Женская заначка

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Женская заначка: вы за или против?

За
1628
94%
Против
111
6%
 
Всего голосов: 1739

Аватара пользователя
Miki
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:30 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Miki »

Modnohod, вам ещё не надоело? )
Вы не видите границ между духовным и материальным?
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Свои слова я мотивировала статьей из ГК РФ. Какие извинения?
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Женская заначка

Сообщение ta-Nulya »

modnohod писал(а): А вы разницу не видите?
нет, не вижу))) Вы все время твердите о какой-то мифической злодейке, обманывающей доверчивого мужчину. А всем конкретным женщинам, собирающим заначку, (причем в совершенно разных жизненных историях) говорите, что все верно они сделали.
modnohod писал(а):
Да, женщина получает ноль зарплаты. Но она выполняет другие функции, за которые ей полагается вознаграждение. Будем называть это зарплатой.
Да что вы говорите? :o А Волга вообще впадает в Каспийское море, представляете?
modnohod писал(а): Вопрос: вы зарплату заработанную на работе в кассе получаете или воровать ночью ходите? И чем это муж то отличается? Получается, что работодатель Вас уважает и в открытую платит, а муж - нет и заставляет украдкой денежку брать?
Ответ: я не работаю. С мужем и деньгами и уважением окружающих у меня проблем нет. Чужим людям не стремлюсь указывать, что им делать и чего не делать. В любящей семье так тревожащая вас проблема "обмана" не возникает. И вообще есть другие системы координат в жизни. Например, мне кажется, что убить своего малыша гораздо страшнее, чем "обманом" накопить средств, живя со взрослым самостоятельным мужчиной. Мужчины в моей семье вообще без проблем на своих женщин и, тем более, детей тратят и никакими "обманами" не заморачиваются.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Альфия »

Ой, девочки... Жена моего брата тоже "обманом ныкала общие бюджетные деньги". При этом дома чистота-порядок, муж накормлен-ухожен-обласкан, жена красивая. Так когда брат узнал, что у неё есть тайная заначка, он был приятно удивлён, сказал, что она молодец, пусть копит дальше. Брат как раз насчёт ипотеки с женой посоветоваться хотел, под акционный процент, потому заначка и всплыла, жена сама предложила взять эти деньги. Брат сказал, пусть эти деньги лежат у неё, мало ли на что понадобятся.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Daffi »

ta-Nulya писал(а): нет, не вижу))) Вы все время твердите о какой-то мифической злодейке, обманывающей доверчивого мужчину. А всем конкретным женщинам, собирающим заначку, (причем в совершенно разных жизненных историях) говорите, что все верно они сделали.
ага, при этом эти женщины нигде не говорили, что муж в курсе этой заначки. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Кайл »

modnohod, например, Статья 89 СК РФ, пункт 1 - Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Женская заначка

Сообщение murrkosh »

Modnohod, как бы ты не заводила форум, в данной теме вылезли ушки твоей собственной проблемы - а именно - в твоих семейных отношениях тебе не позволено иметь свой собственный, личный, независимый ни от кого стабфонд, на который никто, кроме тебя, не имеет никаких прав, т.к вдруг муж узнает - сие будет подлостью и ударом в спину. Хотя возможность иметь свои собственные средства для женщины - это один из признаков уважения к ней в семье. :roll: , даже если она не работает, а лишь домохозяйствует,, поэтому некоторым девочкам и непонятно, какая катастрофа случиться, если вдруг муж узнает. :P Ну узнает, ну и что :D , нормальный муж еще и подкинет в заначку, чтобы любимой приятней было :lol:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Бензопила »

Я думаю, вопрос в другом.
Шла уже речь о разнице мировоззрения человека опекаемого и человека-опекуна (речь идёт исключительно об образе мыслей, но о юридических фактах).
Так вот, опекаемого особо не беспокоит будущее в принципе, потому что эту заботу и тяжесть на себе несёт опекун. Да, есть уверенность в профессии, в востребованности, в недвижимости и т.п. И есть уверенность в том, что если трудные времена настанут, то опекун/опекуны помогут - с ребёнком ли, жильём, деньгами, продуктами, вещами и т.п.
То есть по сути мы имеем дел с оптимистом, который уверен, что с ним ничего плохого не случится, а если и случится, он не останется один.
Опекун от опекаемого отличается не то чтобы глобальным пессимизмом, но скажем так, большей информированностью и самостоятельностью. Опекун предполагает, что ему никто за бесплатно просто так ничего не сделает, родители сидеть с внуками не будут (не лезем в причины, просто факт), жизнь может измениться в любой момент необратимо. Поэтому вся надежда только на себя и вовремя сделанные припасы.
Как писал Р.Киплинг (произведение известное, это любимый мной один из вариантов перевода, но, к сожалению, имя переводчика не помню):
"...Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда —
Лишь у подножья Престола Божья, в день Страшного суда!
Но нет Востока и Запада нет, если двое сильных мужчин,
Рожденных в разных концах земли, сошлись один на один..."
Так опекун и опекаемый имеют разные взгляды на жизнь, пока вдруг не случается так, что опекаемый вырастает, и сам становится ответственным за других.
Я приведу пример, который наблюдала на службе.
У меня была коллега Л. из секретариата, про которую я долго думала, что она моя ровесница (на самом деле она была старше меня на 10 лет, но выглядела просто прекрасно), потому что наши интересы с ней сильно совпадали: животные, тряпочки, развлечения и т.п. Близко я её не знала, поэтому про семью мне было мало что известно.
Несколько лет назад она поехала с мужем в отпуск к свёкрам в Воронеж, и по дороге попали в аварию, муж погиб сразу, а она месяц отлежала в реанимации, а затем ещё полгода по госпиталям. Дочь с мужем жила на Севере, у неё был мелкий сын (несколько месяцев).
И вот ситуация: свёкрам по 85 лет, оба инвалиды 1-ой группы, пенсии маленькие, сын им регулярно деньги пересылал. Занимают деньги на похороны сына по всей округе (ну реально, сколько денег у тех стариков), им помогло наше управление по Воронежской области, записали крупную сумму денег как выданных Л. типа авансом за проезд. Хоронили сына управление и старики, дочь с Северов не смогла приехать.
Л. лежит в госпитале, зарплаты первое время нет, а неё свои родители тоже за 80, и тоже больные.
В этот момент её коллеги пришли ко мне за помощью в переводе из воронежского госпиталя в московский и по выплате денежного довольствия (у меня были возможности им помочь).
Перевели её, поехали девы к ней. Вернулись в шоке: у неё за всё отвечал муж, поэтому на машину нет КАСКО, она не знает, есть ли у них банковский счёт, она не знает, где муж хранил деньги в квартире, а ей он клала уже в её кошелёк :o, заначки у неё тоже нет совершенно, онане знает, куда и кому нужно платить, в общем дальше - больше.
По выходе из госпиталя её признают негодной к военной службе (травма позвоночника) и через месяц по закону увольняют. Перед этим я ей посоветовала оформить инвалидность ДО увольнения, чтобы можно ей было оказать помощь как военнослужащей, но она вся в трауре, ей некогда :evil: .
Поэтому я расписала ей подробнейшую щпаргалку, как получить инвалидность и по ней страховку. Проходит 10 месяцев, она звонит: "Ой, что делать, с меня МСЭК требует взятку за оформление инвалидности". Будь она военнослужащей, заткнули бы мы пасть этим ребятам из МСЭКа на раз-два, но она время оформления инвалидности протянула до того, что у неё вот-вот закончится годичный срок, после которого ей страховку не заплатят. Писать жалобу на МСЭК - это снова затягигивать процесс.
Я всё же посоветовала ей открыто сказать председателю МСЭК о том, где она служила и помахать пенсионным удостоверением, но она предпочла взятку, на которую ушла большая часть выходного пособия. Я даже писать не буду, по какой ерунде она поленилась пройти МСЭК вовремя.
Но тем не менее, через некоторое время она звонит, чтобы я помогла ей со страховыми документами, тут без вопросов я за ручку её взяла и отвела в ВСК, и сразу попросила по старой памяти посмотреть доки сразу, в общем, всё сделали правильно, страховку она хорошую (больше 1,5 млн.) получила через 5 дней.
Проходит год, мы с ней случайно встречаемся в прошлом году на работе. Я её вначале даже не узнала: передо мной была несвежая бабушка, никакой прошлой щеголеватости, никакой холёности.
И вот жизнь её: в свою московскую 2-хкомнатную квартиру она перевезла детей с Северов, сама переехала к свёкрам в Воронеж, чтобы им помогать. И вот теперь живёт на чемоданах: 2 недели там у стариков, 2 недели в Москве - следит за своими родителями и сидит с внуком, чтобы дать отдохнуть дочери.
Деньги за страховку отдала детям, чтобы они купили себе новую машину (ага, за 2 млн.) и перестроили дом на даче, где никто не живёт (родители по здоровью, дети по работе, сама по разъездам). За душой военная пенсия, которую лично на её жизнь хватило бы, но не на помощь 2-м семьям стариков.
Я спросила её, почему она не положила страховки во вклад, чтобы на ежемесячные проценты можно было оказывать помощь старикам, а самой жить на пенсию, почему не сдала комнату в своей квартире внаём (всё равно она живёт у свёкров, но хоть какая-то деньга капала бы в карман). Она на меня посмотрела как на дуру, и я поняла, что жизнь её ничему не научила, как она была всю жизнь за мужней спиной, так и не научилась быть крепкой опорой хотя бы для беспомощных стариков.
И весь её московский лоск и женский шарм за год улетучился, как дым, она бесконечно усталая загнанная жизнью даже не баба - старуха. А всего на 10 лет меня старше.
И если для меня пенсия обернулась сплошным праздником жизни, и работать я хочу не столько из-за денег, сколько для социального общения и возможности выгуливать свои наряды, то для неё пенсия стала кошмаром, не в последней степени из-за того, что не было умения делать заначки. Уж с двух страховок (за мужа и себя) она могла бы при 10% годовых (а в те годы и больше было) иметь в среднем 40 т.р. ежемесячно не напрягаясь.

Так вот, возвращаясь к теме обсуждения, не могу не отметить, что 6 лет назад именно по данному поводу разгорелся страшный скандал, из-за чего форум покинуло много приличных людей. Поэтому желаю всем не прыгать в воздух и не обвинять друг друга, а постараться вести себя в рамках приличий. Здоровее будем!
Лично для меня это оказался хороший повод вспомнить примеры из жизни :wink: .
Танки грязи не боятся
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Женская заначка

Сообщение aelena »

murrkosh, вот и я примерно о том же. Ну мне всегда проще было заплатить за что-то, например тысяч 5, и просто не сказать сколько это стоит, и не потому что мужа своего я не любила или не уважала, а именно потому что любила и знала хорошо, он ворчун был и его мужской логике недоступны были понимания некоторых моих расходов. А еще у меня вопрос к противникам заначек: вы реально думаете, что наши мужья (особенно у тех девочек, которые не работают) не имеют заначки? И что у них нет "карманных" денег, хотя бы пиво с друзьями попить? Я всегда думала, что честность отношений в том, чтобы муж мне позвонил и предупредил, что придет поздно, т.к. с друзьями встречается, а не отчитался сколько он на это денег потратил, сколько мог себе позволить, столько и потратил :P . И упрекнуть его, что лучше бы я их на мясо, хлеб, мыло потратила верх идиотизма, да и хобби у моего мужа было недешевое. А уж обижаться на то, что узнал, что жена денег заначила на свои нужды, это извините уже к психотерапевту. Да и контроль друг-друга это и есть неуважение. И если партнер, который один в семье работает, или в разы больше зарабатывает, не готов на случай хотя бы своей преждевременной кончины, создать "подушку" материальной безопастности своей семье, то это не значит, что он подлец, вынашивающий коварные планы, просто его (или ее) могли этому не научить родители, и объяснить это подчас уже взрослому, человеку, нереально, и если вторая сторона себя страхует, то она (он) молодец. И в благополучных семьях, где есть любовь и доверие заначки легко тратятся на семью, а часто сидящие дома женщины эти самые заначки тратят на подарки "обманутым" мужьям. :wink:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Анитта »

aelena
много чего всякого хотелось. у меня муж в шок от цен и моих хотелок не впадает . я ж в курсе фин дел и прекрасно вижу разницу между желаниями и возможностями. за нашу совместную жизнь я ни разу не слышала слова "нет ".муж , кстати, тоже. всегда можно поговорить и найти решение. мы ни разу не ссорились из за денег.
из за чего угодно (мы штирлиц и наполелеон;водолей и Овен, так что временами весело , но никогда деньги или расходы/доходы. и да, имей я желание делать заначку и узнай о ней муж это тоже не было бы причиной
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Анитта »

про подарки уже писала, у нас в семье они дарятся только детям. мы с мужем 30 лет назад решили, что мы друг для друга подарки, а при общем бюджете сюрпризы как то не удаются . да и поводы нам не нужны чтобы поехать и купить то, что хочется. по возможностям, естественно.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Daffi »

aelena писал(а):[ И если партнер, который один в семье работает, или в разы больше зарабатывает, не готов на случай хотя бы своей преждевременной кончины, создать "подушку" материальной безопастности своей семье, то это не значит, что он подлец, вынашивающий коварные планы, просто его (или ее) могли этому не научить родители, и объяснить это подчас уже взрослому, человеку, нереально, и если вторая сторона себя страхует, то она (он) молодец.
Вспомнился небезызвестный Литвак и его постоянные ссылки на жизнь людей в каменном веке. :D И подумалось- вот мужчина-добывал мамонта, а женщина-готовила и запасала, чтобы еды хватило до следующего мамонта. Т.е. это в природе женщины -накопительство, "заначки" на всякий случай и т.д. Может поэтому многие здесь уже говорили(и не только в этой теме)-что муж против сбора различных "фондов", когда надо потратиться "здесь и сейчас", а когда узнал, что жена собирает-только обрадовался. Ну не характерно для многих мужчин делать накопления, в отличии от женщин. :wink: А уж -знает муж о "нычках" или нет-это вопрос десятый. Эта заначка может и для семьи сгодится-как писали выше, ну или будет на случай форс-мажорных ситуаций.
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Анитта »

ну, а СФ и пр. .вдвоем копить не кошерно?
хотя и тут все не просто, но когда жизнь заставляет, то даже для не любителей это становится необходимостью.
когда ты знаешь, что кроме тебя и в любое время больше некому заплатить, волей не волей начнешь откладывать.
г Ставрополь.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а):Иначе баланс не сойдётся. И часть зарплаты у нас не утаишь, и никакие сбережения не утаишь, тк налоговая декларация приходит общая.
В Финляндии не утаишь доходы ни от кого. Раз в год публикуются доходы за прошлый год ВСЕХ жителей страны имевших доход. О зарплатах говорить не принято/не прилично. Зато можно узнать доход любого за год. :wow:
Три графы - зарплата, доход с капитала и налог. Как тут заначки делать от супруга :P
_Bird_ писал(а):Ну и заначки у меня нет, есть сбережения, размер которых мужу известен. И у него есть, я знаю, сколько. Ну да, при разводе придётся все делить... Но не наличными же прятать под подушкой. Да и так, чем больше денег я заныкаю из бюджета, тем медленнее будут осуществляться семейные (в том числе и мои) хотелки. Зачем оно мне?Но. Есть ситуации и мужья, когда без заначки никак.
Всю мою жизнь у меня не было заначки, но всегда были личные деньги. А вот размер личных денег мужу знать не обязательно. А то у него идей... и на мой запас найдется. А мне запас карман не тянет, а душу греет.
Но у нас всё необходимое есть, есть и взрослые дети от прежних браков у обоих.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Женская заначка

Сообщение _Bird_ »

Да, у нас тоже можно посмотреть доход любого жителя страны :)) правда, это теперь не анонимно - если кто смотрел твой доход, тебе об этом сообщат. А раньше спокойно можно было посмотреть и никто не узнал бы.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»