены были уже более менее привычные и коммуналка не скакала. Все стали оживать... А тут скакнул доллар... и началось!
Ответить

Вернуться в «Финансы»