ПИФы - это мифы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Bepa »

nervouswreck, ссылку на блог никуда нельзя, по правилам. А вот инфу выкладывать сюда с указанием источника можно.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение nervouswreck »

А, поняла) Хорошо, я поищу подходящую тему и выложу туда свои тексты.

Я даже сама с этой работой захотела инвестировать начать. Когда будут деньги :D

идея свободы взяла меня в плед
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение anast »

Отчитываюсь в очередной раз по ПИФам. У меня три небольших пакета ПИФ в УК Капитал. Купила их в мае 2013г. с этого момента не трогала. В мае 2014 считала - прирост был 9% годовых (по вкладу ТКС % были больше). Когда началась катавасия с повышением % ставок очень чесались руки закрыть ПИФы и положить на вклад, сдержалась, т.к. надо было специально ехать в Москву. Вчера позвонил консультант, сделал отчет по доходности и настойчиво предлагал из "Перспективных вложений" перевести в "Облигации", вроде как Перспективные вложения - основаны на акциях российских компаний и они в связи с кризисом всем своим клиентам настойчиво рекомендуют зафиксировать доход и не рисковать. Т.к. у меня сумма там совсем небольшая, я продолжаю стратегию "невмешательства" :D
А ну и за два с половиной года (с мая 2013 по октябрь 2015) отчет - прирост 21,3% (в среднем по трем фондам, причем по Перспективным вложениям - 28%, а Облигациям 16%).
Т.е. на данный момент доходность хуже % по вкладам.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение nervouswreck »

Ролик по ПИФам смотрите выше) Спасибо Fox'y!
идея свободы взяла меня в плед
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение anast »

Ух, как мало кто увлекается ПИФами... А у меня очередной отчет - т.к. для самостоятельной торговли я никак не могу добраться (не созрела видимо) я решила потихоньку все-таки дополнить корзинку с ПИФами до комфортной мне суммы...На данный момент доходность ПИФ Облигации за 4,5 года самая большая и составляет 42,7% за все время.
Общая доходность по 3 ПИФам составляет 6% годовых. Не фонтан, но для долгосрочных вложений я считаю неплохо...
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 1648 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Ирэн_ка »

Я тоже еще не созрела :D
ПИФ у меня один, с июля, пока растет, за три месяца на 6,84%. Планирую в течении следующего года сформировать портфель из расчета: 60% с высокой степенью риска, и по 20% со средней и низкой. Считаю что я пока молодая и могу рискнуть некоторыми суммами из моего бюджета.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10749 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Фея Св »

я купила ПИФы в далеком 2006-м году, с тех пор они выросли на 29% (т.е. 2,6% годовых), смысла держать дальше не вижу, хотела бы продать и получить обратно деньги, но управляющая компания закрыла офис в нашем городе и теперь надо чего-то там заверять у нотариуса и посылать заказным в Москву.
Да, в абсолютных цифрах, а не в процентах, эта прибыль составляет всего 6 тыс. руб. ))
ПИФы были УК Агана, трех направлений: Молодежный (можно было пополнять маленькими суммами даже), Индекс ММВБ и Экстрим (рискованные инвестиции). Еще УК Энергокапитал - ПИФ Сбалансированный.
Вот последний 5 тыс. прибыли принес, остальные - 1 тысячу на троих )). И закрыли офис УК в нашем городе.
Т.е., при учете расходов на нотариальное заверение заявления и отправку заказным письмом в Москву я еще и в убытке окажусь по ним.
Я же энерджайзер.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение T_Julia »

Фея СВ, большое спасибо за рассказ. Я на ПИФы уже не успела, но за их обсуждением в прессе следила. Почему-то запомнилось тогда мнение аналитика, что в долгосрочной перспективе неизбежно успеха достигнет ПИФ, повторяющий индекс биржи, т.к. индекс должен расти по своей природе. Тогда его рассуждения казались обоснованными. На примере твоих ПИФов видно, что это не сработало.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10749 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Фея Св »

T_Julia, да, я их так тщательно отбирала, анализировала и т.п. :lol:
И индексный специально взяла :D
Я же энерджайзер.
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение anast »

Девочки, кто занимается ПИФами, хочу у Вас спросить - как у Вас с доходностью? Ставки по депозитам снижаются...Кто-то решил в связи с этим вложить или увеличить корзину ПИФ?
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Мурмур »

При небольших суммах смысла связываться с ПИФами нет, при больших - мне кажется лучше облигации федерального займа - там хоть доход заранее известен.
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Кузенька »

Фея Св писал(а): Ср окт 04, 2017 9:42 pm я купила ПИФы в далеком 2006-м году, с тех пор они выросли на 29% (т.е. 2,6% годовых), смысла держать дальше не вижу, хотела бы продать и получить обратно деньги, но управляющая компания закрыла офис в нашем городе и теперь надо чего-то там заверять у нотариуса и посылать заказным в Москву.
На всякий случай, если еще не решили этот вопрос.
У нотариуса, скорее всего, необходимо заверить только подпись. У меня была ситуация с принудительным выкупом акций, когда мне надо было отправить заверенное нотариусом письмо, чтобы получить деньги. Приготовилась к куче расходов. Нашла образец письма в Интернете, подставила все свои данные, думала, что помощник нотариуса все это будет перепечатывать, а я потом подпишу. Нет, я при нотариусе подпись поставила на своем же письме, она ее заверила. Заплатила 3-4 года назад 100 рублей. Плюс за отправку заказным письмом. Вышла совсем другая сумма :D
Скорее всего, на сайте УК должен быть образец письма. Удачи!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10749 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Фея Св »

Кузенька, спасибо большое!
Займусь этим вопросом в феврале, после сдачи годового отчета на работе.
Вроде бы, у нас в городе опять прявился агент этих ПИФов.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение Анютины глазки »

Всем привет!
Я наконец то продала свои паи, которые у меня оставались. По порядку-вложидась я в АльфаКапитал акции в 2007году, понемногу раз в квартал докупала паев, в 2008 году рынок пошел на спад и я прекратила вкладывать, решила посмотреть что будет, сначала расстраивалась, потом решила, что это долгосрочная инвестиция-авось вырулит и "забыла" на 10 лет. В середине февраля стала смотреть информацию, что там с моими паями-на сайте инфы про мой Пиф нет))) Позвонила в УК и выяснилась интересная вещь-Пиф Акции ликвидирован, я натурально в полуобморочном состоянии))) но тут выясняется, что мои паи переведены в Пиф Ликвидные акции и я могу оформить гашение в любом отделении Альфа банка. Я выдохнула и полезла смотреть на сайт о доходности нового Пифа-можету меня там мульен скопился)))Восьмое марта! все дела))) Доходность меня впечатлила, я на калькуляторе на сайте прикинула, поняла, что мульена нет и надо брать, что дают.
Еще неделю я пыталась после работы съездить в Альфа банк, так как у нас в городе его нет, отпросилась пораньше и правильно сделала - оформляли долго всем отделением с консультациями по телефону, извели кучу бумаги, открыли экспресс счет, заявления на погашение, разрешения на хранение информации и т п, обещали прислать денег в течение 7 рабочих дней, дали телефон на всякий случай-распрощались лучшими друзьями)))) деньги пришли через 4 дня с уведомлением смской. Увидела я сумму, раза в 2 меньше, чем рассчитывала. Пришлось звонить опять в УК. А там выяснилось, что так как первый Пиф показывал низкую доходность, его закрыли аж в в 2013 или 14 году и чтобы мне не потерять остатки, их перевели в новый Пиф (видимо, у меня должна быть радость, и сообщать мне не стали), калькулятор доходности на сайте примерный, и если ввести остаток суммы, то показывает меньшую сумму разумеется, и вообще цена пая зависит от дня продажи и может колебаться. Ну это я и так знала, а так же то, что за давностью лет не применяются никакие наценки. И стали мы с милой девушкой считать каждая у себя сколько же мне денег причитается, на сайте много кнопочек, ссылочек и вкладочек, вела она меня и рассказывала, но не получается та сумма, что мне упала на счет))). Взяли тайм аут на посоветоваться и ближе к вечеру выяснилось, что ВСЮ сумму обложили НДФЛ и удержали, а как же говорю инвестиционный вычет и налог на доход, а дохода там за 4 года всего 75% с оставшейся к тому времени суммы. Через два дня пришел и подоходный и села я считать свою прибыль за 10 лет, и составила она почти 40 %, значит в год 4%, меньше банковского вклада. Ну хоть не в минусе. Вывод: надо повышать свою грамотность, держать руку на пульсе и знать свои права!
ПС: присматриваюсь к облигациям-там доход гарантированный)))
Все мои желания исполняются легко!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: ПИФы - это мифы?

Сообщение makovka »

Что касается облигаций федерального займа, кто-нибудь уже проводил анализ по разным банкам, где выгоднее будет взять?
Там же за любое телодвижение с деньгами вроде как хотят денег-комиссию.
Т.е. деньги должны быть такие, "лишние", что не понадобятся весь срок.
А банк должен быть стабильным, с гос.поддержкой, который не лишат лицензии, ведь эти деньги, насколько помню, не застрахованы.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Ответить

Вернуться в «Финансы»